Студопедия — Вопрос 51.Раскройте понятие эксплуатационной технологичности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 51.Раскройте понятие эксплуатационной технологичности






Ответ: Эксплуатационная технологичность -совокупность свойств конструкции автомобиля, характеризующих приспособленность к выполнению всех видов работ по ТО и Р с использованием наиболее экономных технологических процессов. Она определяется конструктивно-производственными и эксплуатационными факторами.

Конструктивно-производственные факторы –определяют свойства конструкции автомобиля и их учитывают при создании автомобиля. Эксплуатационные факторы – определяют условия в которых проявляются эти свойства.

К первой группе факторов относятся:

-контролепригодность;-доступность;-легкосьемность;-взаимозаменяемость;-преемственность;-унификация.

Ко второй группе факторов относятся:

-формы организации выполнения ТО и Р; -состояние производственно-технической базы ТО и Р;- квалификация исполнителей работ по ТО и Р; -полнота удовлетворения требований в запасных частях и материалах; -полнота и качество технической документации по ТО и Р и т.д.

Контролепригодностьважный фактор, характеризующий приспособленность машины к проведению ее технического диагностирования. Она оказывает решающее влияние на внедрение в практику более эффективных методов технического обслуживания и ремонта машин. Контролепригодность определяется требованиями обеспечения надежности и безопасности движения машины.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
Эксплуатационные факторы
контролепригодность
форма организации выполнения ТО и ремонта
доступность
состояние производственно-технической базы ТО и ремонта
легкосъемность
Квалификация исполнителей работ по ТО и ремонту машин
полнота удовлетворения требований в запасных частях и материалах
полнота и качество технологической документации по ТО и ремонту и т. д.
взаимозаменяемость
преемственность
унификация
Конструктивно-производственные факторы

 

 


Рис. 1. Факторы, влияющие на эксплуатационную технологичность

Доступность к объекту технического обслуживания и ремонта – главный фактор сокращения затрат на техническое обслуживание и ремонт машин.

Легкосъемность означает пригодность изделия к замене с минимальными затратами времени и труда. Не следует смешивать легкосъемность с доступностью, так как на машине имеются изделия, к которым обеспечена хорошая доступность, но замена их при эксплуатации затруднена, легкосъемность определяется в основном применяемыми способами крепления изделий, массой и габаритными размерами снимаемых элементов.

Взаимозаменяемость деталей означает, что из множества одноименных изделий (деталей) можно без выбора взять любую и без подготовки установить на машину.

Унификация агрегатов и систем – важный фактор не только повышения его эксплуатационной технологичности, но и увеличения эффективности эксплуатации всего парка автомобильной техники, так как намного упрощает и удешевляет техническое обслуживание и ремонт, уменьшает номенклатуру запасных частей и сокращает количество вдов потребного контрольно-диагностического оборудовании.

Преемственность средств технического обслуживания и контрольно-диагностического оборудования означает возможность использования имеющихся средств для обслуживания и ремонта новых марок машин.

К эксплуатационным факторам относятся: формы организации выполнения технического обслуживания и ремонта, состояние производственно-технической базы, квалификация исполнителя работ по техническому обслуживанию и ремонту, полнота удовлетворения требований в запасных частях и материалах, полнота и качество технической документации и т. п.

Для всесторонней оценки влияния разнообразных факторов на эксплуатационную технологичность применяются основные (обобщенные) и дополнительные (единичные) показатели эксплуатационной технологичности.

К основным (обобщенным) показателям: относятся: периодичность технического обслуживания, разовая оперативная трудоемкость ЕТО, удельная оперативная трудоемкость технического обслуживания, удельная оперативная трудоемкость текущего ремонта.

Периодичность технического обслуживания – это интервал времени или наработки между данным видом технического обслуживания и последующим таким же видом или другим, большей сложности.

Разовая оперативная трудоемкость ЕТО чел. ч (SЕО) – средняя оперативная трудоемкость одного ежедневного технического обслуживания.

Удельная оперативная трудоемкость технического обслуживания чел. ч/тыс. км (SТО) – отношение математического ожидания средней суммарной оперативной трудоемкости технического обслуживания к заданной наработке объекта.

Удельная оперативная трудоемкость текущего ремонта чел. ч/тыс. км (SТР) – определение аналогично (SТО).

Числовые значения основных показателей подлежат включению в технические задания (ТЗ) на разработку и последующему контролю в процессе конструирования изделия еще до передачи его в производство.

К дополнительным (единичным) показателям относятся:

- разовая оперативная трудоемкость изделия по ТО-1, чел.-ч (SТО-1) – средняя оперативная трудоемкость одного ТО-1;

-разовая оперативная трудоемкость изделия по ТО-2, чел.-ч (SТО-2) – средняя оперативная трудоемкость одного ТО-2;

- разовая оперативная трудоемкость изделия сезонного технического обслуживания (СО), чел.-ч – средняя оперативная трудоемкость одного сезонного обслуживания;

- коэффициент доступности изделий при техническом обслуживании и текущем ремонте (КДТО и(КДТР) – отношение основной трудоемкости выполнения операций технического обслуживания (текущего ремонта) к сумме основной и вспомогательной трудоемкости технического обслуживания (текущего ремонта);

удельное число операций при техническом обслуживании изделия по видам работ (По) – число регламентированных операций по видам работ (смазочных, крепежных, регулировочных) отнесенных к 1000 км пробега;

число марок применяемых топливо-смазочных материалов (Пм) – суммарное число марок применяемых материалов, рекомендуемых предприятием-изготовителем без учета заменителей и вспомогательных материалов, применяемых при техническом обслуживании и текущем ремонте.

Число применяемых технологических жидкостей (Пж) – аналогично (Пм).

Коэффициент применяемости инструмента к общему количеству точек, для которых этот инструмент предназначен в процессе технического обслуживания и текущего ремонта.

Единичные показатели, как видно из изложенного, характеризуют отдельные свойства конструкции машины.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия