Студопедия — Влияет ли это на распространение радиоволн?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияет ли это на распространение радиоволн?






Конечно, влияет. Тут нельзя доверятся интуиции, которая подсказывает, что если среда задерживает световые фотоны, то эта же среда может задерживать и инфракрасные фотоны. Все зависит от соотношения размеров молекул среды и их состояния и размеров фотонов, формирующих волну. Если размеры фотонов намного больше размеров молекул, то есть вероятность того, что они будут пропускать через себя молекулы среды. Если размеры фотонов и молекул соизмеримы, то фотоны могут отражаться от молекул. Конечно, это сложные процессы, поэтому каждый из них надо анализировать отдельно.

153. Можно ли формировать фотонную радиоволну из световых фотонов? Теоретически это возможно, а практически реализуётся в волоконной оптике.

154. Каким образом фотон выполняет функции элементарного носителя информации? Он поглощается электронами атомов молекул, формируя ток в проводнике. Возможно и возбуждение электронов фотонами без их поглощения.

155. Какова природа радиоволнового диапазона шкалы электромагнитных излучений? Радиоволновый диапазон излучений - это поток фотонов, а модулированная радиоволна - поток импульсов фотонов (рис. 49, с, d) разной плотности или частоты.

156. Почему дальность распространения поверхностной радиоволны увеличивается с увеличением её длины? Потому, что с увеличением длины радиоволны увеличивается количество фотонов, формирующих эту волну, и растет вероятность доставки информации такой волной, несмотря на то, что часть фотонов рассеивается средой, а часть - поглощается. При уменьшении длины волны количество фотонов, формирующих её, уменьшается и падает вероятность доставки ими информации до приемника.

157. Каким образом радиоволна длиною в километры передает информацию антенне приемника, размеры которой могут быть несколько сантиметров и даже значительно меньше? Передача информации радиоволной длиною в километры антенне приемника на много порядков меньше длины радиоволны возможна благодаря тому, что эту волну несёт совокупность одиночных фотонов (рис. 49, с, d). Поэтому для возбуждения электронов антенны приемника в заданной последовательности достаточно, чтобы на нее попало несколько фотонов из этой совокупности (волны).

158. Каким образом электроны передают одну и ту же информацию одновременно вдоль проводов и излучают её в пространство? Импульсное изменение электрического поля передаётся всем свободным электронам, сориентированным вдоль провода, и одновременно сопровождается излучением электронами фотонов в пространство (рис. 49, d). В результате формируются продольные волны электромагнитных импульсов вдоль провода и одновременно импульсы фотонов, излучаемых перпендикулярно проводу в пространство. Так, одна и та же информация передаётся в двух направлениях: вдоль провода и перпендикулярно ему - в пространство (рис. 49, d) [2].

159. С какой скоростью движутся электроны по проводам в процессе передачи ими интернетовской информации? Она неизмеримо меньше скорости света. Продольный же импульс взаимодействующих электронов провода передаётся вдоль провода со скоростью, близкой к скорости света (рис. 49, d) [2].

160. Возможна ли передача интернетовской информации процессом движения электронов по проводам со скоростью, близкой к скорости света? Нет, невозможна.

161. Возможна ли передача интернетовской информации по проводам продольными волнами, формируемыми импульсными воздействиями на электроны вдоль провода? Это - единственно правильная интерпретация процесса передачи информации вдоль провода (рис. 49, d).

162. Как велика скорость перемещения свободных электронов вдоль провода при импульсном воздействии на них? Она на много порядков меньше скорости света.

163. Если допустить, что интернетовская информация передаётся по проводам продольными импульсными волнами взаимодействующих электронов, то каким образом этот процесс формирует электромагнитные волны Максвелла для передачи информации в пространство? Ответа нет.

164. Если в момент импульсного воздействия на электрон в проводе он излучает адекватный этому воздействию фотон, то может ли такой процесс передавать одновременно одну и ту же информацию вдоль провода и перпендикулярно ему в пространство? Это - единственно возможный процесс (рис. 49, d).

165. Какой процесс передачи информации с помощью фотонов оказывается наиболее защищённым? Волоконная оптика – формирует наиболее защищённые условия для передачи информации фотонными волнами.

166. Если аксиома Единства однозначно относит преобразования Лоренца в ряд теоретических вирусов, то может ли математическая инвариантность уравнений Максвелла преобразованиям Лоренца отражать реальность? Она не может быть гарантом описания уравнениями Максвелла процесса передачи информации в пространстве.

167. Существует ли физическая (не математическая) инвариантность уравнений Максвелла преобразованиям Лоренца? Нет, не существует.

168. Почему уравнения Максвелла удовлетворительно описывают результаты некоторых экспериментов? Потому что сигнал тока или напряжения разлагается в ряд Фурье. С таким же успехом можно заменить уравнения Максвелла уравнением синусоиды с заданными характеристиками и, разлагая её в ряд Фурье, иметь аналогичный результат.

169. Что говорят специалисты, использующие уравнения Максвелла для расчёта антенн? Судьба сложилась так, что я имел непосредственный контакт с военными специалистами в этой области. Они утверждают, что уравнения Максвелла дают приемлемые результаты при расчёте самых простых антенн. Малейшее усложнение конструкции антенны и уравнения Максвелла теряют смысл в их проектировании. Приходится все базировать на экспериментальных данных.

170. Известно, что если на отражающей поверхности оказываются головки ржавых болтов, то отражённый сигнал теряет линейность и в нём появляются спектральные линии. Следует ли это из уравнений Максвелла? Военные называют это явление эффектом ржавых болтов, но уравнения Максвелла бессильны дать какую-либо информацию для объяснения этого эффекта.

171. Как фотонная теория объясняет эффект ржавых болтов? Поскольку сигнал, пришедший к поверхности головок ржавых болтов, сформирован из единичных фотонов, то молекулы ржавчины, оказавшись не защищёнными краской, поглощают пришедшие фотоны и начинают излучать свои спектры также в виде фотонов. В результате отражённый сигнал теряет линейность и в его структуре появляются спектральные линии атомов или молекул химических элементов ржавчины.

172. Есть ли экспериментальные доказательства того, что электромагнитное излучение является фотонным излучением и имеет структуру, представленную на рис. 49, с? Конечно, таких доказательств много, но самое главное из них – результаты эксперимента, полученные с помощью прибора ИГА-1 (рис. 54). Этот прибор принимает естественные излучения с частотой 5 кГц, что соответствует длине волны 60 км, на антенну диаметром около 30мм. Уравнения Максвелла отрицают такую возможность.

173. Если радиоволну несут импульсы фотонов (рис. 49, с и d), то импульсы одной и той же длины волны можно формировать совокупностью фотонов разной длины волны. Возможно ли это? Это уже экспериментальный факт, реализованный с помощью ЕН антенн и Hz антенн. Подробности работы и описания этих антенн представлены российским радиолюбителем Коробейниковым Владимиром Ивановичем в Интернете по адресу

http://www.eh-antenna.net/teo.htm

 

Рис. 54. Прибор ИГА – 1. Разработчик: Кравченко Ю. П.

174. В чём суть особенностей новых антенн? Известно, что у обычных антенн импульсы электронам передаются вдоль стержней антенн. Такие антенны называют антеннами Герца. Поскольку продольные импульсы напряжения незначительно изменяют скорости вращения свободных электронов, то есть основания полагать, что в момент импульсного воздействия они излучают инфракрасные фотоны, которые и формируют фотонный импульс (рис. 49, с и d), несущий передаваемую информацию.

ЕН антенна представляет собой два соосно расположенные цилиндра из немагнитного материала, свободные электроны которых подвергаются воздействию переменными противофазно направленными магнитными полями высокой частоты. Такое импульсное воздействие на свободные электроны значительно изменяет скорость их вращения относительно своих осей, и они начинают излучать не инфракрасные фотоны, как антенны Герца, а ультрафиолетовые или даже фотоны ближней зоны рентгеновского диапазона.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия