Студопедия — Каким образом локализуются в пространстве амплитуды синусоид напряжённостей электрических и магнитных полей? Ответа нет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каким образом локализуются в пространстве амплитуды синусоид напряжённостей электрических и магнитных полей? Ответа нет






Рис. 52. а) – схема иона ; схема кластера из двух ионов

 

а) b)

 

Рис. 53. Фото электрической искры между игольчатым электродом и плоскостью северного магнитного полюса постоянного магнита

 

130. Длина волнового пакета, представленного на рис. 49, а, который есть все основания назвать максвелловским волновым пакетом, должна быть ограничена. Тогда возникает вопрос: сколько волн в максвелловском волновом пакете? Ответа нет.

131. Как электромагнитная волна Максвелла (рис. 49, а) переносит в пространстве телевизионную информацию о толщине человеческого волоса на экран телевизора, имея длину волны около метра? Ответа нет.

132. Если представить антенну длиною, примерно, метр в вертикальном положении, то излучения от такой антенны формируются в виде колец, которые, удаляясь от антенны со скоростью света, увеличивают свои радиусы и уменьшают плотности этих колец. Нетрудно посчитать, что напряжённости магнитных и электрических полей синусоид такой максвелловской волны очень быстро примут значения, близкие к нулю. В связи с этим возникает вопрос: каким образом электромагнитной волне Максвелла удаётся сохранить напряженности своих расширяющихся магнитных и электрических полей на пути от звезды, расположенной от нас на расстоянии, например, световых лет? Ответа на этот вопрос тоже нет.

133. Поскольку максвелловская волна излучается от вертикально распложенной антенны во все стороны равномерно, то она принимает форму кольца и возникает вопрос: как линейно распространяющиеся синусоиды (рис. 49, а) трансформируются в круговые синусоиды? Ответа тоже нет.

134. Почему вопреки установленному факту, что фотоны излучаются электронами при их энергетических переходах в атомах, уравнения Максвелла утверждают формирование антенной радиопередатчика еще какого – то электромагнитного поля, структура которого до сих пор не установлена точно? Эта ошибочная точка зрения – следствие ошибки Герца при интерпретации им причины появления тока в резонаторе в момент введения в его зону диэлектрика (рис. 49, b) [2].

135. Почему уравнения Максвелла, полученные в 1865 году, до сих пор не позволили выявить электромагнитную структуру электромагнитного излучения и, в частности, структуру фотона? Потому что они работают за рамками аксиомы Единства, а фотон ведёт себя в рамках этой аксиомы и потому, что уравнениям Максвелла ошибочно приписана способность описывать процессы передачи энергии и информации в пространстве [2].

136. Можно ли доверять правильности интерпретации опыта Герца о появлении индукции в диэлектрике при воздействии на него излучения? Современные электротехнические средства позволяют легко проверить правильность интерпретации опыта Герца, но специалисты по уравнениям Максвелла так глубоко верят им, что такую возможность считают излишней [2].

137. Есть ли основания считать, что введение диэлектрика в зону резонатора Герца формирует дополнительный поток фотонов на резонатор, отражённых от диэлектрика, что и формирует ток в резонаторе, названный током смещения? Это - единственный вариант правильной интерпретации этого эксперимента (рис. 49, b).

138. Возможен ли прямой эксперимент для проверки явления индукции в диэлектрике? Он не только возможен, но и результат его очевиден.

139. Есть ли основания считать, что электрическая составляющая электромагнитного поля Максвелла наводит ток в прямолинейном стержне, а магнитная – в криволинейном? Нет никаких оснований для такого заключения [2].

140. Есть ли основания считать, что ток в прямолинейном и криволинейном стержнях наводит поток фотонов, но не электрическая и магнитная составляющие электромагнитной волны Максвелла? Это - единственно правильная интерпретация данного явления [2].

141. Сохранится ли работоспособность уравнений Максвелла в условиях отсутствия явления индукции в диэлектрике? Они потеряют способность описывать процессы передачи энергии и информации в пространстве [2].

142. Сохранится ли работоспособность уравнений Максвелла, если будет доказано, что тока смещения не существует? Без тока смещения уравнения Максвелла не пригодны для описания процессов передачи энергии и информации в пространстве.

143. Фотон и электромагнитная волна: одно и то же или это разные электромагнитные образования? Разные. Известно, что электромагнитные волны формируются взаимно перпендикулярными электрическими и магнитными полями, которые не имеют параметров локализации в пространстве. Фотон – локализованное в пространстве образование из шести замкнутых по круговому контуру электромагнитных или только магнитных полей. Обе эти модели успешно работают в рамках существующей теории фотона, но какая из них соответствует реальности, окончательно ещё не установлено, так как не разработана ещё электродинамика фотона.

Анализ процесса излучения фотона электроном и интерпретация большей части экспериментов с участием фотонов указывает на наличие у него замкнутых по круговому контуру шести магнитных полей со сближающимися магнитными силовыми линиями, что и обеспечивает локализацию фотона в пространстве в совокупности с силами инерции. Детали можно прочитать в источниках [2]. Если фотон состоит только из магнитных полей, то проникающая способность радиоволн получает полное объяснение.

144. Каким образом фотоны, излучённые звездами, расположенными от нас на расстоянии, например, световых лет, сохраняют напряжённости своих электромагнитных полей? Фотон – локализованное в пространстве электромагнитное образование, электромагнитные (рис. 2) или магнитные (рис. 3) поля которого замкнуты друг с другом по круговому контуру. Это и обеспечивает им сохранность напряженностей электромагнитных полей.

145. Но ведь расстояние световых лет определяется по красному смещению спектральных линий, из которого следует потеря фотоном энергии, а значит и уменьшение напряжённостей электрических и магнитных полей. Как понимать этот результат? Это – центральный экспериментальный результат современной астрофизики. Но не все знают, что точная причина красного смещения спектральных линий до сих пор не установлена. Это явление может быть следствием двух причин: увеличение красного смещения за счёт увеличения скорости удаления источника излучения от наблюдателя или увеличение потерь энергии фотонами в процессе их столь длительного путешествия от звёзд к нам. Какая из этих причин рождает красное смещение спектральных линий, до сих пор не установлено.

146. Известно, что фотоны излучаются электронами атомов, а что излучается при формировании радиоволны или телевизионного сигнала? Любую информацию, закодированную в импульсе, можно передать вдоль провода продольными волнами импульсного взаимодействия электронов, которые на всем пути движения импульса по проводу излучают адекватные импульсы фотонов в пространство (рис. 49, c, d). Импульс фотонов, встретившийся с антенной приемника, возбуждает в ней электроны, которые формируют импульсы тока, несущие такую же информацию, как и импульсы фотонов. Таким образом, радиосигналы и телесигналы в проводе формируют импульсы электронов, а в пространстве – импульсы фотонов.

147. Какую волну формируют фотоны, излученные электронами атомов и молекул антенны передатчика? Электроны атомов и молекул антенны передатчика и любого другого тела непрерывно излучают и поглощают фотоны, соответствующие температуре окружающей среды. Этот процесс идет непрерывно. Его можно усиливать путем воздействия на электроны. Если процессом воздействия на электроны управлять, то они будут излучать импульсы фотонов (рис. 49, c, d), в которых можно кодировать передаваемую информацию. Таким образом, информацию и энергию переносят в пространстве фотонные волны, ошибочно названные физиками электромагнитными волнами.

148. Считается, что электромагнитная волна Максвелла проникает через все препятствия. Например, препятствие из дерева. Так это или нет? Такая точка зрения противоречит элементарным наблюдениям. На Кубани вдоль дорог посажены деревья. Если ехать по такой дороге с включённым радиоприёмником, то громкость радиопередачи управляется густотой крон деревьев. Там, где деревьев нет, громкость максимальна. Там, где деревья есть, громкость радиопередачи явно зависит от густоты крон деревьев. Если бы радиоволны несли электромагнитные волны Максвелла, для которых, как некоторые считают, дерево не является экраном, то это явление не наблюдалось бы. А поскольку оно есть, то и служит доказательством того, что радиоволны несут не электромагнитные волны Максвелла, а фотонные волны.

149. Если импульсы фотонов формируют фотонные волны, то чему равна длина волны этих фотонов? Она зависит от температуры антенны. Если температура антенны равна 20 град, то она будет излучать фотоны с длиной волны, примерно, равной . Это – фотоны инфракрасного диапазона. Если передатчик излучает импульсы с длиной волны, например, 0,5 м, то длина волны импульса (рис. 49, с, d) будет в раз больше длины волны фотонов, формирующих этот импульс [2].

150. Во сколько раз размер этих фотонов больше размеров молекул? Размеры этих фотонов на два, три порядка больше размеров молекул.

151. Значит ли это, что такие фотоны могут пропускать через себя молекулы и таким образом делать молекулярную среду прозрачной для своего движения? Все зависит от плотности и оптических свойств молекулярной среды. Если это воздушная молекулярная среда, то она прозрачна для таких фотонов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия