Студопедия — ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РОЛЬ В НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РОЛЬ В НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






Исследование - этовид деятельности человека, который в процессе управления организацией включает следующие работы:

- распознавание проблем и проблемных ситуаций;

- определение причин их происхождения, свойств, содержания, закономерностей проведения и раз­вития;

- установление места этих проблем и ситуаций (как в системе научных знаний, так и в системе прак­тического управления);

- нахождение путей, средств и возможностей ис­пользования новых знаний о данной проблеме;

- разработка вариантов решения проблем;

- выбор оптимального варианта решения проблемы по критериям результативности, оптимальности, эффективности.

Любое исследование имеет комплекс характеристик, которые необходимо учитывать при его проведении и организации.

Основными из них являются:

- методология исследования – совокупность целей, подходов, ориентиров, приоритетов, средств и методов исследования;

- организация исследования – порядок проведения исследования, основанный на распределении функций и ответственности, закрепленных в регламентах, нормативах и инструкциях;

- ресурсы исследования -это комплекс средств и возможностей (информационных, экономических, людских и т.д.), обеспечивающих успешное проведение исследования и достижение его результатов;

- объект исследования – система управления, относящаяся к классу социально-экономических систем;

- предмет исследования - конкретная проблема, разрешение которой требует проведения исследований;

- тип исследования – отражает принадлежность его к определенному типу, с учетом своеобразия всех его характеристик;

- потребность исследования – степень остроты проблемы, степень профессионализма в подходах к ее решению;

- результат исследования – рекомендации, модель, формула, методика, способствующие успешному разрешению проблемы, пониманию ее содержания, истоков и последствий;

- эффективность исследования - соразмерность затрат на проведение исследований и полученных ре­зультатов.

В современном менеджменте – исследование – главный фактор возрастания эффективности организации. Это вызвано тем, что современная организация должна постоянно меняться для того, чтобы соответствовать требованиям рыночной экономики. Базой организационных изменений и нововведе­ний становится исследование деятельности организаций.

Проведение исследований и анализ любой конкрет­ной проблемы управления как объекта необходимо, преж­де всего, для обеспечения конкурентоспособности пред­приятия на рынке товаров (услуг), для повышения эф­фективности функционирования подразделений и орга­низации в целом. Понять, как успешно и своевременно достигаются поставленные цели можно только с помо­щью исследования работы этих подразделений и кон­кретных исполнителей и руководителей.

Исследования необходимо проводить не только, когда организациям грозит банкротство или серьезный кризис, но и тогда, когда организации функционируют успешно и стабильно достигают определенных резуль­татов. В данном случае своевременные исследования помогут удержать этот стабильный уровень работы ор­ганизации, выяснить, что мешает, либо в большей сте­пени стимулирует ее работу, чтобы желаемые результа­ты были еще лучше.

Исследования необходимы как с научной, так и с практической точки зрения. С научной точки зрения ис­следование предполагает разработку и четкое формули­рование методологии проведения исследований, с тем, чтобы разработать фундаментальные теоретические по­ложения. С практической точки зрения, такие исследования должны уметь проводить конкретные люди (аналитики, проектировщики, сотрудники в отделах), следовательно, их необходимо вооружить конкретными знаниями, обу­чить различным методам проведения исследований, разъяснить, для чего это нужно и какие цели при этом достигаются. Все исследова­ния должны проводиться с целью построения определенной (эта­лонной) модели системы управления, к которой стремится организация.

Таким образом, сегодня исследование выступает как одна из основных функций управления, обеспечивающая высокое качество управленческих решений и как средство совершенствования управления.

Формула современного управления – «управлять, совершенствуясь и совершенствуясь».

2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Методология исследования систем управления осно­вывается на разумной организации деятельности руково­дителей и менеджеров предприятия по рационализации системы управления. Она предполагает определение це­лей, предмета исследований, границ исследования, вы­бор методов исследований, средств (ресурсов) и этапов проведения исследовательских работ.

Схема «Содержание методологии исследования управления»

Методология исследования систем управления требует учета ряда системных характери­стик, к которым относятся: цель исследования, потребность в исследовани­ях; объект и предмет исследования; ресурсы для проведе­ния исследований; подходы и методы исследования; ориентиры и ограничения; эффективность исследований; резуль­таты исследований.

Раскроем эти характеристики.

1. Цель исследования заключается в поиске наиболее эффективных вариантов построения системы управления и организации ее функционирования и развития. Цели исследования могут быть: текущими и перспективными; общими и локальными; постоянными и эпизодическими. Методология любого исследования начинается с выбора, постановки и формулирования его цели.

2. Потребность в исследовании предопределяет мас­штаб и глубину исследования системных характеристик, реализация которых в наибольшей степени влияет на достижение поставленных целей.

3. Объектом исследований являетсясистема управления конкретной организации. Для ее изучения необходимо знать утвержденные схемы управления, должностные инструкции, Положения о подразделениях.

4. Предметом исследования яв­ляется конкретная проблема (или комплекс проблем), решение которой требует проведения исследований.

5. Проблема – это реальное противоречие, требующее своего разрешения. Среди этих проблем могут быть следующие:

• развитие структуры управления;

• мотивация персонала;

• мотивация техники и информационных систем управления;

• разработка управленческих решений;

• подготовка персонала и др.

6. Ресурсы — это комплекс средств, обеспечивающих успешное проведение исследований. Это, прежде всего, материальные ресурсы, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы, информационные ресурсы, технические средст­ва, необходимые для обработки результатов, а также пра­вовые документы, характеризующие объект исследования.

6. Подход – это ракурс исследования, исходная позиция, отправная точка, с которой исследование начинается и которая определяет его направленность относительно цели.

Подход может быть: аспектным, системным и концептуальным. Аспектный – представляет собой выбор одной грани проблемы по принципу актуальности или по принципу учета ресурсов, выделенных на исследование. (Например, проблема развития персонала может иметь экономический аспект, социально-психологический и др.) Системный – отражает более высокий уровень методологии исследования. Он требует максимально возможного учета всех аспектов проблемы в их взаимосвязи и целостности, выделения главного и существенного, определения характера связей между аспектами, свойствами и характеристиками. Концептуальный предполагает разработку концепции исследования, т.е., комплекса ключевых положений, определяющих общую направленность и преемственность исследования.

Также подход может быть: эмпирическим, прагматическим и научным. Эмпирический – если он в основном опирается на опыт. Прагматический – опирается на задачи получения ближайшего результата. Научный – наиболее эффективный подход, он характеризуется научной постановкой целей исследования и использованием научного аппарата в его проведении.

7. Методология исследования должна также включать определение и формулировку ориентиров и ограничений. Они позволяют проводить исследование более последовательно и целенаправленно. Ориентиры могут быть мягкими и жесткими, а ограничения явными и неявными.

8. Важнейшую роль в методологии играют средства и методы исследования, которые можно разделить на три группы: формально-логические, общенаучные и специфические.

9. Эффективность исследований требует соизмерения затрат на проведение исследований и полученных ре­зультатов.

10. Результаты исследований могут быть представлены в различных формах. Это может быть новая модель сис­темы управления, новые регламентирующие документы, скорректированные расчетные формулы, новая корпора­тивная культура.

С практической точки зрения методика проведения исследований, как правило, включает три основных раз­дела: теоретический, методический, организационный.

В теоретическом разделе определяются: основные це­ли, задачи, предмет и объект исследования.

Методический раздел содержит: обоснование выбора метода проведения исследований, сбора и обработки данных, анализ полученных результатов, способы их оформления.

Организационный раздел представляет, прежде всего, план проведения исследований, формирование команды исполнителей, распределение трудовых и финансовых ре­сурсов. Здесь же определяется и организационная форма проведения исследований, т.е. индивидуальные или кол­лективные исследования, исследования, проводимые внутренними или внешними специалистами. Выделяются специальные отделы, службы управления изменениями, целевые проектные подразделения, которые будут задей­ствованы в проведении исследования систем управления.

Методы исследования

Методы исследования можно разделить на три группы: формально-логические, общенаучные и специфические.

Формально-логические – это методы интеллектуальной деятельности человека, составляющей основу исследований управления. Основу логических методов составляют требования и принципы формальной логики. Формальная логика изучает формы мышления – понятия, суждения, умозаключения, доказательства и т.д., с точки зрения их структуры; описывает наиболее правильные приемы мышления. Например, она формирует правила вывода одного суждения из другого, рассматривает возможные ошибки при доказательствах и т.д. К формально-логическим методам относятся:

1) Методы классификации, обобщения и типологии;

2) Индуктивный метод исследования – от исследования единичных признаков, единичных предметов – к нахождению общих существенных признаков, знанию обо всем классе предмета.

3) Дедуктивный метод исследования - то есть, способ опосредования знания, при котором осуществляется переход от знания большей общности к знанию меньшей общности в силу причинно обусловленной закономерной связи явлений и процессов;

4) Метод аргументации или обоснования и др.

Общенаучные методы – отражают научный аппарат исследования и основаны на практической деятельности, осмысление которой дает представление о сути и особенностях событий и ситуаций. Такие методы подразделяются на две группы:

1) Методы наблюдений – это исследования с минимальным вмешательством в исследуемые события.

2) Методы экспериментирования – искусственное создание ситуаций для изучения особенностей поведения системы, которые в обычных условиях могут быть незаметны, а в экспериментальных проявляются в полной мере. К общенаучным методам относятся:

1) Метод наблюдения – базируется на фиксации и регистрации параметров и показателей свойств изучаемого объекта исследования.

2) Метод измерения – позволяет дать в определенных единицах измерения численную оценку исследуемого свойства объекта.

3) Метод сравнения – позволяет определить различия или общность исследуемого объекта с аналогом или эталоном.

4) Метод эксперимента – основан на исследовании изучаемого объекта в искусственно созданных для него условиях.

5) Метод экстраполяции – метод, служащий для перенесения и распространения свойств, отношений и закономерностей с одной предметной области на другую, или перенесения на перспективу прошлых тенденций.

6) Метод моделирования – использует при исследовании объекта его модели, отражающие структуру, связи, отношения. При этом, результаты интерпретируются на реальный объект.

Специфические методы – это методы, которые рождаются спецификой систем управления и отражают особенность управленческой деятельности. Наиболее важными из них являются: методы исследования документов; проведение социологических исследований; методы тестирования, коллективного анализа; методы экспертных оценок и SWOT-анализа; деловых игр.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия