Студопедия — Организация расследования несчастных случаев, оформление и учет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация расследования несчастных случаев, оформление и учет






ОТВЕТ:

В зависимости от квалификации несчастного случая, а по несчастным случаям на производстве - и от количества потерпевших и тяжести наступивших последствий, установлен различный порядок их расследования, форма составляемого документа по результатам расследования, размеры обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, а также пенсионному обеспечению потерпевших.

В настоящее время достаточно хорошо отработан порядок расследования несчастных случаев на производстве, установлена государственная отчетность и статистика таких несчастных случаев.

По бытовым несчастным случаям государственная отчетность не предусмотрена.

Организация расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработка и реализация мероприятий по их профилактике возлагается на нанимателя и осуществляется в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.01.2004 г. № 30. Расследование несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками проводится в соответствии с «Инструкцией о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 07.08.2003 г. № 58.

При несчастных случаях на производстве свидетель или потерпевший (при возможности) принимает меры по оказанию доврачебной медицинской помощи и предотвращению травмирования других лиц, немедленно сообщает о происшествии непосредственному руководителю работ или должностному лицу организации, нанимателя, страхователя (далее - должностное лицо).

Должностное лицо обязано:

♦ обеспечить незамедлительное оказание доврачебной помощи, вызов медицинских работников на место происшествия, доставку потерпевшего в лечебно-профилактическое учреждение;

♦ принять меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на других лиц, развития аварийной ситуации;

♦ сохранить до начала расследования обстановку на месте происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью работников и других лиц, не приведет к аварии.

♦ зафиксировать обстановку путем составления схемы, фотографирования и т.п.;

♦сообщить о происшедшем нанимателю, страхователю.

Наниматель, страхователь, получив сообщение о несчастном случае, принимает меры по устранению его причин, в течение одного дня сообщает о нем страховщику, направляет в учреждение здравоохранения запрос о тяжести травмы потерпевшего, информирует о несчастном случае на производстве родственников потерпевшего и профсоюз, а также обеспечивает расследование несчастного случая и его учет.

Учреждение здравоохранения в течение одного дня выдает нанимателю, страховщику и страхователю заключение о тяжести травмы пострадавшего, а также ежемесячно письменно информирует соответствующие территориальные структурные подразделения Департамента государственной инспекции труда о лицах, которым была оказана медицинская помощь в связи с травмами на производстве.

Расследование несчастных случаев (кроме групповых, с о смертельным или тяжелым исходом) проводится уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (трудового коллектива), работника службы охраны труда или лица, на которое возложены эти обязанности, других специалистов.

При необходимости для участия в расследовании могут приглашаться специалисты сторонних организаций на договорной основе.

Страховщик и потерпевший имеют право принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, знакомиться с документами расследования и получать их копии.

Руководитель, на которого непосредственно возложено обеспечение безопасности труда потерпевшего, к участию в расследовании не допускается.

Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более трех рабочих дней в течение которого:

♦ проводится обследование состояния условий и охраны труда на месте происшествия, определяется соответствие рабочего места требованиям охраны труда;

♦ организуется, при необходимости, фотографирование места несчастного случая, поврежденного объекта составляются схемы, эскизы; проводятся технические расчеты, лабораторные исследования, испытания, экспертиза и другие необходимые работы;

♦ берутся объяснения, опрашиваются потерпевшие (при возможности), свидетели, должностные лица;

♦ собираются и изучаются необходимые документы;

♦ устанавливаются обстоятельства, причины несчастного случая, лица, допустившие нарушения законодательства о труде, правил и инструкций по охране труда, разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий.

После завершения расследования уполномоченное должностное лицо организации, нанимателя, страхователя с участием лиц, входящих в комиссию по расследованию, оформляет Акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в четырех экземплярах.

Если в ходе расследования на основании документов установлено, что несчастный случай произошел при совершении потерпевшим противоправных действий (хищение, угон транспортных средств и т.д.), или в результате умышленных действий по причинению вреда своему здоровью (самоубийство или его попытка, членовредительство), или обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой случай оформляется Актом о непроизводственном несчастном случае по форме НП в четырех экземплярах.

Если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то при расследовании несчастного случая на производстве или профзаболевания определяется и указывается в соответствующих актах степень вины потерпевшего в процентах.

Указанные акты форм Н-1 или НП с прилагаемыми к одному из них протокола опросов, объяснениями потерпевшего, свидетелей, должностных лиц, планами, схемами, фотографиями, медицинскими заключениями и другими документами, характеризующими состояние места происшествия несчастного случая, с указанием допущенных нарушений требований законодательства о труде, правил по охране труда и т.д. направляются нанимателю, страхователю для рассмотрения и утверждения.

Наниматель, страхователь в течение двух дней после окончания расследования рассматривает документы расследования, утверждает акт форм Н-1 или НП и регистрирует его в Журналах регистрации несчастных случаев на производстве или непроизводственных несчастных случаев.

По одному экземпляру утвержденного акта форм Н-1 или НП наниматель, страхователь направляет потерпевшему или лицу, представляющему его интересы; страховщику, государственному инспектору труда, специалисту по охране труда либо лицу, на которого возложены эти функции - с документами расследования.

Копии акта формы Н-1 или НП в этот же срок передаются руководителю подразделения, где работал потерпевший, профсоюзу (уполномоченному трудового коллектива), органу государственного специализированного надзора, если случай произошел на подконтрольном ему предприятии (объекте), вышестоящему органу управления по его требованию.

Акт формы Н-1 или НП с материалами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, страхователя, организации, у которых взят на учет несчастный случай.

При прекращении деятельности нанимателя акты форм Н-1 и НП передаются преемнику, а при его отсутствии в государственный архив для дальнейшего хранения.

Несчастный случай, о котором нанимателю не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в соответствии с Правилами в течение одного месяца со дня, когда стало известно о несчастном случае (по заявлению пострадавшего, его родственников или лиц, представляющих его интересы, листка нетрудоспособности с записью о производственной травме, иной информации).

Несчастный случай на производстве, который не вызвал у потерпевшего потери трудоспособности или необходимости перевода на другую работу, учитывается нанимателем в Журнале учета микротравм.

Контроль за правильным и своевременным расследованием, оформлением и учетом несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выполнением мероприятий по устранению их причин осуществляют министерства и иные республиканские органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные Правительству; местные исполнительные и распорядительные органы; вышестоящие органы управления; Департамент государственной инспекции труда; органы государственного специализированного надзора и контроля; профсоюзы (уполномоченные трудовых коллективов).

Специальному расследованию несчастных случаев подлежат:

♦ групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более работниками, независимо от тяжести полученных травм;

♦ несчастные случаи со смертельным исходом;

♦ несчастные случаи с тяжелым исходом.

Тяжесть производственных травм определяется учреждениями здравоохранения согласно Схеме определения тяжести производственных травм, утвержденной Министерством здравоохранения. Специальное расследование производится государственным инспектором труда в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ежегодно не позднее 25 января предприятия и организации всех форм собственности должны представлять органам государственной статистики и своей вышестоящей организации отчеты по формам №7-ТВН и 8-ТВН о временной нетрудоспособности, травматизме на производстве и профессиональной заболеваемости.

Оплата больничных листков по нетрудоспособности производится в соответствии с Положением о порядке обеспечения по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04.04. 2002 г, № 421.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия