Студопедия — Газовый баланс и расчет потребления газа предприятием. Устройство системы промышленного газоснабжения. Основа гидравлического расчета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Газовый баланс и расчет потребления газа предприятием. Устройство системы промышленного газоснабжения. Основа гидравлического расчета






Промышленные и коммунальные предприятия получают газ от городских распределительных сетей среднего и высокого давления. ТЭЦ и крупные промышленные предприятия присоединяются с помощью специальных газопроводов к ГРС или магистральным газопроводам. Для газоснабжения промышленных предприятий проектируют разветвленную сеть с одним вводом, а для крупных предприятий и ТЭЦ (для которых не допускается перерывов с газоснабжением) применяют кольцевые с одним или несколькими вводами.

Принципиальные системы газоснабжения:

1. Одноступенчатая (непосредственно к ГРС или через центральную ГРП).

2. 2-х и 3-хступенчатая.

Системы могут осуществляться по тупиковой, кольцевой и смешанной схемам. Тупиковая – проста, экономична, но ненадёжна для удалённых потребителей; кольцевая – надёжна, но требует дополнительного газопровода, много стоит; смешанная – имеет 2-3 тупиковые линии, которые соединены перемычками, повышающими надёжность системы.

Элементы промышленной системы газоснабжения:

1. Вводы газопроводов на территорию предприятия;

2. Межцеховые газопроводы;

3. Внутрицеховые газопроводы;

4. Регуляторные пункты (ГРП) и установки ГРУ;

5. Пункты измерения расхода газа (ПИРГ);

6. 0бвязочные газопроводы агрегатов, использующих газ (печи, котлы, сушилки).

Газ от городских сетей поступает на предприятие через ответвление и ввод, на котором устанавливают главное отключающее устройство (вне предприятия) ГОУ. ГОУ состоит из задвижки, сборника конденсата и компенсатора тепловых расширений. Далее газ поступает по межцеховым газопроводам (подземные и надземные). + надземных- нет коррозии газопроводов, менее опасны протечки газа, проще эксплуатация и ремонт. На вводе в цех устанавливают отключающую задвижку. На ответвлениях к агрегатам тоже.

Виды потребления газа:

- бытовое;

- коммунальное;

- промышленное.

Годовой расход газа предприятием, цехом находится с учётом норм расхода теплоты q, Дж/ед, на выработку единицы продукции и годовой программы её выпуска П, ед/год: , м3/год, где

- теплота сгорания газа, Дж/м3;

Расчётный часовой расход газа: Qр = Кмах ∙ Qгод, где коэффициент часового максимума.

Газовый баланс:

- фактический (составляют по результатам работы за период времени);

- плановый;

- перспективный.

Газовый баланс состоит из приходной и расходной частей. В приходной – все внутренние и внешние источники газа. Первоначально весь приход и расход выражаются в количестве теплоты (за период), при этом учитываются все потери газа при его транспортировке, непрерывность подачи газа, теплота его сгорания, температура его и давление. В расходной части фиксируется потребность газопотребляющих агрегатов в теплоте. Т.о, сначала составляется тепловой баланс по величине необходимой и располагаемой теплоты и по нему можно судить о дефиците или избытке газа. После теплового составляется газовый баланс, исходя из теплоты сгорания газов и их смесей и количества, потребляемой в единицу времени теплоты.

Максимальные газовые расходы определяются по формуле: , где

Qг - газовое потребление газа, м3/год;

-коэффициент часового максимума неравномерности потребления за год;

М - число часов использования, мах (8760ч).

Количество газа на отопление и вентиляцию зависит от климатических условий и расход его определяется наружной температурой: Q=C∙(tв- tн)∙n, где

Q - количество газа на отопительный период n;

С - постоянная величина;

tв- внутренняя температура,0С;

tн -наружная (средняя) температура для периода n, 0С;

n — число часов (суток) стояния температуры tн.

Общий газовый расход (газовый Баланс)-

Цель гидравлического расчёта:определение оптимальных диаметров труб всех расчётных участков и потерь давления в них. Предварительно надо знать расчётные расходы на участках сети. Перед расчётом рисуют схему сети с отборами газа и ГРП. При наличии одного ГРП и отсутствии нефиксированных отборов подача газа от ГРП запишется как сумма фиксированных отборов Q=ΣQi. Для нахождения расходов газа Qij на участках кольцевой сети используются уравнения I закона Кирхгофа для баланса расхода в узлах сети: Σ(Qij+Qi)=0, где ij – номера узлов. Расходы, приходящие к узлу считаются (+), а исходящие из него (-). Число таких уравнений равно m-1, где m-число узлов сети. Также значения расходов газа должны удовлетворять уравнения II закона Кирхгофа:алгебраическая сумма потерь давления в каждом кольце (контуре) равна 0:

. (€)

Для рассматриваемой сети:I: ΔР12+ ΔР23= ΔР14+ ΔР43; II: ΔР16+ ΔР65= ΔР14+ ΔР45; Точки встречи 3 и 5 потоков полуколец могут быть выражены из примерного равенства их расчётных длин. При расчётах кольцевых газопроводов низкого давления невязка ΔР не должна превышать 10 %. Для участков рассматриваемой сети уравнения: Q-Q1-Q2-Q3 -Q4 – Q5 – Q6 = 0

узел 2: Q12 – Q2 – Q23 = 0;

узел 3: Q23 + Q43 - Q3 = 0;

узел 4: Q14 + Q43 – Q45 – Q4 = 0;

узел 5: Q45 + Q65 – Q5 = 0;

узел 6: Q16 – Q65 – Q6 = 0.

Известны: Q и Qi, i = 1…6. Неизвестны: Q12, Q23, Q34, Q45, Q65,Q61. Решение системы позволяет определить расходы газа в каждом элементе сети, а затем и потери давления на каждом участке. Если не предполагать, что потери давления в полукольцах колец 1 и 2 равны, то найденные на основании расходов потери давления ΔР на участках сети не будут удовлетворять условию (€).

Для большинства задач расчета газопровода движение газа можно считать изотермическим (т.к. температура грунта изменяется мало), а температура газа равна температуре грунта, в котором уложен газопровод. Таким образом параметрами, определяющими потоки газа будут: абсолютное давление Р, плотность ρ и скорость v.

Основное уравнение для расчета газопроводов: , где

абсолютное давление в начале и конце трубопровода;

λ - коэффициент трения;

Q - объемный расход;

d - внутренний диаметр,

l - диаметр газопровода.

Гидравлический расчет необходим для определения диаметров газопроводов, обеспечения пропуск необходимого количества газа при допустимых перепадов давления. Для облегчения расчетов газопроводов с достаточной для практической цели точности разработаны таблицы и номограммы. Каждая таблица и номограмма составлена для газа с определенной плотностью и вязкостью и отдельно для низкого среднего и высокого давления. По ним определяют d газопровода - по заданному расходу и потерям давления за счет сил трения и местных сопротивлений: по d и потерям - пропускную способность газопровода, по d b расходу - потери давления, по местным сопротивлениям - эквивалентные длины.

 

№30

Методика расчёта потребности предприятия в холоде. Типы холодильных установок систем холодоснабжения и выбор основного оборудования Не доработан. Не всё!!!!!

Холодильные установки - это комплекс, включающий в себя генератор холода, охлаждающую систему и вспомогательные устройства, предназначенные для получения и использования искусственного холода в технологических процессах. Предназначены для охлаждения и поддержания при низкой температуре различных объектов и технических систем.

Машины, аппараты и приборы охлаждения холодильных установок выбирают по тепловой нагрузке на компенсацию различного рода теплопритоков и тепловыделений.

Основные виды теплопритоков: поступающие через охлаждения, от вентиляции, эксплуатационные притоки. В итоге по сумме теплопритоков за расчётный период подбирают камерное и машинное оборудования для предприятий.

Охладительная система делится на системы непосредственного охлаждения и промежуточного хладоносителя и смешанные. Каждая из них подразделяется на насосную и безнасосную;

по виду хладоносителей: жидкостные и воздушные, по типу испарителя, по месту кипения хладогента.

Типы систем хладоснабжения:

- с параллельной раздачей хладоносителя;

- с последовательной раздачей хладоносителя;

Их недостатки: температура хладоносителя в аккумуляторе холода повышается от минимальной до максимально допустимого значения; отепленный хладоноситель смешивается с охлаждённым в испарителе, что приводит к потерям энергии, затраченной на охлаждение.

Этих недостатков лишена система хладоснабжения с 3 аккумуляторами холода. Такая система позволяет всегда строго поддерживать определённую температуру технологии охлаждения и заранее заряжать аккумулятор необходимым количеством хладоносителя для пиковой нагрузки.

Парокомпрессионная холодильная установка включает в себя 4 основных элемента:

-компрессор;

-конденсатор;

-испаритель;

-терморегулирующий вентиль.

Выбор типа и количества её элементов определяется характером, типом нагрузки, удобством обслуживания,наличием места для их установки, источником водоснабжения.

Широко распространены горизонтальные кожухотрубные конденсаторы, которые применяются в холодильных установках различной производительности, работающих на аммиаке и хладоне. Использовать такие конденсаторы целесообразно при наличии оборотного водоснабжения. Вертикальные конденсаторы применяются для крупных холодильных установок, использующих морскую или речную загрязнённую воду. В установках малой производительности применяются агрегаты, каждый из которых имеет собственный конденсатор, при этом выбирается такое число агентов, которое удовлетворяет полной тепловой нагрузке.

 

 

№31







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия