Студопедия — Основные принципы построения ЭВМ по фон Нейману (л2)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы построения ЭВМ по фон Нейману (л2)






 

 

 

I – вход холодной воды;

II – выход горячей воды;

1 – фронтовые экраны топки;

2 – боковые экраны топки;

3, 4, 5 – конвективные поверхности нагрева и экраны конвективной шахты;

6 – задний экран топки.

 

В последнее время водогрейные котлы выпускаются унифицированными для работы на газовом, жидком и твердом топливах.

КВ-ГМ – водогрейный, газомазутный (11, 63; 23,3; 35 МВт). Сжигание осуществляется одной газомазутной ротационной горелкой с автономным вентилятором. Для очистки от загрязнений наружных поверхностей труб конвективной шахты (при работе на мазуте) применяется дробеочистная установка.

КВ-ТС – водогрейный, твердое топливо, слоевое сжигание.

КВ-ТСВ – водогрейный, твердое топливо, с воздухоподогревателем.

КВ-ГМ, КВ-ТС, КВ-ТСВ изготавливаются из одних и тех же элементов.

При применении циклонных предтопков сжигания газа и мазута уменьшаются габариты котлов и происходит значительная интенсификация работы котла (малые водогрейные котлы: компоновка горизонтальная).

В последнее время находят применение комбинированные водогрейные котлы для одновременного получения горячей воды и технологического пара давлением от 0,7 до 2 МПа. Они созданы как на базе водогрейных котлов, так и на базе паровых агрегатов.

Топочные камеры и конвективные шахты водогрейных котлов обычно полностью экранируются. В сравнении с парогенераторами водогрейные котлы той же производительности имеют больший диаметр труб, топочных экранов и конвективных поверхностей. Для предотвращения низкотемпературной коррозии обратную воду с температурой 60°С подогревают до 70 – 110 °С путем подмешивания горячей воды.

 

Байты, в отличие от отдельных битов, из которых они состоят, являются самостоятельными элементами памяти компьютера, так как именно с байтом в целом, а не с отдельным битом производятся такие операции, как запись и чтение.

Условно бит изображают в виде небольшого прямоугольника, содержащего либо цифру 0, либо цифру 1 (рис. 1.2, а), а байт рисуют в виде расположенных рядом восьми одинаковых прямоугольников, каждый из которых содержит какую-либо двоичную цифру. Биты, входящие в байт, принято нумеровать справа налево, начиная с нуля, — так, как показано на рис. 1.2, б.

Рис. 1.2. Условные изображения: а — бита; б — байта

Функции (свойства) бита.

q Бит может находиться только в одном из двух возможных устойчивых состояний, одно из которых принято считать изображением знака “0”, а другое — изображением знака “1”. Свое состояние бит сохраняет сколь угодно долго, пока оно не будет изменено принудительным способом. Следовательно, бит может хранитьзаписанную в нем информацию.

q В любой момент времени можно узнать, в каком из двух состояний находится бит, — в состоянии “0” или в состоянии “1”; при этом текущее состояние бита останется неизменным. Другими словами, можно прочитатьзаписанную в бит информацию (без ее потери).

q Всегда, когда в этом возникнет необходимость и вне зависимости от текущего состояния, можно перевести бит из одного состояния в другое. Иначе говоря, в бит можно записать новую информацию.

Функции (свойства) байта.

Байт может хранить записанную в него информацию, ее можно прочитать, можно также записать в байт любую новую информацию.

3. Определение единиц объема памяти. Кратные единицы объема памяти (л1).

Важнейшейхарактеристикой любых устройств памяти компьютера является объем. Объем памяти равенколичеству байтов, из которых она состоит. Объемпамяти и длинаучастка памяти представляют собой одну и ту же характеристику — количество байт, из которых состоит обсуждаемый объект. Эти термины используются как эквивалентные.

Байт является основной единицей измерения объема памяти. Вместе с тем байт как единица измерения представляет собой слишком маленькую величину. Поэтому для указания объемов памяти используется целый ряд кратных единиц, которые образуются с помощью так называемой двоичной тысячи, двоичная тысяча равной 210 = 1024.

Первая кратная единица называется килобайт (Кбайт, произносится “кабайт”): 1 Кбайт = 1024 байт. Собственно говоря, называть эту единицу килобайтом не совсем правильно, так как килобайт должен быть равным 1000 байт, а не 1024. Но обычно этой небольшой разницей пренебрегают. Следующая кратная единица — мегабайт (Мбайт): 1 Мбайт = 1024 Кбайт = 1 048 576 байт. Далее следуют гигабайт (Гбайт, около миллиарда байт) и терабайт (Тбайт, около триллиона байт). Можно упомянуть и еще более крупные единицы: петабайт (Пбайт), эксабайт (Эбайт), зетабайт (Збайт) и йоттабайт (Йбайт).

Основные принципы построения ЭВМ по фон Нейману (л2).

Основные принципы построения ЭВМ:
1. Любую ЭВМ образуют три основных компонента: процессор, память и устройства ввода-вывода (УВВ).

2. Информация, с которой работает ЭВМ, делится на два типа: набор команд по обработке (программы); данные подлежащие обработке.

3. И команды, и данные вводятся в память (ОЗУ) – принцип хранимой программы.

4. Данные, которые хранятся в запоминающем устройстве, представлены в двоичной форме.

5. Руководит обработкой процессор, устройство управления (УУ) которого выбирает команды из ОЗУ и организует их выполнение, а арифметико-логическое устройство (АЛУ) проводит арифметические и логические операции над данными.

6. С процессором и ОЗУ связаны устройства ввода-вывода (УВВ).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия