Студопедия — Вопрос 24. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 24. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала






 

Все работники - от новичков до тех, кто работает долго, должны постоянно оценивать и повышать свою квалификацию для поддержания высокого уровня.

В организациях существует потребность в обучении, включающем переподготовку и повышение квалификации работников. Планирование обучения персонала охватывает мероприятия по внутриорганизационному, внеорганизационному обучению и самоподготовке. Подготовка (обучение) является очень важным моментом. Она должна:

- обеспечивать необходимые для хорошей работы знания и умения;

- готовить работника к возможному замещению его коллег, если они уволятся;

- поддерживать профессиональный уровень персонала и знакомить его с современными технологическими достижениями;

- поддерживать у людей хорошее настроение, так как они могут рассматривать подготовку как преимущество, возможность изучить что-то новое или даже как приятный перерыв в работе.

Чтобы достичь этих целей, нужно определить потребности подготовки вашего персонала. Планирование обучения персонала позволяет использовать собственные производственные ресурсы работающих без поиска новых высококвалифицированных кадров на внешнем рынке труда. Кроме того, такое планирование создает условия для мобильности, мотивации и саморегуляции работника. Оно ускоряет процесс адаптации работника к изменяющимся условиям производства на том же самом рабочем месте. В практике сложились две формы обучения персонала организации: на рабочем месте и вне его.

Обучение на рабочем месте является более дешевым и оперативным, характеризуется тесной связью с повседневной работой и облегчает вхождение в учебный процесс работников, не привыкших к обучению в аудиториях. Однако этот метод обучения имеет недостатки: коллеги, возможно, не обладают достаточным опытом в обучении; обучающее оборудование и возможности могут не соответствовать задаче обучения; работники могут возмутиться, что их будут учить их коллеги.

Важнейшими методами обучения на рабочем месте являются: метод усложняющихся заданий, смена рабочего места, направленное приобретение опыта, производственный инструктаж, использование работников в качестве ассистентов, метод делегирования (передачи) части функций и ответственности.

Обучение не обязательно должно проходить под наблюдением начальства или в офисе. Обучение вне рабочего места наиболее эффективно, но связано с дополнительными финансовыми затратами и отвлечением работника от его служебных обязанностей. При этом сознательно меняется среда и работник отрывается от повседневной работы.

Важнейшими методами обучения вне рабочего места являются: чтение лекций, проведение деловых игр, разбор конкретных производственных ситуаций, проведение конференций и семинаров, формирование групп по обмену опытом, создание кружков качества.

Политика обучения и повышения квалификации должна быть спланирована эффективно, поскольку это связано с большими затратами. Обучение рабочих кадров на предприятии осуществляется в трех основных формах: индивидуальной, бригадной и курсовой.

При индивидуальном обучении к каждому обучаемому прикрепляется инструктор, назначаемых из числа квалифицированных рабочих или мастеров. Инструктор обучает приемам и методам правильного выполнения конкретных операций и видов работы, правилам эксплуатации и использования оборудования и оснастки. Основная задача инструктора - помочь рабочему приобрести необходимые для данной профессии или специальности навыки. Обучение проводится в соответствии с программой обучения на отдельном рабочем месте в реальных производственных условиях.

Индивидуальное обучение применяется при подготовке рабочих массовых профессий для работы на различных специальных видах оборудования, не требующего глубоких теоретических знаний.

Бригадная форма обучения применяется при обучении групп рабочих по одной специальности. Эти учебные бригады возглавляются бригадиром - инструктором производственного обучения. Теоретические знания обучаемые получают либо самостоятельно, либо с помощью инженера отдела производственного обучения. С этой целью на предприятиях создаются специально оборудованные кабинеты, обучение также ведется по специальным программам.

Курсовая система обучения предполагает два этапа: первый- в учебных группах на специально созданной для этого учебно-производственной базе под руководством инженера отдела производственного обучения, второй - на рабочих местах в действующих цехах.

Курсовая форма обучения хорошо сочетает изучение теоретических вопросов с выработкой трудовых навыков и применяется при подготовке рабочих широкого профиля, сложных профессий, высокой квалификации, продолжительность обучения от трех до шести месяцев. Курсовое обучение заканчивается сдачей квалификационных экзаменов.

В соответствии «Типовым положением о профессиональном обучении рабочих» на производстве установлены следующие виды обучения: подготовка новых рабочих, переподготовка и обучение вторым профессиям, повышение квалификации рабочих.

Для повышения квалификации рабочих на производстве организуются курсы повышения квалификации, такие, как производственно-технические курсы, курсы целевого назначения, школы по изучению передовых приемов и методов труда.

Цель переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров состоит в том, чтобы устранить имеющиеся у руководителей пробелы в знаниях и развить их способности так, чтобы они отвечали необходимым требованиям, связанными с функциями управления. Основными положениями при переподготовке и повышении квалификации руководящих кадров являются:

Индивидуальный подход; составление индивидуальных планов повышения квалификации, учитывающих требования к руководителю в будущем.

Неразрывная связь теории и практики в процессе повышения квалификации.

Учет различного характера требований к руководителям разных уровней управления.

Тесная связь практических знаний с выполняемой работой и функциями управления.

Оценка качества решения задач.

Обеспечение активного участия в учебном процессе, повышение творческого уровня и развитие навыков руководства.

Применяются различные формы практической подготовки руководящих кадров:

систематические указания обучающемуся и его инструкторам вышестоящим руководителем.

перемещение с одной руководящей должности на другую по горизонтали и вертикали.

работа будущего руководителя в качестве заместителя.

работа в выборных общественных организациях предприятия.

временная работа в НИИ.

работа в качестве руководителя временно действующего коллектива, выполнение общественной работы.

выполнение отдельных поручений и заданий, работа с важными документами, участие в исследованиях, подготовка публикаций для печати и т.д.

участие в заседаниях и совещаниях руководства, в конференциях.

Преобладающей формой систематической теоретической переподготовки руководителей являются курсы переподготовки и повышения квалификации, организуемые как на предприятиях, так и вне их. В процессе обучения большое внимание должно уделяться внедрению методов активного обучения, таких как методы практических ситуаций, разыгрывания ролей, деловые игры. Применение этих методов даст возможность проверить деловые качества участников, оценить плодотворность и эффективность коллективной выработки решений.

Методы активного обучения позволяют изучить стиль работы других руководителей и использовать их положительный опыт; развивают способность к самостоятельной учебе и применению практических знаний; улучшают освоение и закрепление материала, приближает процесс обучения к практике.

Вопрос 23. Анализ кадрового потенциала, перемещения, работа с кадровым резервом, планирование деловой карьеры







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия