Студопедия — Затраты, связанные с обучением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Затраты, связанные с обучением






Затраты Содержание
1. Затраты на обучение
  • персонал
Преподаватели, Администрация образовательных учреждений, Программисты, оформители, Методисты, аналитики. консультанты
  • оборудование
Компьютеры, проекторы. магнитофоны
  • материалы
Слайды, видеокассеты, учебники, раздаточные материалы
2. Затраты, связанные с отвлечением работника от основной деятельности Сохранение заработной платы на время обучения. Доплата к заработку работникам, которые выполняют функции отсутствующих в связи с обучением сотрудников

При проведении оценки принимаемых решений в области обу­чения персонала предполагается также использовать показатель упущенной выгоды. При этом она может быть рассмотрена двоя­ко:

• упущенная выгода из-за того, что средства на обучение не были затрачены и положительный результат не был получен;

• упущенная выгода из-за того, что деньги на обучение были затрачены неэффективно (то, чему обучали, не было востребо­вано на практике, преподаватели и выбранные ими методы обучения не способствовали реализации поставленных целей и задач), в то время, как на других направлениях работы предприятия, вложенные в обучение средства, могли бы дать реальную отдачу.

ПЛАНИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ.

Карьерный рост является неотъемлемой частью развития каждо­го сотрудника в отдельности и организации в целом. Карьера скла­дывается под влиянием широкого спектра факторов и условий. Умение анализировать данные условия и на этой основе разрабаты­вать эффективные программы управления карьерой, соединяя ин­тересы организации и каждого сотрудника в отдельности, — необ­ходимое условие эффективной работы современного менеджера..

Карьера может толковаться в узком и широком смысле слова. Узкое понимание карьеры — это смена позиций, продвижение вверх по служебной лестнице. Именно так многие традиционно понимают это слово. Широкое понимание карьеры означает ин­дивидуальное осознание позиции и поведения, связанное с отно­сящимся к работе опытом и деятельностью на протяжении всей жизни. Оно предполагает как продвижение вверх по служебной лестнице, так и перемещение по горизонтали.

Основные факторы,влияющие на карьерный рост сотрудников организации, могут быть условно разделены на три группы:

• внешние;

• организационные;

• личностные.

К числу внешних факторов,влияющих на планирование карь­еры, можно в первую очередь отнести экономические условия, технические факторы и нововведения, конкуренцию. Следует так­же принимать во внимание государственную поддержку различных отраслей и производств, отраслевые и региональные соглашения, состояние рынка труда, причем не только в данный момент, но и главным образом на перспективу.

К организационным факторам, которые надо учитывать при планировании карьеры, относятся:

• размер предприятия;

• организационная структура;

• организационная культура;

• характер и условия работы;

• стиль руководства;

• программы развития карьеры.

Например, в крупной организации с иерархической структурой, существует больше возможностей для вертикального карьерного роста. В то время как в малых организациях возможности верти­кального карьерного роста могут быть ограничены. Такие органи­зации должны в большей мере полагаться на горизонтальные пе­ремещения своих работников, ротацию кадров внутри организа­ции.

Имеет значение также выбранная организацией политика управ­ления карьерой. При этом организация вынуждена решать: будет ли она сама выращивать свои кадры или предпочтет покупать ру­ководителей и специалистов на стороне? Одни организации дела­ют ставку на сотрудников-универсалов, другие — на узких специ­алистов.

Для понимания карьеры исключительно важен также личнос­тный компонент: ориентации работников, личностные особенно­сти, тип мотивации. Одни работники могут испытывать потреб­ность во власти, стремиться к влиянию на других людей в коллек­тиве. Другие, напротив, предпочитают, работать в одиночку, получая удовлетворение от выполнения каждый раз новых, слож­ных и важных для компании задач, особенно если его вклад в работу организации получает соответствующее материальное и моральное признание.

На протяжении жизненного пути личностное отношение работ­ника и его ожидания по поводу карьерного роста могут существен­но меняться. Различают следующие стадии карьерного роста:

• установок на карьеру (до 35 лет);

• бурного карьерного роста (35—45 лет);

• стабильности (после 45 лет).

Причем на каждой стадии карьерного роста могут возникать различные проблемы и противоречия.

«Шок от реальности» особенно часто испытывают те, кто толь­ко начинает свою трудовую деятельность, особенно если в инсти­туте их ориентировали на современные подходы к управлению и опыт прогрессивных компаний.

Утрата интереса и скрытый саботаж могут иметь место, напри­мер, у отдельных работников перед выходом на пенсию, особенно в тех случаях, когда они не удовлетворены своей работой. Она представляется им неинтересной и бесперспективной. А менять что-либо кардинально в этом возрасте зачастую уже поздно.

Суть этих проблем состоит в следующем. Чем ближе к верши­не иерархической лестницы в организации, тем меньше вакансий. Одновременно возрастают требования к кандидатам на высшие управленческие позиции, сложнее им соответствовать. При этом, зачастую у тех, кто находится на вершине иерархической лестни­цы (а зачастую это люди старше 45 лет) наступает стадия стабиль­ности. Если всю свою трудовую жизнь они шли в правильном направлении, то обычно они бывают удовлетворены своим поло­жением и намерены сохранять его как можно дольше, тем самым, блокируя возможность для вертикального роста менеджерам сред­него звена. Это зачастую приходит в противоречие с намерениями менеджеров среднего звена. Особенно в тех случаях, когда до это­го они продвигались достаточно быстро по служебной лестнице и хотели бы, чтобы эта благоприятная для них тенденция продол­жалась до бесконечности. Каковы возможные решения перечисленных выше проблем?

Мероприятия по планированию карьеры должны разрабаты­ваться одновременно для трех уровней:

• работника;

• подразделения;

• организации.

Особая роль принадлежит объективной самооценке самого ра­ботника и индивидуальному планированию карьеры, которое предполагает осуществление ряда последовательных этапов.

Индивидуальное планирование карьеры включает:

• реалистичную самооценку (интересы, способности, ценности);

• определение потребностей развития и карьерного роста;

• анализ возможностей для их реализации;

• обсуждение с вышестоящим руководством перспектив карьер­ного роста;

• разработку индивидуального плана карьерного роста;

• окончательное согласование его с руководством.

При этом роль руководителя подразделения (менеджера) в пла­нировании карьерного роста своих сотрудников может быть све­дена в основном к следующим моментам:

• помощь в оценке способностей и возможностей работников;

• согласование их с потребностями подразделения;

• помощь в составлении индивидуального плана карьерного роста;

• своевременное внесение в него корректив в зависимости от перспектив развития организации.

Современные организации могут также поставить задачу таким образом, чтобы при определении стратегии развития организации максимально полно учитывать индивидуальные потребности в карьерном росте своих сотрудников. Например, возможно откры­тие нового направления деятельности в организации, в котором может быть заинтересован конкретный сотрудник и которое при этом выгодно самой организации.

Индивидуальное планирование карьеры не может успешно осу­ществляться без согласования усилий и реализации соответству­ющих программ на уровне организации в целом. Прежде всего для этих целей необходимо наличие четкой стратегии развития орга­низации как минимум на 5 лет. В организации должны быть сфор­мулированы ключевые компетенции сотрудников, необходимые для замещения управленческих позиций разного уровня. Кроме того, потребуется создать соответствующее информационное обе­спечение программ карьерного роста. Необходимо также разра­ботать перспективный план обучения сотрудников. В дополнение ко всему сказанному нужна поддерживающая организационная культура предприятия.

Источник Карташова Л.В.Управление человеческими ресурсами

 

 

Дисциплина УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4741. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия