Студопедия — ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА






На практике часто обучение начинается, поскольку руководите­ли решили, что это необходимо. Профессиональный подход к орга­низации обучения рассматривает его как составную часть общей системы управления персоналом. Обучение непосредственно связа­но с анализом и проектированием работ, подбором кадров, органи­зацией системы компенсаций, оценкой деятельности персонала.

Цели изучения:

• научиться рассматривать процесс обучения персонала как не­прерывный процесс;

• уметь определять потребность в обучении персонала;

• понимать особенности различных форм и методов обучения персонала;

• определять рациональные условия их реализации па практике;

• выработать навыки разработки и реализации программ обучения персонала;

• уметь проводить оценку их эффективности.

Под обучением следует понимать приобретение новых знаний и навыков, необходимых для успешного выполнения работы. Прогрессивные компании не жалеют средств на обучение персо­нала. Так, ведущие компании тратят на обучение: 4% от общей суммы заработной платы вместо общепринятых 2,6%. Это, пожа­луй, один из главных показателей того, что компания заинтересо­вана в развитии персонала. Компания Pfizer, лидер «золотой со­тни», тратит невероятную сумму на повышение квалификации своих сотрудников — 14% от общей суммы заработной платы.

Обучение представляет собой непрерывный процесс, включа­ющий ряд взаимосвязанных шагов (рис.1).

 

 

 


Определение потребности в обучении. Потребность в организа­ции обучения может возникнуть в связи с необходимостью:

• обучения новых работников;

• адаптации к изменениям производства;

• повышения производительности труда и качества продукции;

• улучшения качества принимаемых решений;

• повышения удовлетворенности работников, снижения текучес­ти кадров.

В отдельных случаях потребность в обучении может возникнуть внезапно, однако более эффективно можно организовать эту ра­боту, когда потребность в обучении планируется заранее.

Потребность в обучении персонала может быть рассмотрена с трех аспектах:

• организации в целом;

• конкретного рабочего места;

• работника.

Для определения потребности в обучении со стороны органи­зации в целом осуществляется анализ показателей работы орга­низации (объема производства, качества продукции, брака). Анализируется динамика их изменения по сравнению с прошлым периодом, другими компаниями, нормативными значениями.

Для выявления потребностей в обучении на конкретном рабо­чем месте анализируются должностные обязанности и требования к исполнителю. Изменение их ведет к необходимости дополни­тельного обучения.

Потребность в обучении для каждого работника определяется на основе результатов оценки его работы и личных качеств.

Решение о том, кого привлечь к проведению оценки потреб­ностей в обучении принимается на основе того, кто лучше разби­рается в данных вопросах. Важно также принимать во внимание, кто более всего заинтересован в решении этих вопросов.

К выявлению потребностей в обучении наряду с работниками службы управления персоналом следует привлекать непосред­ственных руководителей, независимых экспертов со стороны. Полезно также использовать результаты самооценки работни­ков.

Постановка конкретных целей обучения. На основе определения потребности в обучении контингента обучающихся появляется возможность определить конкретные цели обучения работников организации. Они могут быть классифицированы на пять основ­ных групп:

• совершенствование результатов работы;

• совершенствование форм поведения;

• приобретение новых знаний;

• повышение удовлетворенности работой;

• изменение отношения к компании.

Иногда в процессе обучения удается одновременно реализовать не одну, а сразу несколько целей. Например, приобретение новых знаний непосредственно скажется на результатах работы. Одновременно это может привести к повышению удовлетворен­ности работников, усилению чувства их лояльности к организации. Вместе с тем в каждом конкретном случае имеются приоритетные цели и задачи обучения персонала.

Всестороннее обоснование целей обучения поможет впослед­ствии правильно оценить эффективность программ обучения.

Выбор методов обучения. Зарубежные и отечественные иссле­дователи проблем обучения персонала единодушно сходятся в том, что существуют две основные формы обучения персонала:

1) с отрывом от производства;

2) без отрыва от производства.

Обучение без отрыва от производства. Наиболее распространен­ные формы обучения без отрыва от производства — инструктаж, наставничество и ротация кадров.

Достоинствами обучения без отрыва от производства является в первую очередь то, что оно непосредственно привязано к тре­бованиям конкретного рабочего места. Работнику не надо отвле­каться от работы. А тот, кто проводит обучение, хорошо знает содержание работы и особенности организации. Вместе с тем для успешного осуществления данной формы обучения должны быть созданы определенные условия. Это обстоятельство зачастую не­дооценивается, что снижает эффективность ее реализации на прак­тике. Важно, чтобы все стороны, участвующие в процессе обуче­ния, были заинтересованы в его эффективности. Работнику надо объяснить, что приобретенные знаки и навыки скажутся на улуч­шении количественных и качественных показателей работы, а сле­довательно, и на заработке. В связи с этим целесообразно предус­мотреть дополнительные стимулы, заинтересовывающие в эффек­тивном выполнении этой работы.

Необходимо также иметь в виду, что для обучения сотрудников необходимо время, которое потребуется выделить специально для этой цели (отрывая это время от их основной деятельности). Еще одно серьезное обстоятельство, которое часто игнорируется на практике, — инструктор, наставник должны не только быть заин­тересованы обучать других и иметь для этого время, но и уметь делать это. Потому что одно дело уметь что-то делать хорошо са­мому, а другое — обучать этому. Здесь, кроме знаний и навыков в конкретной сфере деятельности организации, нужны также опре­деленные личные качества и понимание основных принципов осуществления эффективного обучения. В их числе, например, такие, как: соблюдение определенной последовательности обуче­ния (от общего к частному, от простого к сложному), использова­ние полученных знаний на практике, поощрение достигнутых успехов и др.

Обучение с отрывом от производства. Наиболее часто исполь­зуемые в нашей стране и за рубежом методы обучения с отрывом от производства приведены в табл. 4

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

 

Методы обучения Достоинства Недостатки
Лекция (устная презентация информации аудитории] Быстрый и простой способ обеспечения информацией большого количества обучаемых Ограничены возможности для активного участия слушателей, обмена информацией. Если лектор не обладает достаточной квалификацией, лекция может показаться слушателям скучной и информация не будет усвоена
«Кейс-стади» (описание конкретных событий — реальных или гипотетических, имевших место в организации) Развиваются аналитические способности, навыки принятия решений и их аргументации Выводы, полученные на основе анализа конкретной ситуации, не всегда имеют универсальный характер и часто неприменимы для других ситуаций
Ролевая игра (участие в решении проблемы, дающее возможность закрепить полученные знания на практике в контролируемых условиях) Развивает умение общаться, вести переговоры, позволяет лучше понять потребности других (например, интервьюер и интервьюируемый, руководитель и подчиненный, продавец и покупатель) Не всегда удается воспроизвести реальную жизненную ситуацию в процессе игры
Брейнсторминг или «мозговая атака» (обсуждение и решение проблемы путем свободных ассоциаций идей) Стимулируется творческая активность и продуктивность группы, возможность высказывания любых мыслей без боязни их оценки как ложных или бессмысленных Неумелое руководство со стороны инструктора иногда приводит либо к потере конечной цели, либо к вмешательству в обсуждение и подавлению участников
Деловая игра (участники учатся решать комплексные экономические и социальные задачи в инсцениро­ванной деловой ситуации) Игра обычно захватывает участников. Они ведут себя как в реальной жизненной ситуации. Хороший способ применить полученные знания на практике Участники иногда слишком увлекаются игрой и хотят выиграть любой ценой, забывая, что главная цель — научиться решать конкретные задачи
Групповая дискуссия (удобная форма проведения занятий) Группа обучается общению-диалогу и, как результат, всестороннему видению предмета Нежелание участников включаться, переключение обсуждения с проблемы на личности. Излишняя горячность, монополизирование дискуссии отдельными участниками

 

Каждый из указанных методов имеет свои достоинства и недо­статки. Задача заключается в выборе наиболее оптимальных в каждом конкретном случае методов обучения персонала. Хороший результат достигается при комбинировании различных методов обучения.

Хотя универсальных методов обучения не существует, есть це­лый ряд общих правил, которые должны быть положены в основу эффективного процесса обучения.

1. Давать обучающимся целостное представление о предмете на первых вводных занятиях, показывать, как все его части взаимо­связаны между собой, с другими дисциплинами и областями зна­ний. Знание целостной картины облегчает процесс понимания и запоминания материала.

Известно, что люди запоминают лучше материал, когда
«пропускают его через себя», применяя его в конкретной ситуа­ции. В связи с этим, целесообразно вводить в учебный процесс больше практических заданий (деловые игры, ролевое участие, выполнение упражнений, позволяющих закрепить полученные
знания на практике, подготовка докладов с обобщением кон­кретных материалов, обсуждение кейсов, написание собственных кейсов и др.).

3. Важно как можно чаще приводить примеры из реальной жиз­ни, которые хорошо понятны и знакомы слушателям.

4. Использование наглядных пособий (слайды, плакаты, доска,
раздаточные материалы) облегчает восприятие материала.

5. Необходимо помнить о мотивации учащихся, ставить конкретные задачи, поощрять их выполнение. Все обязательные зада­ния должны быть известны обучающимся заранее (лучше в нача­ле обучения), а также как будет поощряться выполнение этих
заданий. Это позволит обучающимся планировать работу и будет
способствовать развитию самоконтроля и навыков самостоятель­ной работы.

6. Эффективным средством является осуществление постоянной обратной связи между обучающимися и преподавателями. Она может осуществляться по трем направлениям:

• от преподавателей к обучающимся (в форме экзаменов и заче­тов, оценки выполнения практических заданий, докладов и презентаций);

• от обучающихся к преподавателю (в форме оценки содержания получаемого материала, степени его полезности для решения практических задач; методов обучения). Анализ полученной информации, например специальных анкет, заполненных в конце обучения, позволит определить направления дальней­шего совершенствования учебного процесса. При этом обучающиеся сами становятся его активными участниками;

• между теми, кто обучается (оценка презентаций и докладов, рекомендации по улучшению коммуникационных способнос­тей, например разбор поведения участников в процессе ролевой игры и др.).

7. Важно научить обучающихся, как правильно давать крити­ческие замечания и воспринимать критику. Это не только поможет в изучении конкретного предмета, но и пригодится им в их даль­нейшей практической деятельности.

8. Целесообразно шире использовать коллективные формы выпол­нения заданий, развивающие навыки совместной работы, что также может оказаться для обучающихся весьма полезным в их будущей деятельности (выполнение практических заданий в группах, под­готовка коллективных докладов и их групповые презентации).

Оценка эффективности программ обучения. Оценке эффектив­ности программ обучения персонала во многих случаях не прида­ется должного значения. Специалисты отмечают также сложность ее проведения на практике

главная сложность состоит в оценке затрат, то в данном случае особую проблему составляет оценка результатов реализации про­грамм обучения.

Основные результаты обучения персонала и методы их оценки приведены в табл.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия