Студопедия — Классификация. Различают тендовагинит:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация. Различают тендовагинит:






Различают тендовагинит:

асептический

острый

серозный

серозно-фибринозный

фибринозный

хронический

серозный

фиброзный

оссифицирующий

гнойный.

Тендовагиниты - воспаление сухожильных влагалищ - развиваются в результате растяжений, ушибов, ранений, гематогенной инфекции, инвазии или вследствие перехода гнойного процес- j са с окружающих тканей. Тендовагиниты подразделяют на асептические, гнойные и инвазионные. Асептические тендовагиниты протекают в острой и хронической форме; острые могут быть се- < розными, серозно-фибринозными и фибринозными, а хронические- серозными, фиброзными и оссифицирующими.

Острый серозный тендовагинит. Этиология. Заболевание возникает в результате перенапряжения какого-либо сухожилия во время работы; травмы, инфекции или инвазии.

Перенапряжение наступает от неправильной постановки конечностей, недостатков ковки, конституциональной слабости сухожилий и использования лошади для тяжелой работы после продолжительного покоя. Кроме того, тендовагиниты развиваются после ушибов сухожилий копытом, прыжков, очень тяжелой работы, а также если животное запуталось в цепях и веревках. Они нередко сопровождаются кровоизлияниями в полость сухожильного влагалища, фасцикулярными разрывами сухожилий и экскориацией кожного покрова. Иногда тендовагиниты появляются при инфлюэнце, ревматизме, мыте, бруцеллезе, туберкулезе.

Этиология. Острый гнойный тендовагинит возникает после проникающих ранений сухожильного влагалища, вследствие перехода гнойного процесса с окружающих мягких тканей, а также гематогенным путем (метастатические тендовагиниты) при мыте, катаре верхних дыхательных путей и сепсисе с метастазами. Наиболее частыми причинами служат колотые раны, нанесенные вилами, повреждения колючей проволокой, резаные раны, абсцедирующие и гнойно-некротические флегмоны. Возбудителями гнойных тендовагинитов являются стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и реже другие микробы.

Патогенез. Не рассосавшийся на синовиальной оболочке фибрин, его спайки и перемычки прорастают капиллярами. Вокруг них развивается соединительная ткань, превращающаяся в фиброзную. Синовиальная оболочка и вся стенка сухожильного влагалища резко утолщаются, нередко срастаются с сухожилием и окружающими тканями. Просвет сухожильного влагалища постепенно уменьшается. Сильное сужение его ведет к ущемлению сухожилия и развитию так называемого стенозирующего тендовагинита.

Патогенез гнойного тентовагинита: Патогенез. Проникшие в полость сухожильного влагалища вирулентные микробы вызывают резкое раздражение рецепторного аппарата и интенсивную воспалительную реакцию синовиальной оболочки. Стенка сухожильного влагалища отекает, инфильтруется нейтрофилами и пропитывается гнойным экссудатом. Эндотелий синовиальной оболочки слущивается на большой площади, образуются язвы, патологические грануляции, а впоследствии часто наступают спайки париетальных и висцеральных листков. В полости сухожильного влагалища накапливается гнойный экссудат. Под влиянием его сдавливаются и быстро тромбируются сосуды брыжейки, что нарушает питание сухожилия и вызывает его некроз, который у крупного рогатого скота иногда развивается на большом протяжении. При отсутствии свободного выхода наружу гной в местах наибольшего скопления и податливости стенки (вывороты) прорывается из сухожильного влагалища в паратендосиновиальную клетчатку, вызывая ее флегмону.

Острый серозный тендовагинит пальцевых сгибателей. В покое животное держит больную конечность в полусогнутом состоянии, опираясь на зацеп. По ходу сухожильного влагалища обнаруживают продолговатую, ограниченную флюктуирующую припухлость. При пальпации она умерен­но болезненна, местная температура повышена, пассивные движения не вызывают защитной реакции животного. При активном движении наблюдают хромоту, преимущественно в момент перехода от покоя к движению. Температура тела, пульс и дыхание нормальные, аппетит сохранен.

Лечение. Покой; холод; давящая повязка; при значительном выпоте - аспирация экссудата, введение в полость 10-20 мл 1%-ного раствора новокаина с антибиотиками и гидрокортизоном, внутриартериально - пенициллинновокаиновый раствор - 50- 60 мл. С уменьшением воспалительной реакции организуют тепловые процедуры, массаж и проводку.

Острый серозно-фибринозный тендовагинит — увели­чение в объеме сухожильного влагалища, скопление боль­шего или меньшего количества фибрина в воспалительном экссудате. Обнаруживают его пальпацией в нижней части сухожильного влагалища по тестоватой консистенции и крепитирующему звуку.

Острый фибринозный тендовагинит — слабо выражен­ная припухлость, но резкая болезненность. Местная тем­пература значительно повышена, флюктуация отсутствует, консистенция припухлости тестоватая, крепитация при пальпации. В покое животное часто освобождает больную конечность, при движении отмечается хромота второй степени.

Лечение. Покой, холод, иммобилизация; циркулярный новокаиновый блок или внутриартериальное введение новокаина, затем тепловые процедуры (согревающие компрессы, парафин, озокерит), ионогальванизация, деатермия, ультразвук, массаж, проводка.

Хронический серозный тендовагинит (водянка сухожильного влагалища) характеризуется постепенным накоплением в полости сухожильного влагалища серозного экссудата, иногда в очень больших размерах.

Клиника — резко выражен­ные границы у припухлости, она флюктуирует, безболез­ненна, местная температура не повышена. Хромота появ­ляется лишь после большой нагрузки у рабочих животных. Пункта т - соломенная слабоклейкая жидкость, которая свертывается очень медленно и не полностью.

Лечение. Аспирация экссудата, введение в полость влагалища 10-20 мл 1%-ного раствора новокаина с пенициллином (200 000- 300 000 ЕД), давящая повязка. Манипуляции повторяют 8-12 раз, в первые 3-5 дней ежедневно, а затем через 2-3 дня, делая перед ними проводку и массаж. Выздоровление наступает через 6-8 недель.
После опорожняющих проколов рекомендуют также вводить в полость 2%-ный раствор йода и накладывать давящую повязку, делать глубокое прижигание и втирать красную двуйодистую ртутную мазь; использовать ультразвук, ионогальванизацию, диатермию, парафиноозокеритолечение.

Под фиброзным тендовагинитом понимают хронический процесс, сопровождающийся развитием фиброзной ткани в стенке сухожильного влагалища. При образовании в ней очагов окостенения тендовагинит называют оссифицирующим.

Фиброзныи тендовагинит развивается из серозно-фибринозного или фибринозного. Течение хроническое. Припухлость безболезненная, плотная, бугристая повышена местная температура не повышена. Почти всегда наблюдается крутая постановка пута и деформация копыта. Отмечают слабо выраженную хромоту.

Оссифицирующий тендовагинит возникает из фиброзногого и имеет те же клинические признаки, но при пальпации обнаруживают не плотную, а твердую консистенцию.

Лечение. В начальной стадии - массаж, согревающие спиртовые компрессы, аппликации парафина, озокерита, торфа; УВЧ, диатермия, ультразвук, тканевая терапия; в застарелых случаях- точечное прижигание с последующим втиранием острых мазей и предоставлением животному покоя на 2-3 недели. После этого допускают умеренную работу, местно делают диатермоионогальванизацию с ионами йода.

Гнойный тендовагинит может быть первичным, если его развитие связано с проникающим ранением сухожильного влагалища. И вторичным, когда гнойное воспаление обусловливается переходом его с окружающих тканей по продолжению метастатическим путем при наличии гнойного очага в других органах.

Припухлость в области сухожильного влагалища увеличена.Местная температура значительно повышена припухлость флюктуирует. При ее пальпации сильная болевая реакция. Стенки сухожильного влагалища напряжены. Кожа и подкожная клетчатка отечны. При пункции вытекает гнойная жидкость в покое животное держит конечность на зацепе, при движении — хромота.

Лечение. Покой; пункция и промывание сухожильного влагалища раствором сульфацилнатрия, фурацилином или стрептомицинпенициллинновокаиновым раствором, введение в полость 15- 20 мл 0,5-1%-ного раствора новокаина с добавлением по 500 ООО- 600 000 ЕД стрептомицина и пенициллина, спиртовая высыхающая повязка. Лечение продолжают 3-5 дней подряд. Одновременно ежедневно или через день внутриартериально инъецируют 500000 ЕД пенициллина в 50-60 мл 0,5-1%-ного раствора новокаина. При отсутствии улучшения и накоплении гноя в сухожильном влагалище его срочно вскрывают в нижней части и местах наиболее выраженной флюктуации, полость промывают через верхний отдел (пункция). Раны присыпают сульфаниламидами с антибиотиками и накладывают всасывающую повязку (дренаж сухожильного влагалища недопустим). При некрозе сухожилия его резецируют в пределах здоровых границ.

Следует помнить, что острый серозный тендовагинит может перейти в хронический, так же как асептический процесс может перейти в гнойный

Профилактика: нормализация условий содержания и кормления







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия