Студопедия — Вопрос Первая российская революция 1905-1907 гг. и ее последствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос Первая российская революция 1905-1907 гг. и ее последствия






Русской революции предшествовала череда событий и обстоятельств, которые принято называть предпосылками революции.

1. Ухудшалась ситуация в аграрном секторе. Крестьяне были недовольны выкупными платежами, высокой арендной платой за «отрезки», страдали от малоземелья, перенаселенности деревни и других проблем. В 1902 г. произошло крупное восстание крестьян в Полтавской и Харьковской губер­ниях. Предложения по аграрной реформе, разработанные под руководством С.Ю. Витте в 1902 г., приняты не были, а сам влиятельный министр финансов получил отставку.

2. В1900-1903 гг. Россию впервые болезненно затронул мировой эко­номический кризис. На многих промышленных предприятиях произошли значительные сокращения работающих, ужесточился распорядок работы. Начался подъем стачечного движения, который летом 1903 г. приобрел ха­рактер политической стачки рабочих юга России.

3. В 1900-1903 гг. прошла волна студенческих волнений против внут­реннего режима высшей школы и ущемления правового статуса сту­денчества. Студенческое движение находило сочувствие в широких кру­гах либерального движения, которое стремилось обрести определенные организационные формы. Осенью 1904 г. самодержавие заявило о готовно­сти обсуждать некоторые проблемы общественной жизни. На прошедшей в конце 1904 г. «банкетной кампании», посвященной 40-летию судебной реформы, было выдвинуто немало реформаторских предложений, но звуча­ли также и антиправительственные речи, требования принятия конституции и политических свобод. Правительство осудило «банкетную кампанию». А после Кровавого воскресенья даже либеральная часть общественности почувствовала себя обманутой.

4. В январе 1904 г. началась русско-японская война,которая во мно­гом была спровоцирована «безобразовской кликой», получившей название по фамилии влиятельного сановника. Группа влиятельных лиц создала част­ную фирму для строительства дорог и линий телеграфа на территории Северной Кореи, для защиты которых создавались военные опорные пунк­ты. Японцы справедливо полагали, что Россия хочет аннексировать этот ре­гион. Своекорыстным и авантюристическим действиям группы вы­сокопоставленных приближенных покровительствовал сам царь, который считал, что на Дальнем Востоке у России больше шансов для экспансии, чем на западе. Многие из высшего руководства страны считали «маленькую победоносную войну» хорошим средством борьбы против растущей рево­люции. Потенциал японцев оценивался низко.

Но надежды на легкую победу над японцами не оправдались. Россия терпела одно поражение за другим. Был проигран ряд сухопутных сражений (Ляоян, Мукден) и потерян почти весь флот (в Порт-Артуре, в Цусимском сражении). По Портсмутскому договору (август 1905 г.) Россия отдавала Японии Южный Сахалин и Ляодунский полуостров с Порт-Артуром, окон­чательно признавала права Японии на Курильские острова и на влияние на Корею. Война выявила бездарность генералитета, слабость российской эко­номики, привела к большим людским и материальным потерям.

Революция началась 9 января 1905 г.,когда была расстреляна мир­ная многотысячная демонстрация в Петербурге. Демонстранты в своей Пе­тиции требовали достаточно радикальных изменений в жизни страны. Глав­ным политическим требованием было формирование представительного учреждения на основе всеобщего избирательного права. Выдвигались требования политических свобод, экономические и другие. Царь находился в Петергофе под Петербургом. После Кровавого воскресенья события раз­вивались по восходящей линии. Происходили демонстрации, массовые за­бастовки, крестьянские выступления, восстание на броненосце «Князь По­темкин-Таврический». В Иваново-Вознесенске были созданы Советы рабочих депутатов.

В августе 1905 г. министр внутренних дел Булыгин заявил о будущем создании в стране законосовещательной Думы. Но это не удовлетворило антимонархическую оппозицию. Начались протесты, демонстрации, забас­товки. В октябре 1905 г. общественное движение приобрело размах всеобщей политической стачки. В различных акциях участвовало свыше 2 млн человек, в том числе 800 тыс. железнодорожников, которые остано­вили движение поездов по всей стране. Везли только солдат, возвращавшихся с русско-японской войны. Царь и правительство теряли управление страной. Войска были ненадежны.

17 октября Манифестом императора Николая II были провоз­глашены свобода слова, печати, собраний, митингов. Была разрешена деятельность политических партий и движений, объявлена амнистия поли­тическим заключенным и эмигрантам. Государственную думу, которую пла­нировалось сформировать, было обещано наделить не законосовеща­тельными, а законодательными функциями. 3 ноября царским Манифестом было объявлено о сокращении наполовину выкупных платежей за землю и о полной их отмене с 1 января 1907 г. Это была крупная победа, но наиболее решительные противники самодержавия, недовольные масштабом уступок, организовали в декабре 1905 г. вооруженные восстания в Москве и ряде других городов. Эти разрозненные выступления правительству удалось по­давить.

В конце апреля 1906 г. была избрана Государственная дума,ко­торая была распущена уже в июле 1906 г. 3 июня 1907 г. была распущена II Государственная дума. По закону царь мог распускать думы, но 3 июня царь изменил и закон о выборах в Думу. Поскольку этот закон относился к числу так называемых Основных законов Российской Империи и мог быть изменен только Государственной думой (по инициативе царя), то царь пре­высил свои полномочия и нарушил собственноручно утвержденное законо­дательство. Поэтому события 3 июня 1907 г. принято называть «госу­дарственным переворотом». Этот день считается последним днем первой русской революции.

В ходе революционных событий заявили о себе различные политические и социальные силы.

Решительными и активными противниками самодержавия проявили себя социал-демократы, социалисты-революционеры, анархисты и дру­гие радикальные, революционные организации и группы. Они боролись за свержение самодержавия и установление республики, ликвидацию частной собственности на землю, облегчение жизни широких масс рабочих, кресть­ян, городских низов, рядовой интеллигенции, от лица которых они и высту­пали. Революционный лагерь был неоднородным. В качестве средств борь­бы использовались вооруженные выступления, политический террор в отношении «слуг самодержавия», забастовки, демонстрации, митинги, пе­чать, устная агитация и т.д. Главное давление на самодержавие оказывали своими массовыми выступлениями рабочие, крестьяне, солдаты.

Либеральные политические силы и партии стали оформляться по ходу революции, использовали благоприятную ситуацию. Кадеты (кон­ституционные демократы), октябристы (Союз 17 октября), прогресси­сты и другие рассчитывали убедить или заставить царя пойти на сущест­венные уступки в различных сферах жизни. Их вполне устраивало превращение России в конституционную, парламентскую монархию. Большое значение придавалось политическим правам и свободам. Предусматривалась аграр­ная реформа с превращением крестьян в частных собственников земли. Ли­беральные ценности разделяла часть буржуазии и помещиков, связанных с рыночными отношениями и недовольных засильем бюрократии. Либерализм имел немало приверженцев в городах, среди интеллигенции. Либеральные политики в качестве средств борьбы использовали печать, арену Государ­ственной думы, переговоры с царским правительством, которое они запуги­вали революционным движением.

Сторонники незыблемости самодержавия главным и единственным политическим субъектом российской политической жизни считали царя и поддерживали его во всем. Значительная часть дворянства, духовенства, крупной и средней буржуазии, казачества, некоторых других групп в любых уступках видела ущерб своим интересам. Не хотелось ни с кем делить по­литическое влияние, привилегии в экономической сфере, мощную социаль­ную защиту. Российские консерваторы, охранители считали, что идти на уступки возможно только в самых крайних случаях, но при первой же воз­можности восстанавливать прежнее положение. В качестве способов борь­бы эти политические группы предпочитали силовые акции с использованием армии, полиции, жандармерии. Интересы этих групп представляли более 20 монархических партий и организаций - Союз русского народа, Союз Михаи­ла Архангела и др. При монархических организациях создавались вооружен­ные отряды из различных слоев общества, которые стали называться «чер­ными сотнями». Черносотенцы практиковали еврейские погромы, разгон демонстраций, митингов и собраний, убийства активистов революционных и

демократических организаций. Царская семья, Дом Романовых почти целиком относились к консервативному политическому блоку, возглав­ляли его.

Первую русскую революцию 1905-1907 гг. составили действия мил­лионов людей, разнообразные акции, события, происходившие на различных уровнях и в различных местах огромной Российской Империи. Главным век­тором происходивших событий стали крупные изменения в политической, экономической и других сферах жизни российского общества.

1. В апреле 1906 г. царь утвердил новую редакцию Основных законов Российской Империи. В стране появилось представительное учреждение парламентского типа-Государственная дума с законодательными функ­циями и правом утверждения бюджета. Стоит вспомнить, что земские соборы собирались с 1549 по 1682 гг., после чего Россия оставалась без представительного органа больше двух веков. Царь сохранил значительный объем полномочий, но перестал быть неограниченным монархом. Россия начала превращение в конституционную монархию.

2. В стране впервые были провозглашены политические права и свобо­ды, была разрешена деятельность политических партий, профессио­нальных союзов. Были сделаны первые шаги в направлении демократиза­ции политической жизни, создания гражданского общества. Но легально могли действовать только те политические партии, общественные объединения, которые признавали верховную власть царя.

3. Были сделаны крупные уступки крестьянству. Прекратилась выплата выкупных платежей. Была снижена арендная плата. Началась столыпинская аграрная реформа, которая предусматривала возможность превращения крестьян в частных собственников земли.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия