Студопедия — Актуальность, связь с другими науками. Основные области практического применения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Актуальность, связь с другими науками. Основные области практического применения






Актуальность ГИС:

1) являются важным инструментом познания окружающей деятельности и управления ею;

2) выводит географию, экологию и др.науки о земле на более высокий технологический уровень;

3) у географов, экологов возникает необходимость применения комп.технологий в своих исследованиях.

ГИС называют сочетания возможностей различных наук. В ГИСах отражаются методы как традиц. наук, так и методы очень современных актуальных наук (САП – система автоматизирован.проектирования и т.д.).

Связь с географией: география имеет давние традиции в изучении пространства, в рамках ее разработан метод пространств.анализа данных.

С картографией: исторически сложилось так, что ГИСы опираются на картографич.исследования: 1) топографич. и тематич.карты – главный источник пространственно-временной инфо в ГИС. В последние годы появляются нов.источники – данные дистанц.зондирования; 2) система географич.и прямоугольн.координат, различных картографических проекций, служат основой для привязки всей пространств.инфо в рамках ГИС; 3) карта – это не только основа для ГИС, но и наглядный материал при выводе инфо для пользователей; 4) картограф. анализ (разработан давно) – 1 из самых эффективных способов выявления геогр.закономерностей при формировании баз картографич.данных; 5) математико-картографич. и комп-картографич.моделирование позволяет преобразовать инфо из одного типа в др., позволяет анализировать, моделировать прир.явления; 6) система картографич.условных знаков; 7) с дистанц.исследованиями – изображения получаются с летательных аппаратов. В наст.вр. являются источником для получения актуальной оперативной инфо для ГИС. Отрабатываются методы привязки разл.рода инфо.; 8) методы дешифрирования аэрокосмич.инфо.; 9) фотограмметрия - изучает возможности обработки, привязки аэрофотоснимков с целью получения цифровых моделей рельефа и цифровых элементов ситуации; 10) землеустроительная съемка – обеспечивает методы о местоположении и границах объектов.

Геодезия – обеспечивает высокоточный контроль местоположения объектов ГИС.

Статистика – многие модели, которые используют ГИС являются статистич., поэтому в рамках ГИС задействован весь аппарат математич.статистики, с той лишь разницей, что в статистике используется выборка в 3000. Методы статистики используются для определения погрешностей в статистич.анализе. Информатика делится на: 1) Система автоматизироанного проектирования (САП) – поставляющая в рамках ГИС методы ввода визуализации данных; 2) Система управления базами данных (СУБД) – поставляет методы предоставления данных в цифровой форме, а также методы хранения и обновления данных; 3) методы искусств.ителлекта.

Математика – разл.методы и области, особенно геометрия и теория графов, использ.в рамках ГИС. Основные области практич.применения ГИС: 1) на базе прир.ресурсов (- анализ воздействия на ОС; - размещение опасных, вредных производств; - контроль за подземн. водами; - загр.подз.вод и вод объектов суши; - анализ обитания животных, изучение разновидностей и т.д.; - изучение заповедников); 2) на базе уличных сетей (муницип.ГИС) – (- поиск объектов по адресам; - сопоставление адресов; - расчет маршрутов оптим.движения транспорта в городах; - выбор местоположения объектов); 3) на базе земельных наделов (- создание и обследование кадастров; - проведение зонирования участков; - разработка схем районирования участков).

 

3. ГИС – как совокупность взаимосвязанных подсистем.

В зависимости от предназначения, в любой ГИС можно выделить функциональные и обеспечивающие подсистемы, которые способствуют развитию и эффективному использованию системы в целом и отдельных ее частей.

Функциональные подсистемы ГИС могут быть представлены в следующем составе: управления базами данных (СУБД); накопления и обработки; анализа; оперативного отображения данных. К обеспечивающим подсистемам относятся: информационное, математическое, лингвистическое и техническое обеспечение. Комплекс обеспечивающих подсистем информационного, математического, лингвистического и технического — должен поддерживать нормальное функционирование информационных потоков в ГИС, включающих сбор (получение), обработку и передачу картографических данных.

Подсистема информационного обеспечения является важнейшей. Без нее не может функционировать ГИС. Она включает всю совокупность информации, циркулирующей в ГИС, обеспечивает процесс ее сбора (получения), обработки и передачи, а также служит основой информационной связи с внешней средой.

Подсистема математического обеспечения включает все многообразие математических методов, моделей и алгоритмов обработки пространственных данных, а также комплектов типовых и стандартных программ и процедур, реализующих на ЭВМ решение задач для всех функциональных подсистем ГИС.

Подсистема технического обеспечения представляет собой комплекс технических средств сбора (получения), передачи, обработки, хранения и накопления, отображения и выдачи картографической информации.

Подсистема лингвистического обеспечения включает совокупность формализованных языковых средств и средств управления ГИС, обеспечивающих взаимодействие ее подсистем и оператора.

Информационное обеспечение современных геоинформационных систем состоит из следующих основных компонент:

• система основополагающих понятий и определений картографических данных;

• система классификации и кодирования картографических данных;

• система цифрового описания и хранения данных на машинных носителях;

• система нормативно — правовой и технологической документации (данных);

• массивы картографической и специальной информации.

Содержание ИО конкретной ГИС зависит от ее назначения и решаемых функциональных задач.

Информационные связи в ГИС реализуются в процессе сбора (получения), регистрации первичной информации, подготовки входных массивов, передачи данных, накопления, хранения и обработки информации, выдачи ее пользователям, выпуска выходных документов, используемых для выработки управляющих решений (рис. 1).

Современные информационные технологии рассматривают технологические процессы как комплекс последовательных преобразований первичной и промежуточной информации в результатную с их контролем и фиксацией на машинных носителях с помощью технических средств. В процессе таких преобразований информация изменяет свои количественные и качественные показатели в зависимости от потребителя результатной информации.

 

4. Первые ГИС относ. к 60 г. 20 века. В Канаде и Швеции стали разрабатываться ГИС для обработки пространств.данных. Канадская ГИС (1963-1971 г.г.) – 1 ГИС национ.уровня. При ее создании была отработана технология перевода карт бумажной основы в цифровую форму. В рамках этой ГИС была оцифрована вся территория Канады. При разработки Канадской ГИС в основу были положены работы с пространств.данными. Шведская ГИС была реализована на базе инфо-поисковой системы земельн.напраления. В рамках данной ГИС был создан банк цифровых данных определенной тематики. Эти 2 ГИС, одна работающая с пространств.данными, др. с атрибутивными, послужили основой современной ГИС. По данным журнала «картографика» в сер.70-х г. в Канаде насчитывалось примерно 12 ГИС. В дальнейшем к созд.ГИС подключали ученых-географов, которые внесли признак пространства ГИС, это следующий этап в развитии ГИС.

5. Родоначальником Москов.ун-та в конце 70-х г. была создана автоматизированная картографическая система (АКС), позволяющая подготавливать исходные данные для АКС (отцифровка, пространств.привязка). В АКС существует подсистема управления данными, которая позволяет вызывать данные, просматривать, редактировать. Система позволяет производить математико-статистич.анализ данных, позволяет конструировать картографич.знаки. Первоначально была реализована на базе больших ЭВМ, затем на персональных комп. «МАК». Институт географии РАН разработал технологию и программу обеспечения перевода картографич.инфо в цифров.вид. Разработали 2 програмных продукта: «Geo Draw», «Geo Graf». Система, созданная на базе использования лесных ресурсов, позволяет обрабатывать данные аэрофотосъемки, привязывать их в нужную систему координат, выделять разл.составы пород лесных ресурсов, отслеживать динамику лесов, выдават все это в картографич.форме. Главное направление геодезии и картографии в конце 80-х г. стало разработка методов и программ перехода на цифровые технологии, создание цифровых карт масштаба 2,5 млн. на всю территорию страны. Министерство геологии не стали создавать свои программные продукты. А сориентировались на лидеров в этой области (компания ESRI). Ученые Харьковского ун-та отработали создание цифровых моделей рельефа и построение производных карт от цифровых моделей (профиль, угол наклона, экспозиция). Литовский научно-исследовательский институт создал инфо-вычислительную систему (ЭВМ) ведения учета земель и земельн.кадастра. В систему входили данные по землеустройству, почвам, геодезии, статистич.и бухгалтерск.отчетность, данные по климатич.показателям. Ученые Дальневосточного института РАН заложили основы ГИС природопользования, которая в перспективе должна ориентироваться на данные дистанц.зондирования. Создание центров в ряде Дальневосточных городов (Хабаровск. Петропавловск-Камчатский, Владивосток и т.д.). Цель: изучение и предсказание неблагоприятных географических процессов на территории. В наст.вр. накоплен огромный материал, который невозможно проанализировать без ГИС. В практике научных исследований используются ряд ГИС по функциональным возможностям. Полуфункциональные ГИС (Arc Gis, позволяющие выполнять все с данными), настольные ГИС (Arc View, Map Info).

6. К концу 70-х г. ГИС из набора цифровых данных стали превращаться, использовать систему координат в банке картогр.инфо с формами анализа и моделирования. Сложились 2 основные модели представления данных ГИС: растровые и векторные. Отрабатывалась технология наложения слое, появилась возможность манипулировать пространств.данными на цифровом уровне. Недостатки: использовались большие ЭВМ; неразвитость ввода графич.изображений; непереносимость программного обеспечения; дорогостоящее оборудование и программное обеспечение. Для начала 80-х г. характерно взаимодействие средств ГИС с цифровыми методами картографирования. Изначально ГИС развивались как инфо-поисковые системы и только впоследствии ГИС вышли из решения узких задач, связанных с земельными угодьями и стали использ.в ряде наук о Земле. К этому же периоду относится быстрый рост ГИС в США. Большая роль в формировании ГИС принадлежит международному географическому союзу. Проводись конференции по проблемам ГИС, был создан 3-хтомник, в котором в 1 томе было описано 85 ГИС, существовавшие в мире, во 2 и 3 томах – описание около 500 программных продуктов, работающих с программными данными. В 1976 г. состоялся 23 Московский геогр.конгресс полностью посвященный ГИС. К середине 80-х г. по данным журнала «Картографика» насчитывалось уже 500 ГИС. В середине 80-х г. вся информац.индустрия была поставлена на персональный комп (ПК). В это время адаптация существ.программ под условия ПК. Благодаря появлению ПК стала уменьшаться стоимость ГИС, программ, больше сфер стали использовать ГИС и геоинфо.технологии в своих исследованиях. Появляется 2 новых вида данных: дистанц.зондирование и GPS. В 90-е г. под эгидой ЮНЕСКО создано ряд программ, например Grid, в которой на всю территорию земн.шара создавалась картогр.основа миллионного масштаба (Ведущие державы в эконом.плане). В наст.вр. накоплен огромный материал, который невозможно проанализировать без ГИС. В практике научных исследований используются ряд ГИС по функциональным возможностям. Полуфункциональные ГИС (Arc Gis, позволяющие выполнять все с данными), настольные ГИС (Arc View, Map Info).

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1132. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия