Студопедия — Последствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последствия






· уровень промышленного производства был отброшен к уровню начала XX века, то есть на 30 лет назад;

· в индустриально-развитых странах с рыночной экономикой насчитывалось около 30 млн безработных;

· ухудшилось положение фермеров, мелких торговцев, представителей среднего класса. Многие оказались за чертой бедности

· возросло количество сторонников как коммунистических, так и правоэкстремистских (фашистских) партий (например, в Германии пришла к власти Национал-социалистическая немецкая рабочая партия).

Борьба с кризисом, поиски новых методов и форм противодействия ему определили генеральную линию политики правительств всех стран. На первых порах антикризисная политика руководствовалась известным либеральным подходом. Однако вскоре стало очевидным, что доктрина “невмешательства” государства в экономическую жизнь, основанная на концепции рыночного саморегулирования, непригодна в современных условиях.

 

В связи с этим с начала 30-х гг. заметно возрастает активность государства в хозяйственной и социальной сферах, ярко проявляется тенденция к развитию государственно – монополистического капитализма. Однако в различных странах степень вмешательства государства определялась особенностями их исторического развития, уровнем и спецификой социально-экономических и политических отношений. Тем не менее, можно условно выделить три главных направления, три варианта, в рамках которых развивался данный феномен. Свое наиболее яркое выражение один из них (либерально-реформистский) получил в антикризисной политике “нового курса” президента Ф. Рузвельта в США; второй (социал-реформистский) — характерен для Скандинавских стран, Франции; третий (тоталитарный) вариант государственного регулирования наиболее полно был использован в Германии.[9]

 

Вступление Д. Рузвельта в должность совпало с апогеем банковского кризиса. Первыми мерами президента стали стабилизация банковской системы и организация помощи безработным, создание соответствующих государственных учреждений по оказанию помощи в федеральном масштабе, в штатах и муниципалитетах.

 

Важной мерой, которой Рузвельт гордился, было создание для безработной молодежи городов лагерей в лесных районах. Эта программа называлась Гражданским корпусом сохранения резервов.

 

Другим детищем Рузвельта стал грандиозный проект комплексного экономического развития географического района, охватывающего семь штатов в долине реки Теннесси. и в конечном счете поднимет их благосостояние.

 

В море частного бизнеса появилась мощная государственная корпорация, преобразившая долину Теннесси. Было построено 25 электростанций, река стал судоходной, поднялись молодые леса, была остановлена эрозия почвы, люди стали жить лучше.

 

Важное место в «новом курсе» занял «Закон о восстановлении национальной промышленности» (НИРА), принятый в июне 1933 года. Закон о восстановлении промышленности состоял из трех частей. Первая часть предусматривала введение кодексов честной конкуренции. Предприниматели той или иной отрасли садились за один стол и вырабатывали такие условия производства продукции, которые ставили их в равное положение.

 

Это было принудительное ограничение конкуренции. В то же время цены и объем производства определялись с учетом объема рынка, что создавало возможность реализации произведенной продукции. Баланс между объемом производства и объемом потребительского рынка стал отправной точкой выхода промышленности из кризиса.

 

Второй раздел НИРА регулировал отношения между предпринимателями и рабочими. Одна из статей закона предусматривала признание профсоюзов, права рабочих вести переговоры и заключать коллективные соглашения с предпринимателями об условиях найма и труда. Предпринимателям запрещалось создавать свои, «компанейские профсоюзы и прибегать к «нечестной трудовой практике».

 

В 1935 г. на основе статей НИРА был принят Акт о трудовых отношениях (закон Вагнера), который признал принципы коллективно-договорной практики в качестве национальной политики США. Это дало мощный толчок образованию в США в 30-е гг. производственных профсоюзов.

 

Третья часть антикризисных мер предусматривала крупные ассигнования на общественные работы и строительство государственных промышленных, военных и других объектов.

 

Следующим важным законодательным актом стал закон о регулировании сельского хозяйства, который предусматривал материальную помощь фермерским хозяйствам, премии за сокращение посевов, скупку продукции ферм, с тем чтобы сократить разрыв в ценах на сельхозпродукцию и продукцию промышленности.

 

Закон НИРА и закон о регулировании сельского хозяйства вводились на два года, после чего они были признаны верховным судом неконституционными, нарушающими принципы свободного предпринимательства.[10]

 

В конечном итоге в 30-е гг. был принят ряд важных социальных реформ: закон о трудовых отношениях (закон Вагнера); закон о социальном страховании (август 1935 г.); закон о справедливых условиях найма, запрещавший применение детского труда, устанавливающий минимум оплаты труда и максимальную продолжительность рабочей недели для рабочих и служащих. Кризис 1938 г. вновь заставил правительство выделить несколько миллиардов долларов на государственное строительство и общественные работы. Важной мерой подъема сельского хозяйства стали программы по восстановлению плодородия почв, что было особенно важно после разрушительных пыльных бурь и засух 30-х гг. Наряду со страхованием по безработице в США было принято законодательство о пенсионном обеспечении.

 

Антикризисные мероприятия в Германии носили чрезвычайный характер, преследовали не только тактические цели вывода экономики в режим роста, но и стратегические – возвращение утерянных территорий и рынков, дальнейшее расширение границ государства, завоевание мирового господства.

 

Эта стратегия и определила формы и методы вывода страны из кризиса, главным содержанием которого становится тотальная милитаризация народного хозяйства.

 

Нацисты создают мощный аппарат государственного регулирования экономики, явившейся основным рычагом сосредоточения финансовых, сырьевых, производственных, людских и прочих ресурсов.

 

Ряд принятых законов о картелировании экономики, о подготовке к органическому построению германского хозяйства, об обороне империи и др. позволили установить жесткий контроль государства над большей частью промышленного потенциала. Закон об организации национального труда создал нормативную базу для становления принудительного труда.

 

За первые два года нацистского режима были ликвидированы основные устои Веймарской республики — рейхстаг стал бесправным органом, партии уничтожались, избирательная система отменялась. Буржуазно-демократический строй ликвидировался, и устанавливалась тоталитарная диктатура с идеологическим единомыслием, господством централизованной партийно-государственной номенклатуры, уничтожением политических противников, унификацией культуры. В августе 1934 г. в связи со смертью президента Гинденбурга Гитлер стал в одном лице представлять фюрера нации, канцлера и президента.

 

Одновременно со становлением тоталитарной диктатуры проводилась масштабная политика государственного централизованного регулирования и планирования. Закон о продовольственном сословии 1933 г. подчинял сельское хозяйство страны и созданную снизу доверху систему регулирования сельского хозяйства министру продовольствия и земледелия. Аналогичная структура вертикального управления промышленностью создавалась на основе закона 1934 г. «О подготовке органического строения экономики». Промышленность разделялась на семь отраслей, в которые принудительно объединялись группы предприятий - промышленность, энергетика, ремесла, торговля, транспорт, банковское и страховое дело. Во главе оказались крупнейшие промышленники и банкиры. Трудовыми резервами должен был обеспечить экономику так называемый «Трудовой фронт», заметивший распущенные профсоюзы и фактически контролировавший систему принудительного труда.

 

С 1936 г. в Германии действовал четырехлетний план экономического развития, главной целью которого Гитлер поставил готовность Германии к войне. Лозунг антифашистов того времени «Фашизм — это война» точно отражал суть событий в Германии. Кроме насилия по отношению к противникам режима, нацистский режим осуществлял курс социальной политики в целях мобилизации населения на осуществление нацистских планов и установление социального мира в стране.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия