Студопедия — Потенциал Восточной Сибири. Природные, трудовые ресурсы, отрасли специализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потенциал Восточной Сибири. Природные, трудовые ресурсы, отрасли специализации






Территория Восточной Сибири простирается от берегов Северного Ледовитого океана до границы с Монголией, от Енисея до верховьев Амура. Район занимает 24% площади РФ, численность населения – 9,2 млн чел., его плотность – 2,2 чел./км2. В его состав входят республики Бурятия, Тува, Красноярский край, Иркутская и Читинская области.

Тип климата резко континентальный. Широко распространена многолетняя мерзлота, главным образом на севере.

Из общей земельной площади 412,3 млн га 57% покрыто лесом, преимущественно хвойных пород..

Восточная Сибирь производит около12% всей добывающей промышленности, 7,7% топливной, 15,3% лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, 23% цветной металлургии России.

Основной предпосылкой экономического развития является исключительное богатство природных ресурсов – минеральных, водных, лесных, земельных. Запасы угля в регионе вдвое превышают угольные ресурсы США. На долю Восточной Сибири приходится около 40% общих запасов древесины.

Восточно-Сибирский экономический район специализируется на производстве самой дешевой в стране электроэнергии и добыче топлива.

Одна из отраслей горнорудной промышленности Восточной Сибири – добыча золота. В Забайкалье добывают олово, вольфрам и молибден. На севере, у Норильска, разрабатываются большие запасы никеля, кобальта, меди. Особое значение имеют запасы слюды и соли в Иркутской области и плавикового шпата в Читинской области, в Красноярском крае по рекам Курейке и Нижней Тунгуске, в Восточном Саяне имеются крупнейшие в стране запасы графита, в Туве добывается асбест, большие его запасы разведаны и на севере Бурятии.

Отраслями специализации сельского хозяйства являются мясо-молочное животноводство и производство зерна.

Транспортная сеть Восточной Сибири развита недостаточно.На долю автомобильного транспорта приходится около 80% всего объема перевозок грузов.

Главные реки района Восточной Сибири – Енисей, Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Ангара, Бирюса, Хатанга, Оленек, Селенга.Внешние и внутренние связи осуществляются авиатранспортом и трубопроводами.Таможенные пункты расположены в Красноярске, Иркутске, Тайшете, Улан-Удэ, Чите

 

Вопр № 34

Дальний Восток России занимает площадь 6215,9 тыс. км2 и вытянут с севера на юг более чем на 4,5 тыс км(самый большой).На территории региона располагаются Хабаровский край с Еврейской автономной областью, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Сахалинская область, Магаданская область с Чукотским автономным округом, Камчатская область с Корякским автономным округом.

По ряду основных характеристик выделяют два подрайона: Север (Якутия-Саха и Магаданская область) и Юг (Хабаровский и Приморский края, Амурская, Сахалинская и Камчатская области). Разработка ценных полезных ископаемых – главная специализация района, определяющая его место в хозяйстве России.

Для него характерны отдаленность от основных, наиболее обжитых и развитых районов страны. Второй фактор – мощный ресурсный потенциал. Дальний Восток относится к числу наиболее богатых регионов России.. Так, регион производит (%): алмазов – 98, олова – 80, борного сырья – 90, золота – 50, вольфрама – 14, рыбы и морепродуктов – более 40, соевых бобов – 80, древесины – 13, целлюлозы – 7.

Природные условия Дальнего Востока отличаются резкой контрастностью, что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг. Большая часть территории занята горами и высокими нагорьями. Дальний Восток располагает богатой и разнообразной минерально-сырьевой базой:

· ведущее место в стране по запасам олова, основные месторождения находятся в Республике Саха и в Магаданской области.

· черной металлургии. Железные руды сосредоточены преимущественно на юге Хабаровского края, в Амурской области и Республике Саха. Особенно выделяется Гаринское месторождение.

· Хорошо обеспечен топливно-энергетическими ресурсами.

· Имеются запасы алмазов, особенно в Республике Саха.

· В экономике Дальнего Востока исключительно большую и многообразную роль играют моря (Берингово, Охотское и Японское).

Численность населения Дальнего Востока – 7,6 млн человек. Городское население составляет около 76%. Дальний Восток – самый малонаселенный район страны. По территории района население размещено крайне неравномерно. Наиболее высокой плотностью выделяется Приморский край. Довольно густо населена южная часть Сахалина. Северные территории, которые в большинстве своем являются абсолютно дискомфортными, имеют очаговый тип заселения. Население тяготеет к местам добычи определенных природных ресурсов и транспортным узлам.

Ведущее место среди отраслей рыночной специализации Дальневосточного района принадлежит металлургическому комплексу, который включает горнорудную промышленность, а также передельную черную металлургию.

«Королевой Дальнего Востока» продолжает оставаться золотодобывающая промышленность, которая относится к старейшим отраслям народного хозяйства края. Предприятия этой отрасли размещены по всей территории Дальнего Востока.

Очаги горнорудной промышленности созданы по добыче алмазов в Верхне-Вилюйском районе Якутии. Дальневосточные моря составляют богатейшую базу рыбной промышленности. Они дают 60% добычи рыбы в России. Наличие богатых и разнообразных рыбных ресурсов и оснащение лова современной техникой обеспечивают высокую эффективность промысла рыбы: себестоимость рыбы.

Огромные лесные богатства Дальнего Востока обусловили здесь создание одного из крупнейших лесозаготовительных и деревоперерабатывающих комплексов,

ИМПОРТ:много нефти и нефтепродуктов на Дальний Восток завозится из Западной Сибири..

В комплексном развитии Дальнего Востока важная роль принадлежит сельскому хозяйству. Основные сельскохозяйственные угодья здесь расположены в Среднем Приамурье, Приуссурье и на Приханкайской равнине, на их долю приходится 95% посевной площади района.Дальний Восток – основной район производства сои. На его долю приходится свыше 90% всех наших посевов этой ценной культуры. В южной части региона всюду выращиваются картофель и овощи, население Приморского края и Амурской области полностью обеспечивается этими продуктами за счет местного производства. Дальневосточная тайга, главным образом горные районы, богата пушным и другим промысловым зверем.

В Дальневосточном районе функционируют все существующие виды транспорта, но основную роль играет железнодорожный. В значительном объеме межрайонные и внутрирайонные перевозки грузов Дальневосточного района осуществляются морским транспортом.Самолетами и вертолетами осуществляются связи с труднодоступными районами.

 

 

37. Экспортный потенциал является составной частью экономического потенциала, который также включает в себя производственный, научно-технический, трудовой, инвестиционный, информационный потенциалы.

Экспортный потенциал — это способность национальной экономики производить продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, и экспортировать ее в достаточных объемах по мировым ценам.

Он, является составной, органической частью национальной экономики, развивается по тем же законам и в тех же условиях, как и весь народнохозяйственный комплекс страны. Экспортный потенциал может дать не только дополнительные ресурсы, которые при их целенаправленном и эффективном использовании могли бы стимулировать экономический рост. Его стратегическая роль заключается в том, что он должен стать инструментом активизации имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ российской экономики в международном разделении труда, средством содействия выходу нашей страны на путь стабильного и ускоренного качественного экономического роста. В этой связи профилирующей и наиболее сложной является проблема развития и диверсификации экспортного потенциала страны. Это — главное, что будет определять траекторию количественного и качественного роста внешней торговли в перспективе, масштабы и эффективность участия России в международном разделении труда в условиях быстро развивающегося процесса глобализации мировой экономики и мирохозяйственных связей.

Серьезные сдвиги в мировом экспорте, произошедшие в последние десятилетия прошлого века, диктуют необходимость уточнить вышеприведенное определение экспортного потенциала применительно к современным условиям. Под влиянием бурного развития научно-технического прогресса, в первую очередь информационно-коммуникационных технологий, составной частью мирового и национального экспорта, наряду с товарным компонентом, стали коммерческие услуги. Совокупный стоимостной объем экспорта стал подразделяться на его товарную и нетоварную части. Экспортный потенциал можно было бы определить, как способность национальной экономики, ее секторов, отраслей, предприятий и компаний производить конкурентоспособные на мировом рынке товары и услуги путем использования как сравнительных национальных преимуществ (масштабные природные ресурсы, благоприятные географические, инфраструктурные и другие факторы, высокая производительность труда и т.д.), так и новых конкурентных преимуществ, основанных не достижениях науки и научно-технического прогресса. Россия располагает набором как сравнительных национальных преимуществ, так и новых, технологических преимуществ, представленных накопленным интеллектуальным и научно-техническим потенциалом, хотя и серьезно ослабленным за прошедшие годы рыночных преобразований.

Экспортный потенциал и его фактическая реализация являются основными индикаторами конкурентоспособности и служат подтверждением реальных конкурентных преимуществ и инструментом продвижения национальных интересов в масштабах мирового хозяйства. Нынешняя специализация России в международном разделении труда на поставках топлива и сырья — вполне объективное явление. Оно отражает исторически сложившуюся производственную структуру отечественной экономики с преобладанием базисных сырьевых и низкотехнологичных производств, ее реальные возможности выхода на внешние рынки на современном этапе развития. При этом содержание экспорта приняло ярко выраженный монокультурный характер: его динамика практически определяется возможностями и условиями сбыта трех товаров — нефти, нефтепродуктов и природного газа.

38.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия