Студопедия — Понятие и классификация юридических фактов. Виды юридических фактов, влекущих возникновение, изменение и прекращение воинских правоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и классификация юридических фактов. Виды юридических фактов, влекущих возникновение, изменение и прекращение воинских правоотношений






Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Классификация юридических актов по их связи с индивидуальной волей субъекта: 1. События (происходят независимо от воли людей)

2. действия (такие юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей):

А) правомерные (юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами права): - юридические акты (правомерные юридические акты, которые специально совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоотношения)

- юридические поступки (правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, однако влекут за собой такие последствия)

Б) неправомерные действия (юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм)

 

58. Реализация права: понятие и формы. Особенности реализации права в условиях вооруженных сил.

Хропанюк.

Малько. Под реализацией правовых норм понимается фактическое осуществление их предписаний в поведении субъектов. Реализация права представляет собой необходимую сторону жизни, существования права, без чего оно утрачивает свой социальный смысл.

В зависимости от характера действий субъектов выделяют четыре формы реализации права:

- соблюдение (с ее помощью осуществляются запреты, от нарушения которых лицо должно воздерживаться);

- исполнение (связано с выполнением активных обязанностей, строго определенных в законе действий в интересах управомоченной стороны);

- использование (выражается в осуществлении субъективных прав, посредством чего лицо удовлетворяет свой собственный интерес и тем самым достигает определенного блага, ценности);

- применение (это властная деятельность компетентных органов по разрешению конкретного юридического дела, в результате чего выносится соответствующий индивидуальный акт).

Применение — особая форма реализации права, характеризующаяся следующими признаками:

- применяют право только уполномоченные на то компетентные субъекты (государственные, муниципальные органы и т.п.);

- носит властный характер;

- имеет ряд стадий (установление фактической и юридической основы дела, принятие решения);

- осуществляется в процессуальной форме (в целях усиления гарантий законного и справедливого разрешения дела данная деятельность жестко регламентирована нормами права);

- связано с применением соответствующего индивидуального, властного (правоприменительного) акта.

Правоприменение необходимо тогда, когда субъекты не могут сами без помощи властных органов реализовать свои права и обязанности, когда возникает потребность в государственном принуждении, когда имеется спор по поводу юридического факта и т.п.

 

59. Применение права: понятие, стадии, виды. Особенности применения права органами военного управления и должностными лицами Вооруженных Сил РФ.

Применение норм права – это властная деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально-определенных лиц.

Признаки:

- осуществляют только компетентные государственные органы

- деятельность имеет государственно-властный характер

- содержание правоприменительной деятельности выражается в издании на основе норм права индивидуальных правовых предписаний (актов)

- применение норм права осуществляется в строго установленном законом порядке

Необходимость в применении норм права:

- применяется тогда, когда предусмотренные юридические права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц и реализовываться без их государственно-властной деятельности. Для возникновения и реализации этих прав и обязанностей в каждом отдельном случае необходимо издание компетентным органом властного решения в отношении конкретного лица.

- когда имеются определенные препятствия для использования субъективных юридических прав гражданами или организациями

- когда юридические обязанности не исполняются добровольно

- если совершено правонарушение и нужно определить соответствующую меру юридического взыскания правонарушителю.

Основные стадии применения права:

- установление фактических обстоятельств дела (случай складывается из определенных фактов, эти факты образуют фактическую основу применения норм права. Поэтому нужно четко выделить те факты, которые необходимы для правильного решения юридического дела, затем провести тщательный анализ и оценку указанных фактов; оно должно быть законным, полным и обоснованным, что достигается путем глубокого и всестороннего исследования фактов, выяснения их истинности и объективной достоверности)

- выбор и анализ нормы права, подлежащей применению к исследуемым фактическим обстоятельствам (на этой стадии правоприменительный орган решает вопрос, на основании какой нормы должно решаться рассматриваемое дело, выбрать норму – дать правовую оценку фактическим обстоятельствам дела;

Затем необходимо установить подлинность достоверность ее текста с точки зрения законности, определить не противоречит ли выбранная норма закону и другим нормативным актам, проверить ее действие во времени, в пространстве и по кругу лиц.

В случае коллизии следует руководствоваться следующими правилами:

А) если обнаружено противоречие между федеральным законом и республиканским, то следует применять федеральный

Б) если имеется коллизия между нормами, исходящими от различных органов, то применяется нормы вышестоящего органа

В) при противоречии между нормами, принятыми одним и тем же органом, но в разное время, применяется норма, которая принята позднее

Г) в случае коллизии между общей и специальной нормой применяется последняя

В задачу компетентного органа на данной стадии входит уяснение (толкование) применяемой нормы, а также преодоление пробелов в праве путем применения права по аналогии)

- вынесение решения компетентным органом и доведение этого решения до заинтересованных лиц и организаций

 

 

60. Акты применения правовых норм: понятие и виды. Отличие нормативных актов от актов применения права.

Акты применения норм права – это официальный правовой документ, содержащий индивидуальное государственно-властное предписание компетентного органа, которое выносится им в результате разрешения конкретного юридического действия.

Признаки:

- носят властный характер и охраняется принудительной силой государства

- акт применения – индивидуальный правовой акт

- правоприменительные акты должны быть законными

- акты применения норм права издаются в установленной законом форме и имеют точное наименование

Виды:

А) в зависимости от субъектов, применяющих нормы права

- акты представительных органов государственной власти

- акты исполнительных органов государственной власти

- акты правоохранительных государственных органов

- акты государственного контроля

Б) в зависимости от содержания общественных отношений и применяемых к ним норм права:

- регулятивные (например, приказ НВУ о зачислении в вуз)

- охранительные (например, приговор суда)

Отличия НПА от АПП:

НПА АПП
Распространяет свое действие на неограниченный круг лиц Индивидуальный правовой акт
Является источником права Издается правоприменительными органами
В нем сформулированы нормы права Оформляется в виде указов, постановлений, распоряжений, относящиеся к названным в них лицам и конкретным обстоятельствам
Издается в виде законов, постановлений нормативного характера Казуальный характер

 

61. Пробелы в праве: понятие и способы их устранения и преодоления.

Пробел в праве — это полное или частичное отсутствие в действующем законодательстве необходимых юридических норм. Важно учитывать два условия пробельности:

1) фактические обстоятельства должны находиться в сфере правового регулирования;

2) должна отсутствовать конкретная норма права, призванная регулировать данные фактические обстоятельства.

Существуют объективные и субъективные причины пробелов в праве. Они должны своевременно устраняться и преодолеваться.

Устранить пробел можно лишь с помощью правотворческого процесса путем принятия новой нормы права.

Преодолеть пробел можно с помощью правоприменительного процесса, так как здесь новых норм права не создается и правоприменитель вынужден всякий раз восполнять отсутствующее нормативное предписание посредством аналогии закона и аналогии права.

Аналогия закона — это решение конкретного юридического дела на основе правовой нормы, рассчитанной не на данный, а на сходные случаи.

Аналогия права — это решение конкретного юридического дела на основе общих принципов и смысла права. Данный способ преодоления пробелов возможен лишь тогда, когда нет конкретной нормы, которая бы регулировала сходный случай. Причем ее нет ни в данной отрасли, ни в смежной. При таком применении важное значение имеют принципы права (справедливость, равенство перед законом и судом и т.п.), которые, как правило, устанавливаются в конституции. Поэтому правоприменитель, ориентируясь во многом на собственное правосознание и, мотивируя решение по делу, может ссылаться на конкретные конституционные статьи.

В уголовном и административном праве аналогия исключается.

Аналогия в уголовном праве не применяется потому, что оно исходит из основополагающей идеи: нет преступления без указания на то в законе. Преступлением может быть признано только такое деяние, которое прямо предусмотрено УК, и следовательно, уголовная ответственность может наступить только за заранее предусмотренное действие. Эта идея признана всеми демократическими правовыми системами и направлена на защиту свободы личности. Во всех остальных отраслях права аналогия так или иначе используется. Вообще, правовая аналогия возможна всюду, где нет специального запрещения.

В литературе различают пробелы первоначальные ("недосмотр законодателя") и последующие, когда они обнаруживаются уже в процессе правового регулирования, правоприменительной практики, когда появляются неизвестные ранее отношения. В любом случае пробел в праве - это состояние неурегулированности, неопределенности, а стало быть, и возможного своеволия, личного усмотрения чиновника.

Выделяют также реальные и мнимые пробелы. Мнимый - это когда высказывается суждение о существующем якобы пробеле в праве, тогда как на самом деле ситуация вообще не находится в правовом пространстве и, следовательно, не подлежит разрешению. В.В. Лазарев называет еще такие виды пробелов, как полные и частичные, преодолимые и непреодолимые, простительные и непростительные, а также намеренные.

Пробелы в праве вызываются в основном следующими причинами: а) относительной "консервативностью" права по сравнению с более активной динамикой общественных отношений; б) несовершенством законов и юридической техники; в) бесконечным разнообразием реальной жизни; г) появлением новых отношений, которых не было в момент принятия той или иной нормы.

Термин "аналогия" в переводе с латинского означает сходство, подобие, соответствие чего-либо с чем-либо. В данном случае речь идет о сходстве правовых норм и регулируемых ими отношений. Задача аналогии заключается в том, чтобы разрешить ситуацию, не предусмотренную законом, таким образом, каким разрешил бы ее законодатель, судя по тому, как он разрешает другие подобные ситуации. Законодатель устраняет пробел, а правоприменитель - восполняет или преодолевает.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия