Студопедия — Функции и законы кредита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции и законы кредита






Функция кредита представляет собой проявление его сущности и содержания. Под функцией кредита понимается направленность и содержание действия кредита. В экономической литературе выделено свыше 30 функций кредита. Они могут быть как внутренне присущими данной категории (вытекающие из ее сущ­ности), так и обусловленными внешними факторами.

Но все же основными функциями кредита являются функции: перераспределительная, воспроизводственная, замещения действительных и наличных денег кредитными орудиями обращения, стимулирующая.

С помощью перераспределительной функции осуществляется передача временно свободных материальных и денежных ресур­сов одних собственников (хозяйствующих субъектов) во времен­ное пользование другим на условиях возвратности и платности. Посредством перераспределения бездействующие материальные и денежные ресурсы превращающиеся в функционирующие. Кредитное перераспределение происходит в двух формах - денежной и товарной. Однако даже в тех случаях, когда кредит предоставляется в денежной форме, он вызывает соответствую­щее перераспределение в обществе материальных ресурсов в пользу заемщика денежной ссуды.

Перераспределение стоимости на кредитной основе может иметь межтерриториальный, региональный, межотраслевой и внутриотраслевой характер. При первом обеспечивается переме­щение ссуженной стоимости из одних регионов в другие. При втором наблюдается перемещение стоимости из одного района этого региона в другой. Третий связан с перемещением ссужен­ной стоимости, высвободившейся в одной отрасли (например, в сельском хозяйстве), в другую (например в промышленность). Четвертый вид затрагивает перераспределение временно свободных средств между предпри­ятиями одной отрасли.

Существуют также межбанковское перераспределение, когда денежные средства одного банка передаются во временное пользо­вание другому: перераспределение денежных средств между насе­лением и кредитной системой путем их размещения во вклады и депозиты: перераспределение денежных средств между населени­ем и государством с помощью их размещения в разного рода го­сударственные долговые пенные бумаги.

За счет использования временно свободных ресурсов (мате­риальных, денежных, трудовых) кредитное перераспределение позволяет обеспечить увеличение объема производимого в обще­стве валового продукта, а также рост занятости рабочей силы и доходов населения.

Воспроизводственная функция кредита проявляется двойственно. С одной стороны, получение заемщиком кредитаобеспечивает не­обходимый объем капитала для ведения предпринимательской деятельности (производства). Следовательно, посредством кредита происходит воспроизводство хозяйствующего субъекта (товаропроизводителя) как такового. С другой стороны, в результате предоставления кредита разным предприятиям воспроизводятся как лучшие, так и худшие для общества условия производства товаров (качество, себестоимость, цена).

Функция замещения действительных денег кредитными орудиями обращения состоит в следующем: во-первых, действительные деньги (золото) замещаются денежными знаками (банкнота­ми), являющимися долговыми обязательствами государства и знаками стоимости золота (население, получившее их в виде валюты, - кредитор, а государство, отдавшее их за товары, - должник); во-вторых, в процессе обращения наличные денежные знаки в свою очередь замещаются кредитными ордерами обращения - векселями, чеками, безналичными расчетами со счетов предпри­ятий в банке (если счет предприятия в банке, то предприятие - кредитор, банк - его должник).

Стимулирующая функция кредита сводится к тому, что кредит оказывает стимулирующее воздействие на производство и обращение, способствует расширенному воспроизводству на макро и микро уровнях экономики, более экономному использованию ресурсного потенциала.

Кредит обязывает заемщика средств осуществлять хозяйствен­ную деятельность таким образом, чтобы улучшить свои экономические показатели, обеспечить получение доходов и прибыли, достаточных для его погашения, уплаты процентов по нему и подтверждения своей кредитоспособности. На микроуровне коммерческие банки, предоставляя кредиты, могут выдвигать конк­ретные требования в виде условий кредитного договора, преду­сматривающие улучшение отдельных аспектов деятельности заемщиков, что также является стимулирующим фактором. На макроуровне государство, осуществляя кредитную экспансию либо рестрикцию, оказывает определенные стимулирующие воздействия на деловую активность в стране и происходящие экономические процессы.

Кредит представляет собой элемент общей системы экономических отношений, поэтому его функционирование можно изучить только во взаимосвязи с другими экономическими категориями.

Законы кредита – это конкретные экономические законы, которые описывают иную форму движения стоимости, возникающую на основе кредитных отношений.

К законам кредита относятся:

1. Закон возвратности кредита;

2. Закон равновесия ресурсов;

3. Закон сохранения ссуженной стоимости;

4. Закон временного характера функционирования кредита.

Закон возвратности кредита

Закон возвратности кредита отражает возвращение ссуженной стоимости к кредитору, в процессе чего от заемщика к кредитору передается именно та ссуженная стоимость, которая ранее была передана во временное пользование.

Закон равновесия ресурсов

Закон равновесия ресурсов отражает зависимость кредита от источников его образования и равновесие между высвобождаемыми и перераспределяемыми на началах возвратности ресурсами.

При кредите осуществляется взаимодействие с реально созданными стоимостями, и его движение во многом обусловлено наличием средств у кредитора для их передачи заемщику.

Закон сохранения ссуженной стоимости

Закон сохранения ссуженной стоимости отражает тот факт, что ссуженная стоимость, предоставляемые во временное пользование, возвращается к кредитору без изменения своих потребительских свойств и стоимости.

В отличие от средств производства, частично или полностью перенесших часть своей стоимости на готовый продукт, ссуженная стоимость возвращается в своем постоянном равноценном качестве, обладая теми же потенциальными свойствами, что и при первичном вступлении в оборот.

Закон временного характера функционирования кредита

Закон временного характера функционирования кредита позволяет уточнить временные границы функционирования кредита, так как движение ссуженной стоимости в обороте и кругообороте капитала ограничено возможностью ее предоставления только на определенный срок, то есть отражает зависимость кредита от временных потребностей субъектов воспроизводства.

В результате временный характер функционирования кредита становится законом, воспроизводящим зависимость кредита от продолжительности высвобождения ссуженной стоимости и ее использования в кругообороте средств.

Законы кредита находят свое выражение в принципах кредита – срочности, возвратности и платности.

Таким образом, кредит как экономическая категория – это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу движения ссуженной стоимостью на условиях срочности, возвратности и платности.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия