Студопедия — Стадии кредитно­го процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадии кредитно­го процесса






Движение ссужаемой стоимости по стадиям можно представить следующим образом:

Кк–Кз–…П…–Кз'–Кк',

где

Кк - передача кредитором ссужаемой стоимости заемщику;
Кз - получение заемщиком ссужаемой стоимости от кредитора;
…П… - использование ссужаемой стоимости в сфере производства или обращения;
Кз' - высвобождение заемщиком ссужаемой стоимости и платы за ее пользование из сферы производства или обращения;
Кк' - возврат заемщиком ссужаемой стоимости и платы за ее пользование кредитору
     

 

Передача кредитором ссужаемой стоимости заемщику и получение ссужаемой стоимости заемщиком позволяет удовлетворить временные потребности и реализовать потребительную стоимость объекта передачи в процессе использования кредита.

Использование ссужаемой стоимости в сфере производства или обращения характеризует кругооборот стоимости у заемщика и создает материальную основу для следующей фазы движения кредита.

Высвобождение заемщиком ссужаемой стоимости и платы за ее пользование из сферы производства или обращения и возврат заемщиком ссужаемой стоимости и платы за ее пользование кредитору выражает обратный переход временно позаимствованной стоимости от заемщика к кредитору.

Возврат кредита может быть фактическим (действительное высвобождение ссуженной стоимости из сфер производства или обращения) и формальным (исполнение обязательств заемщика без действительного высвобождения ссуженной стоимости из сфер производства или обращения).

Рассмотренные стадии кругооборота ссужаемой стоимости при всей их самостоятельности имеют в известной степени условное значение, так как экономической основой кредита и кредитных отношений является кругооборот и оборот капитала, непрерывность которого не исключает изменения потребности в размере авансируемого основного и оборотного капиталов, а также времени и сроков их возмещения. В результате, кредит становится объективной необходимостью товарного производства.

Возникновение и завершение кредитного отношения явля­ется только начальной и конечной стадией целостного кредитно­го процесса, включающего ряд последовательных этапов, содер­жание которых представлено в таблице 8.2.

 

Таблица 8.2 - Кредитный процесс

Кредитор Заемщик
1. Завершение кругооборота средств, высвобождение из оборота материальных и денежных ресурсов, их накопление в качестве свободных средств. 1. Появление потребности в дополни­тельных материальных и денежных ресурсах.  
2. Согласование с потенциальным за­емщиком приемлемых для кредитора условий предоставления временно свободных средств в ссуду и заключе­ние сделки. 2. Согласование с потенциальным кредитором приемлемых для заемщиков условий получения во временное пользование необходимых ресурсов и заключение сделки.
3. Передача заемщику временно свободных средств во временное пользование на условиях заключенной сделки. 3. Получение от кредитора необходи­мых материальных и денежных ресурсов во временное пользование на условиях заключенной сделки.
4. Наблюдение за использованием ссуды и за состоянием дел заемщика. 4. Процесс производительного использования ссуды заемщиком путем авансирования в кругооборот средств.
5. Ожидание возврата ссуженной сто­имости заемщиком в установленный срок и дохода в виде процентов. 5. Завершение кругооборота средств заемщика, получение дохода и высвобождение из оборота ссуженной стоимости.
6. Получение от заемщика ссуженной стоимости и дохода в виде процента за кредит. 6. Возврат ссуженной стоимости кре­дитору и уплата процентов за пользование ссудой.

 

Возврат ссуженной стоимости с процентами ее владельцу-кре­дитору означает прекращение кредитных отношений между участниками сделки, воспроизводство собственника кредитных ресурсов кредитора.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия