Студопедия — Теории кредита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории кредита






В теории экономической мысли по вопросу о сущ­ности и роли кредита выделяются две теории: натуралистиче­ская и капиталотворческая.

Натуралистическая теория кредита. Представители этой тео­рии рассматривали кредит как форму движения производи­тельного капитала, используя относительную самостоятель­ность ссудного капитала и закономерности его движения. Они недооценивали роль кредита, полагая, что сущность банков за­ключается в их посреднической роли.

Натуралистическая теория кредита была разработана А. Сми­том (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1823).

Важнейшие положения А. Смита и Д. Рикардо сводятся к следующему:

• объектом кредита являются натуральные (надежные) веще­ственные блага;

• ссудный капитал тождествен действительному, движение ссудного капитала совпадает с движением производитель­ного капитала;

• банки выступают как скромные посредники, поскольку кредит играет пассивную роль.

Первая ошибка в рассуждениях Смита и Рикардо - непо­нимание процесса кругооборота промышленного капитала в трех формах (деньги, товар, рабочая сила) и специфики ссудного капитала как обособившей­ся части промышленного капитала в денежной форме.

Вторая ошибка - определение кредита как способа перерас­пределения материальных ценностей в натуральной форме, а не как формы движения ссудного капитала.

Третья ошибка - отождествление ссудного и действительного капитала и отсюда неспособность раскрыть сущность процента.

Четвертая ошибка - непонимание роли кредита и банков.

Вместе с тем, следует отметить ряд положительных момен­тов в натуралистической теории А. Смита и Д. Рикардо.

Во-первых, правильное понимание того, что кредит сам по себе не создает реального капитала, который появляется только в процессе производства.

Во-вторых, они подчеркивали зависимость кредита от производства.

В-третьих, отмечали зависимость процента от прибыли, хотя не до конца поняли их взаимозависимость.

Капиталотворческая теория кредита. С середины XIX века гос­подствующее положение заняла капиталотворческая теория кредита. Ее представители исходят из независимости кредита от процесса воспроизводства и подчеркивают его решающую роль в развитии экономики. По их мнению, банки не посредники, а уч­реждения, создающие капитал (отсюда название теории).

Первым, кто сформулировал капиталотворческую теорию, был шотландский экономист и финансист Дж. Ло (1671-1729). Он сделал вывод о чудодейственной силе кредита, отождествляя с ним деньги и богатство. И хотя Дж. Ло предвидел важное значение кредита и банков, но он использовал эмиссию банк­нот в спекулятивных целях.

Идеи Дж. Ло по мере эволюции кредитной системы, акционер­ных банков и чекового обращения были развиты английским эко­номистом Г. Маклеодом (1821-1902). Г. Маклеод учитывал дея­тельность как эмиссионных банков, выпускавших банкноты, так и коммерческих, осуществлявших депозитно-чековую эмиссию. Он сформулировал в своих работах следующие положения:

• кредит и деньги – «покупательная сила»;

• все, что имеет «покупательную силу», - богатство, поэто­му деньги и кредит - богатство;

• кредит приносит прибыль, значит, он является «производительным капиталом»;

• банки – «фабрики кредита».

В первом положении Г. Маклеод ошибочно отождествлял кредит с деньгами, исходя из функции денег как средства пла­тежа. Однако связь денег и кредита не означает их тождества.

Ошибочность второго положения в том, что кредит и деньги - богатство. Он считал богатством все, что может быть обменено (векселя, чеки, банкноты, акции).

В третьем положении Г. Маклеод отождествляет кредит с действительным капиталом. В действительности же ссудный капитал отличается от промышленного и торгового.

Четвертое положение сводится к тому, что банки якобы соз­дают капитал. В действительности кредит это не капитал. И если банки и предоставляют денежные ссуды, то таким путем они не создают действительный капитал. В его представлении определяющее значение в банковской деятельности принадле­жит активным операциям банков, из чего он делает вывод, что банки «творят» кредит, а следовательно, и капитал. Он не по­нял, что размеры банковского кредита определяются объектив­ными условиями воспроизводства.

В начале XX века в связи с новой ролью банков возросла по­пулярность капиталотворческой теории кредита.

В этот период крупнейшими представителями данной тео­рии были немецкий банкир А. Ган (1889-1968), австралий­ский профессор И. Шумпетер (1883-1950), английские эко­номисты Дж. М. Кейнс и Р. Хоутри, американский экономист Э. Хансен и др.

Основные положения А. Гана и И. Шумпетера можно свести к следующему:

а) провозглашение всесилия банков;

б) утверждение, что активы предшествуют пассивам;

в) кредит создает депозиты, а, следовательно, и капитал;

г) кредит безграничен, т.е. это движущая сила расширенного воспроизводства «экономического прогресса».

Важнейшей особенностью их теории явилась ее направлен­ность на достижение постоянного экономического роста. По­этому данная теория получила другие название - экспансиони­стская теория кредита.

Положения теории А. Гана и И. Шумпетера – «о всесилии банков» и «безграничности кредита» ошибочны. В действительности основными источниками ссудного капи­тала, а, следовательно, кредита, являются денежные капиталы, высвобождаемые в процессе кругооборота промышленного ка­питала, денежные накопления государства, населения. Лишь на их базе возможно в определенной мере «создание кредита», предоставление ссуды путем открытия депозита без предвари­тельного притока в банк денежных средств возможно лишь в исключительных случаях.

Несостоятельно и положение о том, что активы предшествуют пассивам, так как кредит это движение ссудного капитала, и активным операциям банка предшествуют пассивные опе­рации (аккумуляция денежных капиталов).

Капиталотворческая теория кредита оправдывает кредитную экспансию, а ее практическое применение в форме рекоменда­ций усиливает инфляцию.

После мирового экономического кризиса 19291933 гг. вста­ла проблема модернизировать теории кредита с целью сглажи­вания циклического характера воспроизводства, потребовалось разработать теорию антициклического регу­лирования экономики.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия