Студопедия — Вопрос 29 Истина и правда, заблуждение и ложь в науке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 29 Истина и правда, заблуждение и ложь в науке

 

Вопрос 29 Истина и правда, заблуждение и ложь в науке.

 

Обычно истину определяют как соответствие знания объекту. Истина — это адекватная информация об объекте, получаемая посредством либо чувственного или интеллектуального постижения, либо сообщения о нем и характеризуемая с точки зрения ее достоверности. Таким образом, истина существует как субъективная реальность в ее информационном и ценностном аспектах.

Ценность знания определена мерой его истинности. Истина есть свойство знания, а не объекта познания.

Истину определяют как адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящей реальность такой, какая она есть сама по себе, вне и независимо от сознания. Истина есть адекватное отражение реальности в динамике ее развития.

Но человечество редко достигает истины иначе, как через крайности и заблуждения. Заблуждение — это содержание сознания, не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное. Заблуждения тоже отражают объективную действительность, имеют реальный источник. Заблуждения обусловлены и относительной свободой выбора путей познания, сложностью решаемых проблем, стремлением к реализации замыслов в ситуации неполной информации.

Но заблуждения следует отличать от лжи как нравственно-психологического феномена. Ложь — это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-то в обман. Ложью может быть как измышление о том чего не было, так и сознательное сокрытие того, что было.

Источником лжи может быть и логически неправильное мышление.

Научное познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений, убеждений, также как невозможно и без ошибок. Ошибки нередко совершаются в ходе наблюдения, измерения, расчетов, суждений, оценок.

Гораздо сложнее все в общественных науках, в частности в истории. Тут и доступность источников, и их достоверность, и политика.

Истина исторична. Понятие конечной или неизменной истины — всего лишь призрак.

Любой объект познания — неисчерпаем, он меняется, обладает множеством свойств и связан бесконечным числом связей с окружающим миром. Каждая ступень познания ограничена уровнем развития общества, науки. Научные знания поэтому носят относительный характер. Относительность знаний заключается в их неполноте и вероятностном характере. Истина поэтому относительна, ибо она отражает объект не полностью, не исчерпывающим образом. Относительная истина есть ограничено-верное знание о чем-либо.

К абсолютным истинам относятся достоверно установленные факты, даты событий, рождения, смерти и т д. Абсолютная истина — это такое содержание знания, которое не опровергается последующим развитием науки, а обогащается и постоянно подтверждается жизнью.

Конкретность — это свойство истины, основанное на знании реальных связей, взаимодействия всех сторон объекта, главных, существенных свойств, тендеций его развития. Так истинность или ложность тех или иных суждений не может быть установлена если не известны условия места, времени, в которых они сформулированы.

Критерий истины заключается в практике. Именно в практике должен человек доказать истинность, т.е. действительность своего мышления. Один из принципов мышления гласит: некое положение является истинным, если возможно доказать, применимо ли оно в той или иной конкретной ситуации. Этот принцип выражен в термине реализуемость. Посредством реализации идеи в практическом действии знание соизмеряется, сопоставляется со своим объектом, выявляя тем самым настоящую меру объективности, истинности своего содержания.

Но нельзя забывать, что практика не может полностью подтвердить или опровергнуть какое бы то ни было представление, знание. «Атом неделим» — так считалось много веков и практика подтверждала это. Практика хранит молчание относительно того, что находится за пределами ее исторически ограниченных возможностей. Однако она постоянно развивается, совершенствуется. В процессе развития истинного знания, увеличения его объема наука и практика все больше выступают в нераздельном единстве.

Истина - философская категория для квалификации соответствия наших представлений о мире самому этому миру, адекватность наших знаний о нем тому, чем он на самом деле является. В этом соответствии можно выделить следующие важные характеристики:

1. Объективность истины заключается в том, что она характеризует такое содержание наших знаний, которое от нас не зависит.

Такая характеристика истины говорит о том, что основой наших представлений о мире является сам материальный мир, существующий вне и независимо от нашего сознания. А отражение свойств, качеств и отношений этого мира по своему содержанию копирует его и предполагает максимально полное сходство с оригиналом. Это также означает, что в нашем сознании и познании есть такой момент, который по своему существу не зависит ни от нашего сознания, ни от нашего процесса познания мира. Этот момент - объективное содержание наших представлений.

2. По своей форме истина может быть субъективной.

Это имеет место в познавательном процессе потому, что все-таки при взаимодействии объекта и субъекта участвует сознание во всем своем комплексе, включающем волю, желание, устойчивые представления, стереотипы поведения и мышления.

Такая субъективность имеет разные свойства. Во-первых, она обусловлена теми обстоятельствами, о которых речь шла выше.

А во-вторых, даже чувственная ступень познания, призванная для того, чтобы верно ориентировать человека в окружающем его мире, тоже дает свои «погрешности». Они связаны с тем, что формы восприятия человека определены и обусловлены всей предысторией человека, как биологического вида и разумного существа, особенностями его биохимических и физиологических процессов. Проще говоря, человек сегодняшний видит и ощущает мир несколько иначе, чем его первобытные предки. Изменилось пространственное восприятие, расши­рился диапазон цветового, но как бы притупились такие органы чувств, как обоняние, тактильные восприятия, слух.

На уровне абстрактного мышления возникает третья субъективная «погрешность»: она связана с тем, что мы используем определенную лексику, тот или иной язык, какие-то знаковые и понятийные системы, доступные нам. Это тоже фактор субъективности формы.

3. Абсолютность истины - это часть наших знаний, которая уже не может быть опровергнута развитием научной деятельности.

Нужно отличать абсолютную истину, являющуюся как бы пределом познания, которое по сути беспредельно, неким горизонтом познания, отодвигающимся по мере приближения к нему, от так называемой вечной истины. Последняя есть выражение тех фактов или событий, которые фиксированы и в принципе измениться не могут, например, факты и даты человеческой истории.

4. Относительность истины - это ее обусловленность уровнем развития научного познания и практики, то состояние, которое характеризует и наличное положение дел с познанием какого-то объекта, и временной параметр в вечном стремлении к истине абсолютной. Всякое знание является относительным, а потому и истина, его выражающая, также относительна.

Поскольку не все знания можно проверить на практике, в процессе познания возможны заблуждения.

Заблуждения – это суждения, образующие знания из ложных исходных положений. Ложные положения могут выводиться из наблюдений за реальными процессами. Так, например, люди уже в древности наблюдали такое явление, которое мы наблюдаем каждый день: солнце встаёт на Востоке и заходит на Западе, происходит видимое дневное перемещение солнца относительно Земли. Наблюдая также видимое ночное перемещение звёзд, древние мыслители пришли к выводу, что земля находится в покое и в центре мира. Это исходное положение было взято Аристотелем для создания картины мира: в центре мира –неподвижная земля, 7 планет перемещаются по семи небесам, на 8 небе перемещаются звёзды, на 9 небе размещается творящий дух (бог). Таким образом, получены ложные знания о структуре мира из исходного ложного положения, взятого из наблюдения.

Заблуждения представляет собой несоответствие знания его предмету, расхождение субъективного обзора действительности с его объективным прообразом. Можно сказать, что заблуждение является обратной стороной истины. Если истина как соответствие действительности представляет собой систему знаний, адекватную предмету рассмотрения, то заблуждение как несоответствие действительности представляет собой систему знаний, неадекватную предмету исследования.

Чаще заблуждение возникает в силу либо абсолютизации объективного, либо абсолютизации субъективного моментов в познании. Но в целом, заблуждения представляют собой трудности в познании, которые бывают устранимыми и неустранимыми.

Виды заблуждений различны. Одним из оснований заблуждения является соотношение субъективного и объективного факторов в их возникновении. Согласно этому критерию, выделяется такое заблуждение, которое обусловлено чисто случайными качествами субъекта, например, такими, как невнимательность, некомпетентность, небрежность и т. п. Этот вид заблуждения – ошибка, результат неправильных действий индивида в любой сфере его деятельности. По уровню общественного сознания заблуждения делятся на обыденные и теоретические. Обыденные заблуждения (в частности, иллюзии) можно считать в определенной степени неизбежными, поскольку их возникновение зависит в меньшей степени от субъекта, чем от объекта (действительности, практики), который может представляться искаженным. Появление же теоретического заблуждения не фатально, здесь многое зависит от субъекта, от диалектичности или метафизичности его мышления и действий, от зрелости науки и практики, от конкретной социальной обстановки, в которую включён данный субъект. По месту и роли в научном познании заблуждения можно разделить на конструктивные и неконструктивные. Первые создают проблемную ситуацию в научной теории, толкают познания вперед, позволяют вскрыть ложность некоторых направлений исследования. Неконструктивные заблуждения носят, как правило, догматический характер, тормозят развитие науки, в целом представляют негативный ее момент. Нередко такие заблуждения, в силу исторической обусловленности, ограниченности теоретических взглядов приводят к закреплению заблуждений, к превращению их в норму общественного сознания. Все это препятствует критическому осознанию действительности.

Заблуждение может быть непреднамеренным или преднамеренным. Непреднамеренное заблуждение, возникающее в процессе познания, таково, что субъект познания принимает его за истину. Преднамеренное заблуждение является ложью.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дать определение консольному и мостовидному протезам | Сущность и значение контроля в управлении экономикой

Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия