Студопедия — Вопрос 16. Специальные механические свойства строительных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 16. Специальные механические свойства строительных материалов






Прочностью называют свойство материала сопротивляться разрушениям под действием напряжений, возникающих от нагрузок, температуры, атмосферных осадков, и других факторов.

В конструкциях строительные материалы, подвергаясь различным нагрузкам, испытывают напряжения сжатия, растяжения, изгиба и среза. Напряжение центрального сжатия или растяжения вычисляют делением нагрузки Р на первоначальную площадь сечения S:

δ= P/S

Предел прочности при сжатии равен разрушающей нагрузке деленной на площадь сечения

R+- = P/S

Твердостью называют свойство строительного материала сопротивляться прониканию в него постороннего более твердого тела.

Твердость однородных каменных материалов определяют по шкале твердости, в которой десять специально подобранных минералов расположены в таком порядке, что на каждом из них последующие могут оставлять черту.

Для определения твердости древесины, стали и бетона в образцы вдавливают стальной шарик под определенной нагрузкой и измеряют глубину вдавливания.

Истираемостью называется способность материала уменьшаться в массе и объеме под действием истирающих усилий.

Истираемость имеет большое значение для тех материалов, которые в условиях службы в строителных конструкциях подвергаются истирающему воздействию (материалы для полов, лестниц, угольных и др. бункеров).

Упругостью называют свойства материала восстанавливать первоначальную форму после снятия нагрузки, под действием которой форма материала в той или иной мере изменяется.

Предел упругости материала – это то наибольшее напряжение при различных видах деформации материала, при котором еще не обнаруживается их остаточная деформация.

Пластичностью называют способность материла под влиянием действующих на него усилий изменять свои размеры и форму без образования трещин и сохранять их после снятия нагрузки.

 

Вопрос 17. Общие характеристики строения теплоизоляционных материалов, связь строения со свойствами. Важнейшие теплоизоляционные материалы из органического и неорганического сырья.

Теплоизоляционными называют строительные изделия и материалы, обладающие алой теплопроводностью и предназначенные для тепловой защиты жилых, производственных и прочих зданий, а также для изоляции различных тепловых агрегатов.

Основные требования, предъявляемые ко всем теплоизоляционным материалам:

- механическая прочность, обеспечивающая надежность материала при монтаже и эксплуатации;

- высокая биостойкость, исключающая гниение и порчу грызунами;

- химическая стойкость, обуславливающая неразрушаемость под действием жидкостей и газов;

- материал должен быть сухим и негигроскопичным,т.к. увлажнение его повышает теплопроводность и способствует загниванию.

Теплоизоляционные материалы по строению разделяют на несколько групп – ячеистые, зернистые, волокнистые, пластинчатые и смешанные.

Для ячеистого строения характерны однородные, обычно ячеистые поры, равномерно распределенные в материале (ячеистые бетоны, пеностекло, газонаполненные пластмассы).

Сыпучие материалы имеют зернистое строение, и их пористость определяется гранулометрическим составом: чем однороднее по форме и размерам зерна, тем выше пористость материала.

Материалы из органического или минерального волокна (растительных волокон, асбеста, минеральной и стеклянной ваты) – волокнистого строения

Пластинчатое строение свойственно материалам, имеющим в составе слюду.

Асбестодиатомитовые, совелитовые и некоторые другие материалы содержащие как волокна, так и зернистые порошки, характеризуются смешанным строением.

Свойства теплоизоляционных материалов.

Пористость – основное свойство теплоизоляционных материалов, определяющих их качество. Теплоизолирующую способность материала определяет не только общая пористость, но также и характер, размер и расположение пор.

Объемная масса теплоизоляционных материалов – один из главнейших показателей их теплоизолирующих качеств: чем меньше объемная масса, тем выше качество материала.

Прочность – характеризуется тремя показателями – предел прочности при сжатии, изгибе и растяжении.

Прочность теплоизоляционных материалов нас сжатие колеблется от 0,1 до 1,5МПа, для некоторых повышается до 5 МПа, и лишь теплоизоляционно-конструктивные материалы имеют прочность выше 5 МПа.

Влажность – высокопористое строение способствует увлажнению материала, а это ухудшает основные свойства – теплопроводность, прочность, био- и морозостойкость.

Водопоглощение - более высокое водопоглощение свойственно изделиям с сообщающимися порами, а более низкое – изделиям с замкнутыми порами.

Биостойкость –способность материала сопротивляться разрушающему действию микроорганизмов, бактерий, грибов и некоторых других видов насекомых – необходима только для органических материалов или материалов, имеющих в своем составе органические вещества (например, клеящие).

Водостойкость – способность сохранять прочность при увлажнении.

Морозостойкость - способность насыщенного водой материала выдерживать без значительного уменьшения прочности многоразовые замораживания и оттаивания.

Огнестойкость – способность материала сохранять свои прочностные свойства в условиях пожара.

Сгораемость – свойство, присущее лишь органическим теплоизоляционным материалам, например древесноволокнистым, древесностружечным и торфяным плитам, некоторым вида пенопласта.

Температуростойкость – свойство, особенно важное для теплоизоляционных материалов, применяемых для изоляции агрегатов и трубопроводов, работающих при высоких температурах.

Теплопроводность – Основной показатель, определяющий качество строительных материалов. С повышением окружающей температуры теплопроводность большинства материалов возрастает, и только в редких случаях она понижается (магнезитовые огнеупоры).

Органические теплоизоляционные материалы и изделия.

Теплоизоляционные материалы этой группы вырабатывают из различного вида растительного сырья и отходов: горбыля, реек, древесной стружки, опилок, камыша, торфа и т.д.

Все теплоизоляционные материалы из органического сырья следует хранить в сухих помещениях, укладывая их на подкладки, предохраняющие от увлажнения.

Древесноволокнистые плиты представляют собой листовой материал, обладающий большой упругостью, полученный формованием и последующим высушиванием древесноволокнистой массы, пропитанной синтетическими полимерами.

Размеры плит:

Ширина 3000, 2700, 2500, 1800мм;

Длина 1600, 1200мм;

Толщина 25, 16, 12, 5мм

Объемная масса до 250кг/м3

Предел прочности при изгибе не менее 1,2МПа

Древесноволокнистые плиты легко поддаются механической обработке – их можно пилить, резать, сверлить; они обладают хорошей гвоздимостью – не трескаются при пробивании и хорошо держат забитые гвозди.

Древесностружечные плиты- изготавливают из древесины путем горячего прессования древесных стружек, пропитанных полимерным связующим, при этом жидкий полимер отверждается, склеивая стружку в монолитную массу.

ДСП выпускают толщиной 13-25мм, длиной 250-360 и шириной 120-180см. Предел прочности при изгибе не менее 5МПа, водопоглощение не менее 80%.

Фибролит - \теплоизоляционный материал, получаемый в виде плит в результате затвердевания спрессованной массы, состоящей из древесной шерсти и цементного теста.

По объемной массе, которая зависит от степени прессования, плиты делят на 4 марки – 300, 350, 400 и 500.Первые две марки называют теплоизоляционными, две другие – конструктивными.

Влажность цементного фибролита всех марок не должна превышать 20%, водопоглощение – 60-70%. Фибролит хорошо поддается механической обработке.

Тяжелые плиты с повышенной прочностью (конструктивные) используют в качестве несущего стенового материала, а также заполнителя деревянного каркаса стен, легкие плиты (изоляционный фибролит) – для утепления стен и чердачных перекрытий, а также для утепления бесчердачных крыш производственных зданий.

Неорганические материалы и изделия.

Для выработки теплоизоляционных материалов и изделий из неорганического сырья применяют горные породы, шлаки, стекло и асбест.

Минеральная вата – теплоизоляционный материал, получаемый из расплава горных пород или металлургических шлаков. Она состоит из тонких и гибких стекловидных волокон. Вату, получаемую из расплава горных пород называют горной ватой, а из расплава шлаков – шлаковой ватой.

Стеклянная вата – представляет собой волокнистый материал, состоящий из тонких и гибких стеклянных нитей, получаемых из расплавленной стекломассы. Для изготовления ваты используют стеклянный бой или сырье, служащее для производства стекла – кварцевый песок, известняк, кальцинированную соду и сульфат натрия.

Плиты из ячеистого бетона – представляют собой искусственные камневидные изделия с равномерно распределенными в них мелкими порами. По методу производства они могут быть автоклавного и неавтоклавного твердения. Основное сырье – портландцемент, известь, песок, вода и порообразователи.

Вспученный вермикулит – сыпучий теплоизоляционный материал, получаемый путем измельчения и кратковременного обжига в течение 3-5 минут природного вермикулита.

Вермикулит – сложный алюмосиликат магния, продукт изменения слюд, преимущественно биотита.

Вспученный перлит – пористый материал в виде песка и щебня, получаемый при кратковременном обжиге измельченного перлита (кремнеземистая горная порода вулканического происхождения) при температуре 700-1200°С.

Асбестовые материалы – делятся на две группы: асбестовые, состоящие только из асбестового волокна, и асбестосодержащие, в состав которых кроме асбеста входят другие компоненты, обладающие вяжущими свойствами.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия