Студопедия — Международные финансово-кредитные институты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные финансово-кредитные институты






Одной из форм многосторон-го сотрудничества м/у гос-ми явл.междунар.организ.и фонды, кот-е объедин.гос-во, национ.институты, обществ.организ-ии, ассоциац.неправит-го хар-ра д/достижен.общей цели на основе формир.фин-х фондов с целью многосторонней координации своей деят-ти. Созд.междунар-е фин-ые фонды на основе межгос-ых или спец-ых соглаш.на добровольной основе. Междунар-е организ.дел-ся на неск.типов по способу формир-я дох-в и хар-ра функционир-я:

1)межгос-ые и междунар-е фонды фин-ых и кредитных орг-й: а)функ-ют на основе уставн.кап-ла с долевым участием вкладчиков; б)предост.целевые кредиты; в)созд.целевых фондов; г)получ-ые дох-ы распред.на выплату дивидендов формир-е целевых и резервных фондов.

Международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации – это институты, созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования международных экономических отношений, для развития сотрудничества и обеспечения стабильности всемирного хозяйства. Всемирный банк (ВБ). Этот банк является специализиро­ванным учреждением ООН, деятельность которого направлена на снижение уровня бедности и повышение качества жизни, а также призвана содействовать устойчивому экономическому росту в развивающихся странах и странах с переходной эконо­микой. ВБ оказывает помощь этим странам в таких областях, где трудно получить финансирование за счет других источни­ков. В частности, это касается развития сельского хозяйства, защиты окружающей среды, улучшения образования и здраво­охранения, увеличения производства электроэнергии, расши­рения сетей связи и т.д.

К таким организациям относятся:

Международный валютный фонд (МВФ) был создан на международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944г. Штаб-квартира МВФ и МБРР находится в Вашингтоне – столице страны, имеющей наибольшую квоту в их капиталах. Основные задачи МВФ: -содействие сбалансированному росту международной торговли; -предоставление кредитов – странам-членам (сроком от 3 до 5 лет) для преодоления валютных трудностей, связанных с дефицитом их платежного баланса; -отмена валютных ограничений; -межгосударственное валютное регулирование путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой валютной системы, зафиксированных в Уставе фонда.

Первоначально число членов составляло 35 государств, в 1993 году их число выросло до 174. Республика Казахстан также является членом МВФ.

Таким образом, Международный валютный фонд осуществляет контроль за состоянием платежных балансов стран-членов и создает условия для их сбалансированности, а также предоставляет необходимые кредиты.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ.

Официальной целью деятельности МБРР является содействие странам-членам в развитии их экономики посредством предоставления долгосрочных займов и кредитов, гарантирования частных инвестиций. В отличие от МВФ большинство кредитов МБРР – долгосрочные – 15-20 лет.

Деятельность МВФ и МБРР взаимно увязана, они дополняют друг друга. При чем членом МБРР может стать лишь член МВФ.

Международная ассоциация развития (МАР создана в 1960г.) предоставляет льготные беспроцентные кредиты на срок 30-35 лет наименее развитым странам-членам МБРР, взимает лишь комиссию в размере 34% на покрытие административных расходов. Цель этих кредитов – поощрение экспорта товаров из развитых стран в беднейшие страны. Специфика деятельности МАР заключается в координации деятельности МБРР и совместном кредитовании проектов.

Международная финансовая корпорация (МФК, создана в 1956г.) стимулирует направление частных инвестиций в промышленность развивающихся стран для роста частного сектора. Кредиты предоставляются наиболее рентабельным предприятиям на срок до 15 лет.

Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ создано в 1988г.) осуществляет страхование (сроком от 15 до 20 лет) прямых инвестиций от некоммерческих рисков, консультирует правительственные органы по вопросам иностранных инвестиций. Членами МАГИ являются только члены МБРР.

Международный банк реконструкции и развития совместно с его тремя филиалами неофициально называют Всемирным или МИРОВЫМ БАНКОМ. Эти государственные финансовые институты играют важную роль в регулировании международных кредитных отношений. Даже их небольшие ссуды открывают стране доступ к заимствованиям в частных банках на мировом рынке ссудных капиталов. Они наряду с другими международными организациями активно участвуют в урегулировании внешнего долга развивающихся стран. Казахстан также является членом Всемирного банка и пользуется его кредитом. За счет его кредитов финансируются десятки жизненно важных для республики проектов.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, создан в 1990г.) – местонахождение – Лондон. Главная цель ЕБРР – способствовать переходу к рыночной экономике в государствах бывшего СССР, странах Центральной и Восточной Европы. ЕБРР кредитует проекты лишь в пределах 15-150 млн. долларов.

Региональные банки развития созданы в 60-х годах в Азии, Африке, Латинской Америке для решения специфических проблем и расширения сотрудничества развивающихся стран этих регионов.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия