Студопедия — Рекреация, ее особенности в условиях курортного оздоровления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекреация, ее особенности в условиях курортного оздоровления






 

Тема 9. КУРОРТНАЯ РЕКРЕАЦИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ОСОБЕННОСТИ.

Вопросы:

Рекреация (в переводе с латыни recreation - восстановление) – это отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда.

Рекреация необходима как с точки зрения, индивидуума, так и с позиции государства, которое для своего развития должно позаботиться о воспроизводстве производительных сил общества. Улучшение здоровья рекреанта, с одной стороны, создает предпосылки для повышения качества рекреационной деятельности; с другой стороны, проводимые на курорте мероприятия по организации полноценного отдыха рекреантов, приводят к повышению эмоциональной и физической активности, способствуя тем самым большей эффективности проводимых лечебных мероприятий. Из всех форм рекреационной деятельности восстановлением здоровья занимается санаторно-курортная индустрия, базирующаяся на использовании природных лечебных гидроминеральных и ландшафтно-климатических ресурсов.

В решении общегосударственной задачи по воспроизводству здоровья человека ведущая роль отводится внедрению нового направления – науки об оздоровлении, о воспроизводстве здоровья здоровых людей - общей рекреалогии человека. Общая рекреалогия человека изучает в качестве основного объекта – практически здорового человека. В отличие от профилактической медицины мед. реабилитации, которые занимаются восстановлением здоровья, нарушенного болезнью. Таким образом, рекреалогия человека – наука об управлении здоровьем здорового человека.

В отечественной и зарубежной литературе до сих пор нет единого мнения по поводу определения понятия «рекреация». Рекреация является одним из основных объектов исследования таких наук, как рекреационная география, рекреалогия, туризм, рекреационное природопользование, курортология и ряд других. В связи с этим, следует отметить большую трудность в определении круга понятий, относящихся к рекреационной деятельности.

Выделяют следующие определения понятия рекреация:

- расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека;

- любая игра, развлечение и т.п., используемые для восстановления физических и умственных сил;

- наиболее быстро развивающийся сегмент индустрии досуга, связанный с участием населения в активном отдыхе на открытом воздухе, приходящийся преимущественно, на уик-энд;

- перестройка организма и человеческих популяций, обеспечивающая возможность активной деятельности при различных условиях, характере и изменениях окружающей среды;

- цивилизованный отдых, обеспечиваемый различными видами профилактики заболеваний в стационарных условиях, экскурсионно-туристскими мероприятиями, а также в процессе занятий физическими упражнениями.

Рекреация и туризм частично пересекаются: рекреация – все виды деятельности, как связанные, так и не связанные с переменой места жительства; туризм – это поездки за пределы места постоянного обитания с различными целями без получения оплаты в месте поездки (учеба, деловой туризм, лечебная рекреация, шоп-туры, политический туризм). Следовательно, зона их пересечения - все виды туризма, которые направлены на восстановление, выздоровление, релаксацию, дачный отдых, паломничество, экотуризм.

С понятием рекреации непосредственно связано понятие «отдых».

Отдых – это любая человеческая деятельность, которая не направлена на удовлетворение физиологических потребностей (путешествия, хобби, собирательство, рыбная ловля, охота и т. д.), осуществляемая как на территории постоянного пребывания человека, так и за ее пределами.

В современных условиях такое разграничение понятий утратило смысл. Термины «отдых» и «рекреация» рассматриваются как синонимы, как близкие обозначения одного и того же явления. Человек разнообразен в характере своей деятельности в свободное время и, в зависимости от собственных интересов и существующих возможностей, выбирает тот или иной вид отдыха по его содержанию.

Виды отдыха могут быть самыми различными: сон как основная и самая необходимая форма отдыха (человек спит не менее трети всей жизни), различные виды деятельности, связанные с развлечениями и спортом, посещением различных любопытных для человека мест и многое другое.

Виды деятельности человека во время отдыха:

1) деятельность, связанная с определенной физической нагрузкой, (занятия физической культурой, прогулки, туризм и альпинизм);

2) любительские занятия - охота, рыбная ловля, сбор грибов и ягод и т.д.;

3) приобщение к миру искусства, а также творчество в сфере искусства;

4) интеллектуальная деятельность (чтение, самообразование)

5) общение по интересу и свободному выбору;

6) развлечения, носящие либо активный, либо пассивный характер (игры, танцы, зрелища);

7) путешествия и экскурсии ради удовольствия.

Общие тенденции развития рекреации в мире:

- Приближение мест отдыха к центрам рекреационного спроса.

- Формирование систем кратковременного отдыха горожан.

- Организация национальных и природных парков, а также небольших лесо-, луго- и гидропарков для активного всесезонного отдыха на природе.

- Создание новых форм и видов отдыха.

- Сокращение сезонности функционирования рекреационных предприятий и маршрутов, то есть стремление к круглогодичному действию.

Важнейшей особенностью рекреации является ее привязка к определенной территории, пространству, которое может быть локальным (читальный зал, пляж) или охватывать целые географические регионы для туристических путевок и поездок. На этой особенности рекреации основано рекреационное зонирование, то есть выделение определенных зон для различных видов отдыха.

Общественные функции рекреации:

Медико-биологическая функция состоит в санаторно-курортном лечении и оздоровлении. Оздоровление путем поездки на курорт - один из путей решения проблемы снятия производственного и внепроизводственного психического утомления человека.

Социально-культурная функция - это ведущая функция рекреации. Культурные, или духовные, потребности - это потребности познания в самом широком смысле, познания окружающего мира и своего места в нем, познания смысла и назначения своего существования.

Экономическая функция - простое и расширенное воспроизводство рабочей силы. Рекреация сберегает общественно необходимое время. Благодаря рекреации повышается способность трудящихся к труду, увеличивается продолжительность периода сохранения полноценной работоспособности, что ведет к увеличению фонда рабочего времени вследствие сокращения заболеваемости, повышения жизненного тонуса.

Таким образом, рекреация относится к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности и условием продолжения самого производства. Основная ее задача – восстановление и развитие физических и психических сил каждого члена общества, всестороннее развитие его духовного мира.

2. Понятие «рекреационное время».

Рекреационное время это время реализации рекреационной функции деятельности человека (расширенное воспроизводство живых сил человека). Рекреационное время - часть социального времени личности, группы, общества, используемая для сохранения, восстановления и развития физического, духовного здоровья и интеллектуального совершенствования.

В настоящее время рекреационное время для большинства групп людей не выходит за пределы свободного времени: более того, сегодня только часть свободного времени, расходуемая на восстановление и развитие здоровья населения и его интеллектуальное совершенствование, может быть определено как рекреационное.

Единицами измерения и изучения социального времени выступают жизнь (детство, зрелость, старость) год, неделя, сутки. В рамках этих периодов формируется структура социального времени, определенный ритм в чередовании рабочего и нерабочего времени. В суточный период, характеризующий обычный трудовой; день, включены компактные периоды нерабочего времени - до работы, во время обеденного перерыва, после работы. Недельный период включает, помимо регулярно повторяющихся интервалов суточного нерабочего времени, и время «уик-энда», обычно совпадающего с днями субботне-воскресного отдыха. Годовой период включает еще один или два интервала компактного нерабочего времени - это отпускное время. Для учащихся вместо отпуска выделяется время каникул (от четырех до двух интервалов в год). Жизненный период охватывает всю жизнь человека, включая и то время, когда человек не занят на производстве - детство, нахождение на пенсии.

Деление свободного времени в зависимости от характера его использования на ежедневное, еженедельное и ежегодное является важным в методическом отношении, так как служит основой при изучении структуры отдыха и использования свободного времени для рекреационных целей.

Рекреационное время (как и свободное) имеет определенную структуру в течение жизни человека.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3834. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия