Студопедия — Вклад Дарвина в развитие эволюционного учения. Основные положения эволюционного учения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вклад Дарвина в развитие эволюционного учения. Основные положения эволюционного учения






Возникновение Дарвинизма было подготовлено также предшествующими этапами развития естествознания. Особое место занимают обобщения Лайеля, первый том «основа геологии» кот Дарвин взял в кругосветное путешествие. Обобщая свои наблюдения Дарвин пришел к выводу, что отбор совершается не только в хозяйстве человека, но и в природе. Дарвин обратил внимание на то, что: 1)в природе отбор может сводится не к выбору лучших, а просто к элиминации худших, что примерно происходит при бессознательном отборе. 2)в природе рождается намного больше особей, чем может выжить, дожить до репродуктивного периода и принять участие в размножении. 3)в природе организмам свойственна постоянная борьба за существование, складывающаяся из их взаимодействий с абиотическими и биотическими факторами внешней среды. Борьбу за существование Дарвин понимал как любую зависимость одного организма от другого или же от условий окружающей среды. Дарвин различал 3 формы борьбы за существование 1)взаимоотношения организмов с неживой природой. 2)межвидовую борьбу. 3)внутривидовую борьбу. Борьба за существование обычно приводит к гибели значительного числа особей в каждом поколении любого вида и выборочному участию особей в размножении. Неизбежным результатом наследственной изменчивости организмов и борьбы за существование явл, по мнению Дарвина естественный отбор.

Основные положения эволюционного учения.

К «движущим силам» эволюций Дарвин отнес 1)наследственность, 2)изменчивость, 3)борьбу за существование, 3)естественный отбор. Изменчивость обусловливает разнообразие признаков, а наследственность обеспечивает их проявление у потомства. Дарвин выделил групповую и индивидуальную изменчивость. Искусственный отбор он понимал как целенаправленный процесс создания новых пород животных и сортов культурных растений на основе систематического сохранения и размножения особей с ценными для человека признаками и свойствами. Дарвин выделил две ф-ы искусственного отбора: сознательный и бессознательный отбор. Дарвин понимал термин «борьба за существование» в широком смысле, как любую зависимость организмов от всех факторов живой и неживой природы.

Среди 3-х форм борьбы за существование -межвидовой, внутривидовой, и борьбы с неблагоприятными условиями среды-самой напряженной Дарвин рассматривал внутривидовую борьбу. Выживание или «переживание» наиболее приспособленных особей каждого вида было названо Дарвином естественным отборо м.

Эволюционная теория Дарвина дала научное, материалистическое по своей сути решение проблем исторического развития органического мира. Однако классический дарвинизм в основном из-за объективных причин оставил нерешенными такие вопросы, как сущность наследственности, механизм возникновения наследственной и ненаследственной изменчивости и их эволюционная роль, сущность и структура биологического вида.

 

44, Синтетическая теория эволюции. Популяция – элементарная единица эволюции.

Синтетическая теория эволюции выдвинула представление о по­пуляции как элементарной единице эволюционного процесса.

1. Материалом для эволюции служат мелкие но дискретные изменения мутации. Мутационная изменчивость поставляет материал для естественного отбора.

2. Ведущим движущим фактором эволюции является естественный отбор, основанный на отборе случайных и мелких мутаций.

3.Элементарная единица эволюции - популяция.

4. Эволюция носит в основном дивергентные характер: одян таксон может стать предком нескольких дочерних таксонов, однако каждый вид происходит от единственной предковой популяции.

5. Эволюция носит постепенный и длительный характер. Видооб­разование представляет собой поэтапную смену одной временной популяции средой последующих временных популяций.

6. Вид состоит из множества соподчинённых, морфологически изолированных единиц - подвидов, популяций.

7. Обмен аллелями, «поток генов» возможны лишь внутри вида. Если мутация имеет положительную селективную ценность на территории всего ареала вида, то она может распространиться по всем его популяциям и подвидам. Следовательно, вид является генетически целостной замкнутой системой.

8. Поскольку основным критерием вида является его репродуктивная изоляция, то, естественно, что этот критерий неприме­ним к формам без полового процесса, например, к партеногенетическим организмам.

9. Макроэволюция, или эволюция выше вида, идёт лишь путём макроэволюции, так как не существует закономерностей макроэволюции, отличающихся от микроэволюционных.

10. Каждая систематическая группа (вид, род) должна иметь единственный корень. Это обязательное условие для существования единой систематической группы (таксона).

11. Из всех упомянутых постулатов следует, что эволюция непредсказуема; она не направлена к некой конечной цели.

Основными факторами эволюции в настоящее вре­мя рассматриваются:

• наследственная изменчивость, включая дрейф генов;

• изоляция;

• популяционные волны;

• естественный отбор.

В применении к микроэволюционному процессу эти же факторы эволюции получили название элементарных эволюционных факторов.

В основе всех эволюционных процессов лежит видообразование.

Особи вида, заселяющие участки ареала более плотно, характеризую­щиеся более высоким уровнем панмиксии (а следовательно, и общим ге­нофондом), называются популяцией. Каждая популяция характеризуется величиной занимаемой террито­рии (ареала), численностью, плотностью, характером пространственного распределения особей, возрас­тной и половой структурой (соотношением особей разного пола и возрас­та), генетической структурой (соотношением особей с разными геноти­пами).Совокупность отельных генов (аллелей), образующих генотипы особей популяции, составляет генофонд популяции. Популяция, генофонд которой не изменяется в ряду поколений, названа (менделеевской) идеальной популяцией. Минимальная группа особей одного вида, для которой характерен элементарный эволюционный процесс (перестройка генофонда в ряду по­колений), называется элементарной единицей эволюции.

 

45.Вид Согласно синтетической теории эволюции вид - это совокупность особей, которые:

1свободно скрещиваются между собой с образованием плодовитого по­томства;

2изолированы от других групп особей практически полным отсутствием переходных форм;

3характеризуются сходством морфологических, физиологических, химических, экологических, поведенческих признаков.

4населяют определенную территорию, именуемую ареалом.

В этом определении указаны основные критерии вида: генетичесский, морфологический, физиологический, биохимический, этологический, географический.

Важнейшее условие существования вида - половой процесс.

Особи вида, заселяющие участки ареала более плотно и характризующиеся более высоким уровнем панмиксии между собой, чем с осо­бями смежных участков ареала, называются популяцией.

Морфологический критерий позволяет различать разные виды по внешним и внутренним признакам.

Физико-биохимический критерий фиксирует неодинаковость химических свойств разных видов.

Географический критерий свидетельствует, что каждый вид обладает своим ареалом.

Экологический позволяет различать виды по комплексу абиотических и биологических условий, в которых они сформировались, приспособились к жизни.

Репродуктивный критерий обуславливает репродуктивную изоляцию вида от других, даже близкородственных.

Каждый вид представляет собой генетически замкнутую систему, репродуктивную изолированную от других видов.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 950. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия