Студопедия — Профилактика. 1. Соблюдения правил личной гигиены
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика. 1. Соблюдения правил личной гигиены






1. Соблюдения правил личной гигиены.

2. Санитарно-просветительская работа с населением.

Аскарида человеческая воз­будитель аскаридоза.

Человеческая аскарида — это крупный геогельминт, самки которого достигают в половозрелом состоянии длины 40 см, а самцы — 20 см. Тело аскариды цилиндри­ческое, сужено к концам. У самца задний конец тела спирально закручен на брюшную сторону.

Человек заражается аскаридами через немытые овощи и фрукты, на которых находятся яйца. В кишеч­нике из яйца выходит личинка. Она прободает стенку кишечника, проникает сначала в вены большого круга кровообращения, потом через печень, правое предсер­дие и желудочек попадает в легкие. Из капилляров лег­ких она выходит в альвеолы, затем в бронхи и трахею. Это вызывает формирование кашлевого рефлекса, что способствует попаданию паразита в глотку и вторично­му заглатыванию со слюной. Попав в кишечник челове­ка повторно, личинка превращается в половозрелую форму, которая способна размножаться и живет около года. Развиваются головная боль, слабость, сонли­вость, раздражительность, снижаются память и рабо­тоспособность. Может быть механическая кишечная непроходимость, аппендицит, закупорка желчных про­токов, в печени могут образовываться абсцессы.

Диагностика. Обнаружение яиц аскариды челове­ческой в фекалиях больного. Профилактика.

1. Личная.

2. Общественная. Сан и тар но-просветительская ра­бота.

 

 

88. Анкилостомиды. Вызывают заболевания анкилостомоз и некатороз, объединяемые общим названием — анкилостомидозы.

Локализация. Тонкий кишечник, двенадцатиперстная кишка, Географическое распространение. Анкилосто­миды распространены в странах с тропическим и субтропическим климатом

Морфофизиологическая характеристика. размеры: самка — 10—13 мм в длину, самец — 8—10 мм. Передний конец тела слегка загнут на брюшную сторону. Характерная особенность строения — широко открытая ротовая капсула, в которой расположены четыре вентральных и два дорсальных режущих зубца. Питаются анкилостомы кровью. У самца характерное строение имеет задний конец тела. Капулятивная сумка, напоминающая по форме колокол, состоит из двух крупных боковых лопастей и незначительной по величине средней. Яйца овальной формы, с тупо закругленными полюсами. Их оболочка тонкая и бесцветная (рис. 203).

Некатор отличается строением ротовой капсулы (вместо зубцов имеет две полулунные режущие пластинки) и копулятивной сумки.

Жизненный цикл. Геогельминты. Источником инвазии служит только человек. Яйца, вышедшие вместе с фекалиями, развиваются в почве. При оптимальных условиях (28—30°С) из яйца выходит неинвазионная рабдитовидная личинка. Отличительная осо­бенность строения — наличие двух бульбусов в пищеводе. После линьки она превращается в филяриевидную личинку, имеющую пишевод цилиндрической формы. После второй линьки филяриевидная личинка становится инвазионной. Личинка может активно передвигаться в почве по вертикали и горизонтали.

При соприкосновении кожных покровов человека с почвой филяриевидная личинка привлекается теплом тела и активно внедряется в кожу. Проникая в организм, личинки попадают в кровеносные сосуды и начинают миграцию по организму.

Если личинка попадает в организм человека через рот с загрязненной пищей или водой, то миграции, как правило, не происходит, а сразу развивается взрослая форма. Основной путь заражения — активное внедрение через кожу.

Патогенное действие. Прогрессирующая анемия (ма­локровие). Содержание гемоглобина может упасть до 8—10 единиц, эритроцитов — до 1 ООО ООО в 1 мкл. Причинами анемии считаю кровопотери и интоксикацию. Возможны нарушения со стороны пищеварительной системы.

У детей наблюдается физическое и умственное недоразвитие, у взрослых — потеря трудоспособности.

Лабораторная диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях.

Профилактика: личная — в очагах анкилостомидоза обяза­тельное ношение обуви и запрещение лежать на земле; для предупреждения заражения через рот — соблюдение правил личной гигиены. Общественная — повышение санитарной культуры населения; выявление и дегельминтизация больных; в шахтах — проверка поступающих рабочих на присутствие гельмин­тов, ежегодное обследование шахтеров.

 

Угрица кишечная. Вызывает заболевание стронгилоидоз. Локализация. Тонкий кишечник.

Географическое распространение. В основном встречается в странах тропического и субтропического пояса, Морфофизиологическая характеристика. Имеет нитевидное тело и мелкие размеры — до 2 мм. Передний край тела закруглен, задний — конический. Личинки выходят из яиц в кишечнике хозяина.

Жизненный цикл. Очень сложный, имеет много общего с циклом развития анкилостомид. Геогельминт. Половозрелые самцы и самки живут в кишечнике человека. Из отложенных яиц развиваются рабдитовидные личинки, которые вместе с фекалиями выносятся наружу, во внешнюю среду. Дальнейшее развитие рабдитовидных личинок может идти по двум направлениям: 1) если рабдитовидная (неинвазионная) личинка, попав в почву, встречает неблагоприятные условия (температура, влажность),-она линяет и быстро превращается в инвазионную — филяриевидную личинку, которая активно внедряется в кожу человека и мигрирует по организму. Вовремя миграции личинки превращаются в половозрелые особи. Оплодотворение может происходить в легких н в кишечнике; 2) если рабдитовидные личинки во внешней среде находят благоприятные условия, они превращаются в самцов и самок свободноживушего поколения, которые обитают в почве, питаясь органическими остатками. При сохранении благоприятных условий из яиц, отложенных свободноживущими самками, выходят рабдито-видные личинки* которые снова превращаются в свободноживущее поколение.

Патогенное действие. Кровавый понос, нередко ветре чается одновременное паразитирование анкилостом с стронгилоиди дами.

Лабораторная диагностика. Обнаружение личинок в фекалиях.

Профилактика: такая же, как и при анкилостомидозах.

Трихинелла Вызывает заболевание трихинеллез, относящееся к группе природно-очаговых.

Локализация. Половозрелые формы – в тонком кишечнике хозяина, личиночные — в определенных группах мышц.

Географическое распространение. На всех мате­риках земного шара, кроме Австралии.

Морфофизиологическая характеристика. Имеет микроскопические размеры: самки 3—4 х 0,6 мм, самцы — 1,5—2x0,04 мм. Характерными особенностями служат непарная голо­вая трубка у самок и способность к живорождению.

Жизненный цикл. Биогельминты. Паразитируют у челове­ка, домашних и диких животных. Один и тот же вид животных служит и окончательным и промежуточным хозя­ином.

Самцы после оплодотворения сразу погибают. Оплодотворенная самка внедряется передним концом в стенку кишечника и отрождает живых личинок (до 2000). Личинки с током крови и лимфы разносятся по телу и останавливаются в скелетной мус­кулатуре в определенных группах мышц. Личинки, не попавшие в указанные группы мышц, быстро погибают.

Для превращения личинок в половозрелую форму они должны попасть в кишечник другого хозяина, там капсулы растворяются, личинки осво­бождаются и в течение 2—3 дней превращаются в половозрелые формы (самцов или самок). После оплодотворения самки отрождают новое поколение личинок.

Для полного развития одного поколения гельминтов необходима смена хозяев.Трихинеллез относится к природно-очаговым заболеваниям.

Патогенное действие. Характерен отек лица, особенно век, резкий подъем температуры до 40°С, желудочно-кишечные расстройства. Позднее появляются боли в мышцах, судорожное сжатие жевательных мышц (ревматоидный период). При интенсивном заражении возможен смер­тельный исход. В легких случаях через 3—4 нед наступает выздоровле­ние. Возможные осложнения: поражение сердечной мышцы, пневмо­ния, менингоэнцефалит.

Лабораторная диагностика: биопсия и иммуно­логические реакции, кожно-аллергическая проба.

Профилактика. Основное значение имеет общественная профилактика: 1) организация на бойнях и рынках санитарно-ветеринарного контроля, 2) зоогигиеническое содержание свиней (предупреждение поедания крыс); 3) борьба с крысами (дератизация).

Личная профилактика состоит в неупотреблении мяса, не прошедшего ветеринарный контроль.

89 ВУХЕРЕРИЯ, - возбудитель вухерериоза. Трансмиссивное заболевание распространено в Западной и Центральной Африке, Юго-Восточной Азии, Южной Америке.Морфологические особенности: самка имеет нитевидное тело длиной 8-10 см, самцы р 4 см. Обычно самки и самцы переплетаются.Цикл развитая: основной хозяин — человек, промежуточные хозяева и переносчики -комары р. Culex, Anopheles, Mansonia, Aedes

Половозрелые формы обитают в лимфатических сосудах и узлах до 20 лет. Самки рождают личинок (микрофилярий), которые мигрируют в кровеносные сосуды. Личинки днем находятся в глубоких кровеносных сосудах (внутренних органов), а ночью выходят в периферические. При укусе больного человека самками комаров микрофилярий попадают в пищеварительный тракт комара, затем мигрируют в хоботок. Продолжительность цикла развития в комаре составляет 8-35 дней, за это время личинка линяет и становится инвазионной. При укусе комаром человека личинки попадают в кровь, затем мигрируют в лимфатическую систему и через 3-18 месяцев достигают полосой зрелости.Патогенное действие: закупорка и варикозное расширение лимфатических сосудов, приводящее к нарушению оттока лимфы, в результате чего происходит отек пораженного органа (слоновость). Характерны увеличение и воспаление лимфатических узлов и сосудов.

Диагностика: обнаружение микрофилярий в крови (утром и вечером), иммунологические методы.

Профилактика: защита от укусов комаров, уничтожение переносчиков, выявление и лечение больных.

ОНХОЦЕРКА, - возбудитель онхоцеркоза. Заболевание распространено в Африке и Южной Америке.

Морфологические особенности: тело нитевидное, самка длиной 3-5 см, самца — 2-4 см, микрофилярий — около 0,03 мм.Цикл развития: основной хозяин — человек, промежуточный хозяин и переносчик -мошки рода Simulium. Половозрелые формы локализованы в поверхностных слоях кожи. После оплодотворения самки «рождают» микрофилярий, которые проникают в поверхностные слои кожи, в глаза, в лимфатические узлы. При укусе больного в желудок мошки вместе с кровью попадают личинки, которые через 6-12 суток становятся инвазионными. При укусе мошками человека личинки из хоботка попадают в кожу, мигрируют в лимфатическую систему, затем в подкожную жировую клетчатку, где достигают* половой зрелости. Продолжительность жизни взрослых гельминтов до 20 лет, микрофилярий - до 3 лет.Патогенное действие: механические поражение кожи, лимфатических сосудов. Характерны онхоцеркозный дерматит (зуд, воспалительная реакция, язвы), приводящего к гиперпигментации кожи, ее истончению и атрофии. После первых расчесываний кожа покрывается морщинками («кожа апельсина»). При развившемся онходерамтите кожа имеет вид «кожи ящерицы». Наблюдается прогрессирующая гипертрофия кожи с потерей эластичности. Эти изменения превращают молодых пациентов в дряхлых стариков. Под кожей формируются онхоцеркомы - узлы, содержащие половозрелых онхоцерков.

Диагностика: обнаружение микрофилярий в поверхностных срезах кожи или половозрелых форм в удаленных онхоцеркомах.Профилактика: защита от укусов мошек, выявление и лечение больных, уничтожение мошек, санитарно-просветительская работа.

 

РИШТА, Dracunculus medinensis - возбудитель дракункулеза. Очаги заболевания имеются в Африке, на Ближнем Востоке, Юго-Западной Азии, Южной Америке.

Морфологические особенности: длина нитевидной самки 30-150 см, толщина - 0,5- 1,7 мм. Живородящая. Наружное половое отверстие отсутствует, личинки выходят через разрывы матки и кутикулы на переднем конце тела. Длина самца 12-29 мм, толщина - 0,4 мм.

Цикл развития: основной хозяин — человек, иногда собаки и обезьяны. Промежуточные хозяева - разные виды циклопов.

Половозрелые самки локализуются в подкожной жировой клетчатке чаще нижних конечностей. После оплодотворения в матке развиваются личинки (микрофилярии) размером 0,5-0,7 мм. Когда личинки созревают, самка головным концом подходит к поверхности кожи, где формируется пузырь диаметром 2-7 см, заполненный жидкостью. Через некоторое время он вскрывается. При попадании воды на ранку, самка высовывает передний конец и «рождает» до 3 млн. личинок, а сама подвергается рассасыванию.

Личинки живут в воде 3-6 суток и заглатываются промежуточным хозяином (циклопом), и находятся в полости его тела. Человек (и другие окончательные хозяева) заражаются при питье воды из открытых водоемов. В желудочно-кишечном тракте циклопы перевариваются, а микрофилярии пробуравливают стенку кишечника, по кровеносным и лимфатическим сосудам мигрируют в подкожно-жировую клетчатку нижних конечностей. Половой зрелости достигают через 10-14 месяцев после заражения.

Патогенное действие: механическое повреждение личинками стенок кишечника, самками - подкожной клетчатки. Отравление организма продуктами распада погибших паразитов. Характерны уплотнение кожи, боль в ногах, образование язв. Тяжелое течение дракункулеза наблюдается при локализации паразита в области крупных суставов, при его гибели.

Диагностика: паразит хорошо виден в виде подкожных валиков.

Профилактика: в очагах исключить использование некипяченой воды из открытых водоемов. Общественная - охрана мест водоснабжения, выявление и лечение больных.

90. Класс Паукообразные включает в себя пауков, скор­пионов, фаланг, клещей.

Ядовитые паукообразные питаются живой добычей. Прокалывая своими хелицерами хитиновые покровы насекомого, пауки вводят внутрь яд вместе с пищева­рительными соками.

Питаются скорпионы пауками, сенокосцами, много­ножками и другими беспозвоночными и их личинками, используя яд только для обездвиживания жертвы. При длительном отсутствии пищи у скорпионов наблю­дается каннибализм. Самка скорпиона за один раз рождает 15—30 детенышей.

На членистой гибкой метасоме (хвосте) имеется анальная лопасть, заканчивающаяся ядовитой иглой, В анальной лопасти находятся две ядовитые железы, протоки которых открываются вблизи вершины иглы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия