Студопедия — Природа слуховых галлюцинаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природа слуховых галлюцинаций






Мозг, как и сердце, находится все время в работе. Высшая нервная деятельность состоит из двух сменяющих друг друга и находящихся в постоянном взаимодействии процессов: возбуждения и торможения, подчиняющихся особым законам. В норме оба процесса мозговой деятельности должны иметь определенную силу, уравновешенность и подвижность.

Но нередко подвижность нервных процессов нарушается, какой-то один процесс замедляется, как бы застревает и не переходит в другой. Такое нарушение может послужить причиной так называемой навязчивости: возникает одна и та же навязчивая мысль, навязчивое желание, навязчивое действие.

При психических заболеваниях больше всего нарушается деятельность самого совершенного образования в мозгу — коры мозга, самого верхнего ее отдела, состоящего из многих слоев нервных клеток. Нервных клеток в мозгу несметные количества — многие миллиарды к миллиарды. Они имеют между собой различные связи и образуют так называемые функциональные системы, при помощи которых осуществляются различные функции мозга. При прохождении раздражителя в центральный конец анализатора в нем развивается процесс возбуждения, благодаря которому мы видим, слышим и пр. Если раздражитель не действует на наши органы, то есть если перед нами ничего нет,

мы находимся в тишине — ничего не видим и не слышим. Это в норме.

При патологии возбуждение в центральном конце анализатора происходит не вследствие воздействия внешнего раздражителя, а вследствие болезненных причин, и у человека в это время возникают те или другие галлюцинации. От особенностей локализации и характера болезненного процесса и зависят особенности и характер галлюцинаций. Больной, например, слышит в полной тишине голос отсутствующего человека. Может сказать, кому он принадлежит, хорошо понимает содержание обращенной к нему или к кому-нибудь другому галлюцинаторной речи и придает большее значение этой «речи», чем словам окружающих его родных или врачей. Нередки случаи, когда он подчиняется ей и совершает непоправимые поступки. Если голос приказывает прыгать в окно, то он может это приказание выполнить, хотя в большинстве случаев, сохранив способность к критике, он от этого «приказания» под каким-либо предлогом уклоняется. Слуховые галлюцинации, о которых идет речь, могут продолжаться очень долго или кончиться довольно быстро, снова возобновляясь на следующем этапе заболевания. Они бывают не только такими сложными, как мы их описываем, но и элементарными, когда слышатся отдельные слова, оклики по имени или фамилии, а то и просто стуки, шумы, звонки, свистки и пр.

Слуховые галлюцинации возникают при различных заболеваниях, например, при атеросклерозе, других органических заболеваниях головного мозга, шизофрении а при так называемых интоксикационных психозах, в частности при хроническом отравлении алкоголем. Человек в этих случаях остается в ясном сознании, разговаривает с окружающими на любые темы, выполняет поручения, и в то же время он слышит голоса, доносящиеся до него из определенного места, которое он может точ­но указать. Если голоса больной слышит уже давно и к ним привык, то он может относиться к ним критически, понимая, что это болезнь, и даже зная, что она связана со злоупотреблением алкоголя, в чем он уже успел убедить­ся на собственном опыте: перестает пить — голосов ста­новится меньше, начинается пьянство — голоса усилива­ются. В острых же случаях внезапное появление голосов сопровождается страхом, беспокойством, растерянностью. Больные отвечают им, оправдываются или отругиваются.

В некоторых случаях можно говорить и о наличии так называемых объективных признаков слуховых галлюци­наций: человек оборачивается в ту сторону, откуда слы­шится голос, иногда затыкает уши пальцами или ватой, если галлюцинации ему надоели или содержание их для него неприятно.

Слуховые галлюцинации не всегда бывают такими ясными и отчетливыми. Иногда больной не может точ­но определить, откуда исходит голос, какого он тембра, кому принадлежит и пр. Ему начинает казаться, что он слышит голос где-то внутри головы, слышит как бы внутренним ухом, причем голос какой-то бесплотный, необыкновенный; то ему кажется, что звучат его мыс­ли, то говорят его голосом, его языком или губами.

Существует и другая теория происхождения галлю­цинаций, когда на первый план выдвигаются нарушения не тормозного, а раздражительного процесса, который становится неподвижным или, как говорят физиологи, инертным и не уступает места тормозному. Если очаг постоянно действующего неподвижного (инертного) пато­логического возбуждения появляется в нервных структу­рах, связанных с речевой деятельностью человека, воз­никают слуховые галлюцинации; такое же постоянное возбуждение, развивающееся в центральном участке зри­тельного анализатора, приводит к зрительным галлюци­нациям. Больной что-то видит «ли слышит без наличия какого-либо предмета или звука.

Этот механизм может объяснить однообразные (всег­да одни и те же) слуховые галлюцинации, испытывае­мые больным. Голоса прекращаются только на то вре­мя, когда больной чем-либо особо заинтересуется или начинает что-то делать — говорить с врачом или есть. Это зависит от того, что всякая деятельность человека (разговор, какое-либо занятие, еда) создает в централь­ной нервной системе новый очаг возбуждения, как бы конкурирующий с патологическим и на время подавляю­щий его (тормозящий патологический очаг по закону от­рицательной индукции).

Известный советский психиатр В. А. Гиляровский по­лагал, что при огромной сложности галлюцинаций и очень большом клиническом разнообразии их проявлений вряд ли все виды их можно объяснить патологическим нарушением только одного процесса — тормозного или раздражительного. Он считал, что правильнее учитывать нарушения и того, и другого. И в действительности при так называемом делирии, когда явно преобладают зри­тельные галлюцинации, по мнению другого крупного уче­ного — Е. А. Попова, имеющие в своей основе нарушения тормозного процесса, они нередко сопровождаются и слу­ховыми, возникающими, как это принято считать, при на­рушении раздражительного процесса. В клинике больные рассказывают о галлюцинаторных птицах, которые поют, говорят человеческими голосами и пр.

Самые сложные отклонения происходят при нарушении мышления, в частности при бреде. Объяснить его па­тофизиологически нелегко, так как механизмы развития бреда чрезвычайно сложны и не всегда одинаковы.

 

19. Внимание: понятие, теории. Виды и свойства внимания. Психологическая диагностика произвольного внимания.

Внимание — это направ­ленность и сосредоточенность сознания, предполагающие по­вышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигатель­ной активности индивида.

Направленность проявляется в избирательности, в произ­вольном или непроизвольном выборе, выделении объектов, со­ответствующих потребностям субъекта, целям и задачам его деятельности. Сосредоточенность (концентрация) на одних объектах предполагает одновременное отвлечение от всего посто­роннего, временное игнорирование других объектов. Благодаря этому отражение становится более ясным и отчетливым, пред­ставления и мысли удерживаются в сознании до тех пор, пока не завершится деятельность, пока не будет достигнута ее цель. Тем самым обеспечиваются контроль и регуляция деятель­ности.

С вниманием в его высших формах связывают регулиро­вание протекания психических процессов и сознательного по­ведения человека.

В зависи­мости от объекта сосредоточения (воспринимаемые предметы, представления памяти, мысли, движения) выделяют следую­щие формы проявления внимания: сенсорное (перцептивное), интеллектуальное, моторное (двигательное).

В настоящее время наиболее изучено сенсорное (зритель­ное и слуховое) внимание. Большинство данных, характеризую­щих внимание, получено, фактически, при его исследовании. Проявляясь как бы внутри познавательных процессов (восп­риятия, памяти и мышления), внимание способствует повыше­нию их эффективности. Так, с вниманием связаны точность и полнота восприятия, ослабление внимания может привести к значительным нарушениям перцептивных процессов и искаже­нию формирующегося образа.

По характеру происхождения и по способам осуществле­ния выделяют два основных вида внимания: непроизвольное и произвольное.

Непроизвольное внимание возникает и поддер­живается независимо от сознательных намерений и целей че­ловека.

Произвольное внимание—это сознательно направляе­мое и регулируемое сосредоточение. Произвольное внимание развивается на основе непроизвольного. Эти виды внимания могут рассматриваться поэтому и как уровни внимания. Каж­дая из форм внимания (сенсорное, интеллектуальное и др.) может проявляться на различных уровнях.

Внимание привлекают сильные раздражители: громкие зву­ки, яркий свет и краски, резкий запах. При этом имеет зна­чение не столько абсолютная, сколько относительная интен­сивность раздражителя, т. е. соотношение раздражителя но силе с другими действующими в этот момент раздражителями.

Непроизвольное внимание вызывают раздражители, соот­ветствующие потребностям индивида, значимые для него. Так, в экспериментальных условиях испытуемый, сосредоточиваясь в соответствии с инструкцией на восприятии сообщения, зачи­тываемого диктором, и достаточно успешно отвлекаясь от па­раллельно звучащего голоса другого человека, тем не менее, когда последний произносил имя испытуемого, немедленно об­ращал на него внимание.

Исключительно велика роль непосредственного интереса в непроизвольном внимании. То, что интересно, занимательно, эмоционально насыщенно, увлекательно, вызывает длительное интенсивное сосредоточение.

Непроизвольное внимание связано и с общей направлен­ностью личности. Например, новую театральную афишу скорее заметит человек, интересующийся театром, при этом, быть мо­жет, не обратив внимание на объявление о предстоящем фут­больном матче.

Основная функция непроизволь­ного внимания заключается в быстрой и правильной ориента­ции в постоянно меняющихся условиях среды, в выделении тех ее объектов, которые могут иметь в данный момент наиболь­ший жизненный смысл.

Произвольное внимание возникает, если в деятельности человек ставит перед собой определенную задачу и сознатель­но вырабатывает программу действий. Это и определяет вы­деление объектов его внимания.

Основ­ной функцией произвольного внимания является активное ре­гулирование протекания психических процессов. Именно бла­годаря наличию произвольного внимания человек способен ак­тивно, избирательно “извлекать” из памяти нужные ему све­дения, выделять главное, существенное, принимать правильные решения, осуществлять задачи, возникающие в деятельности.

Помимо произвольного и непроизвольного внимания, может быть выделен еще один особый его вид — послепроизвольное внимание. Это понятие в психологии было введено Н. Ф. Доб­рыниным.

Если в целенаправленной деятельности для личности инте­ресными и значимыми становятся содержание и сам процесс деятельности, а не только ее результат, как при произвольном сосредоточении, то есть основание говорить о послепронзвольном внимании. Деятельность так захватывает в этом случае человека, что ему не требуется заметных волевых усилий для поддержания внимания. Таким образом, послепроизвольное вни­мание, проявляясь вслед за произвольным, не может быть све­дено к нему. Послепроизвольное внимание характеризу­ется длительной высокой сосредоточенностью, с ним обосно­ванно связывают наиболее интенсивную и плодотворную ум­ственную деятельность, высокую производительность всех видов труда.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 827. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия