Студопедия — Виды государственной защиты граждан и мер безопасности общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды государственной защиты граждан и мер безопасности общества






Глава 2. Виды государственной защиты

Статья 6. Меры безопасности

1. В отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько либо одна из следующих мер безопасности:1) личная охрана, охрана жилища и имущества;2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;4) переселение на другое место жительства;5) замена документов;6) изменение внешности;7) изменение места работы (службы) или учебы;8) временное помещение в безопасное место;

9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.

2. При наличии оснований, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, в отношении защищаемого лица могут применяться также другие меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3. Меры безопасности, предусмотренные пунктами 4-7 части 1 настоящей статьи, осуществляются только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.

 

Статья 2. Лица, подлежащие государственной защите

1. Государственной защите в соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат следующие участники уголовного судопроизводства:

1) потерпевший;

2) свидетель;

3) частный обвинитель;

4) подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и законные представители, осужденный, оправданный, а также лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено;

5) эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также участвующие в уголовном судопроизводстве педагог и психолог;

6) гражданский истец, гражданский ответчик;

7) законные представители, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя.

2. Меры государственной защиты могут быть также применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления.

3. Государственной защите также подлежат установленные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации близкие родственники, родственники и близкие лица, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на лиц, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи.

4. Указанные в частях 1 - 3 настоящей статьи лица, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты, далее именуются "защищаемые лица".

 

6. Источники и место учебной дисциплины «Правоохранительные органы» среди других отраслей права.

Предмет курса “Правоохранительные органы и правоохранительная деятельность т.е. устройство государственных правоохранительных органов состоит из следующих блоков знаний:

IПонятие и важнейшие характеристики деятельности правоохранительных органов

II. Задачи правоохранительных органов и общественных организаций по охране конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, защита других социальных ценностей

III. Основные начала (принципы) организации и деятельности правоохранительных органов и общественных организаций

IV. Сведения о системе, структуре и составе правоохранительных органов, порядке их образования; о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должности в эти органы и статусе этих лиц

V. Компетенция, полномочия, правовые формы и методы работы правоохранительных органов и их должностных лиц

VI. Вопросы взаимоотношения правоохранительных органов с органами власти и управления и между собой, а также с иными социальными структурами

Система дисциплины “Правоохранительные органы и правоохранительная деятельность Призвана Раскрыть на высоком научном, практическом и методическом уровне основной понятийный аппарат, содержание и задачи деятельности правоохранительных органов, и представителей народа в правоохранительной деятельности. Сформулировать основные институты, положения, принципы и методы правоохранительной деятельности. Способствовать совершенствованию правовой реформы и деятельности правоохранительных органов.

Раскрывает

Структуру и полномочия:- органов судебной власти; - органов юстиции;прокуратуры;

- органов предварительного расследования;адвокатуры, нотариата;представителей народа.

Содержание и статус должностных лиц правоохранительных органов

Требования к кандидатам на должности в правоохранительные органы

Иные вопросы правоохранительной деятельности

Источники дисциплины

Письменные документы и произведения, на основе которых строится научное исследование и изучаются соответствующие сведения о правоохранительной деятельности

Конституция РФ; Международно-правовые нормы и международные договоры ЗаконыРФ;Законы СубъектовРФ,Нормативные акты,Монографии, комментарии, статьи. Иное т.е.все то,что подлежит изучению для приобретения достаточных знаний о предмете курса “Правоохранительные органы”

7. Правосудие: понятие и отличительные черты от других функций правоохранительной деятельности?

Правосудие — суждение суда о нарушении прав и обязанностей граждан и юридических лиц, а также о привлечении виновных к ответственности за совершение правонарушения.

 

Основные черты правосудия.

1. Суды, как органы государственного правосудия, организованы в соответствии с национально – государственным устройством и административно - территориальным делением.

2. Различные звенья судебной системы обладают различной компетенцией.

3. Судебная система РФ обеспечивает возможность проверки законности и обеспечения законности судебных решений.

4. Судебная Система РФ позволяет обеспечивать единство государственной и судебной политики, а так же единообразное применение законов при расстоянии и разрешении дел.

Судебные инстанции

1-я инстанция — дело рассматривается по существу, суд принимает решение.

Апелляционная инстанция- для рассмотрения апелляционной жалобы или протеста на приговор мирового судьи или его постановление о прекращении уголовного дела, не вступившие в законную силу.

2-я инстанция (апелляционная, кассационная) — вышестоящий суд рассматривает жалобу на законность и обоснованность решения нижестоящего суда (приговора, определения, постановления), не вступившие в законную силу.

3-я Надзорная — вышестоящий суд рассматривает протест на законность и обоснованность решения нижестоящего суда, вступившие в законную силу.

Рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам — вышестоящий суд пересматривает решение нижестоящего суда, вступившее в законную силу, в связи с открытием новых обстоятельств, которые ранее не были известны суду при вынесении приговора.

Требования, предъявляемые при отправлении правосудия

Объективность-Непредвзятое отношение к делу; беспристрастность при решении, при рассмотрении материалов дела

Всесторонность- Исследование всех сторон, конкретных явлений

Полнота- Законченность, исчерпанность, логическое завершение дела

Законность- Принятие решения только на основании закона

Обоснованность- Принятое решение должно подтверждаться убедительными доказательствами

Справедливость- Суждение общества о правосудии и решении суда по конкретному делу

Принципы правосудия и их признаки:

Принцип - это исходное положение теории, учения, науки, руководящее положение, основное правило, установка.

Признаки, раскрывающие понятие и содержание принципов правосудия:

I. Это категории, имеющие объективный характер и отражают наиболее общие закономерности регулируемых правоотношений, выражают результат развития общественной и судебной практики, сложившейся внутри страны и за её пределами 11. Важнейшим условием реальной жизни принципов является их закрепление в законе. III. Представляют собой наиболее общие положения (правила), т.к. в содержании их заложена весьма значимая и широкая идея, важное направление правосудия!V. Это руководящее положение, их значение чрезвычайно важно как в нормотворческой, так и правоохранительной деятельности V. Каждый принцип выполняет свою определённую роль в организации деятельности судов VI. Принципы правосудия образуют единую систему по своей сущности и служебному назначению

8. Каково соотношение правосудия и судебной власти?

Правосудие — суждение суда о нарушении прав и обязанностей граждан и юридических лиц, а также о привлечении виновных к ответственности за совершение правонарушения.

Правосудие- деятельность судов по рассмотрению и разрешению судебных дел. Судебная власть-право судебных органов осуществлять широкие юрисдикционные полномочия. Осуществление судебной власти проявляется во многих действиях суда(обобщение судебной практики,анализ суд,статистика)

Правосудие-один из способов осуществления судебной власти. Правосудие-деятельность судов общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению дел. Правосудие и его содержание

Правосудие - это деятельность судов по рассмотрению и разрешению конкретных дел: Гражданских (По спорам, возникающим из Гражданских, семейных, трудовых и административных правоотношений, а также дела особого производства), уголовные (преступления из УК РФ,)административные правонарушения (ст. 126 конституция. РФ), также дела арбитражные, вытекающие из споров сферы управления и экономики, также дела конституционного судопроизводства.

Рассмотрение дела проходит в форме судебных заседаний

Заседание проводится при участии 2х сторон. (Как правило) Истец – ответчик. Обвинитель – обвиняемый.

В основу судебных решении всегда лежа доказательства.

Правосудие – это деятельность суда по гражданским и уголовным дела, а также делам об административных правоотношениях, проводимые в процессуальной форме судебных заседаниях с участием сторон и других субъектов процесса, состоящая в установление фактических обстоятельств дела путём исследования доказательств и в разрешении дела по существу, то ест применение соответствующего материального закона.

 

Судебная власть и правосудие отличаются по содержанию. Выше, шире судебная власть, нежели правосудие.

Судебная власть – это обладание в силу закона правоприменительными полномочиями в правовой сфере жизни общества и осуществление этих полномочий в соответствии с процессуальным законом в формах конституционного, уголовного, административного, арбитражного судопроизводства специальными государственными органами – судами, образующими единую судебную систему России в целях обеспечения законности и правопорядка в стране, охраны от всяких посягательств в: конституционный строй, экономическо-политическую систему, на права и законные интересы граждан, государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и объединений.

признаки судебной власти:

I. Она осуществляется специальными государственными органами – судами II. Судебная власть принадлежит только судам, указанным в Конституции РФ III. Социальное назначение судов - обеспечение надлежащего правового режима во всех областях общественной жизни

IV.Судебная власть осуществляется правовыми способами: - путём конституционного судопроизводства; - судами общей юрисдикции по рассмотрению конкретных дел;

- арбитражного рассмотрения споров

V. На основе строгого соответствия с процессуальным законом VI. Суды являются правоприменительными и правоохранительными органами VII. Суды - как самостоятельные и независимые государственные органы, осуществляющие судебную власть VIII. Исключительность судебной власти - находит своё выражение в том, что она осуществляется только судами, предусмотренными законодательством IX. Участие представителей народа в осуществлении правосудия X. Она носит властный характер: требования и решения суда обязательны для всех органов, учреждений и граждан Х1. выполнение требований и решений суда – обеспечено силой государства

Судопроизводство – понимается деятельность судов по рассмотрению и разрешению дел, относящихся к их ведению, а также действия других субъектов, которые реализуют свои права и обязанности вступают в процессуальные отношения с судом, прокурором и органами предварительного расследования.

Регламент – КоАП РФ

Конституционные принципы правосудия

Принцип универсальности – неограниченность судебной защиты актами предписаниями законодателя. Ст. 46 Конституция РФ

Все принципы (14) закреплены в конституции. Обладают признаками. Их 6







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия