Студопедия — Электрическое освещение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электрическое освещение






 

Вопрос 418. На какие устройства электрического освещения распространяются требования настоящих Правил?

Ответ. Распространяются на устройства электрического освещения Потребителей, помещений и сооружений, жилых и общественных зданий, открытых пространств и улиц, а также на рекламное освещение.

Вопрос 419. Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?

Ответ. Должны отличаться знаками или окраской.

Вопрос 420. Как должно осуществляться питание светильников аварийного и рабочего освещения?

Ответ. Должно осуществляться от независимых источников. При отключении рабочего освещения переключение на аварийное должно происходить автоматически или вручную, согласно проектным решениям, исходя из местных условий и в соответствии с требованиями ПУЭ.

Вопрос 421. Какие требования предъявляются к выполнению сети аварийного освещения?

Ответ. Питание сети аварийного освещения по схемам, отличных от проектных, не допускается. Присоединение к этой сети переносных трансформаторов и других видов нагрузки, не относящихся к этому освещению, не допускается. Сеть аварийного освещения должна быть выполнена без штепсельных розеток.

Вопрос 422. В каких местах должна быть выполнена маркировка?

Ответ. Должна быть выполнена на лицевой стороне щитов и сборок сети освещения с указанием наименования (щита или сборки), номера, соответствующего диспетчерскому наименованию. С внутренней стороны (например, на дверцах) должны быть однолинейная схема, надписи с указанием значения тока плавкой вставки на предохранителях или номинального тока автоматических выключателей и наименование электроприемников, через них получающих питание.

Вопрос 423. Можно ли использовать сети освещения для подключения каких‑либо переносных или передвижных электроприемников?

Ответ. Использовать сети освещения для этого не допускается.

Вопрос 424. Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных) светильников?

Ответ. Должно применяться в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях напряжение не выше 50 В, а при работах в особо неблагоприятных условиях и в наружных установках – не выше 12 В.

Вопрос 425. Чем должны отличаться вилки приборов на 12–50 В?

Ответ. Они не должны входить в розетки с более высоким номинальным напряжением. В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должна быть надпись с указанием номинального напряжения.

Вопрос 426. Можно ли использовать автотрансформаторы для питания светильников напряжением 12–50 В?

Ответ. Использование автотрансформаторов в этих случаях не разрешается.

Вопрос 427. Допускается ли применение для переносного освещения люминесцентных ламп?

Ответ. Не допускается применение таких ламп, не укрепленных на жестких опорах.

Вопрос 428. Каким должно быть напряжение на лампах?

Ответ. Должно быть не выше номинального значения. Понижение напряжения у наиболее удаленных ламп сети внутреннего рабочего освещения, а также прожекторных установок должно быть не более 5 % номинального напряжения; у наиболее удаленных ламп сети наружного и аварийного освещения и в сети напряжением 12–50 В – не более 10 %.

Вопрос 429. Какое требование предъявляется к освещению в коридорах подстанций и РУ, имеющих два выхода, и в проходных туннелях?

Ответ. Должно быть выполнено с двусторонним управлением.

Вопрос 430. Как должны выполняться очистка светильников, осмотр и ремонт сети освещения?

Ответ. Должны выполняться по графику (плану ППР) квалифицированным персоналом. Периодичность работ по очистке светильников и проверке технического состояния осветительных установок должна быть установлена ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Вопрос 431. Как допускается обслуживание светильников при высоте их подвеса до 5 м и более?

Ответ. При высоте подвеса до 5 м допускается их обслуживание с приставных лестниц и стремянок. При большей высоте их расположения разрешается обслуживание с мостовых кранов, стационарных мостиков и передвижных устройств при соблюдении мер безопасности, установленных МПБЭЭ и местными инструкциями.

Вопрос 432. В какие сроки должны проводиться осмотр и проверка сети освещения?

Ответ. Должны проводиться в следующие сроки:

проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения – 2 раза в год;

измерение освещенности внутри помещений (в том числе участков, отдельных рабочих мест, проходов и т. д.) – при вводе сети в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещения.

Вопрос 433. Когда производится проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств?

Ответ. Должна проводиться при вводе сети освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство, но не реже 1 раза в 3 года.

Вопрос 434. Как устанавливается периодичность ППР газосветных установок сети рекламного освещения?

Ответ. Устанавливается в зависимости от их категории (месторасположения, системы технического обслуживания и т. п.) и утверждается ответственным за электрохозяйство Потребителя.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия