Студопедия — Защита от перенапряжений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита от перенапряжений






 

Вопрос 336. От какого вида перенапряжений защищаются ЛЭП, ОРУ, ЗРУ, РУ и подстанции?

Ответ. Защищаются от прямых ударов молний и волн грозовых перенапряжений, набегающих с линии электропередачи.

Вопрос 337. Какая техническая документация должна быть передана Потребителю при приемке после монтажа устройств молниезащиты?

Ответ. Должна быть передана следующая техническая документация:

технический проект молниезащиты, утвержденный в соответствующих органах, согласованный с энергоснабжающей организацией и инспекцией противопожарной охраны;

акты испытания вентильных разрядников и нелинейных ограничителей напряжения до и после их монтажа;

акты на установку трубчатых разрядников;

протоколы измерения сопротивлений заземления разрядников и молниеотводов.

Вопрос 338. Какие систематизированные данные должны храниться у Потребителей?

Ответ. Должны храниться следующие данные:

о расстановке вентильных и трубчатых разрядников и защитных промежутках (типы разрядников, расстояния до защищаемого оборудования), а также о расстояниях от трубчатых разрядников до линейных разъединителей и вентильных разрядников;

о сопротивлении заземлителей опор, на которых установлены средства молниезащиты, включая тросы; 62

о сопротивлении грунта на подходах ЛЭП к подстанциям;

о пересечениях ЛЭП с другими линиями электропередачи, связи и автоблокировки, ответвлениях от ВЛ, линейных кабельных вставках и о других местах с ослабленной изоляцией.

На каждое ОРУ должны быть составлены очертания защитных зон молниеотводов, прожекторных мачт, металлических и железобетонных конструкций, в зоны которых попадают открытые токоведущие части.

Вопрос 339. В каких случаях не допускается подвеска проводов ВЛ напряжением до 1 000 В?

Ответ. Не допускается на конструкциях ОРУ, отдельно стоящих стержневых молниеотводах, прожекторных мачтах, дымовых трубах и градирнях, и подводка этих линий к указанным сооружениям, а также к взрывоопасным помещениям.

Вопрос 340. Как должны выполняться указанные в вопросе 339 линии?

Ответ. Должны выполняться кабелями с металлической оболочкой в земле. Оболочки кабелей должны быть заземлены. Подводка линий к взрывоопасным помещениям должна быть выполнена с учетом требований действующей инструкции по устройству молниеза‑щиты зданий и сооружений.

Вопрос 341. Когда должна проводиться проверка состояния защиты от перенапряжений РУ и ЛЭП и обеспечиваться ее готовность от грозовых и внутренних перенапряжений?

Ответ. Должна проводиться ежегодно перед грозовым сезоном.

Вопрос 342. В каких случаях допускается отключение в ОРУ вентильных разрядников?

Ответ. Допускается на зимний период (или отдельные его месяцы) отключение вентильных разрядников, предназначенных только для защиты от грозовых перенапряжений в районах с ураганным ветром, гололедом, резкими изменениями температуры и интенсивным загрязнением.

Вопрос 343. Когда производится проверка трубчатых разрядников со снятием с опор?

Ответ. Производится 1 раз в 3 года.

Вопрос 344. В каких случаях должен проводиться осмотр средств зашиты от перенапряжений на подстанциях? Ответ. Должен проводиться:

в установках с постоянным дежурством персонала; во время очередных обходов, а также после каждой грозы, вызвавшей работу релейной защиты на отходящих ВЛ; в установках без постоянного дежурства персонала; при осмотрах всего оборудования.

Вопрос 345. В каких случаях допускается работа ВЛ и КЛ с замыканием на землю?

Ответ. Допускается до устранения повреждения в сетях с изолированной нейтралью или с компенсацией емкостных токов. При этом отключение дугогасящих реакторов не допускается.

Вопрос 346. В каких сетях не допускается работа с однофазным замыканием на землю?

Ответ. Не допускается в сетях с повышенными требованиями по условиям электробезопасности (горнорудная промышленность, торфоразработки и т. п.). В этих сетях все отходящие от подстанции линии должны быть оборудованы защитами от замыканий на землю.

Вопрос 347. При каком условии машина должна автоматически отключаться от сети в сетях генераторного напряжения, а также в сетях, к которым подключены электродвигатели высокого напряжения, при появлении однофазного замыкания в обмотке статора?

Ответ. Должна автоматически отключаться, если ток замыкания на землю превышает 5 А. Если он не превышает 5 А, допускается работа не более 2 ч, по истечении которых машина должна быть отключена. Если место замыкания на землю находится не в обмотке статора, по усмотрению технического руководителя Потребителя допускается работа вращающейся машины с замыканием в сети на землю продолжительностью до 6 ч.

Вопрос 348. При каких условиях должна применяться компенсация емкостного тока замыкания на землю дугогасящими реакторами?

Ответ. Должна применяться при емкостных токах, превышающих следующие значения:

 

 

В сетях напряжения 6‑35 кВ с ВЛ на железобетонных и металлических опорах дугогасящие аппараты применяются при емкостном токе замыкания на землю более 10 А.

Вопрос 349. Когда должны проводиться измерения емкостных токов, токов замыкания на землю и напряжений смещения нейтрали?

Ответ. Должны проводиться при вводе в эксплуатацию дугогасящих реакторов и при значительных изменениях режимов работы сети, но не реже 1 раза в 6 лет.

Вопрос 350. Какие требования предъявляются к установке заземляющих дугогасящих реакторов?

Ответ. Должны устанавливаться на подстанциях, связанных с компенсируемой сетью не менее чем двумя ЛЭП. Установка реакторов на тупиковых подстанциях не допускается.

Вопрос 351. Как должны подключаться дугогасящие реакторы?

Ответ. Должны подключаться к нейтралям трансформаторов через разъединители. Для их подключения, как правило, должны использоваться трансформаторы со схемой соединения обмоток «звезда‑треугольник». Подключение дугогасящих реакторов к трансформаторам, защищенным плавкими предохранителями, не допускается. Ввод дугогасящего реактора, предназначенный для заземления, должен быть соединен с общим заземляющим устройством через ТТ.

Вопрос 352. Какие требования предъявляются к резонансной настройке, которую должны иметь дугогасящие реакторы?

Ответ. Допускается настройка с перекомпенсацией, при которой реактивная составляющая тока замыкания на землю должна быть не более 5 А, а степень расстройки – не более 5 %. Если установленные в сети напряжением 6‑20 кВ дугогасящие реакторы имеют большую разность токов смежных ответвлений, допускается настройка с реактивной составляющей тока замыкания на землю не более 10 А. В сетях напряжением 35 кВ допускается при емкостном токе менее 15 А степень расстройки не более 10 %.

Вопрос 353. Каким должно быть напряжение несимметрии в сетях, работающих с компенсацией емкостного тока?

Ответ. Должно быть не выше 0,75 % фазного напряжения. При отсутствие в сети замыкания на землю напряжение смещения нейтрали допускается не выше 15 % фазного напряжения длительно и не выше 30 % в течение 1 ч.

Вопрос 354. Как должно быть осуществлено снижение напряжения несимметрии и смещения нейтрали до указанных значений?

Ответ. Должно быть осуществлено выравниванием емкостей фаз сети относительно земли (изменением взаимного положения фазных проводов, распределением конденсаторов высокочастотной связи между фазами линий).

Вопрос 355. Как должны быть соединены неиспользуемые обмотки низшего (среднего) напряжения трансформаторов и автотрансформаторов?

Ответ. Должны быть соединены в звезду или треугольник и защищены от перенапряжений.

Вопрос 356. Как должна быть выполнена защита неиспользуемых обмоток низшего и среднего напряжения?

Ответ. Должна быть выполнена заземлением одной фазы или нейтрали либо вентильными разрядниками или ограничителями перенапряжения, присоединенными к выводу каждой фазы.

Вопрос 357. В каких случаях защита не требуется?

Ответ. Не требуется, если к обмотке низшего напряжения постоянно подключена КЛ электропередачи длиной не менее 30 м.

Вопрос 358. Как должна быть осуществлена защита от перенапряжений нейтрали трансформатора с уровнем изоляции ниже, чем у линейных вводов?

Ответ. Должна быть осуществлена вентильными разрядниками или ограничителями перенапряжений.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия