Студопедия — Кабельные линии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кабельные линии






 

Вопрос 255. Какая техническая документация должна быть оформлена и передана заказчику при сдаче в эксплуатацию КЛ до и выше 1 000 В кроме документации, предусмотренной СНиП и отраслевыми правилами приемки?

Ответ. Должна быть оформлена и передана заказчику следующая документация:

скорректированный проект КЛ, который для КЛ на 110 кВ и выше должен быть согласован с заводом‑изготовителем кабелей и эксплуатирующей организацией;

исполнительный чертеж трассы с указанием мест установки соединительных муфт, выполненный в масштабе 1:200 или 1:500 в зависимости от развития коммуникаций в данном районе трассы;

чертеж профиля КЛ в местах пересечения с дорогами и другими коммуникациями для КЛ на 20 кВ и выше и для особо сложных трасс КЛ на 6 и 10 кВ;

акты состояния кабелей на барабанах и, в случае необходимости, протоколы разборки и осмотра образцов (для импортных кабелей разборка обязательна);

кабельный журнал;

инвентарная опись всех элементов КЛ (для КЛ напряжением выше 1 000 В);

акты строительных и скрытых работ с указанием пересечений и сближений кабелей со всеми подземными коммуникациями; акты на монтаж кабельных муфт;

акты приемки траншей, блоков, труб, каналов, туннелей и коллекторов под монтаж;

акты на монтаж устройств по защите КЛ от электрохимической коррозии, а также документы о результатах коррозионных испытаний в соответствии с проектом;

протоколы испытания изоляции КЛ повышенным напряжением после прокладки (для КЛ напряжением выше 1 000 В);

документы о результатах измерения сопротивления изоляции;

акты осмотра кабелей, проложенных в траншеях и каналах перед закрытием;

протокол прогрева кабелей на барабанах перед прокладкой при низких температурах;

акт проверки и испытания автоматических стационарных установок пожаротушения и пожарной сигнализации.

Вопрос 256. Какие документы, кроме вышеперечисленных, должны быть дополнительно переданы монтажной организацией заказчику при приемке в эксплуатацию КЛ на 110 кВ и выше?

Ответ. Должны быть дополнительно переданы:

исполнительные высотные отметки кабеля и подпитывающей аппаратуры для маслонаполненных кабелей низкого давления на 110–220 кВ;

документы о результатах испытаний масла (жидкости) из всех элементов линий, результатах пропиточных испытаний, результатах опробования и испытаний подпитывающих агрегатов для маслонаполненных кабелей высокого давления, результатах проверки систем сигнализации давления;

акты об усилиях тяжения при прокладке;

акты об испытаниях защитных покровов повышенным электрическим напряжением после прокладки;

протоколы заводских испытаний кабелей, муфт и подпитывающей аппаратуры;

документы о результатах испытаний устройств автоматического подогрева концевых муфт, результатах измерения тока по токопроводящим жилам и оболочкам (экранам) каждой фазы маслонаполненных кабелей низкого давления и кабелей с пластмассовой изоляцией на 110 кВ, результатах измерения емкости кабелей, результатах измерения сопротивления заземления колодцев и концевых муфт.

Вопрос 257. Что включает в себя паспорт, который должна иметь каждая КЛ?

Ответ. Включает документацию, указанную в ответе на вопрос 256, диспетчерский номер или наименование.

Вопрос 258. Что должно быть указано на бирках, которыми снабжены открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты?

Ответ. В начале и конце линии должны быть указаны марка, напряжение, сечение, номер или наименование линии; на бирках соединительных муфт – номер муфты, дата монтажа. Бирки должны быть расположены по длине линии через каждые 50 м открыто проложенных кабелях, а также на поворотах трассы и в местах прохода кабелей через огнестойкие перегородки и перекрытия (с обеих сторон).

Вопрос 259. Какой должна быть температура воздуха внутри кабельных туннелей, каналов, шахт в летнее время?

Ответ. Должна быть не более чем на 10 °C выше температуры наружного воздуха.

Вопрос 260. Какая допускается перегрузка по току для кабелей с пропитанной изоляцией напряжением до 10 кВ на период ликвидации аварии?

Ответ. Допускается на 30 % продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 суток, но не более 100 ч в год, если в остальные периоды этих суток нагрузка не превышает длительно допустимой. Для кабелей, находящихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузки должны быть снижены на 10 %. Перегрузки кабелей с пропитанной изоляцией напряжением до 20 и 35 кВ не допускаются.

Вопрос 261. Какие допускаются перегрузки по току для кабелей с изоляцией из полиэтилена и поливинилхлоридного пластиката на период ликвидации аварии?

Ответ. Допускаются на 15 % и для кабелей с изоляцией из резины и вулканизированного полиэтилена – на 18 % продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 суток, но не более 100 ч в год, если в остальные периоды этих суток нагрузка не превышает длительно допустимой. Для кабелей, находящихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузки должны быть снижены на 10 %.

Вопрос 262. Кем устанавливаются допустимые перегрузки маслонаполненных кабелей низкого и высокого давления напряжением 110–220 кВ?

Ответ. Устанавливаются местными инструкциями с учетом требований ГОСТ.

Вопрос 263. Когда должны отбираться пробы масла из маслонаполненных кабелей и жидкости из концевых муфт кабелей с пластмассовой изоляцией напряжением110 кВ и выше?

Ответ. Должны отбираться перед включением новой линии в работу, через 1 год после включения, затем через 3 года и в последующем – каждые 6 лет.

Вопрос 264. В какие сроки должны производиться осмотры КЛ напряжением до 35 кВ?

Ответ. Должны производиться в следующие сроки:

трасс кабелей, проложенных в земле, – не реже 1 раза в 3 месяца;

трасс кабелей, проложенных на эстакадах, в туннелях, блоках, каналах, галереях и по стенам зданий, – не реже 1 раза в 6 месяцев;

кабельных колодцев – не реже 1 раза в 2 года;

подводных кабелей – по местным инструкциям в сроки, установленные ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Вопрос 265. Когда должны проводиться осмотры КЛ напряжением 110–220 кВ?

Ответ. Должны проводиться:

трасс кабелей, проложенных в земле, – не реже 1 раза в месяц;

трасс кабелей, проложенных в коллекторах и туннелях, – не реже 1 раза в 3 месяца;

подпитывающих пунктов при наличии сигнализации давления масла (жидкости) – не реже 1 раза в месяц;

подпитывающих пунктов без сигнализации давления масла (жидкости) и подводных кабелей – по местным инструкциям в сроки, установленные ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Для КЛ, проложенных открыто, осмотр кабельных муфт напряжением выше 1 000 В должен производиться при каждом осмотре электрооборудования.

Вопрос 266. Кто должен проводить периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев, выборочные осмотры КЛ?

Ответ. Должен производить административно‑технический персонал.

Вопрос 267. В каких случаях должны проводиться внеочередные осмотры?

Ответ. Должны проводиться в период паводков, после ливней и при отключении КЛ релейной защитой.

Вопрос 268. Куда должны заноситься сведения об обнаруженных при осмотрах неисправностях?

Ответ. Должны заноситься в журнал дефектов и неполадок.

Вопрос 269. Когда должен производиться осмотр туннелей (коллекторов) на подстанциях?

Ответ. Должен производиться на подстанциях с постоянным дежурством персонала не реже 1 раза в месяц, а на подстанциях без постоянного дежурства персонала – по местным инструкциям в сроки, установленные ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Вопрос 270. В каких случаях должны проводиться на КЛ измерения блуждающих токов, составляться и систематически корректироваться потенциальные диаграммы КЛ (или ее отдельных участков) и карты почвенных коррозионных зон?

Ответ. Должны проводиться в районах с электрифицированным рельсовым транспортом или агрессивными грунтами.

Вопрос 271. В каких местах должны измеряться потенциалы кабелей?

Ответ. Должны измеряться в зонах блуждающих топов, местах сближения силовых кабелей с трубопроводами и кабелями связи, имеющими катодную защиту, и на участках кабелей, оборудованных установками по защите от коррозии.

Вопрос 272. Как разрешаются и оформляются раскопки кабельных трасс или земляные работы вблизи них?

Ответ. Должны производиться только после получения соответствующего разрешения руководства организации, по территории которой проходит КЛ. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указанием размещения и глубины заложения КЛ. Местонахождение КЛ должно быть обозначено соответствующими знаками или надписями как на плане (схеме), так и на месте выполнения работ. При этом исполнитель должен обеспечить надзор за сохранностью кабелей на весь период работ, а вскрытые кабели укрепить для предотвращения их провисания и защиты от механических повреждений. На месте работы должны быть установлены сигнальные огни и предупреждающие плакаты.

Вопрос 273. Что необходимо произвести перед началом раскопок?

Ответ. Должно быть произведено шурфление (контрольное вскрытие) КЛ под надзором электротехнического персонала Потребителя, эксплуатирующего КЛ, для уточнения расположения кабелей и глубины их залегания.

Вопрос 274. Какие требования предъявляются при рытье траншей и котлованов?

Ответ. Рыть их в местах нахождения кабелей и подземных сооружений следует с особой осторожностью, а на глубине 0,4 м и более – только лопатами.

Вопрос 275. Как должны выполняться раскопки зимой на глубину более 0,4 м в местах прохождения кабелей?

Ответ. Должны выполняться с отогревом грунта. При этом необходимо следить за тем, чтобы от поверхности отогреваемого слоя до кабелей сохранялся слой грунта толщиной не менее 0,15 м. Оттаявший грунт следует отбрасывать лопатами. Применение ломов и тому подобных инструментов не допускается.

Вопрос 276. На каком расстоянии от кабеля не допускается производство раскопок землеройными машинами, а также использование отбойных молотков, ломов и кирок для рыхления грунта?

Ответ. Не допускается производство раскопок землеройными машинами на расстоянии ближе 1 м от кабеля, а использование отбойных молотков и т. п. – на глубине, при которой до кабеля остается слой грунта не менее 0,3 м.

Вопрос 277. При каких ограничениях допускается применение ударных и вибропогружных механизмов?

Ответ. Допускается на расстоянии не менее 5 м от кабелей. Для производства взрывных работ должны быть выданы дополнительные технические условия.

Вопрос 278. Кем определяется необходимость внеочередных испытаний КЛ, например, после ремонтных работ или раскопок, связанных со вскрытием трасс, а также после автоматического отключения КЛ? 52

Ответ. Определяется руководством Потребителя, в ведении которого находится КЛ.

Вопрос 279. С чьего разрешения производится испытание КЛ напряжением 110–220 кВ?

Ответ. Производится только с разрешения энергоснабжающей организации.

Вопрос 280. Какие меры необходимо предпринять для предотвращения электрических пробоев на вертикальных участках кабелей напряжением 20–35 кВ вследствие осушения изоляции?

Ответ. Необходимо их периодически заменять или устанавливать стопорные муфты.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия