Студопедия — Релейная защита, электроавтоматика, телемеханика и вторичные цепи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Релейная защита, электроавтоматика, телемеханика и вторичные цепи






 

Вопрос 293. От каких аварийных режимов должно быть защищено силовое электрооборудование подстанции, электрических сетей и электроустановок Потребителя?

Ответ. Должно быть защищено от коротких замыкании (КЗ) и нарушений нормальных режимов устройствами релейной защиты, автоматическими выключателями или предохранителями и оснащено средствами электроавтоматики и телемеханики.

Вопрос 294. Кто осуществляет техническое обслуживание, испытания и измерения устройств РЗАиТ и их вторичных цепей?

Ответ. Должен осуществлять, как правило, персонал служб РЗА и измерений (лабораторий): центральной, местной или электролаборатории Потребителя. Эта лаборатория должна пройти регистрацию в управлении госэнергонадзора на право испытаний и измерений в устройствах РЗАиТ; возможно привлечение специализированных организаций.

Вопрос 295. С кем должны быть согласованы установки устройств РЗА линии связи Потребителя с энергоснабжающей организацией, а также трансформаторов (автотрансформаторов) на подстанции Потребителя, находящихся в оперативном управлении или в оперативном ведении диспетчера энергоснабжающей организации?

Ответ. Должны быть согласованы с соответствующей службой РЗА энергоснабжающей организации. При выборе уставок должна обеспечиваться селективность действия с учетом наличия устройств автоматического включения резерва (АВР) и автоматического повторного включения (АПВ).

Вопрос 296. В каких условиях должны проверяться все установки устройств релейной защиты?

Ответ. Должны проверяться в условиях минимальной нагрузки Потребителя и энергоснабжающей организации для действующей схемы электроснабжения.

Вопрос 297. В каких случаях устройство РЗАиТ должно выводиться из работы без разрешения вышестоящего оперативного персонажа?

Ответ. Должно выводиться в случае неправильного срабатывания устройства с последующим уведомлением вышестоящего оперативного персонала. Если оставшиеся в работе устройства РЗАиТ не могут обеспечить полноценную защиту электрооборудования и ЛЭП от повреждений, то должна быть выполнена временная защита или присоединение должно быть отключено.

Вопрос 298. Как оформляется разрешение на ввод в эксплуатацию вновь смонтированных устройств?

Ответ. Оформляется записью в журнале РЗАиТ за подписью представителя данного Потребителя (вышестоящей организации) и ответственного исполнителя наладочной организации.

Вопрос 299. Какая техническая документация должна быть представлена перед вводом в эксплуатацию принятых устройств РЗАиТ?

Ответ. Должна быть представлена следующая техническая документация:

проектные материалы, скорректированные при монтаже и наладке (чертежи и схемы, пояснительные записки, кабельный журнал и т. п.) – монтажной и наладочной организациями;

заводские материалы (техническое описание и инструкция по эксплуатации, паспорта электрооборудования и аппаратов и т. д.) – монтажной организацией;

протоколы наладки и испытаний – наладочной организацией или лабораторией Потребителя.

Вопрос 300. Какая техническая документация на каждое устройство РЗАиТ должна храниться у Потребителя?

Ответ. Должна храниться следующая техническая документация:

паспорт‑протокол;

методические указания или инструкция по техническому обслуживанию;

технические данные и параметры устройств в виде карт или таблиц уставок (или характеристик);

принципиальные, монтажные или принципиально‑монтажные схемы.

Вопрос 301. Кому разрешается вскрывать реле, аппараты и вспомогательные устройства РЗАиТ?

Ответ. Разрешается вскрывать только работникам, осуществляющим техническое обслуживание этих устройств, за исключением тех, установки которых изменяет оперативный персонал.

Вопрос 302. Какие требования предъявляются к маркировке проводов, присоединенных к сборкам (рядам) зажимов, и контрольных кабелей?

Ответ. Провода должны иметь маркировку, соответствующую схемам. На контрольных кабелях маркировка должна быть выполнена на концах, в местах разветвления и пересечения потоков кабелей и с обеих сторон при проходе их через стену, потолки и т. п.

Вопрос 303. В каких пределах должно поддерживаться сопротивление изоляции электрически связанных вторичных цепей устройств РЗАиТ относительно земли, а также между цепями различного назначения (электрически несвязанные измерительные цепи, цепи оперативного тока, сигнализации).

Ответ. Должно поддерживаться в пределах каждого присоединения – не ниже 1 МОм, а выходных цепей телеуправления и цепей питания напряжением 220 В устройств телемеханики – не ниже 10 МОм. Сопротивление изоляции вторичных цепей устройств РЗАиТ, рассчитанных на рабочее напряжение 60 В и ниже, питающихся от отдельного источника или через разделительный трансформатор, должно поддерживаться не ниже 0,5 МОм.

Вопрос 304. Чем измеряется сопротивление изоляции цепей устройств РЗАиТ, выходных цепей телеуправления и цепей питания напряжением 220 В?

Ответ. Измеряется мегаомметром на 1 000‑2 500 В.

Вопрос 305. Чем измеряется сопротивление изоляции цепей устройств РЗА с рабочим напряжением 60 В и ниже и цепей телемеханики?

Ответ. Измеряется мегаомметром на 500 В.

Вопрос 306. Каким напряжением должна испытываться изоляция устройств РЗАиТ при каждом новом включении и первом профилактическом испытании?

Ответ. Должна испытываться изоляция относительно земли электрически связанных цепей РЗАиТ и всех других вторичных цепей каждого присоединения, а также изоляция между электрически несвязанными цепями, находящихся в пределах одной панели, за исключением цепей элементов, рассчитанных на рабочее напряжение 60 В и ниже, напряжением 1 000 В переменного тока в течение 1 мин.

Вопрос 307. Как допускается испытывать в последующей эксплуатации изоляцию цепей РЗАиТ за исключением цепей напряжением 60 В и ниже?

Ответ. Допускается испытывать при профилактических испытаниях как напряжением 1 000 В переменного тока в течение 1 мин, так и выпрямленным напряжением 2 500 В с использованием мега‑омметра или специальной установки.

Вопрос 308. Когда должны осуществляться все операции по включению линий, шин и электрооборудования при наличии быстродействующих устройств РЗАиТ и устройств резервирования в случае отказа выключателей (УРОВ)?

Ответ. Должны осуществляться после ввода в действие устройства РЗА. При невозможности его ввода необходимо ввести ускорение на резервных защитах либо выполнить временную защиту (в том числе и неселективную).

Вопрос 309. Какие работы должны производиться по разрешенной заявке?

Ответ. Должны производиться работы в устройствах РЗАиТ, которые могут вызвать их срабатывание на отключение присоединений, а также другие непредусмотренные воздействия. Разрешенная заявка учитывает эти возможности.

Вопрос 310. Какие требования предъявляются ко вторичным обмоткам трансформаторов тока (ТТ) и трансформаторов напряжения (ТН)?

Ответ. Вторичные обмотки ТТ должны быть всегда замкнуты на реле и приборы или закорочены. Вторичные цепи ТТ и ТН и вторичные обмотки фильтров присоединения высокочастотных каналов должны быть заземлены.

Вопрос 311. Куда должны присоединяться испытательные установки для проверки устройств РЗАиТ при выполнении технического обслуживания?

Ответ. Должны присоединяться к штепсельным розеткам или щиткам, установленным для этой цели в помещениях щитов управления, РУ подстанции и в других местах.

Вопрос 312. Каковы обязанности оперативного персонала?

Ответ. Должен осуществлять:

контроль правильности положения переключающих устройств на панелях (шкафах) РЗАиТ и управления, крышек испытательных блоков, а также исправности автоматических выключателей и предохранителей в цепях РЗАиТ и управления;

опробование высоковольтных выключателей и других аппаратов, а также устройств автоматического повторного включения, АВР и фиксирующих приборов (индикаторов);

обмен сигналами высокочастотных защит и измерение контролируемых параметров устройств в/ч телеотключения, низкочастотных аппаратов каналов автоматики, в/ч аппаратов противоаварийной автоматики;

измерение тока небаланса в защите шин и напряжения небаланса в разомкнутом треугольнике ТН;

завод часов автоматических осциллографов аварийной записи и др.

Вопрос 313. С чьего разрешения должен производиться перевод телеуправляемого оборудования на автономное питание и наоборот?

Ответ. Должен производиться только с разрешения диспетчера или ответственного за электрохозяйство Потребителя.

Вопрос 314. По чьему указанию или с чьего разрешения можно выполнять все операции с общими ключами телеуправления и индивидуальными отключающими устройствами в целях телеуправления и телесигнализации?

Ответ. Можно выполнять только по указанию или с разрешения диспетчера (оперативного персонала).

Вопрос 315. Как должно осуществляться соединение жил при устранении повреждений контрольных кабелей с металлической оболочкой или в случае их наращивания?

Ответ. Должно осуществляться с установкой герметических муфт или с помощью предназначенных для этого коробок. Кабели с поливинилхлоридной и резиновой оболочкой должны соединяться, как правило, с помощью эпоксидных соединительных муфт или на переходных рядах зажимов. На каждые 50 м одного кабеля в среднем должно быть не более одного из указанных выше соединений.

Вопрос 316. В каких случаях должны применяться таблицы положения переключающих устройств РЗАиТ?

Ответ. Должны применяться при выполнении оперативным персоналом на панелях (шкафах) устройств РЗАиТ операций с помощью ключей, контактных накладок, испытательных блоков и других приспособлений.

Вопрос 317. Кем определяется периодичность осмотров устройств РЗАиТ?

Ответ. Определяется местной инструкцией, которая должна быть утверждена ответственным за электрохозяйство Потребителя.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия