Студопедия — Силовые трансформаторы и реакторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Силовые трансформаторы и реакторы






 

Вопрос 167. Какие требования предъявляются при установке трансформаторов (реакторов), оборудованных устройствами газовой защиты?

Ответ. Должны устанавливаться так, чтобы крышка (съемная часть бака) имела подъем по направлению к газовому реле не менее 1 %. При этом маслопровод к расширителю должен иметь уклон не менее 2 %.

Вопрос 168. На каком уровне должно находиться масло в расширителе неработающего трансформатора (реактора)?

Ответ. Должно находиться на отметке, соответствующей температуре масла трансформатора (реактора) в данный момент.

Вопрос 169. В чем заключается контроль за температурой масла?

Ответ. Обслуживающий персонал должен вести наблюдение за температурой верхних слоев масла по термосигнализаторам и термометрам, которыми оснащаются трансформаторы с расширителем, а также за показаниями мановакуумметров у герметичных трансформаторов, для которых при повышении давления в баке выше 50 кПа (0,5 кгс/см2) нагрузка должна быть снижена.

Вопрос 170. Какие требования предъявляются к предохранительной трубе трансформатора (реактора)?

Ответ. Ее воздушная полость должна быть соединена с воздушной полостью расширителя. Уровень ее мембраны должен быть выше уровня расширителя.

Вопрос 171. Какие требования предъявляются к нумерации баков трансформаторов?

Ответ. На баках трехфазных трансформаторов наружной установки должны быть указаны подстанционные номера. На группах однофазных трансформаторов и реакторов подстанционный номер указывается на средней фазе. На баки группы однофазных трансформаторов и реакторов наносится расцветка фаз.

Вопрос 172. Что должно быть указано на дверях трансформаторных пунктов и камер с наружной и внутреннем стороны? 32

Ответ. Должны быть указаны подстанционные номера трансформаторов, а также с наружной стороны должны быть предупреждающие знаки. Двери должны быть постоянно закрыты на замок.

Вопрос 173. Как должно осуществляться включение в сеть трансформатора (реактора)?

Ответ. Должно осуществляться толчком на полное напряжение. Трансформаторы, работающие в блоке с генератором, могут включаться в работу вместе с генератором подъемом напряжения с нуля.

Вопрос 174. В какие сроки производят измерения нагрузок и напряжений трансформаторов в распределительных электросетях напряжением до 20 кВ включительно?

Ответ. Производят в первый год эксплуатации не менее 2 раз – в период максимальных и минимальных нагрузок, в дальнейшем – по необходимости.

Вопрос 175. В каком режиме должны работать нейтрали обмоток трансформаторов и реакторов напряжением 110 кВ?

Ответ. Должны работать, как правило, в режиме глухого заземления. Иной режим работы нейтралей трансформаторов напряжением 110 кВ и способы их защиты устанавливает энергоснабжающая организация.

Вопрос 176. Что необходимо предпринять при срабатывании газового реле на сигнал?

Ответ. Должен быть произведен наружный осмотр трансформатора (реактора) и отбор газа из реле для анализа и проверки на горючесть. Для обеспечения безопасности персонала при отборе газа и выявления причины срабатывания газового реле трансформатор (реактор) должен быть разгружен и отключен в кратчайший срок.

Вопрос 177. В каком случае трансформатор может быть включен в работу до выяснения причины срабатывания газового реле на сигнал?

Ответ. Может быть включен, если газ в реле негорючий и признаки повреждения трансформатора отсутствуют, а его отключение вызвало недоотпуск электроэнергии. Продолжительность работы трансформатора в этом случае устанавливает ответственный за электрохозяйство Потребителя.

Вопрос 178. Какие требования предъявляются к трансформаторам мощностью 1 000 кВ‑А и более в части регенерации масла?

Ответ. Должны эксплуатироваться с системой непрерывной регенерации масла в термосифонных и адсорбных фильтрах. Масло маслонаполненных вводов негерметичного исполнения должно быть защищено от окисления и увлажнения.

Вопрос 179. При каких условиях разрешается параллельная работа трансформаторов?

Ответ. Разрешается при следующих условиях:

группы соединений обмоток одинаковы;

соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3;

коэффициенты трансформации отличаются не более чем на ±5 %;

напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на ±10 %;

произведена фазировка трансформаторов.

Вопрос 180. Какие меры допускаются для выравнивания нагрузки между параллельно работающими трансформаторами с различными напряжениями короткого замыкания?

Ответ. Допускается в небольших пределах изменение коэффициента трансформации путем переключения ответвлений при условии, что ни один из трансформаторов не будет перегружен.

Вопрос 181. При каком условии допускается продолжительная нагрузка любой обмотки током, превышающим на 5 % номинальный ток ответвления для масляных трансформаторов и трансформаторов с жидким негорючим диэлектриком?

Ответ. Допускается, если напряжение не превышает номинальное напряжение соответствующего ответвления.

Вопрос 182. Кем устанавливаются продолжительные допустимые нагрузки сухих трансформаторов?

Ответ. Устанавливаются в стандартах и технических условиях конкретных групп и типов трансформаторов.

Вопрос 183. В каких пределах допускается в аварийных режимах кратковременная перегрузка трансформаторов сверх номинального тока?

Ответ. Допускается при всех системах охлаждения независимо от длительности и значения предшествующей нагрузки и температуры охлаждающей среды в следующих пределах:

 

 

Вопрос 184. При каком предельном напряжении обмотки допускается продолжительная работа трансформаторов (при нагрузке не выше номинальной мощности)?

Ответ. Допускается при повышении напряжения на любом ответвлении любой обмотки на 10 % сверх номинального напряжения данного ответвления. При этом напряжение на любой из обмоток должно быть не выше наибольшего рабочего напряжения.

Вопрос 185. Какие пределы не должна превышать температура верхних слоев масла при номинальной нагрузке трансформатора?

Ответ. Должна быть не выше (если заводами‑изготовителями в заводских инструкциях не оговорены иные температуры) у трансформаторов:

с системой масляного охлаждения с дутьем и принудительной циркуляцией масла (ДЦ) – 75 °C;

с системой масляного охлаждения (М) и масляного охлаждения с дутьем (Д) – 95 °C;

с системой масляного охлаждения с принудительной циркуляцией масла через водоохладитель (Ц) – 70 °C на входе в маслоохладитель.

Вопрос 186. Какие требования предъявляются к устройствам охлаждения на трансформаторах и реакторах с системой масляного охлаждения ДЦ, направленной циркуляцией масла в обмотках (НДЦ), Ц, направленной циркуляцией масла в обмотках и принудительной – через водоохладитель (НЦ)?

Ответ. Должны автоматически включаться (отключаться) одновременно с включением (отключением) трансформатора (реактора).

Вопрос 187. В каких случаях допускается включение трансформаторов на номинальную нагрузку?

Ответ. Допускается в следующих случаях:

с системами охлаждения М и Д – при любой отрицательной температуре воздуха;

с системами охлаждения ДЦ и Ц – при температуре окружающего воздуха не ниже ‑25 °C. При более низких температурах трансформатор должен быть предварительно прогрет включением на нагрузку до 0,5 номинальной без запуска системы циркуляции масла. Система циркуляции масла должна быть включена в работу только после увеличения температуры верхних слоев масла до ‑25 °C.

Вопрос 188. Допускается ли включение трансформаторов на полную нагрузку в аварийных режимах независимо от температуры окружающего воздуха?

Ответ. Допускается, а для трансформаторов с системами охлаждения НДЦ, НЦ – в соответствии с заводскими инструкциями.

Вопрос 189. При каком условии допускается эксплуатация трансформаторов и реакторов с принудительной циркуляцией масла?

Ответ. Допускается лишь при включенной в работу системе сигнализации о прекращении циркуляции масла, охлаждающей воды и работы вентиляторов обдува охладителей.

Вопрос 190. Каков порядок включения элементов системы охлаждения Ц и НЦ?

Ответ. В первую очередь должен быть пущен маслонасос. Затем, при температуре верхних слоев масла выше 15 °C включается водяной насос. Отключение водяного насоса производится при снижении температуры верхних слоев масла до 10 °C, если иное не предусмотрено заводской документацией.

Вопрос 191. Каким должно быть давление масла в маслоохладителях по отношению к давлению циркулирующей воды?

Ответ. Должно превышать давление циркулирующей воды не менее чем на 10 кПа (0,1 кгс/см2) при минимальном уровне масла в расширителе трансформатора.

Вопрос 192. При каких условиях допускается работа трансформаторов с системами охлаждения Д при аварийном отключении всех вентиляторов?

Ответ. Допускается работа с номинальной нагрузкой в зависимости от температуры окружающего воздуха в течение следующего времени:

 

Вопрос 193. При каких условиях допускается работа трансформаторов с системами охлаждения ДЦ и Ц?

Ответ. Допускается при следующих условиях:

а) при прекращении искусственного охлаждения – работа с номинальной нагрузкой в течение 10 мин или режим холостого хода в течение 30 мин; если по истечении указанного времени температура верхних слоев масла не достигла 80 °C; для трансформаторов мощностью свыше 250 МВ‑А – работа с номинальной нагрузкой до достижения указанной температуры, но не более 1 ч;

б) при полном или частичном отключении вентиляторов или прекращении циркуляции воды с сохранением циркуляции масла – продолжительная работа со сниженной нагрузкой при температуре верхних слоев масла не выше 45 °C.

Требования настоящего пункта действительны, если в инструкциях заводов‑изготовителей не оговорены иные.

Вопрос 194. При каких условиях эксплуатируются трансформаторы с направленной циркуляцией масла (НЦ)?

Ответ. Эксплуатируются в соответствии с заводской инструкцией.

Вопрос 195. Какое требование предъявляется к электродвигателям вентиляторов на трансформаторах с системой охлаждения Д?

Ответ. Должны автоматически включаться при температуре масла 55 °C или токе, равном номинальному, независимо от температуры масла. Их отключение производится при снижении температуры верхних слоев масла до 50 °C, если при этом ток нагрузки менее номинального.

Вопрос 196. Какие требования предъявляются к работе устройств РПН?

Ответ. Должны быть в работе, как правило, в автоматическом режиме. По решению ответственного за электрохозяйство допускается дистанционное переключение РПН с пульта управления, если колебания напряжения в сети находятся в пределах, удовлетворяющих требования Потребителя. Переключения под напряжением вручную (с помощью рукоятки) не разрешается.

Вопрос 197. При каких условиях разрешается включать в работу переключающие устройства РПН трансформаторов?

Ответ. Разрешается включать при температуре верхних слоев масла выше ‑20 °C для наружных резисторных устройств РПН и выше – 45 °C для устройств РПН с токоограничивающими реакторами, а также для переключающих устройств с контактором, расположенным на опорном изоляторе вне бака трансформатора и оборудованным устройством искусственного подогрева.

Вопрос 198. В какие периоды должна проверяться правильность выбора коэффициентов трансформации на трансформаторах, оснащенных переключателями обмоток без возбуждения (ПБВ)?

Ответ. Должна проверяться не менее 2 раз в год – перед наступлением зимнего максимума и летнего минимума нагрузки.

Вопрос 199. В какие сроки должны производиться осмотры трансформаторов (реакторов) без их отключения?

Ответ. Должны производиться в следующие сроки:

главных понижающих трансформаторов подстанций с постоянным дежурством персонала – 1 раз в сутки;

остальных трансформаторов электроустановок с постоянным и без постоянного дежурства персонала – 1 раз в месяц;

на трансформаторных пунктах – не реже 1 раза в месяц.

В зависимости от местных условий и состояния трансформаторов (реакторов) указанные сроки могут быть изменены ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Вопрос 200. В каких случаях производятся внеочередные осмотры трансформаторов (реакторов)?

Ответ. Производятся в следующих случаях:

после неблагоприятных погодных воздействий (гроза, резкое изменение температуры, сильный ветер и др.);

при работе газовой защиты на сигнал, а также при отключении трансформатора (реактора) газовой или (и) дифференциальной защитой.

Вопрос 201. Кто устанавливает периодичность текущих ремонтов трансформаторов (реакторов)?

Ответ. ТР трансформаторов (реакторов) производятся по мере необходимости. Их периодичность устанавливает технический руководитель Потребителя.

Вопрос 202. Какова периодичность капитальных ремонтов (планово‑предупредительных – по типовой номенклатуре)?

Ответ. КР должны проводиться:

трансформаторов 110 кВ и выше мощностью 125 МВ‑А и более, а также реакторов – не позднее чем через 12 лет после ввода в эксплуатацию с учетом результатов диагностического контроля, в дальнейшем – по мере необходимости;

остальных трансформаторов – в зависимости от их состояния и результатов диагностического контроля.

Вопрос 203. В каком случае должны выполняться внеочередные ремонты трансформаторов (реакторов)?

Ответ. Должны выполняться, если дефект в каком‑либо их элементе может привести к отказу. Решение о выводе трансформатора (реактора) в ремонт принимает руководитель Потребителя или ответственный за электрохозяйство.

Вопрос 204. Какой неснижаемый запас изоляционного масла должен хранить Потребитель, имеющий на балансе маслонаполненное оборудование?

Ответ. Должен хранить не менее 110 % объема наиболее вместимого аппарата.

Вопрос 205. В каких случаях трансформатор (реактор) должен быть аварийно выведен из работы?

Ответ. Должен быть выведен из работы при:

сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформатора;

ненормальном и постоянно возрастающем нагреве трансформатора при нагрузке ниже номинальной и нормальной работе устройств охлаждения;

выбросе масла из расширителя или разрыве диафрагмы выхлопной трубы;

течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла.

Трансформаторы выводятся из работы также при необходимости немедленной замены масла по результатам лабораторных анализов.

Вопрос 206. Что должно быть обозначено на каждой трансформаторной подстанции (ТП), находящейся за территорией Потребителя?

Ответ. Должно быть нанесено наименование ТП, адрес и телефон владельца. 38

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3048. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия