Студопедия — Правила безопасности и соблюдения природоохранных требований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила безопасности и соблюдения природоохранных требований






 

Вопрос 135. На кого возлагается ответственность за безопасные условия труда работников?

Ответ. В соответствии с законодательством РФ возлагается на руководителя Потребителя.

Вопрос 136. Требованиям каких НТД должно соответствовать устройство электроустановок?

Ответ. Должно соответствовать требованиям ПУЭ, СНиП, ГОСТ, МПБЭЭ и другой НТД.

Вопрос 137. Требованиям каких НТД должна соответствовать организация эксплуатации и ремонта электроустановок?

Ответ. Должна соответствовать требованиям ПТЭЭП, ГОСТ, МПБЭЭ и др. нормативных актов по охране труда (ОТ) и технике безопасности (ТБ).

Вопрос 138. Требованиям каких НТД должны удовлетворять средства защиты, инструмент и приспособления при обслуживании и ремонте электроустановок?

Ответ. Должны удовлетворять требованиям ППИСЗ и соответствующих ГОСТ.

Вопрос 139. Какие инструкции по ОТ должны быть разработаны и утверждены?

Ответ. Должны быть разработаны и утверждены инструкции как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ.

Вопрос 140. Что представляет собой система управления ОТ?

Ответ. Представляет собой единую систему организации и безопасного производства работ, функциональные обязанности работников из электротехнического, электротехнологического и другого персонала, их взаимоотношения и ответственность по должности.

Вопрос 141. За что несут персональную ответственность руководитель Потребителя, ответственный за электрохозяйство и работники, их замещающие?

Ответ. Несут персональную ответственность за создание безопасных условий труда для работников электрохозяйства, укомплектование штата обученным и аттестованным электротехническим персоналом, организационно‑техническую работу по предотвращению случаев поражения персонала Потребителя электрическим током.

Вопрос 142. За что несут ответственность ответственные за электрохозяйство структурных подразделений Потребителя?

Ответ. Несут ответственность за проведение организационных и технических мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, за проведение инструктажей по ОТ и ТБ с наглядным показом и обучением персонала безопасным методам работы и т. д.

Вопрос 143. Каковы обязанности руководителя Потребителя по организации безопасности труда?

Ответ. Обязан организовать обучение, проверку знаний, инструктаж персонала в соответствии с требованиями ГОСТ, настоящих Правил, правил безопасности труда и местных инструкций.

Вопрос 144. В каких документах фиксируется проведение первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуска к работе?

Ответ. Делается запись работником, проводившим инструктаж, в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте и (или) в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

Вопрос 145. Кто несет ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, оформление актов формы Н‑1, разработку и реализацию мероприятий по устранению причин несчастного случая?

Ответ. Несет руководитель Потребителя.

Вопрос 146. Кто несет ответственность за несчастные случаи, происшедшие на производстве?

Ответ. Несут как работники, непосредственно нарушившие требования безопасности или инструкции по охране труда, так и ответственные за электрохозяйство Потребителя и его структурных подразделений, а также другие работники из административно‑технического персонала, руководитель Потребителя, не обеспечившие безопасность труда и нормы производственной санитарии, выполнение стандартов безопасности труда и не принявшие должных мер для предупреждения несчастных случаев.

Вопрос 147. Кто должен проводить обучение с персоналом по оказанию первой помощи пострадавшему?

Ответ. Должен проводить специально подготовленный инструктор.

Вопрос 148. Когда должна проводиться проверка знаний правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве?

Ответ. Должна проводиться при периодической проверке знаний норм и правил работы в электроустановках.

Вопрос 149. Что должно быть на рабочих местах персонала?

Ответ. Должны быть аптечки или сумки первой помощи с набором медикаментов. Запас медикаментов с учетом сроков годности должен постоянно возобновляться. Персонал должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами и зависимости от характера выполняемых работ.

Вопрос 150. Когда должна проводиться проверка знаний правил пожарной безопасности (ППБ) электротехническим персоналом?

Ответ. Должна проводиться одновременно с проверкой знаний норм и правил работы в электроустановках.

Вопрос 151. Какие должны приниматься природоохранные меры при эксплуатации электроустановок?

Ответ. Должны приниматься меры для предупреждения или ограничения вредного воздействия на окружающую среду: выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов в водные объекты, снижения звукового давления, вибрации, электрических и магнитных полей и иных вредных физических воздействий, и сокращения потребления воды из природных источников.

Вопрос 152. Какие требования предъявляются к Потребителям, эксплуатирующим маслонаполненное электрооборудование?

Ответ. Должны быть разработаны мероприятия по предотвращению аварийных выбросов в окружающую среду. На ГПП и в РУ с маслонаполненным электрооборудованием должны быть смонтированы маслоприемники, маслоотводы и маслосборники в соответствии с требованиями ПУЭ.

Вопрос 153. Какие требования предъявляются к Потребителям, у которых при эксплуатации электроустановок образуются токсичные отходы?

Ответ. Должны обеспечивать их своевременную утилизацию, обезвреживание и захоронение. Складирование или захоронение токсичных отходов на территории Потребителя не допускается.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия