Студопедия — Управление электрохозяйством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление электрохозяйством






 

Вопрос 72. Каковы основные задачи системы управления электрохозяйством Потребителя?

Ответ. Должна обеспечивать:

оперативное развитие схемы электроснабжения Потребителя для удовлетворения его потребностей в электроэнергии;

эффективную работу электрохозяйства путем совершенствования энергетического производства и осуществления мероприятий по энергосбережению;

повышение надежности, безопасности и безаварийности работы оборудования;

повышение квалификации персонала, распространение передовых методов труда и экономических знаний, развитие рационализации и изобретательства и др.

Вопрос 73. Каковы задачи оперативного диспетчерского управления у Потребителей, имеющих собственные источники электрической энергии или имеющие в своей системе электроснабжения самостоятельные предприятия электрических сетей?

Ответ. Такими задачами являются:

разработка и внедрение требуемого режима работы;

производство переключений пусков и остановов;

локализация аварий и восстановление режима работы;

выполнение требований по качеству электрической энергии и др.

Вопрос 74. Кем определяется система оперативного управления электрохозяйством, организационная структура и форма оперативного управления, а также вид оперативного обслуживания электроустановок, число работников из оперативного персонала в смене?

Ответ. Определяется руководителем Потребителя и документально оформляется.

Вопрос 75. Что предусматривает иерархическая структура оперативного управления?

Ответ. Предусматривает распределение функций оперативного контроля и управления между уровнями, а также подчиненность нижестоящих уровней управления вышестоящим.

Вопрос 76. Какие категории управления должны быть установлены для каждого оперативного уровня?

Ответ. Должны быть установлены две категории управления оборудованием и сооружениями – оперативное управление и оперативное ведение.

Вопрос 77. Что должно находиться в оперативном управлении старшего работника из числа оперативного персонала?

Ответ. Должны находиться оборудование, линии электропередачи, токопроводы, устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления, операции с которыми требуют координации действий подчиненного оперативного персонала и согласованных изменений режимов на нескольких объектах.

Вопрос 78. Что должно находиться в оперативном ведении старшего работника из числа оперативного персонала?

Ответ. Должны находиться оборудование, линии электропередачи, токопроводы, устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления, операции с которыми не требуют координации действий персонала разных энергетических объектов, но состояние и режим работы которых влияют на режим работы и надежность электрических сетей, а также на настройку устройств противоаварийной автоматики.

Вопрос 79. Как составляются, с кем согласовываются и кем утверждаются перечни линии электропередачи, токопроводы, оборудования и устройства, находящиеся в оперативном управлении или оперативном ведении старшего работника из числа оперативного персонала Потребителя?

Ответ. Составляются с учетом решений по оперативному управлению энергоснабжающей организации, согласовываются с нею и утверждаются техническим руководителем Потребителя.

Вопрос 80. С какого места должно осуществляться оперативное управление?

Ответ. Должно осуществляться со щита управления или с диспетчерского пункта. Возможно использование приспособленного для этой цели электротехнического помещения. Щиты (пункты) управления должны быть оборудованы средствами связи. Рекомендуется записывать оперативные переговоры на магнитофон.

Вопрос 81. Что должно находиться на щитах (пунктах) оперативного управления и в других приспособленных для этой цели помещениях?

Ответ. Должны находиться оперативные схемы (схемы‑макеты) электрических соединений электроустановок, находящихся в оперативном управлении.

Вопрос 82. Что должно быть составлено для каждой электроустановки?

Ответ. Должны быть составлены однолинейные схемы электрических соединений для всех напряжений при нормальных режимах работы оборудования, утверждаемые 1 раз в 2 года ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Вопрос 83. Что должно находиться на каждом диспетчерском пункте, щите управления системы электроснабжения Потребителя с постоянным дежурством персонала?

Ответ. Должны быть местные инструкции по предотвращению и ликвидации аварий, которые должны быть согласованы с вышестоящим органом оперативно‑диспетчерского управления.

Вопрос 84. Какие инструкции должны быть разработаны у каждого Потребителя?

Ответ. Должны быть разработаны инструкции по оперативному управлению, ведению оперативных переговоров и записей, производству оперативных переключений и ликвидации аварийных режимов с учетом специфики и структурных особенностей организаций.

Вопрос 85. Что относится к сложным переключениям и как они должны выполняться?

Ответ. Относятся переключения, требующие строгой последовательности операций с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями и устройствами релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики. Они должны выполняться по программам, бланкам переключений.

Вопрос 86. Какое число работников должны выполнять сложные переключения?

Ответ. Должны выполнять, как правило, два работника, из которых один является контролирующим. При наличии в смене одного работника из числа оперативного персонала, контролирующим может быть работник из административно‑технического персонала, знающий схему данной электроустановки, правила производства переключений и допущенный к выполнению переключений.

Вопрос 87. Допускается ли в соответствии с местными инструкциями выполнение переключений без распоряжения или без ведома вышестоящего оперативного персонала?

Ответ. Допускается в случаях, не терпящих отлагательства (несчастный случай, стихийное бедствие, а также при ликвидации операций) с последующим уведомлением вышестоящего оперативного персонала и записью в оперативном журнале.

Вопрос 88. Кто утверждает список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения?

Ответ. Утверждает руководитель Потребителя.

Вопрос 89. Кто утверждает список работников, имеющих право ведения оперативных переговоров?

Ответ. Утверждает ответственный за электрохозяйство и передает его энергоснабжающей организации и субабонентам.

Вопрос 90. Что должно быть установлено в программах и бланках переключений, которые являются оперативными документами?

Ответ. Должны быть установлены порядок и последовательность операций при проведении переключений в схемах электрических соединений электроустановок и цепях РЗА. Бланки переключений (типовые бланки) должен использовать оперативный персонал, непосредственно выполняющий переключения.

Вопрос 91. Кто и в каких случаях должен применять программы переключений (типовые программы)?

Ответ. Должны применять руководители оперативного персонала при производстве переключений в электроустановках разных уровней управления и энергообъектов.

Вопрос 92. Какие программы разрешается применять работникам, непосредственно выполняющим переключения?

Ответ. Разрешается применять программы переключении соответствующего диспетчера, дополненные бланками переключений.

Вопрос 93. В каких случаях должны быть скорректированы типовые программы и бланки переключений?

Ответ. Должны быть скорректированы при изменениях в главной схеме электрических соединений электроустановок, связанных с вводом нового оборудования, заменой или частичным демонтажем устаревшего оборудования, реконструкцией распределительных ус‑18 тройств, а также при включении новых или изменениях в установленных устройствах РЗА.

Вопрос 94. В каких случаях переключения в электроустановках напряжением выше 1 000 В проводятся без бланков переключений и по бланку переключений?

Ответ. Проводятся:

без бланков переключений – при простых переключениях и при наличии действующих блокировочных устройств, исключающих неправильные операции с разъединителями и заземляющими ножами в процессе всех переключений;

по бланку переключений – при отсутствии блокировочных устройств или их неисправности, а также при сложных переключениях.

Вопрос 95. Как проводятся переключения при ликвидации аварий?

Ответ. Проводятся без бланков с последующей записью в оперативном журнале.

Вопрос 96. Как проводятся переключения в электроустановках напряжением до 1 000 В?

Ответ. Проводятся без составления бланков переключений, но с записью в оперативном журнале.

Вопрос 97. Как включается электрооборудование, отключенное по устной заявке технологического персонала для производства каких‑либо работ?

Ответ. Включается только по требованию работника, давшего заявку на отключение, или заменяющего его.

Вопрос 98. Кем утверждается порядок оформления заявок на отключение и включение электрооборудования?

Ответ. Утверждается руководителем Потребителя.

Вопрос 99. При каком условии включается под напряжение в электроустановках с постоянным дежурным персоналом оборудование, бывшее в ремонте или на испытании?

Ответ. Включается только после приемки его оперативным персоналом.

Вопрос 100. Каким нормативным документом устанавливается порядок приемки оборудования после ремонта или испытания в электроустановках без постоянного дежурства персонала?

Ответ. Устанавливается местными инструкциями с учетом особенностей электроустановки и выполнения требований безопасности.

Вопрос 101. Какой должен соблюдаться порядок при переключениях?

Ответ. Должен соблюдаться следующий порядок:

работник, получивший задание на переключения, обязан повторить его, записать в оперативный журнал и установить по оперативной схеме или схеме‑макету порядок предстоящих операций; составить, если требуется, бланк переключений;

если переключения выполняют два работника, то тот, кто получил распоряжение, обязан разъяснить по оперативной схеме соединений второму работнику, участвующему в переключениях, порядок и последовательность предстоящих операций;

при возникновении сомнений в правильности выполнения переключений их следует прекратить и проверить требуемую последовательность по оперативной схеме соединений;

после выполнения задания на переключения об этом должна быть сделана запись в оперативном журнале.

Вопрос 102. Разрешается ли оперативному персоналу, непосредственно выполняющему переключения, самовольно выводить из работы блокировки?

Ответ. Не разрешается. Деблокирование разрешается только после проверки на месте отключенного положения выключателя и выяснения причины отказа блокировки по разрешению и под руководством работников, уполномоченных на это письменным распоряжением ответственного за электрохозяйство Потребителя.

Вопрос 103. Как оформляется необходимость деблокирования?

Ответ. Составляется бланк переключений с внесением в него операций по деблокированию.

Вопрос 104. Кто заполняет и подписывает бланк переключений?

Ответ. Заполняет дежурный, получивший распоряжение на проведение переключений; подписывают бланк оба работника, проводивших переключения.

Вопрос 105. На кого возлагается ответственность за правильность переключений во всех случаях?

Ответ. Возлагается на обоих работников, выполнявших операции.

Вопрос 106. Кому разрешаются переключения в КРУ, в том числе выкатывание и вкатывание тележек с оборудованием, а также переключения в распределительных устройствах, на щитах и сборках напряжением до 1 000 В?

Ответ. Разрешается выполнять одному работнику из числа оперативного персонала, обслуживающего эти электроустановки.

Вопрос 107. Как должны производиться переключения в электрооборудовании и в устройствах РЗА, находящиеся в оперативном управлении вышестоящего оперативного персонала?

Ответ. Должны производиться по распоряжению, а находящиеся в ведении вышестоящего оперативного персонала – с его разрешения.

Вопрос 108. Как должен действовать оперативный персонал при пожаре и ликвидации аварии?

Ответ. Должен действовать в соответствии с местными инструкциями и оперативным планом пожаротушения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия