Студопедия — В- инголяция , действие- 10-12 часов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В- инголяция , действие- 10-12 часов






Г-

1. b2 адренорец.(АР) – в продольных мышцах бронхов: их возбуждениеÞ

А)- активация аденилатциклазы (АЦ)Þ ­цАМФÞ ¯свободного СаÞ расслабление мышц Þ расширение бронхов (бронхолитический эффект)

Б)- ­ мукоцилиарный клиренс (улучшение дренажной функции бронхов)

2. рец. в тучных клеткахÞ возбуждение, тот же механизмÞ ¯дегрануляцииÞ ¯выброса медиаторов аллергии и воспаления (гистамин, серотонин)

3. расслабление мышц матки

4. рец. в гладких мышцах периферических сосудов: возбуждениеÞ тот же мех-м, расслабление мышц стенкиÞ расширение сосудовÞулучшение микроциркуляции

Д-

тахикардия

гипотензия

головная боль, головокружение

потливость

тремор рук

мышечная слабость

тошнота, рвота

тахифилаксия

чувство тревоги

 

Атенолол:

А. К какой фармакологической группе относится;

Б. На какие рецепторы действует;

В. Обосновать показания к применению;

Г. Осложнения.

 

Атенолол относится к b-адреноблокаторам.

Является кардиоселективным адреноблокатором, так как блокирует, преимущественно, β1-адренорецепторы.

Применение:

При гипертонической болезни – за счет блокады β1-адренорецепторов сердца снижаются симпатоадреналовые влияния на сердце, за счет этого же угнетаются все функции сердца: сократимость, проводимость, автоматизм, возбудимость - все это ведет к брадикардии, - в результате уменьшается сердечный выброс, следовательно, и объем циркулирующей крови, в результате снижается артериальное давление. За счет снижения сердечного выброса происходит восстановеление периферических барорецепторов, что ведет к снижению аритериального давления. В юкстагломерулярном аппарате почек расположены β1-адренорецепторы, за счет их блокады снижается секреция ренина. В результате этого снижается артериальное давление. Из-за блокады пресинаптических β2-адренорецепторов сосудов снижается выброс норадреналина.

При стенокардия – за счет блокады β1-адренорецепторов снижаются симпатоадреналовые влияния на сердце, за счет этого же угнетаются все функции сердца: сократимость, проводимость, возбудимость, автоматизм - что ведет к брадикардии, - в результате уменьшается работа сердца и потребность миокарда в кислороде. Имеется слабый успокаивающий эффект.

При суправентрикулярная тахиаритмия - за счет блокады β1-адренорецепторов сердца снижаются симпатоадреналовые влияния на сердце, за счет этого же угнетаются все функции сердца: сократимость, проводимость, возбудимость, автоматизм – развивается брадикардия.

Осложнения:

Брадикардия Блокада β1-рецепторов

Относительная сердечная недостаточность

Угнетение ЦНС, утомляемость, слабость, депрессия

Расстройства ЖКТ: тошнота, рвота, диарея и др.

Снижение функций щитовидной железы

Гипогликемия

Синдром отмены

Нарушение липидного обмена: в крови повышается концентрация ТАГ, ЛПОНП

 

Анаприлин:

А. К какой фармакологической группе относится;

Б. На какие рецепторы действует;

В. Обосновать показания к применению;

Г. Осложнения.

 

Анаприлин относится к b-адреноблокаторам.

Анаприлин, являясь некардиоселективным адреноблокатором, блокирует β1 и β2 рецепторы (сердца, бронхов и других внутренних органов).

Применение:

При гипертонической болезни – за счет блокады β1-адренорецепторов сердца снижаются симпатоадреналовые влияния на сердце, за счет этого же угнетаются все функции сердца: сократимость, проводимость, автоматизм, возбудимость - все это ведет к брадикардии, - в результате уменьшается сердечный выброс, следовательно, и объем циркулирующей крови, в результате снижается артериальное давление. За счет снижения сердечного выброса происходит восстановеление периферических барорецепторов, что ведет к снижению аритериального давления. В юкстагломерулярном аппарате почек расположены β1-адренорецепторы, за счет их блокады снижается секреция ренина. В результате этого снижается артериальное давление. β2-адренорецепторов принимают участие в регуляции секреции НА в синаптическую щель:посредством их осуществляется положительная обратная связь, то есть возбуждение этих рецепторов ведет к увеличению выброса НА в синаптичекую щель. В следствие блокады этих рецепторов сниждается выброс НА. Это ведет к снижению артериального давления.

При стенокардия – за счет блокады β1-адренорецепторов снижаются симпатоадреналовые влияния на сердце, за счет этого же угнетаются все функции сердца: сократимость, проводимость, возбудимость, автоматизм - что ведет к брадикардии, - в результате уменьшается работа сердца и потребность миокарда в кислороде. Имеется выраженный успокаивающий эффект.

При суправентрикулярной тахиаритмии - за счет блокады β1-адренорецепторов сердца снижаются симпатоадреналовые влияния на сердце, за счет этого же угнетаются все функции сердца: сократимость, проводимость, возбудимость, автоматизм – развивается брадикардия.

При тахикардия - за счет блокады β2-адренорецепторов щитовидной железы снижается секреция йодсодержащих гормонов, уменьшаются влияния на сердце тироксина и трийодтиронина, которые вызывают тахикардию, поэтому используются и при тиреотоксикозе.

При интоксикации сердечными гликозидами, когда развивается тахиаритмия.

При открытоугольной глаукоме – блокируют β2-рецепторы ресничного тела, что ведет к снижению секреции внутриглазной жидкости. Блокируя β-адренорецепторы афферентных кровеносных сосудов, уменьшает процесс ультрафильтрации и образования водянистой влаги.

Осложнения:

Брадикардия Блокада β1-рецепторов

Относительная сердечная недостаточность

Бронхоспазм Блокада β2-рецепторы

Нарушение микроциркуляции – похолодание и боли в конечностях

Угнетение ЦНС: утомляемость, слабость, депрессия

Расстройства ЖКТ: тошнота, рвота, диарея

Снижение функций щитовидной железы

Гипогликемия

Синдром отмены

4.10.Нарушение липидного обмена: в крови повышается концентрация ТАГ, ЛПОНП

 

Фентоламин:

А. К какой фармакологической группе относится;

Б. На какие рецепторы действует;

В. Показания к применению;

Г. Осложнения (обосновать их).

 

Фентоламин – α-адреноблокатор

Блокирует постсинаптические α1- и пресинаптические α2-адренорецепторы сосудов. Это приводит к снятию спазмов и расширению периферических сосудов, особенно артериол и прекапилляров, в результате снижаеится артериальное давление и улучшается кровоснабжение мышц, кожи, слизистых оболочек.

Применение:

Болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит

Начальная стадия атеросклеротической гангрены

Гипертонический криз

Фиохромоцитоме (лечение и диагностика)

Осложнения:

При передозировке развивается ортостатический коллапс – блокада α1-адренорецепторов ведет к расширению чревных сосудов, следовательно, - к оттоку крови в сосуды ЖКТ (основного депо крови).

Тахикардия – тормозит обратную отрицательную связь, за счет блокады пресинаптических α2-адренорецепторов, вследствие чего усиливается секреция норадреналина – увеличиваются симпатические влияния на сердце.

Гиперсаливация – симпатическая система снижает секрецию слюнных желез, в результате блокады α-адренорецепторов, снимаются симпатические влияния и начинают преобладать парасимпатические влияния на работу слюнных желез, что вызывает увеличение секреции.

Набухание слизистой оболочки носа.

Диарея – симпатическая система угнетают моторику ЖКТ, в результате блокады α-адренорецепторов, снимаются симпатические влияния и начинают преобладать парасимпатические влияния на работу ЖКТ, что вызывает усиление моторики ЖКТ.

 

Доксазозин:

А. К какой фармакологической группе относится;

Б. На какие рецепторы действует;

В. Длительность и особенности действия;

Г. Показания к применению.

 

Доксазозин – a-адреноблокатор

Являясь селективным адреноблокатором, блокирует преимущественно постсинаптические α1-адренорецепторы.

Действует в течение 24 часов. (Антигипертензивное действие: расширяет сосуды почек, кожи и в меньшей степени действует на церебральные, чревные, легочные сосуды. Снижает пред- и постнагрузку. Уменьшает потребность миокрада в кислороде. Редуцирует уровень общего Хл и повышает содержание ЛПВП. Снижает тонус гладких мышечных клеток стромы и капсулы предстательной железы и шейки мочевого пузыря).

Применение:

Артериальная гипертензия

Изолированная систолическая гипертензия

ХСН

Феохромоцитома

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Затрудненный отток мочи

Осложнения:

Гипотония, нарушение мозгового кровообращения

Головокружение, головная боль

Сонливость, раздражительность

 

Лабетолол:

А. К какой фармакологической группе относится;

Б. На какие рецепторы действует;

В. Показания к применению.

 

Альфа1 и бета 1-адреноблокаторы(«гибридные» блокаторы)

Блокирует α1- и β1-адренорецепторы

Обоснование антигипертензимвноо действия:

За счет блокады бета1- адренорецепторов сердца снижается сократимость и ЧСС (не очень выраженно). Снижается сердечный выброс (не очень выраженно) – снижается артериальное давление.

За счет блокады альфа1-адренорецепторов объемных сосудов развивается вазодилятирующий эффект.

Применение:

Артериальная гипертензия

Гипертонический криз

Осложнения:

Головокружение, головная боль

Гипотензия

Тошнота, диарея

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия