Студопедия — Платежный баланс страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Платежный баланс страны






Платежный баланс представляет собой учет всех операций страны на международном рынке.

Таким образом, платежный баланс – это документ, отражающий записи всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром за определенный период (обычно квартал или год).

Экономический субъект – резидент той страны, где находится его основное место жительства (для физических лиц) и место регистрации (для фирм).

Соответственно, все остальные экономические субъекты относятся к числу нерезидентов.

Экономические сделки, учитываемые в платежном балансе, называются международными экономическими сделками и представляют собой различные обмены: торговля товарами и услугами, международные переводы, инвестиции и т. д.

Любая международная сделка имеет две стороны: дебет и кредит.

Кредит – это отток ценностей из страны, за которым должны последовать компенсирующие платежи в страну. Данная сделка, в результате которой страна получает иностранную валюту, заносится в платежный баланс со знаком плюс.

Дебет – это приток ценностей в страну, за который резиденты данной страны должны платить. Такая сделка, в результате которой страна тратит иностранную валюту, заносится в платежный баланс со знаком минус.

Платежный баланс состоит из трех основных частей: счета текущих операций, счета операций с капиталом и финансового счета. Каждая из этих частей подразделяется на составные части.

Текущий счет (счет текущих операций) учитывает платежи за ввозимые и вывозимые товары и услуги, поток доходов в страну и за ее пределы, чистый объем трансфертных переводов в страну и за ее пределы. Текущий счет обычно подразделяется на четыре составные части:

Счет торговли товарами учитывает ввоз и вывоз вещественных товаров. Экспорт связан с притоком денежных средств и относится к кредиту (учитывается со знаком плюс). Импорт связан с утечкой денежных средств и относится к дебету (учитывается со знаком минус). Разница между экспортом и импортом товаров называется товарным балансом. Если экспорт превышает импорт, говорят об избытке товарного баланса (положительное сальдо товарного баланса). Если импорт превышает экспорт, говорят о дефиците товарного баланса (отрицательное сальдо товарного баланса).

Счет торговли услугами учитывает импорт и экспорт услуг (транспортировка, туризм, страхование). Таким образом, покупка путевки за границу является дебетом. А оформление иностранцами (нерезидентами) страхового полиса Республики Беларусь является кредитом. Разница между экспортом и импортом услуг называется балансом услуг. Если экспорт превышает импорт, говорят об избытке баланса услуг (положительное сальдо баланса услуг). Если импорт превышает экспорт, говорят о дефиците баланса услуг (отрицательное сальдо баланса услуг).

Сумма товарного баланса и баланса услуг называют торговым балансом.

Доходы от инвестиций и оплата труда включают заработные платы, проценты и прибыль, текущие в страну (отражаются со знаком плюс) или за ее пределы (отражаются со знаком минус). Так, заработная плата рабочих (резидентов Республики Беларусь), работающих в Российской Федерации, относится к кредиту. А дивиденды, получаемые иностранцами (нерезидентами Республики Беларусь) от доли в белорусском предприятии, относятся к дебету.

Текущие трансферты являются международными денежными переводами, осуществляемыми резидентами данной страны за границу (отражаются со знаком минус), и нерезидентами в страну (отражаются со знаком плюс). Например, перевод денежных средств резидентом Республики Беларусь своим родителям, живущим в Украине, относятся к дебету, а перевод денежных средств из России студенту-россиянину, обучающемуся в Минске, относится к кредиту.

Баланс текущего счета – баланс торговли товарами и услугами плюс доходы от инвестиций и оплаты труда плюс текущие трансферты. Если экспорт превышает импорт, говорят об избытке баланса текущего счета (положительное сальдо баланса текущего счета). Если импорт превышает экспорт, говорят о дефиците баланса текущего счета (отрицательное сальдо баланса текущего счета).

Счет операций с капиталом учитывает поток денежных средств в страну (кредит) и из страны (дебет), связанный с поступлением или передачей основных активов (например, земли), с миграцией населения (движение средств и имущества при миграции населения из страны в страну), с незастрахованным ущербом основным средствам.

Таким образом, баланс счета операций с капиталом – баланс переводов капитала за границу и из-за границы.

Финансовый счет учитывает поток денег в виде инвестиции или депозитов в страну и за ее пределы.

Баланс финансового счета – сумма балансов прямых и портфельных инвестиций, других финансовых потоков и резервов.

Баланс прямых инвестиций – разница между прямыми инвестициями (ценности, вложенные напрямую в предприятие) нерезидентов в страну (кредит) и прямыми инвестициями резидентов в иностранные предприятия (дебет).

Баланс портфельных инвестиций – разница между портфельными инвестициями (покупка ценных бумаг) нерезидентов в страну (кредит) и портфельными инвестициями резидентов в иностранные предприятия (дебет).

Баланс других видов финансового потока – сумма депозитов в страну из-за рубежа и иностранных ссуд, полученных резидентами страны, минус сумма депозитов резидентов за рубежом и ссуды, полученные нерезидентами в финансовых учреждениях нашей страны.

Резервы представляют собой фонды иностранных валют, используемые с целью стабилизации валютного рынка. Так, если в платежном балансе наблюдается избыток, то Центральный банк страны может использовать этот избыток для увеличения резервов. Такая операция в рамках платежного баланса рассматривается как дебет.

Когда учтены все компоненты платежного баланса, он должен уравновесится: дебет должен сравняться с кредитом.

Однако при составлении возможны ошибки, причинами которых являются несвоевременность учета, получение данных из разных источников, теневая экономика и т. д. В результате ошибок баланса может и не быть. Для того чтобы этого избежать в платежный баланс включается статья Чистые пропуски и ошибки.

В целом соотношение между поступившими и произведенными платежами представляет собой сальдо платежного баланса.

Превышение поступивших платежей над произведенными формирует активное сальдо платежного баланса. В случае превышения произведенных платежей над поступившими формируется пассивное сальдо платежного баланса.

Сальдо платежного баланса оказывает непосредственное влияние на денежный рынок. При активном сальдо платежного баланса у резидентов образуется избыток иностранной валюты, который они предъявляют на обмену на отечественную валюту. Соответственно, при пассивном сальдо платежного баланса образуется дефицит иностранной валюты, которую необходимо приобрести на валютном рынке.

Покупку и продажу валюты резиденты осуществляют через коммерческие банки на валютном рынке. Соответствие спроса и предложения валюты на валютном рынке обеспечивает Центральный банк, который располагает для этой цели золотовалютными резервами. Покупка и продажа валюты Центральным банком на валютном рынке называется интервенцией. Осуществляя интервенцию Центральный банк предоставляет резидентам валюту из своих резервов при пассивном сальдо платежного баланса и покупает излишки валюты при активном сальдо.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 902. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия