Студопедия — Развитие малого предпринимательства и функции малого бизнеса в рыночной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие малого предпринимательства и функции малого бизнеса в рыночной экономике






Развитие малого предпринимательства и функции малого бизнеса в рыночной экономике.

Год Нормативный акт Основное содержание
  Постановление Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий». Определял направления государственной поддержки малого бизнеса в РФ, документы и срок для государственной регистрации алого предпринимательства, льготы по налогообложению, амортизации и др.
  Постановление Совета Министров Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию малого предпринимательства в России». Указано, что государственная поддержка малого предпринимательства – одно из важнейших направлений экономической реформы.
  Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» № 88-ФЗ от 14.06.1995 года. Определены признаки субъекта малого предпринимательства, инфраструктуры поддержки и развития мало предпринимательства.
  Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года. Определены признаки субъекта малого и среднего предпринимательства, вид и формы поддержки малого и среднего предпринимательства.
Малое предпринимательство – самостоятельный сектор экономики, выполняющий определенные функции, имеющий конкретную рыночную нишу и являющийся неотъемлемой частью современной экономики.

Функции малого предпринимательства в экономике:

1. Экономические:

1. Создает широкий спектр товаров и услуг в условиях быстрой дифференциации и индивидуализации потребительского спроса.

2. Обеспечивает необходимую мобильность и глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых невозможна его высокая эффективность.

3. Создает необходимую для рынка атмосферу конкуренции, многообразие форм, быстро возникающих и исчезающих, готовность мгновенно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры.

4. Осуществляет разработку и внедрение технологических, технических и организационных новшеств (стремясь выжить в конкурентной борьбе, малые предприятия чаще склонны идти на риск и осуществлять новые проекты).

5. Мобилизуют материальные, финансовые и природные ресурсы, которые иначе остались бы невостребованными, в частности, использует местные сырьевые ресурсы и отходы производства.

6. Улучшает взаимосвязи между различными секторами экономики.

7. Способствует более равномерному развитию регионов страны.

8. Является удобной формой организации производства и обмена в условиях повышения риска.

2. Социальные:

1. Увеличивает число собственников, следовательно способствует формированию среднего класса – гаранта политической и экономической стабильности в демократической стране.

2. Обеспечивает рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп.

3. Осуществляет отбор наиболее энергичных, дееспособных личностей, для которых малый бизнес становится школой самореализации.

4. Создает новые рабочие места с относительно низкими капиталозатратами, особенно в сфере обслуживания.

5. Обеспечивает трудоустройство работников, высвобождаемых в других секторах экономики, а также представителей социально уязвимых групп населения (пенсионеров, инвалидов, молодежи, женщин и др.).

6. Проводит подготовку кадров, в том числе за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию в процессе работы.

 

2. Субъекты малого предпринимательства и критерии малого предпринимательства: российская практика.

Критерии определения субъектов малого предпринимательства:

1. Количественные.

2. Качественные.

№ 88-ФЗ от 14.06.1995 года:

1. Критерий доли государственного и иного (общественных религиозных организаций и объединений, благотворительных и иных фондов) участия в уставном капитале – не более 25%.

2. Критерий доли участия субъектов, не являющихся малыми предприятиями, в уставном капитале – не более 25%.

3. Критерий средней численности работников:

1. В промышленности, в строительстве, на транспорте – 100 человек.

2. В сельском хозяйстве, в научно-технической сфере – 60 человек.

3. В оптовой торговле – 50 человек.

4. В розничной торговле и бытовом обслуживании – 30 человек.

5. В других отраслях – 50 человек.

№ 209-ФЗ от 24 июля 2007 года:

1. Критерий доли участия в уставном капитале субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов – не более 25%.

2. Критерий доли участия субъектов, не являющихся малыми предприятиями, в уставном капитале – не более 25%.

3. Определяется с учетом всех работников, в том числе работающими по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений.

Критерии Микро-предприятия Малые предприятия Средние предприятия
Численность работников, чел. До 15 человек До 100 До 250
4.

Приказ Росстата от 14 октября 2009 года № 226, приказ Росстата от 31 декабря 209 года № 335.

Средняя численность:

1. Среднесписочная численность работников. Осуществляет на основании ежедневного учета численности работников, учитывая количество работающих не только в рабочие дни, но и в выходные дни. В выходные дни число работников считается равным численности работников в предыдущий рабочей день. Не включаются в расчет: женщины в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, а также учащиеся учреждений находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы.

2. Средняя численность внешних совместителей. Рассчитывается пропорционально отработанному времени:

1. Исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками.

2. Определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость.

3. Средняя численность работников, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера. Рассчитывается по методологии определения среднесписочной численности. Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия договора.

1. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется за предшествующий календарный год без учета НДС в прядке, установленным НК РФ. Постановление правительства РФ от 22.07.2008 № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

Критерии Микро-предприятия Малые предприятия Средние предприятия
Выручка, млн. руб.      
2.

5.

Критерии Микро-предприятия Малые предприятия Средние предприятия
Балансовая стоимость активов, руб. Пока не определена
6.

Балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) определяется в соответствии с законодательством бухгалтерском учете.

Категории субъектов малого предпринимательства определяются в соответствии с наибольшим по значению условием.

Категория субъекта предпринимательства меняется, если предельные значения выше или ниже установленных в течение 2 календарных лет подряд.

Субъекты малого предпринимательства.

Экономические субъекты, которые могут быть отнесены к малому предпринимательству:

1. Потребительские кооперативы.

2. Коммерческие организации (за исключение государственных и муниципальных унитарных предприятии).

3. Индивидуальные предприниматели.

4. Крестьянские (фермерские) хозяйства.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК РФ). Отличительная особенность – являются некоммерческими организациями, то есть их деятельность не нацелена на получение прибыли. ГК РФ, Закон от 19 июня 1992 года № 3085-1.

Крестьянское (фермерское) хозяйство – объединение граждан, связанных родством или свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную или иную хозяйственную деятельность, основанную на личном участии (ст. 1 № 74-ФЗ от 1 июня 2003 года). Отличительная особенность – не являются юридическими лицами. ГК РФ, Федеральный Закон от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ.

3. Субъекты малого предпринимательства и критерии малого предпринимательства: зарубежная практика.

В разных странах в настоящий момент используются различные критерии при отнесении организаций к предприятиям малого биз­неса. В Четвертой директиве Совета Европы выделено четыре ос­новных критерия для признания организаций в качестве малых предприятий:

1. Котировка акций на бирже. Акции малого предприятия не могут котироваться на бирже. В противном случае такое предприятие относится к крупным вне зависимости от того, удовлетворяет ли оно критериям, приведенным ниже.

2. Валюта баланса не более 2,5 млн евро.

3. Выручка от реализации не более 5 млн евро.

4. Среднее число занятых не более 50 человек.

Для отнесения организации к субъектам малого предпринимательства она в течение двух следующих друг за другом отчетных периодов должна удовлетворять в обязательном порядке первому критерию и любым двум из трех последних критериев.

Большинство стран Европейского союза уже приняли соответ­ствующие законы, которыми распространили действие Четвертой директивы на свои территории (хотя специфика есть у многих стран, отклонения от этих показателей несущественны).

Те же самые критерии установлены в Великобритании и Авст­ралии. Исключения составляют только Канада (где определение малого предприятия отсутствует) и США. В этих странах крите­рии отнесения к малым предприятиям следующие:

1. Выручка от продаж менее 25 млн долл. США.

2. Предприятие зарегистрировано в США или Канаде.

3. Предприятие не является инвестиционной компанией.

4. Имеется дочернее предприятие, большая часть капитала которого принадлежит материнской компании.

 

4. Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209 – ФЗ (с изм. и доп.) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между юридическими лицами, физическими лицами, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства, определяет понятия субъектов малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, виды и формы такой поддержки.

Определены критерии, какие предприятия относятся

Основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются:
1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;
2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства

3) обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;
4) оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;
5) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;
6) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;
7) увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;
8) увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут предусматриваться следующие меры:
1) специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий;
2) упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности;
3) упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности;
4) льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственное и муниципальное имущество;
5) особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;
6) меры по обеспечению прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора);
7) меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
8) меры по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
9) иные направленные на обеспечение реализации целей и принципов настоящего Федерального закона меры.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия