Студопедия — Визовая политика иностранных государств, шенгенские виза, процедура оформоение и выдача виз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Визовая политика иностранных государств, шенгенские виза, процедура оформоение и выдача виз






 

Виза так же очень важна на туристском рынке, она помогает отслеживать потоки туристов в разное страны.

Виза -это некая отметка в загранпаспорте, дающая возможность пересечь границу определенной страны или нескольких стран.

1 Группа. Страны «безвизового режима», т.е. получение визы не требуется (Тунис, Кипр, Словакия, Куба, Хорватия и др.).

2 Группа. Страны с упрощенным визовым режимом (Египет, Турция, Таиланд, Ямайка, Сейшельские острова). Виза оформляется на границе, в аэропорту за небольшую плату.

Эти две группы стран выгодны туроператорам потому, что поездка в целом получается дешевле, и к тому же нет необходимости покупать тур задолго до вылета, для того чтобы успеть оформить визу.

3 Группа. Страны «визового режима». Самая большая группа стран (США, Великобритания, Германия и так далее, и так далее). Предполагается оформление визы через консульства.

Правила и условия выдачи виз для каждого государства свои и могут постоянно изменяться, будучи зависимыми, от внешнеполитической, экономической ситуации. Государства предпочитают придерживаться «зеркальному принципу» изменения визового режима. То есть с одной стороны ужесточили въезд для туристов и с другой также не заставляют себя долго ждать.

Виза определяет цель поездки. Они бывают гостевыми, бизнес, рабочие, студенческие и другие, нас интересуют туристские визы, (С). Турфирмы имеют право содействовать в получении визы, для этого фирма должна иметь аккредитацию в посольстве, которую можно получить при предоставлении договоров с партнерами принимающей стороны.

Относительно легко получить в посольстве туристскую или гостевую визу и поэтому, многие путешественники пользуются туристской визой, хотя цель их поездки и не связана с туризмом. Визы бывают разными по количеству оформленных на нее человек индивидуальные (ставится в каждый паспорт) и групповые (оформляется на группу туристов). Если ребенок вписан в паспорт, то виза ставится и на взрослого и на ребенка одна.

По сроку действия визы бывают:

Ограниченные сроком поездки (большинство), когда срок действия визы ограничен сроком конкретной поездки;

Ограниченные периодом действия -виза выдается на определенный период, в течение которого турист имеет право въезда в страну.

По количеству поездок визы бывают:

1.Однократные - на одну поездку;

2.Многократные - на несколько поездок

Кроме этого бывают транзитные визы -для проезда по территории какой-либо страны в другую страну. Порядок оформления транзитных виз для разных стран будет отличаться. В Шенгенскую зону входят 25 стран: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция, с 21 декабря 2007 года - Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта, Эстония, Литва, Латвия, с 12 декабря 2008 года - Швейцария. Шенгенское пространство предполагает между странами в него входящими отсутствие границ, либо наличие т.н. «прозрачных» границ. Это упрощает процесс перемещения туристов между странами «Шенгена». По правилам выдачи шенгенской визы - первой страной, в которую может быть пущен турист, будет та, в посольстве которой он оформил шенгенскую визу. Затем он спокойно может перемещаться по странам в пределах шенгенской зоны. Все базы данных по туристам, получающим шейгенские визы доступны в любой стране, входящую в зону Шенгена, поэтому нарушение визового режима, отмеченное однажды в любой стране «зоны» будут очевидны для всех остальных стран. Отказ выдачи визы в посольстве одной страны - автоматически ведет за собой отказ ее выдачи в посольствах других стран. Шенгенская виза рассчитана на один въезд. Изменения шенгенской визы 2011 года: -По новым правилам получения шенгенской визы, процедура подачи документации теперь стала единой - вне зависимости от того, через посольства какого государства оформляется виза.

- Визовая анкета - теперь одинакова для посольств всех стран.

- Консульский сбор на краткосрочную шенгенскую визу для иностранных граждан старше двенадцати лет, стал равен 60 евро с человека, а для несовершеннолетних от 6 до 12 лет - 35 евро. Но для граждан нашей станы, визовый сбор остался прежним, потому что Россия пописала договор с Евросоюзом об облегчение режима получения визы.

- Теперь срок рассмотрения визовой заявки стал меньше, сейчас он не превышает 15 дней.

- По новым правилам в 2011 году консульство обязано объяснять причины отказов в визах, а у соискателей появилось право на обжалования консульских решений.

87. Основы правого положения иностранных граждан в РФ, их регистрация, временное пребывание и передвижение в пределах РФ. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в РФ.

 

Основная особенность гражданско-правового положения иностранных граждан заключается в том, что они подчиняются двум правопорядкам: государства места пребывания и государства своего гражданства. Существует минимальный стандарт обращения с иностранцами, основанный на Международных пактах о политических, экономических и социальных правах. Этот стандарт включает пять составляющих:

1) ограничения политических прав (иностранцы, как правило, в государстве пребывания не пользуются политическими правами, не избирают и не могут быть избранными);

2) ограничения, связанные с выполнением воинской обязанности (как правило, иностранцы в государстве пребывания не несут воинской обязанности);

3) различен порядок выезда и въезда иностранцев и отечественных граждан: если иностранцу можно запретить въезд на территорию иностранного государства, то, например, гражданину России въезд в Российскую Федерацию не может быть ограничен;

4) уголовная ответственность иностранных граждан: иностранцы несут ту же уголовную ответственность, что и российские граждане;

5) дипломатическая и консульская защита иностранцев осуществляется на территории государства пребывания по законам этого государства.

Порядок регистрации иностранных граждан на территории РФ

В соответствии с законами Российской Федерации, иностранных гражданин должен быть зарегистрирован по месту временного пребывания на территории РФ в течение 3 рабочих дней с момента въезда. Принимающей стороной может выступать как юридическое лицо (принимающая турфирма, гостиница, учебное заведение, предприятие и т.п.), либо любое физическое лицо, постоянно зарегистрированное на территории РФ.

Регистрация иностранца производится в районном отделе ОУФМС, куда необходимо предоставить следующие документы:

-ксерокопию страниц паспорта иностранца с личными данными и штампом о въезде и визой (если таковая требуется); -ксерокопию " миграционной карты иностранца со штампом о пересечении границы;

-ксерокопию страницы паспорта принимающей стороны с личными данными и штампом о регистрации по месту жительства;

-заполненный на русском языке бланк "Уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания". В Уведомлении должны стоять подписи иностранца, прибывшего в РФ и лица, являющегося принимающей стороной. Паспорт, виза (или приглашение), документ подтверждающий регистрацию -документы подтверждающие личность иностранного гражданина. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

РФ Закон от 25.07.2002 №115-ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ, примет Государственной Думой 21 июня 2002 года, Одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 вода иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; лицо без гражданства -физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства} иностранного государства; Законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и иных федеральных законов. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключенном случаев, предусмотренных федеральным законом. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина а Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте.

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации:

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение. Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. 3. Иностранным гражданам - сотрудникам дилломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

88. Права и обязанности туристов в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона №123-Ф3 от 28 июня 2009 г.).

Турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания;

Права туриста

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;

свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер; обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;

беспрепятственный доступ к средствам связи.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия