Студопедия — Конкретно-исторические особенности труда, рабочая сила как товар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкретно-исторические особенности труда, рабочая сила как товар






Труд как сознательная целенаправленная деятельность и пред­приимчивость как свойство труда изначально присущи челове­ку. Их становление и совершенствование происходило на про­тяжении многих тысячелетий вместе с развитием человека и об­щества. Этот процесс продолжается и в настоящее время.

В первобытную эпоху, когда в условиях палеолита (более 40 тыс. лет назад) появился человек современного физического типа, сло­жилась и родовая община. Совместная деятельность людей в ту пору практически совпа­дала с процессом труда и направлялась преимущественно на до­бывание пищи. Занимаясь охотой на диких животных и рыбной ловлей, собирая съедобные моллюски, растения и другие дары природы, люди не знали иного разделения труда, чем по полу и возрасту.

Подобное существование было, вероятно, типичным для ро­довой общины на первоначальной стадии ее развития. В усло­виях присваивающего хозяйства от человека требовались нема­лые усилия, чтобы удовлетворить свои элементарные потребности, прежде всего в пище.

На второй стадии родового строя, расцвет которого пришел­ся на неолит (примерно VHI-III тысячелетия до н.э.), был со­вершен переход к земледелию и скотоводству. Это в корне из­менило характер первобытного хозяйства - оно становилось про­изводящим.

Изменение характера хозяйства и содержания работы влекло за собой и новые возможности для развития труда. Когда люди занимались изготовлением шлифованных топоров и других орудий из камня, обрабатывали почву, ухаживали за одомашненными жи­вотными, выполняли ремесленные дела, результат труда высту­пал нагляднее и сопоставимее, чем при собирательстве и арха­ичной охоте.

В родовой общине сложилась простейшая кооперация (совмест­ная, коллективная работа) как исторически первая форма обще­ственного труда. Благодаря ей, а также постоянному совершен­ствованию рабочих орудий, обогащению трудовых умений и на­выков людей происходило хотя и медленное, но неуклонное повышение производительности труда.

Возрастающая результативность трудовых усилий и разделе­ние занятий создавали предпосылки для получения прибавочного продукта.

Возможность производить больше, чем это было необходимо для выживания, появление прибавочного продукта и повыше­ние ценности человеческой рабочей силы привели к разложению родовых отношений, предопределили крупное общественное раз­деление труда. Одновременно (примерно с III тысячелетия до н.э.) были открыты металлы, получен сплав меди с оловом, что уве­личивало силы и возможности человека во взаимодействии с при­родой.

Последовало отделение скотоводства и ремесла от земледе­лия - исторический акт, способствовавший переходу земли из общинной в индивидуальную, частную собственность. Это об­стоятельство, в свою очередь, усиливало имущественные разли­чия, размежевание общинников на господ и зависимых от них людей, становилось причиной насильственного захвата богатств и обращения военнопленных в невольников.

Так на смену родовому строю приходило рабство - исторически первая форма принудительного труда и эксплуатации. Рабство вызревало прежде всего там, где имелись благоприятные усло­вия для ведения хозяйства: теплый климат, плодородные почвы, обширные пастбища, рудные залежи меди, олова, серебра и других металлов.

В V-IV вв. до н.э. рабство в Древней Греции достигло своего апогея. Рабский труд внедрялся во все основные отрасли хозяй­ства. В Афинах и соперничавшей с ними Спарте, как и в других греческих городах-государствах, число рабов превышало числен­ность свободных граждан. В общественном мнении рабство, при­нудительный труд не осуждались, а физическая работа считалась преимущественно уделом рабов, занятием низким и презренным.

Однако использование рабов в качестве рабочей силы в сель­ском хозяйстве, ремесленном производстве, строительстве име­ло свои пределы. Оно оставалось выгодным лишь до тех пор, пока рабы выполняли простые трудовые операции, и желаемый ре­зультат достигался их прямым принуждением к работе. С услож­нением орудий труда, совершенствованием агрономии и ремес­ленного дела уже не приходилось рассчитывать на высокую от­дачу даже специально обученных рабов.

В Ш-Vвв. н.э. происходила смена рабства феодальным стро­ем. Феодальный способ производства держался на так называе­мом «праве» крупных земельных собственников распоряжаться средствами производства (прежде всего землей) и трудом само­стоятельно хозяйствовавших производителей, которые находи­лись в поземельной, а часто и в личной зависимости от земле­владельцев-феодалов. Механизм производственных отношений в тех условиях не мог действовать иначе, как через внеэкономи­ческое принуждение к труду, прямое насилие, сословное нера­венство крестьян и ремесленников.

Люди, занятые производительным трудом, содержали не только себя, но и «верхи» феодального общества, ее господствующую часть. Все, что крестьяне и ремесленники производили сверх не­обходимых им жизненных средств, как правило, отбиралось у них и присваивалось собственниками земли и власть имущими как дань, как земельная рента. В этом отношении участь средневе­ковых крестьян и ремесленников мало чем отличалась от раб­ской доли: та же работа по барской прихоти, тот же безвозмезд­ный труд на господ.

И только заря Возрождения, занявшись над Европой в сере­дине II тысячелетия, несколько рассеяла средневековый мрак. Она по-новому высветила возможности человека, потенциал его энер­гии и способностей. Гуманистические воззрения отдавали дол­жное знаниям и умениям человека, признавали вдохновляющей свободу выбора занятий, изменяли отношение к труду.
В Западной Европе с XVI в. определилось новое направление, еще одна ветвь христианства - протестантское вероучение, ко­торое на первый план выдвигало повседневные заботы людей и трудовую жизнь, выпадавшие прежде из поля зрения католи­ческой церкви. Протестантизм свойственными ему средствами добивался религиозно-нравственного возвышения труда и деловой предприимчивости. Он «санкционировал» труд как жизненное призвание и предпринимательство как богоугодное занятие.

Важнейшим периодом в развитии труда и предпринимательства стало Новое время, исчисляемое с середины XVII и вплоть до на­чала XX в. Тогда человечество поднялось на ступень капитализ­ма, сменившего феодализм.

История Нового времени подтверждает ту закономерность, что капитализм как хозяйственный уклад, как общественный строй держится всецело на взаимодействии частной собственности и наемной рабочей силы. Он возникает и развивается там, где собственник средств производства (владелец капитала) находит на рынке свободного рабочего в качестве продавца своей споcобности к труду. Капитал и наемный труд порождают и взаим­но обусловливают друг друга.

И все же не простая кооперация в ее особенной форме состав­ляла отличительную черту нарождавшегося способа производства. Эта роль больше подходила мануфактуре

Распространение мануфактурного производства подготовило вступление капитализма в следующую стадию его развития - круп­ную фабрику. Применение различных машин и механизмов, харак­терное для этой стадии, означало не простой отказ от ремеслен­ной техники, замену ручного труда мастеров работой сложных агрегатов, но и комбинацию машин, которая кардинально изме­няла технологию, сам процесс производства. Машинная инду­стрия вела к сужению функций непосредственного работника, ста­вила его в зависимость от техники, в положение живого придат­ка к механизмам, что в конечном счете укрепляло власть капитала над трудом, подчинение наемного рабочего владельцу капитала.

Со временем обозначились и другие тенденции. Наиболее су­щественное среди них - объединение крупных капиталов в кар­тели, синдикаты, тресты, концерны. Монополии захватывали зна­чительную часть производства и сбыта тех или иных товаров, что изменяло и формы конкуренции.

Ведущей страной трестов и концернов стали США. К концу X I X в. они в промышленном развитии превзошли Англию, превратившись в крупнейшую индустриальную державу мира. Это подстегнуло аме­риканских предпринимателей, вызвало банковский бум и образо­вание мощных финансово-промышленных групп. Получили извест­ность имена таких воротил бизнеса, как Э. Карнеги, Дж. Морган, Дж. Рокфеллер, Г. Форд и др.

Рабочая сила является фактором любого процесса производства независимо от его общественной формы. Она выступает как совокупность физических и духовных сил человека, которые он использует для производства благ.

Чтобы рабочая сила стала товаром, необходимы три условия:

1. Рабочий должен быть юридически свободным человеком. Если будет сохраняться в какой-либо форме рабская или феодальная зависимость, он не сможет свободно распоряжаться своей рабочей силой, и она утрачивает свойство быть товаром. Отсюда товарная форма рабочей силы предполагает демократически свободное общество.

2. Чтобы рабочая сила стала товаром, работник нс должен иметь средств производства. Тогда он вынужден, чтобы не умереть от голода, продавать свой единственный товар — рабочую силу.

Анализ закона стоимости показал, 'по в своем действии он неизбежно разоряет массу худших прсдприятий, лишая их хозяев (крестьян, ремесленников и т. д.) средств производства. Однако этот процесс был значительно ускорен во многих странах прямым насилием. Так, в Англии лендлорды в XV в., развивая овцеводство, сгоняли крестьян с земли, лишая их тем самым средств производства. «Овцы пожирают людей!» — восклицал по этому поводу великий утопист Томас Мор. В России крестьян освободили от крепостной зависимости с непосильным для них выкупом земли. Колониальные 'захваты и освоение европейскими капитала

алистами стран Америки, Африки, Азии сопровождались прямым насильственным отчуждением зсти у коренного населения. Процесс насильственного отчуждения рабочей ciun>i от средств производства называется первоначальным накоплением капитала.

3. Чтобы рабочая сила обращалась на рынке как товар, необходима се продажа нс навсегда, а только на определенный срок, в форме временного найма на работу. Если бы владелец рабочей силы продал ее навсегда, он превратился бы в раба, перестал быть юридически свободной личностью.

Итак, рабочая сила превращается в товар, когда работник является юридически свободным человеком, лишен средств производства и осуществляет продажу ее в форме найма на работу.

Став товаром, рабочая сила приобретает и оба свойства, присущие всем товарам: потребительную стоимость и стоимость. Но каждое из этих свойств товара у рабочей силы имеет свою специфику.

Потребительная стоимость или полезность рабочей силы состоит в том, что, затрачиваясь, она может создавать новую стоимость, которая больше стоимости рабочей силы на величину создаваемой ею прибавочной стоимости. В способности рабочей силы создавать прибавочную стоимость для собственника капитала и заключается потребительная стоимость рабочей силы как товара.

Стоимость рабочей силы также отличается от стоимости обычных товаров. Стоимость последних создастся затратами обшественного труда, нор.1альным расходом рабочей силы. Собственная же

стоимость рабочей силы определяется теми затратами, которые требуются на ее нормальное воспроизводство. Эти затраты в свою очередь обусловлены стоимостью тех товаров, которые образуют средства нормального существования рабочего и его семьи.

Это расходы на продукты питания, одежду, жилье, повышение квалификации, поддержание здоровья, удовлетворение социально-культурных и духовных потребностей рабочего..

Такие издержки неодинаковы в разных странах, поскольку в каждой из них складывается свой уровень образования и квалификации работников, их культурного развития в целом. В зависимости от климатических и природных условий воспроизводство рабочей силы также неодинаково.

По мере научно-технического прогресса образовательный и квалификационный уровень работников неизбежно повышается. Поэтому издержки на их культурное и духовное развитие, на поддержание здоровья возрастают. В целом это порождает объективную тенденцию к повышению стоимости рабочей силы. Вместе с тем научно-технический прогресс и развитие рабочей силы вызывают рост производительности •груда рабочих, и стоимость средств их существования понижается, а отсюда уменьшается и стоимость рабочей силы.

65. Конкурентоспособность работников на рынке труда: факторы конкурентоспособности, критерии оценок

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов последней). Это социально-экономическая категория, включающая в себя исторически сложившийся специфический общественный механизм, реализующий определенный комплекс социально-трудовых отношений, способствующий установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством.

С позиции воспроизводства рабочей силы можно выделить совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости, условий использования работников в общественном производстве, которая представляет рынок труда в узком смысле (внутрифирменный рынок). Он характеризует рыночные отношения в сфере занятости (на предприятии, фирме), а именно отношения по поводу цены труда и времени его использования. В данном случае понятие «рынок труда» характеризует количественную сторону и структуру занятых и представляет собой часть целого, т.е. понятия «рынок труда» в широком смысле как качественной характеристики, выражающей сущность всей совокупности отношений по поводу рабочей силы.

Конкурентоспособность субъекта рабочей силы на рынке труда определяет его способность выдерживать конкуренцию со стороны реальных или потенциальных претендентов на его рабочее место или претендовать самому на другое более престижное место.

Конкурентоспособность может меняться в зависимости от ситуации на рынке труда (благоприятной или неблагоприятной для работника), доминирование тех или иных компонентов (пол, возраст, образование), самочувствие работника.

В 1 группу факторов конкурентоспособности входят ситуационные факторы, т.е. факторы, имеющие тенденцию к накоплению во времени, ситуационная конкурентоспособность определяется экономической ситуацией, формированием рыночных отношений.

Вторую группу факторов составляют такие характеристики, как пол, возраст, образование, профессия. Эти факторы влияют на конкурентоспособность – опосредовано через трудовую мобильность определяемую как изменение индивидом карьерного статуса.

В 3 группе существует соотнесение объективной и субъективной позиции индивида в оценке их конкурентоспособности:

-объект соотнесение это показатель устойчивости положения работника в сфере занятости

-субъект это залог перспективы его экономической деятельности

Конкурентоспособность определяется соотношением спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Чем выше спрос на те или иные рабочие места при отсутствии адекватного предложения, тем выше уровень конкурентоспособности данных рабочих мест и выше конкурентоспособность работников, обладающих ими.

Те, кто не уверен в своей конкурентоспособности, переобучиваются в учебных центрах на профессии физического или рутинного труда и пробуют свои силы в малом бизнесе

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия