Студопедия — Уход за доношенными детьми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уход за доношенными детьми






1. Первичный туалет новорожденного

2. Уход за новорожденными в палатах новорожденных.

Ежедневный туалет новорожденного проводится утром, перед первым кормлением. Ребенка взвешивают, измеряют температуру тела, затем проводят обработку глаз от наружного угла глаза к внутреннему стерильными ватными шариками, смоченными физиологическим раствором. Для туалета носовых хо­дов используют жгутики, смоченные стерильным растительным маслом (жгутики вводят в носовые ходы на глубину 1-1,5 см). Затем протирают лицо ват­ными шариками (растворы как для глаз). После этого тампонами, смоченными в стерильном вазелиновом или растительном масле, обрабатывают естествен­ные складки (сначала подмышечные, затем паховые).

При пеленании (перед каждым кормлением) детей подмывают под про­точной водой в направлении спереди назад. Обработка остатка пуповины про­водится ежедневно 3%-ным раствором перекиси водорода, затем сухой палоч­кой культю просушивают, после чего пуповинный остаток смазывают 5%-ным пермангонатом калия. После отпадения пуповинного остатка необходимо проводить обработ­ку пупочной ранки этими же растворами до ее заживления.

3. Вскармливание новорожденного (см. вопр. принцип грудного вскармливания в разделе физиологическое акушерство)

4. Основные требования по уходу за новорожденными на дому.

а) Ежедневный туалет. Туалет кожи, слизистых, пупочной ранки, под­мывание ребенка осуществляются по тем же правилам, что и в палате новорож­денных родильного дома. Полость рта обрабатывается только в случае молоч­ницы. Ногти обрезаются маленькими ножницами с тупыми концами, предвари­тельно обработанными 96° спиртом.

б) Пеленание. По желанию родителей можно с первых дней жизни ис­пользовать кофточки и ползунки. Но в случае, если ребенка решили пеленать, применяют метод свободного и широкого пеленания. Суть свободного пелена­ния заключается в одевании ребенку с первых дней жизни тонкой распашонки, а поверх нее - кофточки с зашитыми рукавами. При этом ручки ребенка остаются свободными, объем их движений увеличивается, что благотворно сказы­вается на нервно-психическом развитии, а также функции дыхания. Широкое пеленание необходимо для правильного формирования тазобедренных суста­вов. При этом способе бедра разведены в стороны и создаются условия для правильного формирования тазобедренных суставов.

в) Купание. До 6 месяцев - ежедневно, затем можно купать через день. Температура воды должна быть 37-37,5°С, продолжительность ванны 5-7 мин.

Мыло для мытья тела используется 1-2 раза в неделю, область промежности моют с мылом ежедневно.

г) Прогулки на свежем воздухе. Летом начинают сразу после выписки из стационара. Продолжительность первой прогулки - 15-20 мин, затем пребы­вание на улице увеличивают на 10-20 мин ежедневно. Весной и осенью про­должительность прогулки сокращается до 10-15 мин и длительность пребыва­ния на свежем воздухе увеличивается медленнее. В зимний период режим пре­бывания на свежем воздухе устанавливается индивидуально с учетом климата, состояния здоровья и особенностей ребенка.

Санитарно-гигиенические требования:

а) Влажная уборка проводится 1-2 раза в день и 3-4 раза в день необхо­димо проветривание комнаты малыша. На время уборки и проветривания ком­наты ребенка необходимо перевести в другое помещение.

б) Родителям необходимо строго соблюдать правила личной гигиены: ре­гулярно принимать душ, мыть руки перед контактом с ребенком, часто менять одежду, в которой осуществляется уход за малышом.

в) Белье ребенка должно храниться и стираться отдельно, после стирки его проглаживают с обеих сторон. Для стирки используется детское мыло. По возможности необходимо ограничить посещения родственников и знакомых.

г) Убрать из комнаты ребенка ковры и другие предметы, в которых нака­пливается пыль (тяжелые шторы, диванные подушки, мягкие игрушки и т. п.).

Поддержание температурного режима

а) Температура окружающей среды должна быть такой, чтобы малышу было комфортно и тепло. Обычно это 22-24°С. Первым признаком охлаждения является похолодание носа, а также ладошек и стоп.

б) Если ребенок быстро охлаждается, требуется дополнительное обогре­вание при пеленании, туалете малыша. Пеленать ребенка нужно в согретые пе­ленки, по возможности быстро.

в) Кроватка ребенка должна стоять подальше от окон и дверей.

Зрелость - готовность органов и систем ребенка к обеспе­чению его внеутробного существования.

Зрелость новорожденного ребенка определяется по совокупности морфо­логических (клинических) и функциональных признаков по отношению к гес­тационному возрасту, а также биохимическими показателями.

Зрелым считается здоровый доношенный ребенок, у которого морфологи­ческое и функциональное состояние органов и систем соответствует его сроку гестации. Все недоношенные дети являются незрелыми по отношению к доно­шенным. Но, в то же время, они могут быть достаточно зрелыми в функцио­нальном отношении к своему гестационному возрасту, однако их органы и сис­темы неспособны обеспечить их существование во внеутробной жизни. Среди доношенных новорожденных также могут встречаться незрелые. Это дети, у которых морфологическая и функциональная зрелость ниже их срока гестации. Гестационный возраст определяют акушеры-геникологи при объективном об­следовании беременной - шевеление плода, высота стояния дна матки, срок по­следней менструации, по данным УЗИ, параметрам альфа-фетопротеина.

Степень морфологической зрелости младенца устанавливается по ком­плексу внешних признаков: пропорции тела, плотности костей черепа и разме­ру родничков, наличию первородной смазки при рождении, развитию грудных желез, форме ушных раковин, состоянию кожных покровов, выполнению ног­тевой пластинкой ногтевого ложа и т. д.

В 1971 г. Петруссом была предложена оценочная таблица степени зрелости, которая включает в себя 5 внешних мор­фологических признаков.

Каждый признак оценивается от 0 до 2 баллов. Получен­ная сумма баллов прибавляется к 30. Итоговый результат соответствует степени морфологической зрелости новорожденного ребенка. Если он совпадает с гестационным возрастом, следовательно, ребенок зрел к своему сроку гестации. Все недоношенные дети являются незрелыми, в тоже время, они могут быть достаточно зрелыми в функциональном отношении к своему гестационному возрасту, но неспособны к во внеутробной жизни.

Таблица Петрусса
Признаки      
Кожа Красная, отечная, тонкая Красная, пастозная Розовая
Ушная раковина Бесформенная, мягкая Наличие завитка и отсутствие противозавитка Твердая, оформленная
Исчерченность стоп 1-2 черты в дистальном отделе 1/2 дистального отдела Почти полностью
Грудная железа Розовая точка 0 ореола соска < 5 мм 0 ореола соска >5 мм
Наружные половые органы Яички в паховых каналах Малые половые губы преобладают над большими, зияние половой щели, гипертрофированный клитор Яички на входе в мошонку Равновеликие большие и малые половые губы Яички в мошонке Большие половые губы прикрывают малые

Функциональная зрелость новорожденного ребенка определяется зре­лостью:

а) ЦНС - наличие и выраженность сосательного, глотательного и дру­гих рефлексов периода новорожденности, удержанием собственной температу­ры тела при адекватном температурном режиме окружающей среды;

б) органов дыхания - правильный ритм дыхания, отсутствие приступов апноэ и цианоза;

в) ССС - правильный ритм сердечных сокра­щений, нет расстройства микроциркуляции, а также нормальным функциони­рованием других органов и систем.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия