Студопедия — Подраздел Целомических, основные черты, какие типы включает
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подраздел Целомических, основные черты, какие типы включает






20. Подраздел Целомических, основные черты, какие типы включает.
Подраздел Целомические обладают более высоким уровнем организации. Большинство существующих типов животных относятся к целомическим. Для них характерно:
1. Наличие вторичной полости тела – целома, выстланного эпителием. Целом – более совершенная транспортная система, чем первичная полость тела и паренхима.
2. Развитие кровеносной системы, выполняющей дыхательную функцию и транспорт питательных веществ и продуктов выделения.
Тип Кольчатые черви (Annelides). Кольчатые черви, или кольчецы – это высокоорганизованные черви, являющиеся обитателями пресных и морских водоемов, почв и других сред. Насчитывают около 10тыс видов этих животных. Их длина составляет от долей миллиметра до 2,5 м. Характеризуются прежде всего метамерией, заключающейся в разделении их тела внутренними перегородками на сегменты, которые функционально практически самостоятельны.
Для кольчецов характерна билатеральная симметрия, трехслойность, вторичная полость тела (целом), кожно-мускульный мешок, наличие пищеварительной, кровеносной, дыхательной (жабры), нервной, выделительной и половой систем, а так же органов движения (параподий) в каждом сегменте.
Кольчатые черви играют огромную роль в круговороте веществ в природе, имеют особое значение в питании других животных. Все кольчатые черви активно участвуют в деструкции органического вещества в биоценозах, содействуя биогенному круговороту. Особенно многообразны морские формы, которые встречаются на разных глубинах вплоть до предельных и во всех широтах Мирового океана.
Они играют существенную роль в морских биоценозах и обладают высокой плотностью поселений. Морские кольчецы – излюбленная пища рыб, они занимают важное положение в трофических цепях морских экосистем.
В почве наиболее многочисленны земляные черви (дождевые). Дождевые черви участвую в процессе почвообразования и способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности естественных биоценозов. Они улучшают так же водный и газовый баланс почвы.
В медицинской практике большое значение имеет обитающая в неглубоких пресных водоемах медицинская пиявка, которую давно используют в лечении гипертонии, повышенной свертываемости крови, тромбозов и других болезней.
Тип Членистоногие (Arthropoda) – это высший тип беспозвоночных животных. В мире животных – это самый многочисленный по количеству видов (до 1,5 млн.) тип и самый процветающий. Членистоногие распространены во всех средах обитания являясь существенным компонентом всех экологических систем.
Нет равным членистоногим по экологическому многообразию, они населяют моря, океаны, пресные воды, почву, поверхность суши. Немало вреди них и паразитических форм. Среди членистоногих имеются плавающие, ползающие, бегающие, роющие, летающие, реже малоподвижные и неподвижные формы. Нет таких органических веществ, которыми бы не питались членистоногие. Пищей им могут служить не только живые ткани животных и растений, но и трудноперевариваемые: древесина, воск, рог, кожа, волос, перо.
Для членистоногих характерна билатеральная симметрия, они имеют вторичную полость тела. У большинства членистоногих тело сегментировано на три отдела – голову, грудь, брюшко. В голове сконцентрированы сенсорные органы и нервные центры. К голове часто примыкают грудные сегменты, в результате чего образуется головогрудь. Имеются членистые конечности, выполняющие роль органов передвижения, чувств, нападения и т.п.
Для членистоногих характерна так же трехслойность, наличие внешнего скелета в виде хитинизированной кутикулы, а так же пищеварительной, дыхательной, выделительной, кровеносной, нервной, эндокринной, и половой систем, характеризующихся дальнейшим усовершенствованием.
Рост членистоногих характеризуется периодичностью, так как происходит во время линек, каждая из которых контролируется гормонально.
Классификация членистоногих очень сложны. В рамках одной из классификаций их подразделяют на три подтипа: Жабернодышащие (Branhiata) с классом Ракообразные (Crustacea) (речной рак, омары, лангусты, крабы, креветки); Хелицеровые (Chelicerata) – класс Паукообразные (Arachnoidea) (пауки, клещи, скорпионы) и Трахейнодышащие (Traheata) – класс Насекомые (Insecta).
Экологическое значение членистоногих в природных экосистемах велико и разнообразно. Как постоянные и многочисленные компоненты водных и сухопутных экосистем, они играют существенную роль в биологическом круговороте и биоэнергетических процессах в природе. Многие водные членистоногие важны как биофильтраторы в отчистке вод от органического загрязнения, велика роль почвенных членистоногих в процессах почвообразования.
Среди членистоногих много объектов промысла и промышленного разведения. Отрицательное значение имеют членистоногие – вредители сельского и лесного хозяйства, а так же паразиты и переносчики опасных заболеваний человека и животных.
Тип Мягкотелые (Mollusca). Мягкотелые являются вторым по численности типом после членистоногих (более 100тыс видов). Тело их мягкое, мускулистое, обычно заключено в известковую раковину. Моллюски обитают в морях, пресных водах, и на суше. Большинство водных моллюсков – обитатели льда. Одни из них ползают на мускулистой подошве, другие зарываются в грунт или ведут прикрепленный образ жизни. Некоторые активно плавают в воде. Сухопутные моллюски встречаются в разнообразных ландшафтах суши. Некоторые виды могут паразитировать на других животных.
Моллюски чрезвычайно полиморфны. Размеры тела взрослых форм колеблются от 1 мм до 17 м. Для них характерна билатеральная симметрия, но смещение органов очень часто искажает ее.
В морях и океанах моллюски составляют значительную часть бентоса. Они образуют крупные поселения. В толще морской воды многочисленны активно плавающие головоногие моллюски.
Моллюски – важное звено в цепях питания в водных и сухопутных экосистемах. Они обладают широким спектром питания. Среди водных моллюсков много фильтраторов, илоедов, которые имеют большое значение в биологической отчистке вод и деструкции (разрушении) органики. Встречаются хищные и растительноядные формы. Отдельные виды моллюсков используются как объект промысла (устрицы, мидии, морские гребешки, осьминоги, кальмары и другие). Некоторые моллюски – промежуточные хозяева гельминтов. Ряд сухопутных видов – вредители сельского хозяйства. Несмотря на экологическое и морфологическое разнообразие моллюсков, они обладают общим типом организации.
Тип Иглокожие (Echinodermata). Иглокожие – древняя наиболее примитивная и вместе с тем крайне своеобразная группа животных. Это морские животные, ведущие прикрепленный или малоподвижный образ жизни. Внешне иглокожие не похожи на других животных. Своеобразие их облика отражено в названия иглокожих: морские звезды, морские лилии, змеехвостки, морские ежи, морские огурцы. Известно около 6тыс современных видов иглокожих, которые распространены во всех полносоленых морях, на разных глубинах. Еще большее число видов иглокожих известно в ископаемом состоянии. Несмотря на большое морфоэкологические многообразие иглокожие имеют общий план строения. В противоположность всем беспозвоночным, которые являются первичноротыми организмами (Protostonia), иглокожие являются вторичноротыми (Deutorostomia), животными, поскольку первичный рот (бластопор) в стадии гаструлы превращается в анальное отверстие, а новый (вторичный) рот образуется на брюшной стороне. Иглокожие не имеют существенного хозяйственного интереса, хотя некоторых из них используют в пищу (трепанги).
Тип Хордовые (Chordata). Хордовые являются главным типом животного царства. В этом типе насчитывают более 42 тыс. видов, обитающих в разных средах. Для хордовых характерен ряд специфических свойств. В частности, для них характерно наличие хорды, которая является осевым скелетом. Она сохраняется всю жизнь лишь у низших организмов, а у высших в ходе развития замещается позвонками. Наряду со специфическими чертами для хордовых характерны: билатеральная симметрия, трехслойность, вторичная полость тела. Хордовые являются вторичноротыми организмами.
Хордовых классифицируют на подтипы Бесчерепные (Acrania) и Черепные (Craniata), или Позвоночные

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия