Студопедия — Тип Ctenofora (гребневики)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тип Ctenofora (гребневики)






Симметрия.

Гребневики обладают двулучевой радиальной симметрией, по сути приближающейся к билатеральной. Основные элементы симметрии — уплощённая глотка, каналы гастральной системы (а у щупальцевых гребневиков и щупальца), расположенные в плоскости, перпендикулярной плоскости глотки, четыре ресничных бороздки, расходящихся от аборального (противоположного ротовому отверстию) полюса, дихотомически ветвящиеся и переходящие в восемь меридиональных рядов гребных пластинок. Отсутствие различий между антимерами не даёт возможности выделить брюшную и спинную стороны, поэтому симметрия остается радиальной, а не билатеральной, несмотря на то, что лучей всего два.

Строение.

. Основные признаки. Это морские организмы, подразделяемые на 3 экологические группы: пелагиальные, донные, обитатели приповерхностного слоя. Характерно сочетание нескольких типов симметрии: билатеральная, радиальная и лучевая (как разновидность радиальной). Имеют хорошо развитую мезоглею, тело состоит из 2-х слоев (эктодерма и эндодерма). Эпителиально-мускульных клеток нет, появляются отдельные мышечные волоконца, которые осуществляют движение, имеются клейкие клетки – коллобласты. Двигаются с помощью специальных растяжек, которые группыми слипаются и образуют гребные пластинки. Строение: выделяют 2 полюса – на нижнем конце тела помещается рот – оральный полюс, а напротив аборальный полюс. Питание: есть хищники и фильтраторы. Рот ведет в глотку, которая имеет вид трубки (эктодермального происхождения) и попадает в желудок. От желудка отходит ряд каналов (всего их 5, первый направлен к аборальному полюсу, остальные 4 канала дихотомически ветвятся и образуется 8 каналов, но при этом 2 из 4 каналов, отходящих от желудка – слепозамкнуты). От этих каналов в меридиальном направлении отходят 8 ребер и на них крепятся гребные пластинки, которые отходят от одного полюса к другому. Гребневики на протяжении всей жизни двигаются с помощью ресничек, в то время как кнедарии с их помощью движутся лишь на личиночной стадии. Щупальца разнообразной формы, могут втягиваться, разветвлена и служат для захвата пищи, могут регенерироваться, их длина во много раз больше, чем длина тела. Они могут образовывать ловчую сеть и вооружены клейкими нитями. Нервная система: представлена в основном плексусом. Вдоль бороздок, на которых располагаются реснички, находятся скопления нервных клеток, это очень важно, т.к. у гребневиков впервые наблюдаются ганглиозные скопления. На аборальном конце тела расположен аборальный орган (служит для равновесия и определения положения тела). Этот орган представляет собой колпачок, внутри которого расположен подвешенный статолит на дужках, которые являются продолжением нервных клеток и располагаются в мерцательных бороздках. Изменение положения тела приводит к изменению положения статолита. Размножение: гермафродиты, гонады развиваются из энтодермы. Гонады находятся по обеим сторонам пищеварительной системы. Зрелые половые клетки через разрывы стенок выходят в семяточник, а затем наружу. Жизненный цикл без метаморфоза, дробление яйца полное, но не равномерное. В результате дробления образуются микро- и макромеры. Микромеры дают начало эктодерме, а макромеры – энтодерме. Процесс гаструляции происходит путем обрастания, т.е. микромеры обрастают макромерами. Из части макромер, которые находятся в глубине гаструлы, выделяется группа клеток, которые дают начало мезодерме, из которой затем формируется мезоглея и мускульные волоконца щупалец. Многообразие: 2 большие группы. 1) Щупальцевые – имеют щупальца на ранних стадиях развития или на протяжении всей жизни.

В настоящее время известно около 80 видов гребневиков. Самые маленькие из них, например черноморская плевробрахия (Pleurobrachia pileus), едва достигают 5 мм в длину (не считая щупалец, которые могут вытягиваться очень значительно). Наиболее крупные виды, такие, как венерин пояс (Cestus veneris), бывают до 1, 5 м длиной.

Большинство гребневиков живет в толще воды. Из-за нежности их тканей они предпочитают держаться в спокойной воде, во время волнения опускаются в глубину. Отдельные виды встречаются на глубине 3 км. Многие гребневики в ночное время излучают яркий голубоватый свет. Существует предположение, что светятся не сами гребневики, а живущие в их кишечнике бактерии.

Все гребневики (за одним исключением) — хищники, причем до недавнего времени считалось, что они питаются одними только планктонными рачками и являются конкурентами сельди, сардины и других планктоноядных рыб. Поэтому всех без исключения гребневиков относили к вредным животным, и очень часто отсутствие в отдельных участках моря планктоноядных рыб объясняли тем, что гребневики выели всю их пищу. Это казалось тем более правдоподобным, что гребневики очень быстро размножаются и встречаются в массовых количествах. Такие крупные гребневики, как болинопсис (Bolinopsis infundibulim) и берое (Beroe cucumis), 12 — 15 см длиной, за один раз выметывают от 1500 до 3 тыс. яиц. При этом молодь быстро растет, достигая за месяц длины 8—10 см, ив свою очередь приступает к размножению.

Изучение жизни гребневиков показало, что каждый из них имеет свои особые приспособления для ловли добычи и что разные виды гребневиков питаются различными животными.

Гребневики, снабженные щупальцами, ловят свою добычу — мелких планктонных рачков — при помощи клейких клеток. Болинопсис, у которого нет щупалец, имеет по краям рта две большие лопасти. Размахивая ими в воде, болинопсис загоняет в рот мелкие планктонные организмы. В желудке этого вида были обнаружены личинки кольчатых червей, различные планктонные рачки, личинки моллюсков и другие мелкие планктонные организмы. Эти гребневики, несомненно, являются конкурентами планктоноядных рыб. Долгое время по аналогии берое также считался вредным животным, выедающим планктон и нападающим даже на мальков рыб.

44.
В связи с паразитизмом у большинства ленточных червей редуцирована
* пищеварительная система
* слабо развиты нервная система и органы чувств.
* у них сильно развита половая система, метамерно повторяющаяся в члениках, что обеспечивает их высокую плодовитость как паразитов. Это повышает возможность выживания ленточных червей, развивающихся со сменой хозяев.

1 Данный класс характеризуется длинным лентовидным телом (от долей миллиметра до 10 метров), обычно подразделённым на членики (числом от двух до нескольких тысяч), а на переднем конце тела имеется «головка» — сколекс с органами прикрепления (присосками, иногда дополненными хитиновыми крючками). Но имеются черви и с нерасчленённым телом.
За головкой расположена шейка, являющаяся зоной роста ленточного червя. От шейки постоянно отшнуровываются новые членики. На заднем конце тела зрелые членики с яйцами отрываются и выносятся с фекалиями хозяина во внешнюю среду; а за счёт образования новых члеников в области шейки тело паразита восстанавливается.
2 Тело червей покрыто тегументом, состоящим из наружного цитоплазматического слоя клеток, которые имеют вытянутую форму, благодаря которой ядра находятся в погружённом слое.
Поверхность тегумента образует микротрихии, имеющие значение при всасывании пищи из кишечника хозяина. Наружный слой тегумента подстилает мембрана, под которой располагаются кольцевые и продольные мышцы. Как и у других плоских червей, у ленточных имеются пучки дорсовентральных мышц.

3 Нервная система ортогональна. В сколексе имеется парный ганглий, от которого отходит несколько пар нервных тяжей. Наиболее развиты два боковых ствола. В коже червей располагаются осязательные и рецепторные клетки.

4 Половая система червей гермафродитная и повторяется в каждом членике. У видов с нерасчлененным телом может быть одиночный половой аппарат или метамерный ряд половых аппаратов. У цестод небольших размеров оплодотворение перекрёстное. Крупные формы (солитеры) встречаются в кишечнике хозяина поодиночке, что делает перекрёстное оплодотворение невозможным. При половом размножении у них происходит копуляция разных члеников одной особи. Самооплодотворение в пределах одного членика очень редко. Плодовитость цестод чрезвычайно велика, например, солитёр в год продуцирует около 600 млн яиц, а за всю жизнь (18—20 лет) он может производить около 11 млрд яиц.
Некоторые виды при отсутствии еды могут съесть 95 % своего тела[1]

5 Выделительная система - протонефридиального типа (рис. 157, рис. 158). По бокам вдоль всего тела, непосредственно кнутри от нервных стволов идут два главных выделительных канала. Они начинаются на заднем конце тела, затем направляются кпереди, достигают головки, заворачиваются назад и вновь доходят до заднего конца, заканчиваясь общим выделительным отверстием. Вследствие этого часто получается впечатление, что у цестод имеются 4 продольных канала, тогда как их всего 2, но петлеобразно изогнутых у переднего конца тела. При соединении на заднем конце тела оба канала нередко образуют небольшой общий сократимый мочевой пузырь. У членистых цестод боковые каналы как в головке, так и у заднего края члеников соединяются при помощи поперечных перемычек; выделительная система получает вид лестницы. Когда последний членик цепи отвалится (вследствие периодического отрывания задних кусков стробилы), нового мочевого пузыря уже не образуется, и каждый боковой канал открывается теперь наружу особым отверстием. Многочисленные веточки каналов пронизывают паренхиму и на концах своих замыкаются звездчатыми клетками с мерцательным пламенем. Жизненный цикл может состоять из 3—4 этапов. На первом этапе взрослые черви обитают в кишечнике окончательного хозяина, размножаются и продуцируют яйца. На втором этапе яйца попадают во внешнюю среду: в почву или в воду. На суше в яйцах формируется личинка или зародыш, представляющий фазу внедрения в промежуточного хозяина. У некоторых видов, яйца которых развиваются в воде, из яйца выходит свободноплавающая личинка, покрытая ресничками, а в ней формируется вторая личиночная фаза. На третьем этапе происходит развитие личинок в промежуточном хозяине, где развиваются в пузырчатую глисту — финну. Финна для дальнейшего развития должна попасть в кишечник основного хозяина, где головка из финны выворачивается, присасывается к стенке кишечника, после чего начинается процесс роста червя.

Болезни, вызываемые ленточными червями, называют цестодозами. Многие виды ленточных червей поражают только человека, другие встречаются также и в природной обстановке, для них характерно существование классических природных очагов. Цестод, обитающих в человеке как основном хозяине, сближает то, что они живут в кишечнике и всегда в небольшом количестве. Это объясняется выраженной внутривидовой конкуренцией, в которой выживают лишь единичные особи. На интенсивности размножения это не отражается, так как плодовитость их огромна.

(Acanthocephala, от греч. akantha – колючка, kephale – голова).Паразитические черви с сильно развитым втяжным хоботком (с крючками) на головном конце тела. Длина варьирует от 2,5 до 60 см. Самки крупнее самцов. Все виды живут в пищеварительном тракте позвоночных. Если эти окончательные хозяева – водные формы, промежуточными хозяевами служат ракообразные, если наземные – насекомые. Скребни сходны с круглыми червями (Nematoda), но отличаются от них по ряду важных признаков, в частности наличием хоботка, кольцевых мышц, органов выделения с «пламенными» клетками, иной системой размножения и отсутствием пищеварительного тракта. Важное отличие от всех рассмотренных выше животных – псевдоцель (первичная полость тела). Описано 300 видов. тип паразитических беспозвоночных. Взрослые стадии обитают в кишечнике позвоночных, личинки — в полости тела водных беспозвоночных (например, бокоплавов).

46
Немерти́ны (лат. Nemertea) — тип первичноротых животных. Как правило, лентовидные черви, выделяющие большое количество слизи, практически лишённые заметных наружных органов. От переднего конца вглубь тела уходит длинное впячивание, способное выворачиваться и служащее для захвата добычи, — хобот. Подавляющее большинство — хищники и трупоеды. Описано около 1000 видов 250 родов.

История

Первое упоминание и находка немертин были вероятно сделаны в 1555 году, когда о существе похожим на них писал швед Olaus Magnus (1490—1557). Однако, впервые они были формально описаны в 1770 году как Ascaris longissima (ныне Lineus longissimus), норвежским натуралистом и епископом Johan Ernst Gunnerus (1718—1773).
Морфология

Размеры, форма и окраска тела
Типичная немертина по форме тела напоминает нить или ленту: вытянута в передне-заднем направлении, иногда несколько сплющена в спинно-брюшном. Длина тела у разных представителей варьирует от миллиметров до метров (до 54 м). Измерение линейных размеров, впрочем, осложнено тем, что немертины способны, подобно пиявкам, сокращая мышцы, значительно изменять свою длину и склонны сворачиваться в спутанный клубок. Как правило, при необходимости сделать промеры исследователи растворяют в воде, где находится червь, вещества препятствующие работе мышц (например, хлорид магния).
Часто тело немертин отчётливо разделено на два отдела — головной и туловищный. Граница проходит по шейной борозде, производному церебрального органа. Головной отдел (или, если он не выражен, передний конец тела) несёт ротовое отверстие, отверстие хобота, фронтальные и церебральные органы и несколько глаз. Туловищный отдел практически лишён видимых наружных органов: по бокам тела открываются протоки протонефридиев и половых желёз, а на заднем конце тела терминально расположено анальное отверстие. У одной из групп (отряд Heteronemetrea) над анальным отверстием расположен небольшой отросток (каудальный циррус), функция которого неизвестна.
Покровы немертин выделяют много слизи, которая делает их малопривлекательными для хищников. Многие виды окрашены в яркие цвета, что обычно трактуют как предупредительную окраску. С другой стороны, существуют неокрашенные немертины (белёсых тонов), через покровы которых хорошо видны внутренние органы (кишечник, ринхоцель, головной ганглий, нервные стволы, половые железы).
Строение и физиология

Полость тела у немертин отсутствует, и промежутки между органами заполнены паренхимой. Пищеварительная система устроена сложнее, чем у плоских червей, и слагается из передней, средней и задней кишки; последняя открывается на конце тела анальным отверстием. У немертин впервые появляется хорошо развитая кровеносная система. Специальных органов дыхания нет. Для выделения служат протонефридии. Нервная система устроена по типу ортогона.
Немертины раздельнополы. Половая система очень примитивна и представлена множеством фолликулярных гонад, имеющих вид мешочков. Немертины лишены сложной системы выводных протоков и копулятивного аппарата, столь характерных для плоских червей.
Развитие и жизненный цикл

Оплодотворение наружное. Оплодотворенные яйца испытывают полное дробление, которое обнаруживает большое сходство со спиральным дроблением у кольчатых червей. В результате дробления получается бластула, а затем впячиванием одного полюса возникает гаструла.
Из гаструлы развивается свободноплавающая планктонная личинка, которая у разных немертин имеет неодинаковую форму: наиболее характерна для немертин личинка, называемая пилидием. Сначала из эпителия личинки в промежуток между эктодермой и энтодермой, то есть в первичную полость тела, уходят отдельные клетки — зачаток среднего зародышевого листка; из них впоследствии возникает соединительная ткань и некоторые внутренние органы. Такой разрозненный, или диффузный, зачаток мезодермы называется мезенхимой.
Окончательные покровы червя образуются так: сначала появляются 7 впячиваний эктодермы: одно маленькое непарное на передней поверхности личинки и три пары более крупных на нижней её поверхности (впереди, по бокам и позади рта). Затем эти впячивания врастают внутрь пилидия, окружают его со всех сторон его кишечник вместе с зачатком мезенхимы и срастаются друг с другом, образуя под покровами пилидия двухслойный мешочек эктодермального происхождения, охватывающий срединную часть личинки. Сформировавшийся червь прорывает стенку пилидия, выходит наружу, пускается на дно и переходит к ползающему образу жизни.
[править]Классификация

[править]Anopla
Anopla или невооруженные немертины. Характерная черта — отсутствие вооружения хоботка. Ротовое отверстие смещено на брюшную сторону и располагается позади мозгового ганглия. Нервная система залегает в толще кожно-мускульного мешка, а иногда прямо в кожном эпителии. В качестве представителя Anopla можно назвать роющего в песке норки Cerebratulus, который встречается вдоль всего атлантического побережья Европы, от северной границы до Средиземного моря. К этому подклассу относится гигантская немертина лат. Lineus Longissimus, достигающая 10 и даже 30 м в длину при ширине тела не более 1 см. Петлеобразно скручивая свое длинное тело, немертина держится под камнями, подстерегая добычу.
[править]Enopla
Enopla или вооруженные немертины. Хоботок на конце тела вооружен одним или несколькими стилетами. Ротовое отверстие располагается на переднем конце тела (терминально). Нервная система погружена под кожно-мускульный мешок и залегает в паренхиме. Представители характеризуются преимущественно мелкими размерами.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия