Студопедия — Правовое обеспечение функционирования рыночного механизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое обеспечение функционирования рыночного механизма






Рынок представляет собой систему добровольного обмена. Нужно обеспечить эту добровольность, то есть создать правовые рамки, ограждающие экономических субъектов от насилия. На государство возлагается серьёзная задача — защита прав производителей и потребителей, действующих на рынке. Для этого государство должно обеспечить право частной собственности. Поэтому необходимо наличие законодательства, обеспечивающего спецификацию прав собственности.

 

 

28. Экономические циклы: причины возникновения, характерные черты, виды.

Экономический цикл – это повторяющийся через определённое время состояние экономики, характеризуемое одними и теми же макроэкономическими параметрами.

Причины: 1. Внешние

1.1.Пятна на солнце.

1.2.Политические решения и войны.

1.3.Великие географические открытия.

1.4.Великие научные открытия.

2. Внутренние.

2.1.Периоды обновления основных производственных фондов.

Выделяют 4 фазы цикла: кризис, депрессия, оживление, подъём.

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные итрудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается рост безработицы. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают падения деловой активности, продолжающееся свыше трёх месяцев подряд.

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила.

Виды экон. циклов:

- долгосрочные – продолжительность 40-60 лет, сост. из 2 фаз – подъёма и спада, подъём связан с появлением новых технологий.

- среднесрочные (7-12 лет), причины – инвестиционный цикл, массовые обновления производственных мощностей.

- краткосрочные циклы (2-4 года) – причины – колебания величины товарных запасов.

 

30. Безработица. Её изменение и типы. Естественный уровень безработицы. Закон Оукена.

Макроэкономическая нестабильность - это, прежде всего колебания экономической активности (экономические циклы), появление безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, дефицита государственного бюджета, дефицита внешнеторгового баланса.

Характерное проявление макроэкономической нестабильности – безработица.

Безработица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

 

Уровень безраб.=Кол-во безраб./кол-во лиц, предст.раб силу * 100%.

- фрикционная, связанная с поиском и ожиданием работы, имеет добровольный и кратковременный характер.

- структурная – возникает в связис технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса и предложения, когда изменяется сама структура спроса на раб силу, имеет вынужденный и долгосрочный характер.

- циклическая безработица – порождается циклическими колебаниями экономической активности.

Ест.безраб=фрикцион.+структурная.

З-н Оукена: страна теряет от 2-х до 3-х % фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с её естественным уровнем.

 

 

31. Роль государства в регулировании экономических циклов: стабилизационная политика.

Стабилизационная политика – это комплекс мероприятий макроэкономической политики, направленный на стабилизацию экономики на уровень полной занятости.

В условиях спада деловой активности правительство должно производить стимулирующую политику, а в условиях подъёма – сдерживающую.

Макроэкономическая стабилизация является не менее важным направлением деятельности государства в условиях рыночной экономики. Макроэкономическая стабилизация -- это деятельность государства, направленная на обеспечение экономического роста, полной занятости и стабильного уровня цен. По сути, это деятельность правительства по сглаживанию экономических циклов.

Главные инструменты в решении этой задачи - фискальная и денежная политика.

Согласно макроэкономической теории, для проведения политики стабилизации необходимо увеличивать государственные расходы и уменьшать налоги для стимулирования расходов частного сектора в периоды высокой безработицы или соответственно сокращать государственные расходы и повышать налоги с тем, чтобы сократить расходы частного сектора в периоды, когда особенно велика инфляция. Улучшают или ухудшают ситуацию те или иные действия государства, приходится судить по последствиям.

 

32. Де́ньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

 

Основные функции денег

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как:

Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). Цена товара выполняет такую же измерительную роль, как в геометрии длина у отрезков, в физике весу тел. Денежная единица является эталоном для товаров.

Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность). При использовании денег товаропроизводитель получает возможность, например, продать свой товар сегодня, а купить сырьё лишь через день, неделю, месяц и т. д.

Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, был куплен в долг товар. Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно оплатить деньгами. Данную функцию деньги выполняют также при денежных отношениях с финансовыми органами. Сходную по смыслу роль играют деньги, когда в них выражают какие-либо экономические показатели.

Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. Однако нужно учитывать, что покупательная способность денег зависит от инфляции.

Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнёру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Кредитно-денежная система представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений активно используемых государством в целях регулирования экономики.

Структура:

- эмиссия банкнот – выпуск денежных единиц;

- хранение госуд. Залота – валютный резерв.

- денежно-кредитное регулирование экономики

- кредитование коммерческих банков

Денежная масса:

М0 - наличные бумажные и металлич. деньги в обращении;

М1 – беспроцентные счета до востребования;

М2 – бесчековые сберегательные счета и небольшие срочные вклады;

М3 – крупные срочные вклады.

М0-М3 – денежные агрегаты – показатели денежной массы, их ликвидности.

 

 

33. Денежная масса — совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство.

Структура денежной массы постоянно меняется. В современной денежной системе заметно снизились темпы роста денежной массы и деньги начали работать лучше. В РФ из недостатков денежной системы можно отметить большую долю наличных денег (42-65 %), когда в развитых странах этот показатель едва достигает 7-10 %. Соотношение между агрегатами меняется в зависимости от экономического роста.

Изменение объёма денежной массы — результат влияния двух факторов:

· изменение массы денег в обращении;

· изменение скорости их оборота.

 

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия