Студопедия — ФРАНЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФРАНЦИЯ






Дознание и предварительное следствие во Франции – это две последовательных стадии с разными задачами.

Задача дознания – Собрать материал для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования. Прокурор здесь имеет руководящую роль.

На следующей стадии прокурор принимает решение. И если дело возбуждено, то главный на следующей стадии – следственный судья, который обладает самостоятельностью и полномочия прокурора уже значительно ограничены. Он просто осуществляет наблюдение за деятельностью судьи – активных возможностей вмешаться в дело у него нет.

Руководящих полномочий у него нет. Потому самостоятельность органов ведущих дело, также отличается. Полиция – поставлена от прокурора в процессуальную зависимость.

 

2. ФРГ:

В германском предварительном расследовании этапы общего, суммарного и специального предварительного расследования столь явно не выделяются, как это имеет место во Франции. Предварительное расследование называется полицейским, или прокурорским дознанием, а предварительное следствие как самостоятельная форма отсутствует.

Однако легализация существенных для дела данных в качестве судебных доказательств и решения о применении мер принуждения принимаются специальным следственным судьей (так называемым судьей-дознавателем), который не принимает дело к своему производству, эпизодически вступая в процесс по ходатайству сторон. В то же время отголоски классических этапов расследования заметны и в современном германском процессе. Так, этапу общего расследования соответствует дознание на основе простого подозрения, т.е. даже минимальной вероятности совершения преступления.

Для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу необходимо уже серьезное подозрение, высокая вероятность виновности и реальная возможность осуждения по приговору суда. В связи с задержанием обвиняемому предъявляют доказательства серьезного подозрения и допрашивают его в судебном заседании. Допрос обвиняемого заменяет отсутствующее официальное выдвижение первоначального обвинения. В этом виден аналог суммарного расследования. Дальнейшие процессуальные действия связаны с обоснованием первоначального подозрения с учетом доводов защиты (специальное расследование), что завершается выдвижением публичного (окончательного) обвинения.

Немецкий законодатель в 1974 году полностью отказался от предварительного следствия и единственной формой стало дознание. Раз дознание – то это классическое континентальное дознание которое осуществляется прокурором, либо полицией под руководством прокурора.

Не делегируются полномочия, связанные с возбуждением публичного обвинения. Дознание в ФРГ – это подготовительная стадия, доказательств пока нет: ибо это несудебная стадия. Следовательно, на данном этапе имеется сильный судебный контроль.

 

 

АНГЛИЯ

В английском процессе до недавнего времени не было как таковой стадии предварительного расследования, полиция собирала доказательства и сразу отправляла их в суд.

До 1985 года в процессе английского типа (Англия, США и др.) этап общего расследования протекает в виде негласного и неформализованного полицейского расследования. Англосаксонская правовая доктрина считает такую деятельность не уголовно-процессуальной, а административной. Полиция обладает обширными дискреционными полномочиями, но ограничена правилом об исключении доказательств, полученных с нарушением должной правовой процедуры. Юридически полиция действует как сторона, подготавливающая материал для судебного разбирательства. Полицейское расследование заканчивается обращением в суд с заявлением об обвинении (англ. information) или за получением ордера на арест (writ of capias), что, по сути, равнозначно возбуждению уголовного преследования в отношении конкретного лица <1>.

Суммарный этап расследования происходит уже в суде - это производство предварительного судебного рассмотрения дела (pretrial examination, или preliminary enquiry), на котором происходит предъявление первоначального обвинения и принимается решение по вопросу о предании обвиняемого суду. По делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности, на этом этапе при определенных условиях (главным из которых является согласие обвиняемого) дело может быть рассмотрено по существу с вынесением приговора <2>. Формированию окончательного обвинения в английском судопроизводстве предшествует последний этап досудебной подготовки - так называемая процедура раскрытия доказательств (disclosure), которую по ее задачам можно считать аналогом специального расследования. Здесь сторона обвинения представляет защите информацию о собранных ею доказательствах, свидетельствующих в пользу защиты, а защита раскрывает суду и обвинителю существо защитительной позиции (например, наличие доказательств алиби). В уголовном процессе США специфический этап, напоминающий специальное расследование, осуществляется также по делам об опасных преступлениях в большом жюри, которое сохранилось в федеральной судебной системе и в некоторых штатах. Его цель состоит в дополнительной проверке обвинительных доказательств и обоснованности привлечения обвиняемого к уголовной ответственности перед рассмотрением его дела в суде присяжных по существу. Заканчивается этот этап решением большого жюри по вопросу об утверждении обвинительного акта.

 

 

В чем специфика английской модели?

Формально провозглашается равноправие субъектов. Есть сторона обвинения (полиция), а есть сторона защиты, которая при желании должна собирать оправдательные доказательства. Но никто не обеспечивает адвоката обвиняемому. Фактически никакого равноправия нет – если есть деньги для производства предварительного расследования, то просто надо пользоваться благами презумпции невиновности.

Долгое время в этой схеме не было места прокуратуре. Только в 1985 году появилась Королевская служба уголовного преследования и стал вопрос об отношениях. Королевская служба проектировалась как буфер между следствием и судом. Чтобы дела предлагались более подготовленные и точные с юридической точки зрения.

Когда появилась Королевская служба преследования, то сразу появилось своеобразие:

- Королевская служба не вправе самостоятельно проводить расследование (в Англии – это монополия полиции).

- Королевская службу уголовного преследования не может давать обязательные указания, может давать только рекомендации.

- В-третьих, она не может пересмотреть решения полиции. Она не является монопольным обвинителем – это лишает ее уголовной монополии. Таким образом, полиция отдельно от прокуратуры. И если полиция не хочет, чтобы дело поступило в суд, оно может попросту не передавать его.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия