Студопедия — Отечественная экономическая мысль XX в. в трудах А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева и Л.В.Канторовича
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отечественная экономическая мысль XX в. в трудах А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева и Л.В.Канторовича






 

Александр Васильевич Чаянов (1888–1937) рассматривал вопросы организации сельского хозяйства. Его основными трудами являются: «Природа крестьянского хозяйства и земельный режим» (1918), «Организация крестьянского хозяйства» (1924), «Методы составления организационных планов крупных сельскохозяйственных предприятий в условиях советской экономики» (1928). Он изучал мотивацию деятельности крестьянской семьи и разработал модель безнаемного семей-но-трудового крестьянского хозяйства. Крестьянин, работая на самого себя, может определить оптимальное с его точки зрения время и интенсивность труда. Он будет соотносить напряженность годового труда со степенью удовлетворения потребностей семейного крестьянского хозяйства.

Семейно-трудовая теория А.В. Чаянова позволяет объяснить некоторые парадоксальные факты в поведении крестьян. Сельскохозяйственный инвентарь, позволяющий облегчить труд крестьян, часто не пользовался у них спросом, и новое оборудование продавалось с трудом. Поскольку трудовые ресурсы крестьянской семьи могут быть использованы только для ведения сельского хозяйства, то снижение количества трудовых усилий за счет применения нового инвентаря не увеличивает доходов крестьянской семьи и требует дополнительных затрат на приобретение этих инструментов. Крестьянские хозяйства, имеющие мало земли, часто готовы платить за дополнительные земельные участки арендную плату выше, чем размер капитализированной земельной ренты. Такое не логичное на первый взгляд поведение объясняется стремлением использовать свободные трудовые ресурсы семьи и увеличить доходы хозяйства. За счет «самоэксплуатации» и повышения интенсивности своего труда крестьянские хозяйства способны платить очень высокие проценты по займам. В этом А.В. Чаянов видел источник исключительной устойчивости крестьянского хозяйства.

А.В. Чаянов исследовал развитие крестьянского хозяйства в связи с изменением численности и половозрастного состава семьи. Под действием демографических факторов меняется число работников и иждивенцев в крестьянских семьях и, следовательно, их объем хозяйственной деятельности. Молодая крестьянская семья с малолетними детьми не в состоянии произвести много сельскохозяйственной продукции и получить высокий годовой доход. Когда дети подрастают, число работников в семье увеличивается и их хозяйство расширяется. Семья может приобретать новые средства производства и арендует дополнительные земельные участки. Наибольших масштабов сельскохозяйственного производства достигает взрослая семья с большим числом работников (когда все дети могут работать). Семья становится зажиточной и может вкладывать средства в приобретение машин. Выросшие дети создают свои семьи и выделяются из состава семьи своих родителей. Молодые семьи начинают новый цикл.

На основе анализа опыта развития аграрного сектора России и ряда зарубежных стран А.В. Чаянов выделил два перспективных типа развития сельского хозяйства. Первый тип он связывал с американским фермерским капитализмом. Второй путь А.В. Чаянов видел в становлении «кооперативной коллективизации» в условиях социалистического хозяйства. Он рассмотрел историю развития сельскохозяйственной кооперации. Кооперация позволяет обеспечить эксплуатацию оптимальных по размерам земельных участков, т. е. участков такой площади, на которой ведение хозяйства возможно с минимальными затратами. А.В. Чаянов выдвинул идею местных агроиндустриальных комбинатов и считал, что по каждому виду сельскохозяйственной культуры можно вычислить оптимальный радиус сбора сырья и определить, в каком месте следует размещать перерабатывающее предприятие.

Для анализа пространственной организации рынка товара А.В. Чаянов предложил использовать метод изоцен. Изоцены – это линии на карте, соединяющие точки поверхности, имеющие одинаковые цены на этот продукт. Он провел анализ рынка ржи с использованием изоцен.

Николай Дмитриевич Кондратьев (1892–1938) исследовал экономическую динамику и является создателем теории больших циклов конъюнктуры (длинных волн Кондратьева). Он считал, что существуют объективные закономерности развития экономики и основной задачей экономической науки является выявление этих закономерностей. По его мнению, наличие устойчивых закономерностей связано с законом больших чисел. Н.Д. Кондратьев написал следующие работы: «Основные учения о законах социально-экономического развития» (1913), «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции» (1922), «Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны» (1922), «Проблемы научного предвидения» (1927), «Динамика цен промышленных и сельскохозяйственных товаров» и др.

Н.Д. Кондратьев был учеником М.И. Туган-Барановского. Он полагал, что экономическое развитие страны определяется возможностями сельскохозяйственного производства и выступал против ускоренной индустриализации. Социализм Н.Д. Кондратьев считал экономически неосуществимым. По идеологическим соображениям в 1930 г. он был арестован и в 1938 г. за антисоветскую агитацию приговорен к расстрелу.

Основным научным достижением Н.Д. Кондратьева, принесшим ему международную известность, является разработка теории больших циклов конъюнктуры. Исследовав изменение индексов цен на товары, величины заработной платы, курсов ценных бумаг, банковских депозитов, добычи и потребления угля и ряда других переменных, ученый выявил определенные закономерности. Анализ проводился по данным Англии, Франции, Германии и США за период с конца XVIII в. по 20-е гг. XX в. С периодичностью в 50–60 лет повторялись изменения экономической конъюнктуры. Экономический рост в период с конца 1780-х по 1810-е гг. сменился спадом, продолжавшимся до 1840 гг., затем с 1844–1851 по 1870–1875 гг. наступил подъем в экономике. В период 1870–1875 гг. экономика вступила в фазу спада, продлившуюся до начала 1890-х гг. Подъем в экономике (повышательная волна цикла) проходил с 1891–1896 по 1914–1920 гг. и затем вновь сменился спадом (понижательной волной цикла).

По результатам проведенных исследований Н.В. Кондратьев пришел к следующим выводам, которые были опубликованы в статьях «Большие циклы конъюнктуры» (1925) и «К вопросу о больших циклах конъюнктуры» (1926). Перед началом повышательной волны появляется много технических изобретений. Накопленные запасы капитальных благ в этот период высоки, и предложение капитала превосходит спрос на него со стороны потенциальных инвесторов. Цена капитала низкая, что создает благоприятные условия для инвестирования и массового внедрения новых изобретений. Происходит оживление внешнеторговых операций. Усиление конкуренции на мировом рынке приводит в период повышательной фазы к серьезным международным конфликтам (войнам), а усиление социальной напряженности внутри страны может вызвать революции. С течением времени свободные запасы капитала будут исчерпаны и спрос на капитал превысит его предложение. Цена капитальных ресурсов вырастет, инвестиции сократятся и наступит понижательная волна цикла. В этот период характерна длительная депрессия в сельском хозяйстве. Экономический спад стимулирует производителей снижать издержки производства за счет новых технологий и материалов. Появляются новые технические изобретения. Из-за низкого потребительского спроса становится невыгодно инвестировать средства в расширение производства и спрос на капитал значительно снижается. Одновременно сбережения увеличиваются и происходит постепенное накопление запасов капитала. Снижение цены капитала создает условия для нового экономического подъема. Начинается новый цикл. Прогноз Н.В. Кондратьева об экономическом кризисе в начале 1930-х гг. полностью подтвердился.

Лауреат Нобелевской премии Леонид Викторович Канторович (1912–1986), российский математик и экономист, является основоположником теории линейного программирования. В 1942 г. вышла в свет его работа «Экономический расчет наиболее эффективного использования ресурсов», посвященная применению математических методов в экономике для решения задач рационального использования промышленных материалов. Предложенная Л.В. Канторовичем постановка и алгоритм решения транспортной задачи позволяет найти оптимальный план перевозки однородного продукта из пунктов производства в пункты потребления с минимальной суммой затрат на доставку. Л.В. Канторович разработал новый подход к производственному планированию. Он создал модели, позволяющие выбрать такой метод производства данного товара и такую комбинацию факторов производства, при которых можно достичь максимального объема выпуска продукции. В своих трудах Л.В. Канторович сформулировал математическую постановку ряда проблем планирования производства и транспортировки товаров.

 

Для социалистического хозяйства, по его мнению, наиболее характерна проблема оптимизации решений в целом, т. е. для всей системы взаимосвязанных объектов. Это делает необходимым использование методов и моделей линейного программирования. В работе «Математические методы организации и планирования производства» (1959) основной задачей производственного планирования Л.В. Канторович называет нахождение оптимального ассортиментного плана при наличии различных способов (технологий) и ограничений. Общая постановка экстремальных задач с ограничениями применима к решению таких задач, как рациональный раскрой материалов, распределение посевных площадей, использование ограниченных ресурсов в строительстве. Все эти задачи успешно решаются с использованием математических методов.

Методы оптимизации применялись при составлении планов предприятий и решении отдельных производственных задач. Оптимизация использования сырья получила значительное применение в сфере переработки руд цветных металлов, минеральных удобрений, в результате сократилось время обработки и возросла выработка продукции. Положительные результаты дало использование оптимизационных методов в определении мест размещения буровых скважин и организации работ по бурению. Большое применение методы оптимизации нашли в решении транспортных задач, что позволило, в частности, сократить расходы на грузоперевозки и оптимизировать потоки пассажиров. Министерство морского флота СССР и Министерство рыбного хозяйства СССР активно оптимизировали работу морских судов.

В 1960-х гг. активно развивалась экономическая кибернетика. Оптимизацию начали применять не только для решения конкретных производственных задач, но и в отраслевом планировании, при разработке перспективных отраслевых планов, расчете перспектив развития и размещения отдельных отраслей народного хозяйства и многоотраслевых комплексов.

Как отмечал Л.В. Канторович, «математические методы также существенно повлияли на экономическую теорию – обогатили ее новыми средствами анализа, способствующими продвижению ряда основных проблем экономической науки социалистического общества» [18. С. 13].

 

В 1975 г. Л.В. Канторович стал первым и пока единственным российским лауреатом Нобелевской премии по экономике за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. Он воспитал целое поколение российских эконометриков и создал научную экономико-математическую школу.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия