Студопедия — Экономическая мысль в СССР и современной России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая мысль в СССР и современной России






 

Российская экономическая мысль составляет существенную часть мировой экономической науки, несмотря на то, что ее направления не всегда укладывались в рамки "популярных" западных экономических теорий.

 

Развитие российской экономической мысли в ХХ веке - очень значительный этап как по времени, так и по разнообразию теоретических направлений. Эволюция этих направлений определялась спецификой проблем, возникающих в экономике России. В начале ХХ века ведущими теоретиками были государственный деятель С.Ю.Витте, инициатор и руководитель аграрной реформы П.А.Столыпин, П.Б.Струве, экономисты-математики В.К.Дмитриев и Е.Е.Слуцкий, представитель социальной школы М.И.Туган-Барановский, теоретик крестьянского хозяйства А.В.Чаянов и др.

 

Значительную роль в развитии отечественной экономической науки сыграли дискуссии о путях построения социализма и функционировании центрально-управляемой системы. В трудах В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, Е.А.Преображенского, Г.В.Плеханова анализировались роль НЭПа, товарно-денежных отношений в переходный период, проблемы хозяйственных преобразований советской власти. В 30-е годы получили развитие экономико-математическое направление в работах Г.А.Фельдмана, Л.В.Канторовича, В.В.Новожилова, В.С.Немчинова; теория планирования (В.А.Базаров); теория больших циклов конъюнктуры (Н.Д.Кондратьев).

 

В послевоенный период в центре внимания советских экономистов находились три группы проблем:

 

Природа экономического строя социализма, система его социально-экономических отношений и законов, пути его движения.

 

Роль товарно-денежных отношений при социализме.

 

Источники и пути повышения эффективности хозяйства.

 

Последняя группа включала вопросы улучшения структуры народного хозяйства и ускорения НТП, с одной стороны, и вопросы совершенствования хозяйственного механизма (то есть планирования, управления, организации, ценообразования, стимулирования) – с другой.

 

В период формирования в России рыночной экономики основными проблемами являлись идеи перестройки, реформирования общества и экономики, цели и способы реформирования, проблемы инфляции и экономического кризиса, способы их решения, дискуссия о стратегии и тактике проведения реформ (монетаристский подход, "шоковая терапия"), вопросы управляемости экономики и др.

 

На рубеже 20-30-х гг. начала формироваться идея о необходимости разработки политической экономии социализма, а во второй половине 30-х и далее она приобретала все более конкретные формы. Период НЭПа (20-е гг.) стал одновременно "золотым веком" в развитии экономической мысли России. Теоретическое обоснование новой экономической политики и шире – смешанной государственно-частной и планово-рыночной нэповской модели экономики – составляет важнейшее достижение отечественной экономической мысли (Ленин, Бухарин, Рыков, Сокольников, Кондратьев, Чаянов, Базаров, Юровский и др.)

 

Относительно благоприятная атмосфера НЭПа обусловила ряд выдающихся достижений отечественных экономистов в специальных вопросах науки. Важнейшим из них следует признать разработку проблем планирования как в жестком, директивном (Струмилин), так и в более мягком, индикативном (Кондратьев) варианте. С разработкой плановых методов связаны первые успешные опыты по построению шахматных балансов, позволявших отражать в статистике всю систему народнохозяйственных элементов, взятых в их сцеплении и взаимообусловленности. Всемирную известность приобрели модели экономического роста Фельдмана, теория больших циклов конъюнктуры Кондратьева, концепция крестьянской кооперации Чаянова, а также применение в экономике Канторовичем метода линейного программирования.

 

В 1960-х гг. политические и экономические перемены давали достаточно стимулов для движения экономической мысли по различным направлениям. Во-первых, мощный толчок получила концепция социализма как разновидности товарного производства; появились различные модели "рыночного социализма". Идеи рынка уже тогда проникли в слой директоров предприятий, стремившихся уйти из-под централизованного контроля. Во-вторых, задачу согласования плановой системы и "полного хозрасчета" была призвана решить концепция "параметрического планирования". План должен доводиться до предприятий в виде директивных цен на товары и ресурсы, руководствуясь которыми предприятия сами ищут наиболее эффективные технологии и формы управления. Концепция "параметрического планирования" развивалась в рамках экономико-математического направления, возродившегося при Хрущеве. Общее влияние этого направления было позитивным, так как заставляло по возможности мыслить строго логично и в рамках конкретных количественных ограничений. Однако содержание планирования во многом определялось не "народнохозяйственным оптимумом", а балансом сил и интересов основных влиятельных групп: отраслевых ведомств, отдельных предприятий. К тому же предприятия в своей деятельности рассчитывали не на собственные силы, а на финансовую и иную поддержку отраслевых и региональных руководств.

 

В области экономической теории сосуществовали два направления: 1) официальная концепция "развитого социализма", призванная обосновать устойчивость хозяйственного централизма в форме "программирования", восстановить принцип "преимущественного роста первого подразделения", показать совместимость социализма с товарным производством; 2) неофициальные концепции, обосновывавшие необходимость перехода к одной из разновидностей рыночного хозяйства – от "рыночного социализма" до "либерального рынка".

 

На XXVII съезде КПСС (1986 г.) Горбачев провозгласил ряд взаимно несовместимых официальных установок (приверженность "развитому социализму", ускорение социально-экономического развития, усиление обороноспособности, укрепление централизованного планирования, расширение границ самостоятельности предприятий и т.д.), что стимулировало развитие различных течений экономической мысли – от коммунистического до либерально-рыночного.

 

Демократизация и гласность вскрыли все подавлявшиеся противоречия государственного социализма. Во-первых, противоречие внутри партийного аппарата: борьба между "центром" и республиками за власть как контроль за бюджетом, государственной собственностью, природными ресурсами. Во-вторых, конфликт интересов директоров предприятий и "центра". Директора требовали освобождения от централизованного контроля и приватизации государственной собственности. В-третьих, противоречие между интересами наемных работников и бюрократии.

 

Перечисленные противоречия создавали основу для разнородных концепций "рыночного социализма" на первом этапе реформ (1987 – 1991), а затем призывов в сторону либерализации, частной собственности и экономического сепаратизма. Резкий скачок цен 1992 г. вызвал раскол общества по новым направлениям: исчез "средний класс" вследствие катастрофического падения реальных доходов; большинство предприятий лишилось оборотных средств вследствие монополизма, структурных перекосов, технических разрывов, неплатежей; обособился комплекс экспортных топливно-сырьевых отраслей, внешнеторговых фирм, крупных банков, отраслей инфраструктуры, где уровень производства стабилизировался, доходы высоки и занятость стабильна. На основе обострившихся противоречий начался распад предыдущих социально-экономических моделей, а на первый план вышла монетаристская доктрина. Экономика устремилась к "чистому капитализму" ценой разорения значительной части национального хозяйства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия