Студопедия — Оборотные средства. Коэф.ы, характеризующие эффективность использования оборотных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборотные средства. Коэф.ы, характеризующие эффективность использования оборотных средств






Оборотные средства составляют около 7...9% общей стоимости производственных фондов, а в промышленности они составляют свыше 30 -­40%. Данное различие в структуре производственных фондов объясняется экономическими особенностями продукта связи, для создания которого не требуется затрат сырья, которое входит в состав оборотных средств в промышленности.

Оборотные средства организаций связи включают оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды непосредственно связаны с созданием услуг связи. Они включают запасы вспомогательных материалов, запасных частей для текущего обслуживания и ремонта оборудования, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Срок службы оборотных производственных фондов составляет менее одного года, а стоимость не превышает 100-кратный размер установленной государством минимальной заработной платы.

Фонды обращения включают денежные средства организаций связи на расчетных счетах и в кассе, средства, вложенные в готовую продукцию неосновной деятельности, дебиторскую задолженность, стоимость форменной одежды на складах и т.д.

Исходя из экономической сущности оборотных средств, эффективность их использования хар-ется показателями оборачиваемости. К ним относятся:

Длительность одного оборота:

где Ос - средняя стоимость оборотных средств за рассматриваемый период;

Чд - число дней в рассматриваемом периоде;

Коэф. оборачиваемости оборотных средств (Коб):

Коб= До.д. / ,раз.

Коэф. загрузки оборотных средств (Кзаг):

На уровень использования оборотных средств организаций связи оказывает влияние значительное число факторов: уровень цен на составляющие оборотных средств, своевременность материально­-технического снабжения и взаимо-расчетов между организациями связи.

Потребность организаций связи в оборотных средствах определяется на основе установленных норм. Превышение фактической стоимости оборотных средств по сравнению с их нормативной вели иной относится к отрицательным факторам работы хозяйствующего субъекта.

 

11. Произв-ть труда: сущность, методы определения.Показатели характеризующие эффективность роста произв-ти труда.

Для измерения и оценки эффективности использованиятруда применяются следующие формулы:

 

Данный показатель называется произв-тью труда и отражает количество услуг в натуральном или стоимостном измерении, произведенным одним работником в единицу времени.

Для оценки изменения эффективности использования трудовых ресурсов применяются показатель роста произв-ти труда Jптр.

где Wтек - уровень произв-ти труда текущего года;

Wпред - уровень произв-ти труда предыдущего года.

Повышение произв-ти труда ведет к экономии трудовых ресурсов, сокращению затрат на заработную плату, что в конечном счете способствует росту конечных показателей деятельности организаций связи - прибыли и рентабельности.

Особенно важное значение рост произв-ти труда имеет для организаций по товой связи, так как по товая связь является наиболее трудоемкой под отраслью связи.

Поэтому следует уяснить методы оценки влияния роста эффективности труда на изменение экономических показателей деятельности организаций связи.

Важными характеристиками оценки влияния роста произв-ти труда на экономические показатели предприятия являются:

· доля услуг (доходов), обеспеченная за счет роста произв-ти труда;

· условная экономия численности работников, обусловленная повышением произв-ти труда;

· снижение себестоимости услуг за счет данного фактора.

 

12. Форма оплата труда.

 

Заработная плата - это цена рабочей силы.

Различают номинальную заработную плату, реальную заработную плату и доход работника.

Номинальная заработная плата - это величина денежных средств, которую получает работник за количество и качество труда или за продолжительность рабочего времени.

Реальная заработная плата хар-ет стоимость совокупности товаров и услуг, которая может быть приобретена в данное время за номинальную заработную плату.

Доход работника включает номинальную заработную плату и выплаты социального хар-ра (оплата путевки в санаторий, материальная помощь, выплата премий, дивидендов по акциям и т.д.).

В отрасли связи заработная плата является основной составляющей дохода работника.

В соответствии с действующей в организациях связи системой оплаты труда, заработная плата включает должностной оклад работника и выплату премий за выполнение установленных показателей и условий премирования.

Должностные оклады устанавливаются на основе тарифно­-квалификационных справочников, тарифной сетки и тарифных ставок.

Размеры окладов или величина тарифной ставки рабочих связи зависят от класса или разряда, установленных данному рабочему согласно тарифно­-квалификационному справочнику, исходя из объема знаний и уровня профессиональной подготовки рабочего.

Основой тарифной системы оплаты труда работников, занятых управлением и организацией производства, инженерно-технических работников, специалистов является квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, схемы должностных

окладов, которые предусматривают зависимость уровня оплаты труда работников от квалификационного уровня (категории) работников и присвоенного данному работнику тарифного разряда.

В целях усиления мотивации к качеству труда, наряду с основной заработной платой, работники связи получают премии за выполнение соответствующих показателей, характеризующих качество работы. Выплата премий осущ. в соответствии с действующим в организации связи положением о премировании. Размер премий устанавливается в процентах к основному заработку работника.

Источниками выплаты премий работникам являются фонд оплаты труда и часть прибыли, остающейся в распоряжении организации связи.

В условиях рыночной экономики роль второго источника в формировании премиальных выплат неизмеримо возрастает, так как организации связи имеют право самостоятельно распределять и использовать прибыль, остающуюся в ее распоряжении.

??????????Для характеристики уровня оплаты труда работников, определение тенденций ее изменения применяется показатель средней заработной платы (З, Зя)

1) З =,руб./чел.; 2) Зя = Ф0Т=+ П*,руб./чел.,

где ФОТ - фонд оплаты труда за период;

Пз - часть прибыли, остающаяся в распоряжении организации связи и направляемая на выплату премий работникам.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия