Студопедия — Педагогические условия применения индивидуальных эталонов оценки. Воспитательная роль оценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические условия применения индивидуальных эталонов оценки. Воспитательная роль оценки






Применение индивидуальных эталонов, сравнение человека с самим собой вчерашним, связано с посто­янным, обращением учителя к факторам, способст­вующим успеху или задерживающим интенсивное про­движение обучающихся вперёд. Эти факторы могут быть внутренние и внешние, изменчивые и неизменчи­вые.

К внутренним изменчивым факторам относятся уси­лия, старания, настроение, терпение, организован­ность, то есть всё то, что человек способен изменить в себе сам. Внутренние стабильные факторы — это харак­тер, уровень способностей, — то, что ребёнок сам из­менить не может. Группу внешних изменчивых причин составляют удача и везение, а внешних стабильных — общественная ситуация, социальные условия, окру­жающие люди с их особенностями.

Основой для создания ситуации прогрессирующего развития личности служат внутренние изменчивые факторы. Именно поэтому педагог, работающий в ре­жиме развивающего обучения, при обсуждении успе­хов школьника подчеркивает его организованность, собранность при решении сложных учебных задач, на­стойчивость в достижении цели. Педагог должен искренне ве­рить в возможность развития потенциальных способ­ностей каждого обучаемого на индивидуальном для ре­бёнка уровне и считать своим основным профессио­нальным долгом способствовать этому на каждом уро­ке, создавая обучающимся ситуацию успеха.

Правильно выраженная оценка помогает сформировать адекватную самооценку (рефлексия), служит важным стимулом формирования и развития познават. интересов, положит. качеств личности: коллективизма, честности, трудолюбия, активности, самостоятельности, ответственности за выполнение своих обязанностей, умения преодолевать трудности и др. Ошибка в оценке способна вызвать серьезные осложнения в обуч., воспит. и развитии учащ., отрицательно влияния на результативность учебно-воспитательного процесса.

14. Предмет педагогики, её отрасли. Роль педагогических дисциплин в ряду общественных наук. Связь педагогики с философией, психологией, социологией.

Предметом педагогики является сознательно и целенаправленно организуемый педагогический процесс. (в семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Ёе отрасли:

· общая педагогика, исследующая основные закономерности образования;

· возрастная педагогика - дошкольная, школьная педагогика, педагогика взрослых, изучающая возрастные аспекты обучения и воспитания;

· коррекционная педагогика – сурдопедо, тифло, олигофрено, логопедия;

· отраслевая педагогика (военная, спортивная, высшей школы, производственная и т.п.).

В числе первых сложились связи педагогики с философией и психологией, которые и сегодня являются необходимым условием развития педагогической теории и практики. Сегодня общепризнанной является методологическая функция философии по отношению к педагогике является мировоззренческого по своей природе и соответствующего решаемым задачам осмысления места человека в мире. Связь педагогики с психологией является наиболее традиционной. Требования понимать свойства человеческой природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности, строить образование (обучение и воспитание). Развитие педагогики связано также с науками, изучающими человека в обществе, в системе его социальных связей и отношений. Потому не случайно стали устанавливаться достаточно устойчивые взаимодействия между педагогикой, социологией, экономикой, политологией и другими социальными науками. Связи педагогики с социологией относятся также к числу традиционных, так как и первая и вторая озабочены планированием образования, выявлением основных тенденций развития тех или иных групп или слоев населения, закономерностей социализации и воспитания личности в различных социальных институтах.

15. Сущность и содержание процесса воспитания. Понятия: воспитание, самовоспитание, перевоспитание. Реализм цели воспитания.

Воспитание – это всестороннее активное, целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемого в процессе обучения, формирования и развития личности.

Процесс воспитания — бинарный процесс, эффективное взаимод. (сотрудничество) воспитат. и воспитанников, направлен. на достижение заданной цели. Его сущность в достижении воспитанности — устойчивой системы ценностного мира личности, которая определяет всю совокупность социальных отношений последней. Таким образом, процесс воспитания - это последовательная смена состояний, в ходе кот. происходит изменение личности воспитанника – его духовный рост.

Содержание воспитания – это система качеств и свойств личности, ставшая предметом воспитания: совокупность устойчивых убеждений, знаний, систем норм, правил поведения, навыков и умений деятельности и отношений с людьми.

Воспитание — целенаправленный процесс формирования личности с помощью специально организованных педагогических воздействий в соответствии с определенным социально-педагогическим идеалом. В понятие «самовоспитание», педагогика описывает внутренний духовный мир человека, его способность самостоятельно развиваться. Стремление исправить, скорректировать, добавить, ликвидировать какие-либо качества и привычки характеризуют процесс «перевоспитания». К понятию «перевоспитание» обращаются, когда речь заходит о социально неодобряемом поведении, о качествах личности, противоречащих человеческому общежитию, в том числе о противоправных деяниях.

Цели, задачи и содержание нравственного воспитания. Связь с трудовым, эстетическим и правовым воспитанием. Перечень нравственных качеств личности в трудах Сухомлинского.

«Нравственное воспитание» – это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали.»

Цель нравственного воспитания - превращение моральных норм во внутренние убеждения личности, установки к действию, наиболее полное развитие личности, что само по себе способствует развитию материального и духовного потенциала общества.

Нравственная культура личности - освоенный личностью моральный опыт общества, выражающийся в уровне развития нравственных понятий, суждений, нравственных чувств, ценностей, оценок, сформированности ведущих нравственных качеств и культуры поведения, в способности к нравственному выбору. Осуществление нравственного воспитания предполагает знание содержания тех отношений личности, которые лежат в основе ее нравственных качеств:

· отношение к родине, стране, политике государства, к другим странам и народам (гражданственность, патриотизм, уважение к другим народам и странам);

· отношение к людям (демократизм, коллективизм, гуманность, культура общения и др.).

· отношение к себе (честность, скромность, принципиальность и др.);

· отношение к труду (трудолюбие, добросовестность, ответственность, дисциплинированность и др.);

· отношение к природе, материальным ценностям, общественному достоянию (экологическая культура, бережливость, забота о сохранении общественного достояния, личных вещей).

В процессе нравственного воспитания применяются такие методы и формы воспитания, как убеждение, внушение, пример, совет, одобрение, порицание, создание воспитывающих ситуаций, приучение и упражнение, дискуссии, ролевые игры, тренинги, поручение, требование, беседы, лекции, вечера, встречи, конференции и другие.

Понятие «нравственное воспитание» всеобъемлюще. Оно пронизывает все стороны жизнедеятельности человека. Именно поэтому выдающийся педагог современности В.А. Сухомлинский, разработав воспитательную систему о всестороннем развитии личности, вполне обосновано считал, что ее системообразующий признак – нравственное воспитание. «Сердцевина нравственного воспитания – развитие нравственных чувств личности»

В.А. Сухомлинский всю свою систему воспитания основывал на азбуке нравственности. Своим детям он внушал следующее:

· Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо.

· Вы пользуетесь благами, созданными другими. Люди дают вам счастье детства, отрочества и юности. Платите им за это добром.

· Все блага и радости жизни создаются трудом и только трудом. Без труда нельзя честно жить.

· Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте слабым и беззащитным. Не делайте людям зла. Помогайте в беде товарищу. Уважайте, почитайте мать и отца.

· Проявляйте нетерпимость к тем, кто не заботится об интересах общественных.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия