Студопедия — Формы, методы и средства обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы, методы и средства обучения






 

Методы, формы, средства обучения – в определении и дифференциации этих категорий педагогики имеются значительные трудности.

Так, лекция определяется как метод и как форма;

иллюстрация, демонстрация – как метод и как средство;

учебная книга, прибор – это средства обучения,

а работа с ними – метод.

В начале 20 века был широко распространен «метод проектов», который относили к форме организации обучения, поскольку он разрушал классно-урочную систему обучения. Эти категории тесно связаны между собой, что затрудняет их анализ.

Методы обучения определяются учеными и как путь от незнания к знанию, и как совокупность приемов обучения и учебной работы, и как форма (!) реализации содержания образования, и как способ работы учителя и ученика, и как средство обучения.
Методы обучения – способы обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению задач, направленных на овладение учебным материалом (Харламов).
Методы обучения есть способы работы учителя и учащихся, с помощью которых достигается усвоение последними знаний, умений и навыков.. (М.А.Данилов, Б.П.Есипов).
Методы обучения – способы взаимосвязанной деятельности педагогов и учеников по достижению задач образования, воспитания и развития (Ю.К.Бабанский).
Метод обучения – система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин). Накопленная веками эмпирическая совокупность методов обучения (более пятидесяти) требует научно-теоретического обоснования, систематизации, чтобы облегчить выбор и использование методов обучения педагогами. Однако единой классификации по одному существенному признаку наука пока не предложила,

но имеется множество классификаций по различным основаниям. Вот наиболее разработанные из них.
1. По источнику получения знаний (Е.Я.Голант и др.)

Словесные: Наглядные: Практические:
- рассказ - демонстрация - упражнение
- лекция - иллюстрация - лабораторная работа
- беседа - практическая работа
- дискуссия 2. По дидактической цели (М.А.Данилов, Б.П.Есипов)
- методы изучения новых знаний
- методы формирования умений и навыков
- методы применения знаний
- методы закрепления знаний
- методы проверки знаний.
3. По характеру познавательной деятельности (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин)
- объяснительно-иллюстративный
- репродуктивный
- проблемное изложение
- частично-поисковый (эвристический)
- исследовательский
4. По месту в структуре деятельности в соответствии с понятием о целостности процесса обучения (Ю.К.Бабанский).
Предложено классифицировать методы, исходя из функционального значения компонентов процесса обучения. Им выделены элементы организации, регулирования, контроля обучения и соответственно - три группы методов по их месту в структуре процесса обучения:
1. методы организации и осуществления учебной деятельности,
2. методы ее стимулирования и мотивации,
3. методы контроля и самоконтроля учебной деятельности.

 

 

20. Типы обучения???

 

В современной школе используются три относительно обособленных вида обучения, которые отличаются между собою рядом важных признаков:

— объяснительно-иллюстративное обучение, называемое также традиционным, сообщающим или конвекционным;

— проблемное обучение;

— программированное и компьютерное обучение. Сохраняются также элементы средневековых видов обучения — догматического и схоластического.

 

21. Традиционное (или объяснительно – иллюстративное) обучение: суть, достоинства и недостатки.

 

Сущность объяснительно-иллюстративного обучения хорошо передается названием. Объяснение в сочетании с наглядностью — главные его методы, слушание и запоминание — ведущие виды деятельности учащихся, а безошибочное воспроизведение изученного — главное требование и основной критерий эффективности. Такое обучение называют еще традиционным не только с целью отличить его от более современных видов, но и чтобы подчеркнуть длительную историю его существования в различных модификациях. Этот древний вид обучения не утратил значения и в современной школе благодаря тому, что в него органически вписываются новые способы изложения знаний и новые виды наглядности.

Объяснительно-иллюстративное обучение экономит время, сберегает силы учителей и учащихся, облегчает последним понимание сложных знаний, обеспечивает достаточно эффективное управление процессом. Но наряду с этими преимуществами ему свойственны и крупные недостатки, среди которых — преподнесение «готовых» знаний и освобождение учащихся от необходимости самостоятельно и продуктивно мыслить при их освоении, а также незначительные возможности индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

 

Учащийся усваивает знания в готовом виде без раскрытия путей доказательства их истинности.
Предполагает усвоение и воспроизведение знаний и их применение в аналогичных ситуациях.
Достоинства:
1. В сжатые сроки в концентрированном виде вооружает учащихся знаниями основ наук и образцов способов.
2. Обеспечивает прочность усвоения знаний и быстрое формирование практических умений и навыков.
3. Непосредственное управление процессом усвоения заний предупреждает от пробелов.
4. Коллективный характер усвоения выявляет типичные ошибки и ориентирует на их устранение.
Недостатки:
1. Ориентировано больше на память, чем на мышление.
2. Мало способствует развитию творчества, самостоятельности.
3. Недостаточно учитываются индивидуальные особенности восприятия информации.
4. Превалирует субъектно-объективный стиль отношений между преподавателем и учащимся.

 

 

22. Проблемное обучение: суть, достоинства и недостатки.

 

Проблемное обучение отличает организация обучения путем самостоятельного добывания знаний в процессе решения учебных проблем, развития творческого мышления и познавательной активности учащихся. Технология его не отличается особой вариативностью, поскольку включение учащихся в активную познавательную деятельность опирается на ряд этапов, которые должны быть реализованы последовательно и комплексно.

Важным этапом этого обучения выступает создание проблемной ситуации, представляющей собой ощущение мыслительного затруднения. Учебная проблема, которая вводится в момент возникновения проблемной ситуации, должна быть достаточно трудной, но посильной для учащихся. Ее введением и осознанием завершается первый этап.

На следующем этапе разрешения проблемы («закрытом») учащийся перебирает, анализирует имеющиеся в его распоряжении знания по данному вопросу, выясняет, что их недостаточно для получения ответа, и активно включается в добывание недостающей информации.

Третий этап («открытый») направлен на приобретение различными способами необходимых для решения проблемы знаний. Он завершается возникновением «озарения» («Я знаю, как сделать!»). Далее следуют этапы решения проблемы, верификации (проверки) полученных результатов, сопоставления с исходной гипотезой, систематизации и обобщения добытых знаний, умений.

Преимущества проблемного обучения хорошо известны: самостоятельное добывание знаний путем собственной творческой деятельности, высокий интерес к учебному труду, развитие продуктивного мышления, прочные и действенные результаты обучения. К недостаткам следует отнести слабую управляемость познавательной деятельностью учащихся, большие затраты времени на достижение запроектированных целей.

 

23. Программированное обучение: суть, достоинства и недостатки.

 

Название «программированное обучение» происходит от термина «программа», обозначающего систему последовательных действий (операций), выполнение которых ведет к заранее запланированному результату. Основная цель этого вида обучения — улучшение управления учебным процессом. Возникнув в начале 60-х гг. XX в. на основе новых дидактических, психологических и кибернетических идей, оно направило свои усилия на создание такой технологии учебного процесса, которая позволяла бы контролировать каждый шаг продвижения учащегося по пути познания и благодаря этому оказывать своевременную помощь, избавляя тем самым от многих затруднений, потери интереса и других негативных последствий, сопровождающих плохо управляемый процесс.

У истоков программированного обучения стояли американские дидакты и психологи Н. Краудер, Б. Скиннер, С. Пресси, в отечественной науке этими вопросами плодотворно занимались Н. Ф. Талызина, П. Я. Гальперин, Л. Н. Ланда, И. И. Тихонов, А. Г. Молибог, А. М. Матюшкин, В. И. Чепелев и другие ученые.

Особенности программированного обучения заключаются в следующем:

— учебный материал разделяется на отдельные порции (дозы);

— учебный процесс состоит из последовательных шагов, содержащих порцию знаний и мыслительных действий по их усвоению;

— каждый шаг завершается контролем (вопросом, заданием и т. д.);

— при правильном выполнении контрольных заданий учащийся получает новую порцию материала и выполняет следующий шаг обучения;

— при неправильном ответе учащийся получает помощь и дополнительные разъяснения;

— каждый учащийся работает самостоятельно и овладевает учебным материалом в посильном для него темпе;

— результаты выполнения всех контрольных заданий фиксируются, они становятся известными как самим учащимся (внутренняя обратная связь), так и педагогу (внешняя обратная связь);

— педагог выступает организатором обучения и помощником (консультантом) при затруднениях, осуществляет индивидуальный подход;

— в учебном процессе широко применяются специфические средства обучения (программированные учебные пособия, тренажеры, контролирующие устройства, обучающие машины).


Обучение по заранее разработанной программе в которой предусмотрены действия как учащихся, так и педагога (или заменяющей его обучающей машины).
В основе программированного обучения лежит бихевиоризм.
1. Учебный материал изучается поэлементно в логической последовательности.
2. Сразу же после сообщения определенной дозы знаий следует контроль за их усвоением.
3. Предполагает применение алгоритмизированных предписаний, помогающих обучаемым кратчайшим путем находить верные решения определенного круга познавательных задач.
4. Вырабатывает особый стиль мыслительной деятельности, мышление становится управляемым.
Достоинства
Вырабатывает способы рациональных умственных действий
Воспитывает умение логически мыслить.
Недостатки
1. Не в полной мере способствует развитию самостоятельности в обучении.
2. Требует больших затрат времени.
3. Применимо для алгоритмически разрешаемых познавательных задач.
4. Обеспечивает получение знаний, заложенных в алгоритме и не позволяет получить новые знания.
5. Размерная алгоритмизация обучения препятствует формированию продуктивной познавательной деятельности.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия