Студопедия — ГЕРМАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕРМАНИЯ






. В результате политического объединения Германии к началу 70-х годов XІX. века в основном сложилась единая денежная и кредитная система Германии, первая из стран европейского континента перешла к золотому монометаллизму, в основу которою легла золотая марка.

14 марта 1875 года быт создан центральный эмиссионный банк — Рейхсбанк как совершеннообособленное от имперского банка юридическое лицо с заданием регулировать в империи денежное обращение, облегчать выравнивание платежей и заботится о целесообразномиспользовании свободных капиталов. Рейхсбанк был организован на основе Прусского банка, берущего начало от Королевского жиробанка, созданного в 1765 году, и; сразуже приобрел монопольное положение. Правда, наряду Рейхсбанком функционировали еще32 частных эмиссионных банка, но уже к 1 апреля 1875 года 14 из них должны были отказаться от эмиссионного права. После первой мировой войны действовало уже только 4 частных эмиссионных банка, роль которых была весьма незначительна, а с 1935 года эти банки потеряли право эмиссии банкнот.

Руководство Рейхсбанком с небольшими изменениями осуществлялось до 1924 года рейхсканцлером, президентом Рейхсбанка и правлением. Канцлер был также председателем кураториума (наблюдательного органа), члены которою назначались частично кайзером, а частично бундесратом. В 1924 году был принят новый банковский закон, согласно которому Рейхсбанк был объявлен независимым от германского правительства при Рейхсбанке был создан Генеральный совет, состоявший наполовину из иностранных представителей, а также была учреждена должность комиссара по наблюдению за эмиссией банкнот.

В 1933 году Генеральный совет был упразднен, а право назначить президента и членов правления перешло к фюреру и рейхсканцлеру. Закон о кредитной системе (от 5 декабря 1934 года) предоставил Рейхсбанку исключительные права по отношению ко всей кредитной системе. Рейхсбанк осуществлял правительствен­ный надзор над частными кредитными учреждениями, он являлся монопольным расчетным центром других банкой и сберкасс, которые были обязаны держать у него на текущем счете свои кассо­вые резервы. На Рейхсбанк была возложена задача мобилизации всех финансовых ресурсов для подготовки войны. В 1939 году был издан специальный закон о Рейхсбанке, полностью подчинивший его фюреру и рейхсканцлеру.

После окончания второй мировой войны формирование структуры Бундесбанка (центрального баска Германии) происходило под влиянием разделения государства на оккупационные зоны. В результате отсутствия единого мнения оккупационных властей о структуре нейтрального банка его создание не носило согласованного характера.

В 1946—1947 годах в американской и французской зонах появились первые Центральные банки земель, основанные на принципах функционирования Федеральной резервной системы США (ФРС). В 1948 году были учреждены четыре Центральных банка земель в британской зоне. Капиталы образованных банков земель состояли из взносов коммерческих и прочих банков.

Однако несогласованность действий земельных банков препятствовала проведению эффективной денежно-кредитной политики. Осознание этого факта привело к образованию в марте 1948 года

Банка немецких земель (БНЗ), дочернего банка юридически самостоятельных Центральных банков земель. ВИЗ обеспечивал проведение единой политики Центральными банками земель, выполнял операции только с государственными учреждениями и коммерческими банками, занимался учетными и ломбардными операциями, операциями на открытом рынке, устанавливал нормы обязательных резервов для коммерческих банков, осуществлял эмиссионные операции. БНЗ не имел филиалов и для непосред­ственной связи с другими кредитными учреждениями использо­вал Центральные банки земель.

Высшим органом БНЗ был Центральный банковский совет, в состав которого входили: президент совета, президент дирекции, а также президенты Центральных банков земель. Министры финансов и хозяйства являлись посто­янными представителями правительства на заседаниях Централь­ного банковского совета с правом совещательного голоса.

Фактически двухступенчатая система центральною банка (Банк немецких земель и Центральные банки земель) была переходной формой организационной структуры центрального банка Германии. В статье 88 Конституции ФРГ, вступившей и действие в 1949 году, предусматривалась необходимость создания единого центрального банка, деятельность которого регулировалась бы норма­ми западногерманского законодательства, а не оккупационных властей. Полностью реализовать эту статью Конституции удалось только в 1957 году, когда был принят специальный закон о Федеральном немецком банке (Бундесбанке). В результате двухступенчатая система центрального банка была упразднена путем слияния Центральных банков с Банком немецких земель. Центральные банки земель утратили юридическую самостоятельность и были преобразованы в головные конторы Бундесбанка в землях; при этом наименование Центральных банков земель было сохранено. Вместе с тем следует отметить, что созданию Бундесбанка предшествовали, начиная с 1952 года многочисленные дебаты между сторонниками централизованной и децентрализованной эмиссионной системы. Поэтому в законе 1957 года принцип децентрализации не был ликвидирован полностью — земельные головные конторы сохранили некоторую организационную самостоятельность.

Основной задачей деятельности Бундесбанка является регулирование денежной массы в обращении и кредитование экономики с целью сохранения стабильности национальной валюты. Он осуществляет единую денежно-кредитную политику.

Руководящими органами Бундесбанка являются: Центральный банковский совет и Совет директоров. Центральный банковский совет, высший орган Бундесбанка, возглавляется президентом Бундесбанка. Кроме него в Совет входят: вице-президент Бундесбанка (заместитель председателя Совета), 9 президентов ландесцентральбанков (Центральных банков земель) и другие члены Совета.

Решения на Центральном банковском совете, собираемом раз в две недели, принимаются простым большинством. Совет издает директивы, касающиеся руководства и управления банком, разграничивает области компетенции других органов банка, если это не предписано самим Законом о Федеральном банке.

До 1999 года (времени передачи функций Европейскому центральному банку) Совет определял денежно-кредитную и валютную политику Бундесбанка.

Совет директоров Бундесбанка является исполнительным органом банка и отвечает за выполнение решений Центрального банковского совета. Директорат также отвечает за операции с банками в Германии, валютные операции и операции на открытом рынке. В состав Совета директоров входят президент Бундесбанка, вице-президент и другие члены (до 6 человек). Председателем Совета директоров, как и Центрального банковского совета, является президент Бундесбанка. Президент, вице-президент Бундесбанка и другие члены Совета директоров назначаются на срок 8 лет президентом Германии по предложению правительства и по представлению Центрального банковского совета. Центральный банковский совет придаёт особое значение положению Закона о Бундесбанке, гласящему, что члены обоих руководящих органов должны обладать «специальной профессиональной квалификацией». Но в данном случае мнение ЦБС считается чисто рекомендательным, поскольку Совет не может воспрепятствовать назна­чению кандидата. В исключительных случаях срок полномочий может быть сокращен, но не менее чем до 2 лет. Члены Совета директоров по закону не могут быть отозваны до истечения срока их полномочий, что обеспечивает личную независимость и защи­щенность высшего руководства Бундесбанка. Члены Совета ди­ректоров, как правило, назначаются и на последующий срок, пока не достигнут 68 лет, когда они уходят в отставку.

До 1992 года в Германии функционировало 11 ландесцентральбанков. Но с 1 ноября 1992 года в соответствии с изменениями, внесенными в Закон о Бундесбанке, организационная структура Немецкого федерального банка была изменена с учетом го­сударственного устройства объединенной Германии. Количество ландесцентральбанков снизилось до 9. Из них 5 имеют полномочия, распространяющиеся на 2—3 федеральные земли.

Ландесцентральбанки отвечают за операции с местными органами власти и банками. Они возглавляются президентами. В правление входят, кроме президента, вице-президент и, возможно, еще один член. Назначение президентов ландесцентральбанков производится Президентом Германии по представлению Федерального Совета (Бундесрата, верхней палаты парламента, выражаю­щего интересы федеральных земель). Президенты ландесцентральных банков назначаются сроком на 8 лет с правом повторного назначения.

При ландесцентральбанках созданы советы, состоящие из представителей банковской системы страны, различных отраслей эко­номики и лиц, работающих по найму. Задачей каждою Совета является обсуждение с президентом Центрального банка земли и с правлением вопросов денежно-кредитной политики и конкретных мер по ее реализации в федеральных землях. Сонеты выполня­ют функции совещательного органа, с помощью которого Бундесбанк поддерживает в федеральных землях постоянный контакт с банковскими учреждениями и кредитополучателями. Членов советов назначает президент Бундесбанка по предложению соответствующих правительств земель.

Ландесцентральбанки имеют филиалы в крупных городах, которые контролируют соблюдение минимальных резервных требований кредитными учреждениями, расположенными на подведомственной им территории, а также осуществление безналичных расчетов. По причине постоянного снижения спроса на услуги эмиссионного банка Бундесбанк последовательно сокращает количество филиалов ландесцентральбанков: со 190 в 1992 году до 182 в 1994 году, до 177 в 1995 году и до 128 в 1997 году.

Законодательство Германии предоставляет Бундесбанку высокую степень независимости в процессе выполнения им своих основных задач. В частности, до 1999 года Закон о Бундесбанке пре- усматривал поддержку Бундесбанком общего курса экономической политики федерального правительства, однако только в той мере, в какой эта поддержка не противоречила основной цели сохранения стабильности национальной валюты. В дальнейшем пре­дусмотрено сотрудничество и взаимные консультации между фе­деральным правительством и Бундесбанком: Бундесбанк должен давать советы правительству но основным вопросам денежно-кредитной политики и предоставлять по просьбе правительства необходимую информацию. Федеральное правительство, в свою оче­редь, обязано приглашать президента и вице-президента Бундесбанка на все свои заседания, где обсуждаются вопросы, затрагивающие денежно-кредитную политику (например, финансирование федерального бюджета). С другой стороны, министры или их представители имеют право присутствовать на заседаниях Центрального банковского совета. Они могут вносить предложения, но не имеют права голоса. Однако они могут задержать на две недели исполнение любого решения Совета. Но на практике правитель­ство никогда официально не использовало свое право.

Высокая степень независимости Бундесбанка характеризуется и предоставленным ему правом устанавливать свои расходы самостоятельно, без надзора со стороны федерального правительства. Бюджет Бундесбанка подлежит контролю со стороны Федераль­ной счетной палаты.

1 января 1999 года Бундесбанк передал свои полномочия в денежно-кредитной сфере Европейскому центральному банку (ЕЦБ). С этого момента Бундесбанк, как и другие эмиссионные банки стран ЕС, отошел на второй план в Европейской системе центральных банков (ЕСЦБ) и подчиняется указаниям и директивам Европейского центрального банка (ЕЦБ), к которому пере­шли полномочия по принятию решений в области денежно-кредитной и валютной политики. Бундесбанк потерял право на проведение самостоятельной учетной и кредитной политики, поли­тики на открытом рынке и политики минимального резервирова­ния. Управление этими инструментами передано совету ЕЦБ, в который вошел и президент Бундесбанка. Эта потеря власти осо­бенно болезненна, поскольку Бундесбанк является не только глав­ным проводником денежной политики в Германии, но и факти­чески ведущим Центробанком ЕС. Задачей Бундесбанка стала реализация решений ЕЦБ в Германии.

Несмотря на серьезные изменения, после 1998 года Бундесбанк сохранил свою правовую самостоятельность, а также внутреннюю структуру. Центральный совет Бундесбанка, многие полномочия которого перешли к ЕЦБ, продолжает действовать в качестве консультативного органа для согласования позиций представителей Бундесбанка в ПЦБ. Более того, согласно изменениям, внесенным бундестагом Германии в Закон о Бундесбанке, с 1999 года Бундесбанк должен поддерживать общеэкономическую политику правительства только в том случае, если она согласуется с первостепенными задачами ЕСЦБ.

Создание союза не сказалось серьезным образом па численности персонала, ибо в области оперативной денежном политики Бундесбанк продолжает воплощать в жизнь указания Совета директоров ЕЦБ. Так как система управления ЕЦБ является в достаточной степени децентрализованной, то и центробанки могут самостоятельно следить за нормативами минимальных резервов, осуществлять операции на открытом рынке и проводить валютные интервенции. Кроме того, Бундесбанк получил возможность активизировать свою деятельность в таких сферах, как организация платежного оборота, информационное обеспечение банковской системы, разработка и продвижение на рынок новых финансовых инструментов. В связи с этим, по мнению представителей Бундесбанка, необходимые сокращения численности служащих в центральном банке (сейчас насчитывается 3000 человек в центральном аппарате и 13500 человек в 9 Центральных банках земель) предполагается производить в основном за счет досрочного ухода на пенсию. Вместе с тем с 1992 года штаты были уже сокращены на 12%. Только в 1995 году число сотрудников сокращено на 700 человек, а число занятых неполный рабочий день выросло до 1800 человек.

Сотрудники Бундесбанка по своему правовому статусу являются государственными служащими

Помимо центрального банка (Дойче Бундесбанка) банковская система Германии представлена следующими видами банков­ских учреждений:

• универсальные коммерческие банки;

• сберегательные банки;

• кооперативные центральные банки;

• кредитные кооперативы;

• банки специальною назначения (государственные ипотечные
банки);

• почтовые, коммунальные банки;

• иные специализированные банки.

4000 самостоятельных кредитных учреждений Германии имеют почти 45000 филиалов. Таким образом, при численности насе­ления около 80 млн. человек на каждые 1600 человек приходится но одному отделению банка.

Около 30% банковских операций в Германии приходится на 350 частных банков (в том числе филиалы иностранных банков), еще 50% — на сберегательные кассы и земельные банки. Остальные 20% операций совершаются в приблизительно 2500 коопера­тивных банках систем Дольчебанка и Райффайзенбанка.

75% немецких банков являются универсальными. Они выполняют операции по приему средств в депозиты (вклады до востребования и Прочные); предоставляют кратко-, средне- и долго­срочные ссуды малому и среднему бизнесу, крупным корпорациям, федеральным и местным органам власти; оказывают финансовые, трастовые (в том числе фондовые), электронные и брокерские услуги; выполняют операции с дорожными чеками; осуществляют расчетно-кассовое обслуживание клиентов. Кроме того, коммерческие банки могут быть владельцами капитала корпора­ций, осуществлять эмиссию и размещение пенных бумаг; созда­вать и владеть инвестиционными фондами; могут быть представлены в советах компаний, в которых они имеют собственность, и т. п.

Банки Германии условно можно разделить на 3 большие группы.

1. Банки национального значения — гроссбанки (Дойче Банк, Дрезднер Банк, Коммерцбанк). В период между первой мировой войной и мировым экономическим кризисом 1929—1933 годов бо­лее половины активов банковской системы Германии приходилось на восемь коммерческих банков страны — Дойче Банк, Коммерцбанк, Дрезднер Банк, Шаффгаузенский банковский союз, Дармштадский банк, Немецкий национальный банк, Берлинс­кий торговый банк и Дисконтный банк. После 1933 года из этих банков остались лишь три вышеупомянутых. По результатам Пот­сдамской конференции эти банки должны были быть разукрупне­ны, но уже в 1945 году сначала в американской оккупационной зоне, а затем в английской и французской зонах было разрешено функционирование «большой тройки».

2. Банки регионального масштаба (около 100 банков, имеющих 2500 отделений). Некоторые из этих банков проводят политику распространения сферы своей деятельности на всю территорию Германии и даже за рубеж.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия